​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Рукоятки для шампуров


Рукоятки для шампуров

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго дня!
товарищ попросил сделать ко дню рождения шампура, моделька с нашего форума сохранилась
http://se.uploads.ru/t/f2DP3.jpg
(Если модераторы или авторы одобрят ссылку на модель могу выложить тут же)
но посоветовавшись с товарищами по чпу, пришли к выводу что нужны советы тех кто уже занимался изготовлением,а главное испытывал изделие в ПЫЛУ и в ЖАРУ))!!!
это ни лезвие ножа на клей посадить.... там будет нагреваться,и дабы ни наступать на грабли, хотелось бы совместно раскрыть технологию изготовления от и до в разных вариантах 
ждем советов и рекомендаций
Спасибо!

Если надумаете выкладывать модели то лучше это делать в теме обмена, чтобы не загромождать саму эту тему. Модератор.

Отредактировано kartinka (18-02-2015 18:12:57)

0

2

turber, да также как и нож садили - просверливается в ручке углубление (на 3/4 длины ручки), под оконцовку шампура, и заливается эпоксидкой. Мы правда литейку на концовке ручки латунную использовали, брали в "Ясном Соколе" (Павлово, Нижегородская область), тоже на эпоксид садили.

0

3

burzum написал(а):

turber, да также как и нож садили - просверливается в ручке углубление (на 3/4 длины ручки), под оконцовку шампура, и заливается эпоксидкой. Мы правда литейку на концовке ручки латунную использовали, брали в "Ясном Соколе" (Павлово, Нижегородская область), тоже на эпоксид садили.

нагрев шампура на эпоксидку разве ни повлияет?, мы при обсуждении больше склонялись к чему то вроде заклепок, а под рукоять ножа вырезал половинки на чпу и в ручную выбиралось непосредственно под лезвие выборка и сажал на клей(но в ноже ни какого нагрева ни предусматривается)  конечное изделие будет ни сувениром, а рабочей лошадкой*))
http://se.uploads.ru/t/p0bwC.jpg склонились к такому варианту,но в нем предохранитель железная накладка (либо ссылку где такие можно купить,и отдать в работу моделлеру зная точные размеры)
в общем пока теоретическую часть к знаменателю хотим привести,очень ни хочется что б шампур вывалился к примеру из ручки приклееный на эпоксидке, вместе с шашлыком и пожеланиями благоденствовать.... изготовителю тобиш мне :crazyfun:

0

4

Ручки шампуров можно посадить на герметик для печных стыков с температурой до 1200 градусов, плюс в том что после нагрева становится как камень.

+1

5

Простую деревянную ручку на шампур насадить с эпоксидкой (либо другая приемлемая технология) и "полевые испытания " на натуре. Пару - тройку шашлыков пожарить, оно себя и проявит. Опыт, он , знаете, лучшее мерило качества. В любой серьезной разработке, будь техника или пирожки-варенье, всегда применяют "опытный образец", на котором и обкатываются все нюансы.

0

6

А я вот задумался над покрытием рукояток, на концах, понятно, холодные, а ближе к мангалу лак будет коробиться наверное. Пробовал кто-нибудь?

0

7

ПраКоп написал(а):

А я вот задумался над покрытием рукояток, на концах, понятно, холодные, а ближе к мангалу лак будет коробиться наверное. Пробовал кто-нибудь?

воздух солнце и вода сделают свое дело без всякого нагрева с лаком,да и рука потеет если лакированную рукоять держать,лак вообще не рассматривается(если ни повесить изделие на стену и ни трогать его)
скорее всего лучше всего подойдет мореный дуб с полировкой,максимум пропитка тиковым или другим подходящим маслом..

Отредактировано turber (18-02-2015 21:46:47)

0

8

была подобная затея както, правда без чпушных изысков, просто деревянные ручки. хвостовики посадил на автомобильную холодную сварку хайгировскую. с нее же получилось подобие больстера, маленько облагородил дремелем. сами ручки после всех работ в горячую льнянку. шампуры до сих пор живы, пользуются ими все кому не лень и особо не церемонятся.
если надумаете также крепить потренируйтесь сначала на чем нибудь - там не просто сварку запихать в нужное место а твердеет она достаточно быстро.

+1

9

Можно вместо эпоксидки использовать термостойкий герметик для печей и обогревателей, например "Момент ГЕРМЕНТ высокотемпературный". Держит в застывшем состоянии +216 градусов по цельсию. ИМХО, этого будет вполне достаточно, ведь не расплавленный чугун этими шампурами будут размешивать.
О, вот еще нашел: "Термостойкий клей-гель для металла UHU Metall, применимый для склеивания различными методами."

Отредактировано Lamme (22-02-2015 06:46:30)

+1

10

Можно попробовать смесь-клей на основе силикатного клея (жидкое стекло). Оно до 700 градусов держит.

0

11

А если выбрать потай, поставить небольшую аккуратную заклепку из меди, например? (просверлив и рукоятку и сам шампур) На эпоксидку клеить не советую- температуру она не любит. А уронить в огонь выскочивший из рукоятки шампур будет неприятно...

0

12

Вы правы насчет теплопередачи. А если шампура титановые- можно вообще забыть про их температуру. Только титан некрасивый- нержавка тут в выиграше.

0

13

У меня финские шампуры шли в комплекте вместе с мангалом. Так вот там деревянные ручки вообще без покрытия. А закреплены они свободно. Рукоятка просверлена насквозь к концу шампура приварена шпилька с маленькой проточкой. Одевается ручка и маленькое стопорное кольцо. Сверху заглушка даже без клея. Все кто был в гостях поражаются простоте и эфективности всей конструкции. Лет пять уже пользуюсь. Если интересно выложу фотки.

0

14

Если не жалко, конечно покажите...

0

15

Выкладываю фотки. Кстати как выяснилось на шпильке даже проточки нет просто очень жесткая шайба (еле снял) Срок эксплуатации уже около 5 ти лет. Ручки свободно вращаются. а для того что бы поворачивать мясо надо просто толкать шампур вперед или назад. На фото этого не покажешь надо видос снимать!!!!http://se.uploads.ru/t/HLi2A.jpg
http://se.uploads.ru/t/kGVSQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/wSips.jpg

+1

16

Винтообразная часть шампура не только для удобной фиксации на мангале но и своеобразный теплоотвод от ручки шампура, много шампуров вообще без ручек продают. Так что ничего с ручками не произойдет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Рукоятки для шампуров