​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Калибровка оси А на примере CNC 3020


Калибровка оси А на примере CNC 3020

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте форумчане! Встал вопрос по калибровки оси А. Кто что может прояснить?Уважаемый Руслан -КОРАЛЛ подсказал что можно с помощью "скалки"(дерево,мягкие металлы) вставленной в кулак.
С его позволения(надеюсь): "Один из вариантов .самый доходчивый .
надо в патрон зажать какую нибудь максимально длинную палку до куда у тебя фреза достанет
диаметром от 10 мм и толще .
В общем берешь заряжаешь самую толстую фрезу например 4 мм прямую ( торцевую )
подьезжаешь к концу палки с боку чуть ниже центра палки вкл. шпинд и включив вращение поворотки
и ОЧЕНЬ медленно начинаешь врезаться по Х или У на встречу к центру палки .
Услышишь когда сточится биение неровностей палки до равномерного звука .
Обнуляешь в этом месте ту ось по которой двигался .
Отъезжаешь чуть назад ,
переезжаешь к началу палки , максимально близко к поворотке ,
врезаешься точно так же до НУЛЯ по оси которую ты обнулил до этого .
Отъезжаешь , выключаешь все и мериешь диаметры .
     Добиться нужно того чтоб диаметры совпали .
После этого проверяешь тоже самоеделая ближний и дальний диаметры  но подъезжая с верху по Z
Таким образом выставишь ось А относительно Z и Y "

Кто что может дополнительно подсказать о нюансах и может видео у кого-нибудь есть??
В свою очередь попробую зафотать или снять видео!
Спасибо!

0

2

мысли:
1. - чем тоньше палка - тем она будет больше деформироваться - и вносить погрешности в выставку задней бабки. если эти 10 мм еще и канавки прогрызать - то там воздух только и останется. т.е. думаю меньше 50 мм не надо рассматривать
2. эту операцию нужно делать каждый раз при съеме/установке 4й оси с рабочего стола
3.  чаще всего  4я ось работает как 3+1 т.е. подключаемая взамен одной из линейных осей - так что в методике что-то не вяжется

0

3

spim написал(а):

мысли:
1. - чем тоньше палка - тем она будет больше деформироваться - и вносить погрешности в выставку задней бабки. если эти 10 мм еще и канавки прогрызать - то там воздух только и останется. т.е. думаю меньше 50 мм не надо рассматривать
2. эту операцию нужно делать каждый раз при съеме/установке 4й оси с рабочего стола
3.  чаще всего  4я ось работает как 3+1 т.е. подключаемая взамен одной из линейных осей - так что в методике что-то не вяжется

Подпись автора

    режу все, связанное с охотой

Там параметры от 10, я взял около 40мм.
2.Съем 4й оси не планируется!Работаю по воску!По этому один раз выставить бы!
3.У меня станок полноценный,без подмены осей.

Сегодня буду пробовать еще по этой методике калибровать-нафоткаю...

0

4

Romariooo, все есть в инете)) На этой видюшке с третьей минуты все достаточно подробно рассказано

0

5

Нет, это как раз таки все понятно!Но может вы не поняли?Требуется настроить соосность осей А-X и А- Y!
Про обнуление и колодец,мне кажется это следующий этап. Про видео спасиб!
А так ответ не в тему!Не это спрашивал!

0

6

Отъюстировал "поворотку".... Вроде все по показаниям норм.... Аннееет....
Стал резать модель по двум сторонам-смешение в начале поворотки больше чем на конце! Подсказали что не доконца отъюстировал....
А время то идет!.... Будем дальше юстировать!

Хотел фотки выложить-что то не выкладываются... пока!

0

7

http://s017.radikal.ru/i419/1502/2d/a3fcc4a56241.jpg калибровка оси Z, сначала на конце палки(в моем случае медная труба) прорезаем фрезой канавку пока не появится ровный след без "биений", потом переходим  к основанию и прорезаем канавку там http://s018.radikal.ru/i525/1502/6f/5067023a897c.jpg
Потом замеряем диаметры на "конце" и "начале"-подкладываем под переднюю или заднюю стороны фальгу! Далее проверяем еще раз!
По аналогии-ось Х.

0

8

Может чего-то не учел, но почему бы для этих целей не использовать калибровочный цилиндр и индикатор?

0

9

stiks написал(а):

Может чего-то не учел, но почему бы для этих целей не использовать калибровочный цилиндр и индикатор?

Это понятно! Но на данным момент ни цилиндра ни индикатора под рукой не оказалось! Поверочный цилиндр думаю подойдет шток от амортизатора любого,обрезанного до необходимой длинны!(в любом автосервисе-ненужные!)
А индикатор только планирую купить! Понимаю что он нужен! Но пока по цене,качестве не нашел подходящего!Да и времени не так много....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Калибровка оси А на примере CNC 3020