​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопрос: возможность постепенного изменения оборотов шпинделя


Вопрос: возможность постепенного изменения оборотов шпинделя

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте. Имеется токарный с ЧПУ, вроде бы система фанук, если надо, уточню. Для лабораторных испытаний требуется плавное увеличение скорости резания. По формуле, скорость резания прямо пропорциональна диаметру и числу оборотов. Можно постепенно увеличивать диаметр, но этот вариант не устраивает. Требуется способ изменять скорость резания, регулируя число оборотов шпинделя, при обычном точении. Лично я мало работал с ЧПУ и кроме команды S1500, которая мгновенно изменяет число оборотов, ничего не знаю. Может ли такое станок изначально или надо что-то химичить?

0

2

Плавность разгона шпинделя зависит от настроек инвертора, как вы его настроите, так быстро он и будет разгоняться. Если я правильно понял о чем вы.

0

3

S1000,S1001, ... ,S15000, ...

0

4

detrin написал(а):

Плавность разгона шпинделя зависит от настроек инвертора, как вы его настроите, так быстро он и будет разгоняться. Если я правильно понял о чем вы.

Извините если что, описал как мог. Вот Netics точно понял, что я хочу. Такой же результат, но без прописывания частоты вращения каждый раз. Спасибо за ответ, уже копаю в этом направлении.

0

5

Функция называется постоянная скорость резания, вот ее и гугли, как правило на разных системах по разному вызывается. я встречал G10 G61 G97

0

6

можно сделать через макропеременные
#100=100; начальные обороты в 100 об/мин
n10;
M3s#100;
g4p5 (пауза 5 секунд)
#100=#100+5 (увеличиваем на 5 об/мин
goto10;
т.е/ будет до посинения увеличивать скорость и ждать 5 секунд.. можно использовать if или while... но судя по невнятности вопроса - толком ничего не нужно

0

7

Vitek from siberia написал(а):

Функция называется постоянная скорость резания, вот ее и гугли, как правило на разных системах по разному вызывается. я встречал G10 G61 G97

Погуглил, нужно сделать с точностью наоборот

spim написал(а):

можно сделать через макропеременные
#100=100; начальные обороты в 100 об/мин
n10;
M3s#100;
g4p5 (пауза 5 секунд)
#100=#100+5 (увеличиваем на 5 об/мин
goto10;
т.е/ будет до посинения увеличивать скорость и ждать 5 секунд.. можно использовать if или while... но судя по невнятности вопроса - толком ничего не нужно

Скорее всего это и будет решением моей задачи.

0

8

Raptorforce написал(а):

Здравствуйте. Имеется токарный с ЧПУ, вроде бы система фанук, если надо, уточню. Для лабораторных испытаний требуется плавное увеличение скорости резания. По формуле, скорость резания прямо пропорциональна диаметру и числу оборотов. Можно постепенно увеличивать диаметр, но этот вариант не устраивает. Требуется способ изменять скорость резания, регулируя число оборотов шпинделя, при обычном точении. Лично я мало работал с ЧПУ и кроме команды S1500, которая мгновенно изменяет число оборотов, ничего не знаю. Может ли такое станок изначально или надо что-то химичить?

Здравствуйте.
Вам нужно привязать показания "спидометра скорости" к регулятору оборотов шпинделя...,при этом ,при увеличении подачи происходит увеличение скорости резанья И оборотов шпинделя,а при уменишении подачи соответственно падает число оборотов и ..скорость резанья -не меняется.
Как то так.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопрос: возможность постепенного изменения оборотов шпинделя