​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Кто на чём тренируется (дешевые материалы)


Кто на чём тренируется (дешевые материалы)

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Уважаемые форумчане.
Наверняка не у меня одного периодически возникают сомнения в результате задуманной обработки (особенно при пробе нового типа режущего инструмента или экспериментов с шагом).
Цены на благородную древесину кусаются. Просьба поделиться, у кого какой опыт использования дешевых материалов для пробных обработок.

0

2

Оскарыч, дешевые разделочные доски из Ашана, они из щита бука и березы, стоят дешево.

0

3

dan_d
А какие у этих досок габариты не помните?

0

4

так разные доски, примерно от а5 формата до а3, это у нас в РБ, думаю у вас тоже самое.
А я для тренировки, да и не только, использую обрезки ольхи с предприятия, где двери делают. Сухие, калиброванные в размер бруски разной длины, иногда готовые щиты попадаются, бывают ламели 5 и 10 мм толщиной. И брать можно по цене дров - 3000 рос.рублей за тракторную телегу. Но это мне повезло, фабрика под боком, но может и у вас чего есть.

0

5

отход производства мебельного щита,

0

6

А в чем смысл таких тренировок? Если при заданном инструменте и режиме обработки хорошо и чисто обработается бук, это не значит что рез будет чистым на падуке или палесандре.

0

7

Тренируйтесь вон на... на кошках. © )
А если серьёзно, пилорамы у Вас есть в городе? Там обрезков сосны никому не нужной — кучи.

0

8

Оскарыч, да разные.. где-то от 180*110 до 500*500, что мне попадались. Там же и фанерные есть, тоже разных форм и размеров

0

9

А еще МДФ забыли. Ровный и однородный по текстуре.

0

10

А ещё очень дешёвый материал это поддоны  можно целую газель грузовую   за 600р взять. и доски строганные ровные . Правда разное дерево , но в основном сосна , берёза и дуб.

0

11

SherW00D написал(а):

А еще МДФ забыли. Ровный и однородный по текстуре.

Только учтите - МДФ убийца фрез.

А можно с этого момента подробнее? Повышенного износа не заметил.

Практически все фрезы (инструментальные, твердосплав) тупятся при обработке МДФ очень быстро. Спасают только с алмазным напылением.

Отредактировано DeKot (17-02-2015 08:38:26)

+1

12

DeKot написал(а):

Только учтите - МДФ убийца фрез.

А можно с этого момента подробнее? Повышенного износа не заметил.

0

13

Я тоже как-то не замечал. По сравнению с тем-же буком - кленом . мне кажется что плотность МДФ намного меньше.

0

14

slatan2003 написал(а):

Я тоже как-то не замечал. По сравнению с тем-же буком - кленом . мне кажется что плотность МДФ намного меньше.

видимо из-за абразивов в виде пыли и клея которых больше в мдф. Мдф же по сути склеенный перемолотый картон с клеем.

Отредактировано Erdemi4 (17-02-2015 10:58:54)

0

15

Если мдф ламинированный, то естественно фреза тупится, а на суровом фреза режет как по маслу.

0

16

SherW00D написал(а):

Если мдф ламинированный, то естественно фреза тупится, а на суровом фреза режет как по маслу.

Как раз все наоборот. Ламинат - это обычный пластик, вполне безопасный для фрез, а вот смесь клея с древесной пылью (что и есть по сути МДФ), хотя по своему виду по плотности гораздо мягче любой древесины, тупит фрезу очень быстро. Фигурные, конусные, шаровые фрезы с победитовыми напайками хватает на максимум 20 средних фасадов, больше уже не режет , а рвет.

0

17

Спасибо за информацию. Век живи-век учись.

0

18

Я регулярно делаю образцы из мдф, причём уже "отработавшими своё" фрезами. Тоже не замечаю, что-бы фрезы тупились быстро- тем более они уже тупые. А вот ламинированый слой- это моментальный убийца фрезы. При работе ручным инструментом- то же самое. Например, при обкатке фрезами очень хорошо видно (выемки на лезвиях) ламинированую границу.

0

19

DeKot написал(а):

Как раз все наоборот. Ламинат - это обычный пластик, вполне безопасный для фрез, а вот смесь клея с древесной пылью (что и есть по сути МДФ), хотя по своему виду по плотности гораздо мягче любой древесины, тупит фрезу очень быстро.

Данька написал(а):

Я регулярно делаю образцы из мдф, причём уже "отработавшими своё" фрезами. Тоже не замечаю, что-бы фрезы тупились быстро- тем более они уже тупые. А вот ламинированый слой- это моментальный убийца фрезы.

Наверно речь идет о разных материалах.Есть Ламинат для пола,есть ламинированный МДФ - это разные материалы,часто называют одинаково.Может стоит писать марку "ламината",указать параметры фрез ,стратегию обработки,режимы?Ведь каждый прав - даётся описание результатов личного опыта.Нужно просто добавить ясности,тогда и придём к истине.И поможем тем,кто только собирается работать с указанными материалами -а это одна из целей форума в моём понимании.

0

20

Подскажите при обработке древесины, есть вероятность встретить скрытые сучки, которых может быть не видно пре внешнем осмотре, так вот при переходе на сучек фрезе конец? или как повезет. И еще вопрос к тому кто с березой общался, какова максимальная ширина обрабатываемой доски которую можно использовать для 3D обработки, или здесь только клееные щиты имеет смысл использовать, что бы потом не искривлялся обработанный рельеф?

0

21

$erg написал(а):

Подскажите при обработке древесины, есть вероятность встретить скрытые сучки, которых может быть не видно пре внешнем осмотре, так вот при переходе на сучек фрезе конец? или как повезет. И еще вопрос к тому кто с березой общался, какова максимальная ширина обрабатываемой доски которую можно использовать для 3D обработки, или здесь только клееные щиты имеет смысл использовать, что бы потом не искривлялся обработанный рельеф?

При переходе на сучок фрезе очень редко конец приходит.
Практичекски всегда используются щиты.

0

22

$erg написал(а):

Подскажите при обработке древесины, есть вероятность встретить скрытые сучки, которых может быть не видно пре внешнем осмотре, так вот при переходе на сучек фрезе конец? или как повезет. И еще вопрос к тому кто с березой общался, какова максимальная ширина обрабатываемой доски которую можно использовать для 3D обработки, или здесь только клееные щиты имеет смысл использовать, что бы потом не искривлялся обработанный рельеф?

Для нормальной фрезы - сучек ничего не сделает. А вот нагрузка на механику будет, и может произойти "сбой" т.е. пропуск шагов в программе.

0

23

Для тренировок всегда использую остатки материалов от заказав. Бесплатно и дерзко)))

0

24

Поддоны валяются бесхозные.

0

25

+ остаткам с заказов)

0

26

Я резал и на поддонах и на разделочных досках (к статьи на досках очень неплохо получается) но чаще всего это отходы или дешевые рейки

0

27

Любой материал требует своего подхода и режимов.
Т.е. тренировка получается практически каждый раз и заново. Вроде бы всё тот же бук или береза, а на одном и том же режиме, но на разных заготовках выходят разные результаты.
Так что лучше, как уже писали выше, пробовать на маленьком куске того, из чего потом резаться финальное изделие будет. А смсыла тренироваться на сосне, чтобы потом перенести программу
на ясень, например, смысла нет.

0

28

Привет. я лично нашёл кучу ламината, и тренеруюсь на нём. ничего сказать про затупление фрез не могу, так как недавно занялся этой темой. ещё купил в магазине по скидке  буковую  кухоную столешницу размером 27х600х2100  не дорого вышло  60$  примерно.

0

29

Пожалуй не ламинированный МДФ для проб и попыток наиболее приемлем.

0

30

Тренируемся на мдф, благо рядом мебельный цех )

Подскажите новичку, после покраски мдф также капризен к влаге?

0

31

Остатки от заказов и обрезки от крупногабаритных деталей - самое оно!

0

32

Я на строительном рынке в отделе с деревянными изделиями взял подступенник буковый, размер 1500х300 толщина 20мм за 8 у.е. тренеруюсь на нормальном материале. Если получится изделие оставляю)

0

33

Ламинат для полов и столешниц в составе самой декоративной пленки имеет кварцевую пыль - для износостойкости. По крайней мере - у хороших производителей так. Так что это как повезет. Если заметите быструю выработку фрез  - значит не повезло :)))

0

34

Ступени бук в леруа по 800 р

0

35

А лазером, на чем лучше тренироваться, на бумаге?)

0

36

Для тренировки брали фанеру из строймаркета, а для выполнения заказов с фабрики "элиточку"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Кто на чём тренируется (дешевые материалы)