​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с первым запуском моего станка и созданием модели.


Помогите с первым запуском моего станка и созданием модели.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Дорогие друзья, уже доделал более менее станок к толка и наигрался с гравировкой. Хочу запустить реальную 3д модель. Думаю как для пробы вырезать табличку с надписью дома. Перерыл форум, и не нашел нечто чтобы мне понравилось. Может кто делал нечто подобное, и остались то, буду рад любой помощи ...

0

2

вот проба

0

3

Yuriy86 написал(а):

буду рад любой помощи

каким софтом пользуешься? какого размера тебе надо модель и в каком формате? или может тебе готовую УП надо? тогда хоть эскизик набросай что тебе требуется.

0

4

Софт - Mach3
Mодель  чтоб открывалась в арткам, УП хочу сам делать
размер модели гдето до 500*500

робочое поле - 1200*800

0

5

чтото такое но не ето..

0

6

Что-то похожее на вторую.
http://narod.ru/disk/25260583000/1111.rar.html

0

7

Нашел нечто подобное. Какие нужноы фрезы чтобы это вырезать?

0

8

Yuriy86 написал(а):

Какие нужноы фрезы чтобы это вырезать?

6 мм черновая с припуском в 0.5 мм, 3 мм чистовая
ну а если у тебя выбор достаточный....
проще всего в том же артками моделировать обработку фрезами разных диаметров, единственное, что хотел бы посоветовать, это пользуйся фрезами со сферической режущей кромкой, вид лучше будет, в-общем в том же арткаме тебе хватит поразбираться и со стратегиями обработки, и с диаметром и с видом фрез. только обращай внимание в какой системе работаешь, метрической, или дюймовой, у меня в-начале была с этим небольшая запарка.

0

9

с тонких, есть от такая - Ф3мм   подойдьот?

0

10

Yuriy86 написал(а):

подойдьот?

эта фреза никуда не годитса, сломаетса почьти сразу, много таких переломал когда начинал.

0

11

покажыте как она выглядает

0

12

slav78 написал(а):

Сверло переточи, не жалко будет ломать

если есть инфа как переточить?

0

13

zima написал(а):

эта фреза никуда не годитса, сломаетса почьти сразу, много таких переломал когда начинал.

Не согласен с этим, такой фрезой вполне комфортно можно пользоваться, единственное что её надо переточить под полусферу, хорошо работает с мягкими породами дерева, только не надо её засмаливать, начинает поднимать ворс, и периодически затачивать, кстати точить её очень легко.

slav78 написал(а):

примерно так

как сверла справляются с попутной подачей? илли используется только встречная?

0

14

slav78 написал(а):

примерно так

ето  Ф6    и Ф3 ?

0

15

Если резать фрезой Ф3  (рісунок с поста № 7), какая получеться выразительность?

0

16

Yuriy86 написал(а):

Если резать фрезой Ф3  (рісунок с поста № 7), какая получеться выразительность?

Может стоит попробовать резануть? Всё будет на своём опыте.Что-то можно подсказать-но только в общих планах.Каждая конкретная фреза на каждом конкретном материале будет вести себя по разному.Только опытным путём-тысячу раз написано.

А про выразительность-это вообще вопрос художественного вкуса-)))

0

17

При чорновой оброботке Ф6, сколько нужно брать глубену за проход?

0

18

Yuriy86 написал(а):

При чорновой оброботке Ф6, сколько нужно брать глубену за проход?

Поставьте для начала 3мм и смещение 30% от диаметра.Посмотрите-если напряга нет-цифры увеличивайте.Бук тверже-сосна с берёзой мягче.Шпиндели и сами станки у всех разные-ну ни как нельзя советы универсальные давать.И форум внимательно почитайте.О всём том что написано в этом топике обсуждалось не один раз.

0

19

От сделал патрон для зажыма очень маленьких свердл

0

20

не от дрели, от мини свердлийного станочка

два разы переделовал, отцентровано...
буду пробувать сверло переточить

Отредактировано Yuriy86 (01-10-2010 16:30:34)

0

21

Установил Артком на два компьютера. На одном все наромально, а на ноутбуке тоже все наромально но немогу ничего рисовать. в чем проблема?

0

22

пробная робота (дуб)

0

23

Yuriy86 написал(а):

Установил Артком на два компьютера. На одном все наромально, а на ноутбуке тоже все наромально но немогу ничего рисовать. в чем проблема?

Может бук не тянет Арткам?

0

24

Арткам поратбл и всего делов-то. Никаких установок.

0

25

benzhek написал(а):

Арткам поратбл и всего делов-то.

Господи, почитал ветку, чуть язык не сломал. Последнее сообщение добило.
ПОРАТБЛ.  :huh:
Портабл - портативный, урезанный.  :tomato:
Прошу не пинать, но правда читать тошно. Людям по 30 с лишним лет а пишут как 10 летние.

0

26

seeker413 написал(а):

Господи, почитал ветку, чуть язык не сломал. Последнее сообщение добило.
ПОРАТБЛ.  
Портабл - портативный, урезанный.  
Прошу не пинать, но правда читать тошно. Людям по 30 с лишним лет а пишут как 10 летние.

Portable это программы не требующие установки на ПК, а работают с флэш носителя.

0

27

а с текстом проблем нет арткаме ато ошибки у меня в каме выскакивают на торобарском и что нужно исправить непонятно

0

28

здравствуйте
перетачивать сверла можно,но на твердой древесине все ровно содятся и начинают мохнатить

0

29

Мне интересно, а что произойдет если при включенном шпинделе такую самопальную фрезу погнет, мало ли что, сбой иль ненароком упер ее в что нибудь твердое. С твердосплавом как бы понятно, он ломается, хвостик остаётся в цанге. Теоретически, не получится ли так, что самопальная фреза из быстрорежущей(в лучшем случае) стали погнется и от центробежных сил, и вибрации ее вытянит из цанги. При 18000 об/мин такая мини "стрела" полетит примерно со скорость 50 метров/сек. (180 км/час). И что будет с объектом(субъектом) на ее пути? Это я так, интересуюсь чисто теоретически.

0

30

всем привет! тут вчера поступил заказик, сделать подставочку куда будет вставляться гравированные стекла. Ребята делают подарок своему начальнику, говорю им что хороший он человек видать и в самом деле говорят золотой человек. ну мы с этими хлопцами поехали в мастерскую и начали мастерить. подготовительные работы завершили, приступили к фрезеровке. дерево бук. наблюдая за происходящим я вижу как фреза выпадает из цанги во время работы. меняю фрезу переделываю уп запускаю фреза выпадает. открутил гайку извлек цангу и вытащил с нее 2 обломка от хвостовика 1 и 2 фрезы. пробую вставлять фрезу в цангу и чувствую что где то в начале около 5 мм фреза упирается во что то. делаю вывод что цангу пора отправить на помойку. и тут я сразу вспоминаю как при выключенном шпинделе фреза столкнулась с зажимом и видать в этот момент повреждена была цанга. вопрос: цангу в помойку или ее можно реанимировать?

0

31

Mals87 написал(а):

всем привет! тут вчера поступил заказик, сделать подставочку куда будет вставляться гравированные стекла. Ребята делают подарок своему начальнику, говорю им что хороший он человек видать и в самом деле говорят золотой человек. ну мы с этими хлопцами поехали в мастерскую и начали мастерить. подготовительные работы завершили, приступили к фрезеровке. дерево бук. наблюдая за происходящим я вижу как фреза выпадает из цанги во время работы. меняю фрезу переделываю уп запускаю фреза выпадает. открутил гайку извлек цангу и вытащил с нее 2 обломка от хвостовика 1 и 2 фрезы. пробую вставлять фрезу в цангу и чувствую что где то в начале около 5 мм фреза упирается во что то. делаю вывод что цангу пора отправить на помойку. и тут я сразу вспоминаю как при выключенном шпинделе фреза столкнулась с зажимом и видать в этот момент повреждена была цанга. вопрос: цангу в помойку или ее можно реанимировать?

Мое мнение в помойку! Баланс нарушен, наверняка, если вставить фрез в эту цангу и крутнув рукой увидишь, как "гуляет фреза". У меня такая ерунда с цангой на 8, была уже со станком вся раздраконенная. Единственный выход это вставлять фрезу на максимум, тогда еще норм, а если кончик зажимаю, то гуляет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с первым запуском моего станка и созданием модели.