​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » как не сделать глупость или техника безопастности


как не сделать глупость или техника безопастности

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые форумчане здесь на форуме мы обмениваемся опытом, положительным, но есть и ошибки. Я предлагаю в этой теме рассказывать, как делать нельзя.
Вот сегодняшний случай:
Решил я поэкспериментировать с обработкой рельефа без черновой обработки. Взял заготовку из ольхи и запустил станок. Параметры фрезерования установил следующие: скорость перемещения - 12000мм, шаг - 0,28мм, фреза шар с радиусом 3мм и режущей частью 50мм, максимальная глубина рельефа 18мм, частота вращения 18000. Через 15 минут подхожу к станку, а там стружка тлеет.......
Всё погасил, сделал черновую обработку, затем чистовую с теми же параметрами, никаких признаков даже нагревания стружки нет.

0

2

я вроде бы писал уже. Вроде бы точно без черновой, точно ольха. Но оказалась выработка в цанге - потом внутри при движении фрезы ощущался буртик в цанге. Фреза ушла наверно на 15 мм вниз и трение было нерабочей частью. Дыма было много (да еще и полуподвал 5-этажки!!!). Отъехал всего на 3 часа к клиентам. Но успел вовремя.
Так что проверяйте цанги.
И с тех пор строго с черновой обработкой - 12мм фреза черновую делает быстро. Причем черновую надо делать с заходом за границы рельефа на несколько мм.
Так что не ты первый o.O

0

3

belazov написал(а):

я вроде бы писал уже. Вроде бы точно без черновой, точно ольха. Но оказалась выработка в цанге - потом внутри при движении фрезы ощущался буртик в цанге. Фреза ушла наверно на 15 мм вниз и трение было нерабочей частью. Дыма было много (да еще и полуподвал 5-этажки!!!). Отъехал всего на 3 часа к клиентам. Но успел вовремя.
Так что проверяйте цанги.
И с тех пор строго с черновой обработкой - 12мм фреза черновую делает быстро. Причем черновую надо делать с заходом за границы рельефа на несколько мм.
Так что не ты первый

В моём случае цанги без выработки, фреза зажимается нормально и никуда не уходит.

0

4

Ну вообще подобные станки по ТБ не допускается оставлять без присмотра.
Я как наёмный работник вообще боялся далеко убегать от станка. И если визуально не мог контролировать, то хотя бы на звук контролировал всегда. А при экспериментах всегда нахожусь возле станка.

0

5

label написал(а):

Через 15 минут подхожу к станку, а там стружка тлеет...

И Вам доброго...
Во время пошаговой обработки, когда снимается слой за слоем, 1.5-2мм за счет вращения шпинделя, потоком воздуха стружка сдувается.
А Вот когда Вы загнали фрезу на 18мм (причем ведь сразу прорезается пустое пространство, то есть желобок глубокий и узкий) то стружка остается в этой канавке и естественно может загореться.
Если задержаться на 5-10 мин и убрать вот эту первую стружку самостоятельно (применяю для этого кисточку) то дальше все в порядке.
Мира Вам и добра.

0

6

detrin написал(а):

Ну вообще подобные станки по ТБ не допускается оставлять без присмотра.
Я как наёмный работник вообще боялся далеко убегать от станка. И если визуально не мог контролировать, то хотя бы на звук контролировал всегда. А при экспериментах всегда нахожусь возле станка.

Такое редкость. Сейчас, большинство уткнуться носом в телефон, в ухо наушники и пофг, что там в станке твориться. На моей памяти у одного такого фрезу диаметром 30 из цанги вытащило, и чугунный стол миллиметров на 5мм в глубину фрезернуло. Цена станка 4 млн. всего.

0

7

label написал(а):

belazov написал(а):

    я вроде бы писал уже. Вроде бы точно без черновой, точно ольха. Но оказалась выработка в цанге - потом внутри при движении фрезы ощущался буртик в цанге. Фреза ушла наверно на 15 мм вниз и трение было нерабочей частью. Дыма было много (да еще и полуподвал 5-этажки!!!). Отъехал всего на 3 часа к клиентам. Но успел вовремя.
    Так что проверяйте цанги.
    И с тех пор строго с черновой обработкой - 12мм фреза черновую делает быстро. Причем черновую надо делать с заходом за границы рельефа на несколько мм.
    Так что не ты первый

В моём случае цанги без выработки, фреза зажимается нормально и никуда не уходит.

это не суть важно - результат один. Хорошо когда первый раз случается удачно и учит.

0

8

Trudyaga написал(а):

Если задержаться на 5-10 мин и убрать вот эту первую стружку самостоятельно

всегда так делаю, есть еще один плюс можно примерно прикинуть сколько времени будет резаться модель.

0

9

Всех с наступающим  .( Чем оличается хороший фрезеровщик от плохова ? количеством пальцев!) . Так вот хочу поделится опытом . Работа позади, день прекрасный , решил парочку моделек на дерево перенести . Как раз березка для щита  подвернулась пару лет сушена  ну и взялся фуговать для нарезки на рейки и склейки . И почти на последней как-то, что-то пошло не так , воде как помню не удержал и пальцами прямо в под нажи . Кароче доктор заштопал но указательный на ноготь стал короче !( не ищу сочуствия или сожеления !  ) теперь уже второй день подрят как бутто втом месте пояльник воткнут вот что хотел разсказать и очередной раз напомнить о технике безопасности . Всем удачи и без Фанатизма

0

10

stl написал(а):

теперь уже второй день подрят как бутто втом месте пояльник воткнут

Я сдуру и в нарушение ТБ решил было мощную болгарию об свою ступню остановить.
Остановил.
Даже секунд пять-шесть ничего кроме удивления не было (в смысле крови и боли). А потом всё "исправилось". И вот уже почти восемь лет место пореза  (через кроссовку!) саднит и ноет...
Кроме кроссовки, кожи и мяса резанул ещё и кость. Так вот саднит и зудит кожа (в районе шрама), а ноет кость (хоть на ней и наросла костная мозоль.
Зато от вальяжности в обращении с ТБ как отшибло, т.е. нарушать уже совсем не тянет. :D

0

11

Тоже случайно Макитой 2квт, ботинок разрезал, повезло сто на ноге тольк кожу побрил.

0

12

Товарищ после "нежного" обращения с циркуляркой в нарушение ТБ теперь козюльки из носа правой рукой не может - три удобных пальца отлетели в сторону так быстро, что он даже удивиться успел...
Один палец ему кажется присутствующим на руке и торчит  выпрямленным - фантомная боль получилась...
Зато сколько у него теперь разных прихватов, державок, прижимов появилось, и не только к циркулярке!!!
Что ж нам сразу не приходит в голову ТБ любить?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » как не сделать глупость или техника безопастности