​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Подключение DDUM Card v1.0 к Mach3


Подключение DDUM Card v1.0 к Mach3

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Посоветуете как настроить Mach3 под USB плату DDUM CARD V1.0

0

2

Что именно вас интересует. У меня такая же плата недпвно приобрел. Настроил мач по обычным настройкаи как и у большенства. Единственное надо перенести один файл с диска который идет с платой в папку мач3/плуген. Ивсе заработает

0

3

val1948 написал(а):

Посоветуете как настроить Mach3 под USB плату DDUM CARD V1.0

http://www.variometrum.com/PDF/DDLMV1_ENG.pdf

0

4

Помогите кто знает. Проблема состоит в том что после некоторого времени работы, плата как будто зависает и нягань дергается станок до тех пор пока е вывернуть кабель USB ин видишь его назад. После чего он продолжает работу смирно места где остановился (где выберешь усб). Во время этой дерготни мач3 координаты не обрабатывает. Пробовал менять настройки не че не помогло.
Помогите кто может.......

0

5

Leo9k написал(а):

Помогите кто знает. Проблема состоит в том что после некоторого времени работы, плата как будто зависает и нягань дергается станок до тех пор пока е вывернуть кабель USB ин видишь его назад. После чего он продолжает работу смирно места где остановился (где выберешь усб). Во время этой дерготни мач3 координаты не обрабатывает. Пробовал менять настройки не че не помогло.
Помогите кто может.......

Это есть реакция USB на помехи, самая распространёная болячка данного порта, боритесь с помехами, всё в экран, всё заземлить, везде протянуть контакты.
Другого не дано.

Отредактировано Flint2015 (26-01-2015 06:15:00)

0

6

val1948 написал(а):

Посоветуете как настроить Mach3 под USB плату DDUM CARD V1.0

Вы уже настроили свой станок?
Вы не сталкивались с такой проблемой как у меня?
Если да то как её решили?

0

7

Вобщем проблема или в самой плате толи еще в чем.... Пробовал подключить ее одну без остальных проводов только усби питание платы таже хрень.может кто знает что может быть?

Отредактировано Leo9k (30-01-2015 06:28:58)

0

8

Leo9k написал(а):

Вобщем проблема или в самой плате толи еще в чем.... Пробовал подключить ее одну без остальных проводов только усби питание платы таже хрень.может кто знает что может быть?

Отредактировано Leo9k (Сегодня 10:28:58)

Опишите более подробно ваши проблемы с подключением данной платы, настройки в масн3 стандартные для всех контроллеров с юсб портом.

0

9

valera2006 написал(а):

Уважаемый Leo9k
как Вы подключали к плате драйвера двигателей .сигнал рарешение как организован
если можно что ставили в выходных сигналах если не подключать конечники. а только стоп
у меня матче на компе перемещение двигателей показывает.но двигатели стоят

http://se.uploads.ru/t/I8t1Q.jpg
Проверьте вот этот пункт.

0

10

сбросте таблицу как у Вас подключены  сигналы output

0

11

'Вы показали таблицу моторы аутпут.
я прошу аутпут сигналы
я рад что все у Вас заработало

0

12

val1948 написал(а):

'Вы показали таблицу моторы аутпут.
я прошу аутпут сигналы
я рад что все у Вас заработало

Вот вам мануал с таблицами
Подключение DDUM Card v1.0 к Mach3

0

13

Уважаемый cnc если вам нетрудно збрости на мыло файл dill который вставляем
что не делаю не хотят работать моторы вроде все сигналы идут .а
вращения нет может что с этим файлом.так он сильно отличаетсяот того что в описании
у меня выводится только ddream device buffer 200
jog buffer должно стоять 2 .а у меня меньше 100 не могу установить

0

14

спасибо за оперативность++++

0

15

Flint2015 написал(а):

у меня матче на компе перемещение двигателей показывает.но двигатели стоят

Расскажите решили ли эту проблему?У меня тоже самое происходит, двигатели на удержании, крутиться не хотят.

0

16

добрый день 
недавно приобрел эту плату, очень плохая и нестабильная плата 
вроде все настроил и подключил проблем состоит в макросах 
у меня есть три версии плагина, и ни с одной макрос auto tool zero не работает
попробовал разные макросы, без разницы

0

17

Ребят, все привет.
Купил плату DDUM 5 V1.0 . Все входы и выходы проверил, работают. Подключил движки и тут началось. Работают очень не стабильно. Гудят, подтрескивают, вообщем не пойми что происходит. При малом нажатии на вдижение например по Х проезжает двигатель много. Там где должен проехать 0,5-1 мм проезжает все 5-10. Скорость осей в метче не показывается, траектория тоже. Вообщем шляпа какаето.
Версия матча 3.42.40
версия плагина DDREAM2014_400J.dll.
Ребят, кто настроил откликнитесь!!!!!

0

18

я тоже прикупил, всё подключил настроил! НО! какаято заторможенность реакции на нажатие клавиатуры и отклика концевиков присуцтвует! а про датчик длины инструмента вообще молчу там ваще драбодан! до этого стояла ЛПТ плата всё было ок! (но сдох ком что и послужыло причиной абгрейда)

посоветуйте что далать! ?

Отредактировано gosha-sys (16-05-2015 19:06:29)

0

19

Всем здрасти, купил тоже такую плату скоммутировал щит, настроил Mach3 по мануалу, беда с плагином он какой то левый, если есть у кого актуальный плагин можете поделится.
Я так понял, что плата мягко говоря отстой, читал зарубежные форумы, там её тоже ругают.

0

20

Добрый день всем.

стояла LPT-плата и все работало, но нужно было делать очередное ТО фрезера и захотелось чего-то лучшего...

сталкивался ли кто со следующими "нюансами":

1) компенсация люфта работает некорректно - в пределах выполнения первой после смены направления движения команды перемещения постоянно дергается ось.
    повторные команды отрабатываются нормально. между перемещением по компенсации люфта и самим движением по команде идет кратковременная остановка оси.
    настройка скорости движения при компенсации никакого влияния не оказывает.
    при отключении компенсации движения корректные.

2) вне зависимости от настройки команда паузы "G4 Pxx" работает только в миллисекундах.

3) ШИМ-выход на инвертор аппаратно сделан бездарно (выходное сопротивление сигнала задачи скорости 20 кОм - не тянет вход инвертора даже на половину).
    пришлось макетировать повторитель на операционном усилителе.

MACH3 R3.043.066, DDREAM2014_400K.dll

0

21

Добрый день.
Хотел спросить насколько стабильно работает данная USB плату DDUM CARD V1.0.
Помогла смена DDREAM2014_400K.dll на другой плагин.
Если да то можете его скинуть мне.
Заранее благодарен.
А то я все не как не могу побороть не стабильность и зависания со своей платой

Отредактировано Leo9k (08-09-2015 16:30:08)

0

22

День добрый.

Данная плата работает вполне стабильно (я стараюсь не путать понятия "стабильность работы" и "косяки функциональности").
Т.е. если знать и не использовать в работе недоделанные функции, то работает она вполне сносно. и быстро. и входов/выходов
на разные "примочки" с избытком. она фактически заменяет собой два LPT порта плюс отдельно управление драйверами ШД.
при этом она не самая дорогая, так что если знать и обходить "особенности", то результат не плох. я сам приобретением доволен.

Попытки использовать плагины и MACH-и других версий панацеей не стали - пошел по пути изучения и "обхода" ошибок платы.

Кстати о недоделках - нашел еще одну :)
Оригинальный MACH при калибровке HOME осей должен игнорировать сигналы LIMIT (это сделано для простых аппаратов, у которых
используется один концевик на ось и как LIMIT и как HOME). Данная же плата в режиме калибровки HOME, скажем, оси X игнорирует
LIMIT-ы осей Y и Z, но отрабатывает LIMIT по X, что делает всю затею бессмысленной.
Выход:
1) можно использовать аппаратный HOME и виртуальные LIMIT. недостаток - если оператор перепутает последовательность действий
    или что-нибудь "дурканет" (свет моргнет) - ось рискует выехать "куда не надо" с последствиями "как полагается".
2) поставить разные физические концевики. недостатка по моему мнению 2. собственно, увеличенное количество концевиков/проводов
    и необходимость искать (или мудрить) концевик HOME проходного типа (обычно они упорные, т.е. после срабатывания его лучше
    дальше не двигать). тут немного поправлюсь: я смотрю на это со своей колокольни - в моем случае необходимы концевики с
    разбросом 10 микрон (использую D5A)
3) как поступил я: дополнительно объединил через диодную развязку все HOME-ы, завел на один общий LIMIT и используя одно из
    реле платы отключаю (точнее замыкаю) его физически на момент калибровки. для автоматизации написал простейший макрос и
    добавил его в скрипт кнопки RefAll. если кому будет интересно - могу расписать по-подробней.

Про зависания:
питание процессорной части платы и дискретных выходов осуществлено непосредственно от USB. Попробуйте использовать USB-кабель
по-короче и по-толще. Можно попробовать сменить сам USB-порт (некоторые не обеспечивают на выходе положенные 500 mA).

Еще момент: плата схемотехнически разделена на две гальванически развязанные части. Это не просто так и я бы посоветовал
запитывать их от разных и не связанных между собой источников питания. Иначе "выравнивающие" и "блуждающие" токи будут
вызывать сбои (а могут как-нибудь и сжечь чего-нибудь).

0

23

... в догонку (может поможет igort449hk36):
в настройках плагина у новой версии остались два параметра. оба по-умолчанию 200. экспериментально установил, что лучше их не менять ;)

0

24

У меня начинает тупить даже если не чего к ней не подключать настройки платы заводские 200 и 200. через  определенное время начинает  тупить (едит куда хочет и при этом не работают концевики и не работает ручное управление). Пока не вытащишь и снова не вставишь USB.

0

25

Leo9k,
у меня такое было когда пользовался какой то пиратской версией. Потом купил оригинал прочистил регистры и все работало.
У меня проблемма с DDUM:
1. MACH3 X=0.000
2. G0 X200 станок работает, останавливается. MACH3 показывает X=200.000
3. G0 X0 станок работает, останавливается. MACH3 показывает X=-0.100
4. G0 X200 станок работает, останавливается. MACH3 показывает X=199.900
...
еще подключение для шаговиков надо делать по другому потому что STEP импульсы получается слишком короткими и шаговик большее гудит чемъ крутица.

0

26

... не хочу огорчать, но скорее всего напрасное приобретение...
моя эпопея обхождения глюков данного девайса закончилась тем, что я поставил на ней крест. оно просто теряет шаги, иногда даже путает оси, что я нахожу неприемлемым.
в общем, вернулся к с старому доброму LPT и плате с преобразователем ШИМ -> аналог. берите только плату с операционником (микросхемка с 8-ю ногами), без нее будут проблемы
с калибровкой шпинделя. есть еще платы COM-port - реле. сбоев не наблюдается.
а DDUM - от лукавого. опыт "боевой" работы показал ее крайнюю ненадежность.  так что все свои положительные слова про нее беру обратно :(

0

27

terran-1 написал(а):

Спасибо за информацию, станок собираю впервые и ошибок мне не избежать. К сожалению отзывов об этой плате. раньше я не нашел, иначе не взял бы. А Вы не посоветуйте какую стабильную плату можно взять, что бы через USB порт работать, нет большого желания приобретать системник, но на крайний случай конечно же найду компьютер с LPT портом. Спасибо.

http://purelogic.ru/shop/elektronnye_ko … hernetusb/
http://purelogic.ru/shop/elektronnye_ko … thstepper/
На любой вкус и запрос.

Отредактировано Flint2015 (25-07-2016 18:54:50)

0

28

После глубокого изучения проблемы с платами DDREAM CNC, DDUM4 v1.0, DDUM5 v1.0, DDUM3 v1.0, DDUM6 выяснилось что проблема связана с программой.

Оказалось что данные контроллеры (DDUM4, DDUM5, DDUM3, DDUM6) стабильно работают без ошибок.

Если Вам необходима стабильная работа этого контроллера, то необходимо использовать программу DrufelCNC.

Для получения версии программы DrufelCNC, пишите в личные сообщения, на электронную почту Drufel(a)list.ru или на сайте drufel.ru

Отредактировано Drufel (08-11-2016 21:33:38)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Подключение DDUM Card v1.0 к Mach3