​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Какой программой можно сдвинуть координаты УП в сторону?


Какой программой можно сдвинуть координаты УП в сторону?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У меня есть сгенерированные траектории на одну деталь. Я хочу одновременно делать 3-4 детали (сразу ложить несколько заготовок подряд). Какой программой можно размножить УП со смещением в сторону?

0

2

sdelkin написал(а):

У меня есть сгенерированные траектории на одну деталь. Я хочу одновременно делать 3-4 детали (сразу ложить несколько заготовок подряд). Какой программой можно размножить УП со смещением в сторону?

Добрый день.
Сделайте проще:
Используйте дополнительные координатные системы, если у вас Мач3, то это во вкладке офсет вроде.
Станок работает изначально в G54, если вы не меняли
Обнуляете станок где надо и ставите следующую координату, например G55, выводите станок куда надо и обнуляете.
Затем G56 и опять обнуляете где надо....Там сбоку справа колонка с координатными системами, вот их все можете и использовать.

Затем редактируете программку:
В начале программы пишите G54, это будет первая деталь.
Затем всю программу копируете и в конце ее (если есть M30, убираете.) пишите следующую координатную систему G55 например.
И скопированную программу просто вставляете в конец первого куска.
Получится что станок будет после окончания резки первой детали переезжать в следующую координатную систему и так далее.
Только в конце всей вашей программы выставьте M30 - это конец программы влечет за собой остановку шпинделя, сожи и прочих приблуд.
Как то так, надеюсь помог)

Если рельеф режете, то в начале программы можно перед  (координатной системой) поставьте G64 - это режим быстрого фрезерования (будет скруглять углы и делать меньше торможений)
G61 - режим точного останова, больше точность, углы не режет...но торможения после каждого отрезка, в следствии режет дольше.

По поводу использования одной уп еще можно использовать код G92, будет обнулять в заданном месте (смещение на некое расстояние и обнуление)
Посмотрите как пользоваться набрав в поисковике
Либо вообще объдинив в формулу и станок будет возвращаться к шапке программы и повторять ее до завершения количества циклов (самый первый вариант проще для понимания)

Отредактировано F2DVasek (13-11-2014 14:29:25)

+1

3

Отлично, спасибо. Отличная фишка Mach, не знал ранее о ней

0

4

это не только в маче, а во всем, что станками управляет)
Просто в маче под рукой кнопки)

0

5

sdelkin написал(а):

Отлично, спасибо. Отличная фишка Mach, не знал ранее о ней

Так вы бы для начала сказали - чем станок у вас управляется, было бы понятней - что советовать. Может у вас пульт есть, так вам тогда Mach3 и не нужна. Такие опции должны быть в пульте. Вот у меня, например, кроме того что вам уже предлагали (использовать несколько систем координат) в пульте есть функция MULTIPLE SETUP - многократное выполнение одной программы. Хотя это более подходящий вариант, когда у вас заготовка одна на несколько деталей. А если у вас заготовки разные, то наверное правильнее будет всё же использовать несколько систем координат, "привязав" к каждой заготовке свою.

0

6

А разве не проще сразу в арткаме делать уп на несколько заготовок?

0

7

Ну просто задача изначально в теме стоит так, что вот уже есть файл УП... и отсюда мы пляшем.
А так, можно конечно и в Арткаме сразу. Просто, ещё у него заготовки разные (а не один лист на несколько деталей) как я понял. Может не совсем точным оказаться расположение в Арткаме и в реале.

0

8

Да, в Арткаме мне не подходит. Заготовки разной, иногда неправильной геометрии. Работа серийная, заготовки смещаются по столу.

Спасибо за помощь, уже включил фрезерование с G54, G55, G56 - это реально полезная штука :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Какой программой можно сдвинуть координаты УП в сторону?