​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Как извлечь пользу из опилок ? Прессование, экструдирование и т.п


Как извлечь пользу из опилок ? Прессование, экструдирование и т.п

Сообщений 1 страница 100 из 103

1

Думаю, у многих возникала проблема с опилками.
Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы по прессованию, экструдированию и т.п. опилок самодельными приспособлениями.

0

2

слышал из опилок блоки для строительства делают технологию не знаю но думаю как обычные ни чего сложного

0

3

а я слышал что их с чем то смешивают и делают брикеты для каминов

0

4

наверное дробят нагревают и пресуют

0

5

Немного уточню тему. На больших производствах стоят специальные котлы в которых топят опилками. Им не сюда.
Я с деревом работаю на уровне любителя. Со временем все равно собирается какое-то количество опилок. Зимой нет проблем - затолкал в бочку и сжег. Летом - просто выношу на улицу и сжигаю (о чем жалею зимой).
Неудобство бочки - нельзя добавлять топливо - надо ждать пока догорит до конца. Если опилки спрессовать, они будут занимать меньше места и создавать меньше пыли и их можно затолкать в "буржуйку". Купить пеллетнецу не позволяют финансы, да и нет такого количества опилок. В нете много самопалов, но они - копии промышленных. Если есть опыт, наработки, мнения - делимся.

0

6

ALEKSEY7 написал(а):

слышал из опилок блоки для строительства делают технологию не знаю но думаю как обычные ни чего сложного

Знакомое дело. Пропорции - 12 долей опилок, 1 цемента, 3 извести, 3 песка. Цемент нужен для быстрого затвердевания.  Если буде больше 1 доли- зимой будет промерзать. Известь придаст твёрдость с годами и заодно работает как антисептик. Можно делать блоки, можно монолитные стены в формах, что даже лучше. Не будет промерзать во швах. Ещё там своя технология по монтажу окон, дверей и балок. Если кому интересно, пишите, объясню.

Dok написал(а):

Летом - просто выношу на улицу и сжигаю (о чем жалею зимой).

Летом собираю в мешках.Поставил дома котёл VIADRUS, сжигать легко.
А кто-то и так использует   :)
Ссылка

+1

7

У меня опилок не много, а мой друг-столяр использует опилки, как отеплитель, смешивая опилки с сухой негашеной известью.

0

8

Опилки добавляют в штукатурный раствор ( забытая  старая технология), штукатурка не трескается.
Можно фасовать в пакетики и в зоомагазин для грызунов домашних, но только не хвойной породы, при условии если договориться с хозяином магазина.

0

9

Посмотрите в ютюб (брикеты из опилик)

0

10

ALEKSEY7 написал(а):

слышал из опилок блоки для строительства делают технологию не знаю но думаю как обычные ни чего сложного

Это наверно вы имеете ввиду ОПИЛКОБЕТОН где содержание опилок до половины обьема. В принципе толковый материал в современных реалиях.

Хотя склоняюсь к мысли что нада пресовать в брикеты. Зимой то их нет (в печку) а вот весна-лето девать некуда. Хотелось бы установку по типу - кинул лопату - нажал на кнопку - брусок.

0

11

Брикетировать в домашних условиях? - Как - то сомнительно. Имел дело с промышленной брикетировочной машиной. Брикетировка без нагрева и связующего требовала мощного пресса с насосной станцией в 60 кВт. С нагревом (экструдер) - движок экструдера слабее, но добавляются те же расходы на нагрев. Брикетировка со связующим - не требует нагрева, нужна довольно простая форма с замками и гидравлический домкрат - из минусов: нужен смеситель и связующее, которое будет быстро отверждаться и безвредно сгорать.

0

12

ну мысли вслух такие : простейшая гидравлика (насос+емкость+двигатель), клапан, гидроцилиндр, форма. опилки смачивать водой+пва.

0

13

Можно наполнитель для кошачих туалетов изготавливать. Ну или для другой какой животины

0

14

У кого есть доступ к токарно-фрезерному оборудованию,может изготовить пресс для изготовления гранул из опилок для отопления.Можно задать гуглу "Pellet" и посмотреть как кто делает.Смолистые породы пресуют без добавок,в несмолисттые добавляют связующие,например крахмал.

+1

15

у нас в городе там где макулатуру принимают там и опилки берут. поспрашивайте у себя. у меня 20 коп. за кг даже платят)))

0

16

Мясо коптить самому или коптилям на рынок сдавать

0

17

Из опилок можно получать жидкое топливо (до 700 литров из тонны опилок) а так же газ.
Ключевые слова "пиролиз опилок"

0

18

опилки могуть быть как удобрения, а можно и спирт делать :D
будет наверное самый прибыльный бизнес, но вот его наверное не стоит пить :blush:

Отредактировано layer9 (02-12-2014 10:44:47)

0

19

Александр Алексеевич написал(а):

Мясо коптить самому или коптилям на рынок сдавать

Подходят только опилки фруктовых деревьев.

0

20

appo написал(а):

Подходят только опилки фруктовых деревьев.

свекр как-то в уголь добавил, когда шашлык жарил (опилки сосны). мясо было с  привкусом как у копченой рыбы
мы опилки используем на дачу и огороде- отличный утеплитель растений на зиму и ранней весной

0

21

Коптят ольховой щепой.

0

22

Думаю всем под силу.брикеты

0

23

В условиях кризиса цена на дрова выросла в 2 раза. Куда тут еще гадать. Брикеты для себя любимого - излишки детям, все детям как завещал Владимир Ильич.

0

24

имею гидровлический пресс 6т ! труба ( толстостенная ) сверловка как на бигуди! поршень ! вода с крохмалом опилки и давлю топлевные таблетки ! удобно и больше кпд !

0

25

Пакуете опил в мешки, обычные такие, и везете знакомому в деревню, который держит кур. Меняете опил на яйца. Всё.
Не надо городить пресса и экструдеры, ради 10 мешков опила, не стоит оно того.

0

26

ну если на производстве имеется всегда около 40-60 кубов опилов , то это выгодно и 3и балерьяна - выгодно! а про яйца - дороже будет обьехать всю украину и поменять яйца на опил !))))

0

27

Ну если небольшой объем то мне больше нравится такой вариант

А с размачиванием опилок и бумаги это никому не нужная трата времени и сил.  Куча гемороя, КПД - 0,01.

+1

28

Chin написал(а):

Ну если небольшой объем то мне больше нравится такой вариант

Без связующих добавок в опилки на таком аппарате нормальных гранул не получить, давление слишком мало.

0

29

Enoch написал(а):

Без связующих добавок в опилки на таком аппарате нормальных гранул не получить, давление слишком мало.

Я про вариант, не про исполнение. Малый габарит, небольшая мощность и т.д.

0

30

Chin написал(а):

Малый габарит, небольшая мощность и т.д.

+малая производительность, +подготовка сырья и т. д. Игрушка, не более.

0

31

Enoch написал(а):

+малая производительность,

+ мало берет из сети, не у всех сеть позволяет 10 кВт и более.
Ну да для малых объемов то что надо, только сверху большой бункер, что б на весь день.

Enoch написал(а):

+подготовка сырья

Тут не понятно, разве не достаточно просто засыпать? Или вы про влажность около 12-15 процентов?

0

32

Ребята привет! Ну и тему развели)) тупо сжигай опил и все, на крышу можно засыпать, стену утеплить. Мы стену утеплили, только каждый год приходиться засыпать, т.к. пресуется.На дорогу не кидайте, а то болото разведете.Перегной однако. Мои знакомые, между кустов с картошкой сыпят, чтобы трава не росла.

0

33

Chin написал(а):

Тут не понятно, разве не достаточно просто засыпать? Или вы про влажность около 12-15 процентов?

Нет, просто засыпать не получится. Нужно высушить и перемешать с клейким связующим, иначе на выходе гранулы будут разваливаться. Получается возни и затрат больше чем результата. Поверьте, не стоит оно того.

0

34

Добрый день.
Вот нарыл. Вижу что-то знакомое. Это-же дровокол.
https://www.youtube.com/watch?v=6MIl2gY6g5A#t=2

0

35

Enoch написал(а):

Нужно высушить и перемешать с клейким связующим, иначе на выходе гранулы будут разваливаться. Получается возни и затрат больше чем результата. Поверьте, не стоит оно того.

Сушить то не обязательно, стругают и фрезеруют сухую древесину.
На счет связующего не в курсе, особо не углублялся. Мне пока это не грозит, объемы те что менять на яйца.
Если бы дошло, то мне интереснее такое

Только диаметр в разы меньше, в этом варианте никаких связующих, производительности на пару тройку мешков в день - за глаза.

Отредактировано Chin (13-12-2014 19:59:08)

+1

36

У меня цех построен из блоков.   В основе блока стружка + немного глины + еще меньше цемента + совсем чуть-чуть дисперсии ПВА.  В качестве несущих опор возводились столбы из кирпича, чтоб не грузить блоки. Очень теплый цех получился, соответствует требованиям СНИПа. Ложили вблок.

0

37

Chin, так ведь там на видео серьезные машины показывают которые действительно могут прессовать без связующего

0

38

Enoch написал(а):

Chin, так ведь там на видео серьезные машины показывают которые действительно могут прессовать без связующего

Я в 27 посте написал что  мне больше нравится такой вариант, а не прессование мокрой бумаги с опилками,  не точно такое. Наверно я не точно выразился.
А на счет серьезности данной установки - так конечно. Если прессовать так прессовать, чего его ерундой заниматься.
Такое можно и дома соорудить, ничего сверх сложного нет.

Отредактировано Chin (13-12-2014 21:27:25)

0

39

Очень "красивые" видео в теме, смотрю внимательно по несколько раз. Не раз приходилось воочию видеть такие промышленные (полу-промышленные) установки, на шелухе, соломе, стружке. Для себя понял принцип технологии - кто в курсе, поправте, исправте или просветите.
1. Измельченное сырье шнеком (возможен и ударный пресс) продавливается в трубу.Так называемое прессование  получается за счет естественного сопротивления за счет длины выходной линии (заметьте, что цилиндры спрессованого материала долго еще продавливаются по направляющим).
2. Происходит сильный нагрев спрессованого материала  в начале, почти до обугливания (цвет спрессованого цилиндра - черныый). На всех видео, и в реальности наблюдал, есть дымок и не слабый.Подозреваю, это и есть альтернатива связующим компонентам.
3. Ни в коем случае не пригодно сырое сырье, видимо есть какой то предел по влажности сырья, иначе не "спечется". На одной столярке, работают с сырым деревом, отходы измелчают, затем в бункерах ударная сушка (аж дым идет, вытяжка еле справляется, но нет доступа кислорода) и тут же горячая стружка  на установку брикетирования. После выходная линия метров 30. На выходе цилиндры - сверху миллиметров 5 уголь древесный, а внутри стружка.
  Так что сами посудите, домашние технологии - мочить древесную стружку, с бумагой, картоном , спресовать эту мокрую массу, подсушить на солнышке. Пока влажное - форму будет держать, но гореть нормально не будет (кто же сырыми дровами печку топит). А высохнет нормально, опять рассыпится на опилки.

0

40

DeKot написал(а):

поправте, исправте или просветите

В основном Вы правы, но ... Если подавать опилочную массу в цилиндр который сужается на конце в виде воронки (ударным способом или прессом), сжатие происходит со всех сторон, и слипание происходит как-раз за счет влаги которая есть в опилках. Это принцип изготовления пеллет. См. и-нет. "пллеты"

+1

41

DeKot написал(а):

Так называемое прессование  получается за счет естественного сопротивления за счет длины выходной линии (заметьте, что цилиндры спрессованого материала долго еще продавливаются по направляющим)

Все правильно, кроме длинной направляющей. Она нужна для охлаждения.
При прессовании выделяется тепло при котором из древесины выделяется клейковина (не помню как называется) за счет которого и происходит склеивание материала.
Влажность должна быть до 12 %. Давно интересовался, вообще информации хватает.
Вообще брикет  очень интересная штука. Дело в том что зимой своей стружкой можно топить и без прессования, поставить шнек на подачу в печку, естественно с регулировкой и не трать энергию на спрессовывание. А летом то стружка накапливается в больших количествах, места занимает много, вот тут то и неплохо бы наделать брикета - себе же.
А способ ударного прессования один из самых выгодных. Шнековый хромает на повышенный износ, гидравлический - из за гидравлических потерь менее выгоднее, геморрой со шлангами НШ и управлением. Ударник - более дорогой в изготовлении - маховики, валы, шатуны. Но, думаю что мини ударник можно было бы собрать с чего то авто - мото. Поэтому у меня лично к нему и лежит душа.

Отредактировано Chin (13-12-2014 23:49:21)

0

42

Dok написал(а):

слипание происходит как-раз за счет влаги которая есть в опилках


Нет

Chin написал(а):

При прессовании выделяется тепло при котором из древесины выделяется клейковина (не помню как называется)

Лигин

0

43

Chin написал(а):

Все правильно, кроме длинной направляющей. Она нужна для охлаждения.

Склоняюсь, что длинная труба необходима для создания нужного давления за счёт трения опилок внутри трубы. А охлаждать-то зачем?

0

44

detrin написал(а):

Склоняюсь, что длинная труба необходима для создания нужного давления за счёт трения опилок внутри трубы. А охлаждать-то зачем?

Ну вообще то вполне может быть, нагрев есть но не сильно большой что бы делать такую длину для охлаждения. А с другой стороны и трение можно создать на более коротком участке. А может два в одном.
Короче говоря надо разбираться всерьез что да как. Общая мысль по применению понятна, тема то - не как сделать пресс.

Отредактировано Chin (14-12-2014 12:17:29)

0

45

detrin написал(а):

Склоняюсь, что длинная труба необходима для создания нужного давления за счёт трения опилок внутри трубы. А охлаждать-то зачем?

Да нет, на видео отчетливо видно что длинная труба сделана из проволоки. Это сделано для для охлаждения спрессованных опилок, которые от сжатия очень сильно нагреваются.

0

46

сжатие происходит со всех сторон, и слипание происходит как-раз за счет влаги которая есть в опилках

При прессовании выделяется тепло при котором из древесины выделяется клейковина (не помню как называется) за счет которого и происходит склеивание материала.

  Простой тест - кусок трубы D 40 - 60 мм (найдется в любом хозяйстве), пруток по внутреннему диаметру ( в крайнем случае подойдет шайба и к ней труба меньшего диаметра). Засыпаем опилки внутрь, вставляем пруток (или шайба), ставим эту конструкцию вертикально на подходящую по крепости площадку и со всего размаха бьем кувалдой (потяжелей). Иммитация ударного пресса. Вопрос - слипница? нагреется? Попробуйте,  получите брикет или нет.

0

47

DeKot написал(а):

Простой тест - кусок трубы D 40 - 60 мм (найдется в любом хозяйстве), пруток по внутреннему диаметру ( в крайнем случае подойдет шайба и к ней труба меньшего диаметра). Засыпаем опилки внутрь, вставляем пруток (или шайба), ставим эту конструкцию вертикально на подходящую по крепости площадку и со всего размаха бьем кувалдой (потяжелей). Иммитация ударного пресса. Вопрос - слипница? нагреется? Попробуйте,  получите брикет или нет.

Как бы там ни было в экспериментах, но факт остается фактом. Эти машины под давлением склеивают опилки в гранулы без добавок. Кстати, по этому принципу и МДФ делают.

0

48

Enoch написал(а):

Это сделано для для охлаждения спрессованных опилок, которые от сжатия очень сильно нагреваются.

А может для испарения лишней влаги? Ведь брикеты легко могут остыть и в конечной ёмкости.

Enoch написал(а):

Эти машины под давлением склеивают опилки в гранулы без добавок. Кстати, по этому принципу и МДФ делают.

В МДФ добавляют связующие, так что не совсем такой же принцип.

0

49

DeKot написал(а):

со всего размаха бьем кувалдой (потяжелей). Иммитация ударного пресса.

Слабенький у вас пресс ))). Если внимательно посмотреть на ролик то прессование происходит на участке 30-50см. потом охлаждение. Пробьете ручками столбик прессованных опилок высотой полметра? сомневаюсь.
Видел такую технику лет 10 назад и на тот момент как то не придавал значения, но там действительно сыпят одни опилки без ничего (для сосны и и подобных смолянистых пород), для лиственных добавляют крахмал или любые связующие отходы.
Учитывая что пелеты и прессованный брикет производят в пром масштабах то смысла в споре я не вижу. Лучше бы поговорить как для себя сделать подобную технику. За лето действительно скапливается горы этих опилок, хранить опилки насыпью неполучится - самовозгорание и неудобство пользования. А так за лето любая гаражная столярка обеспечит пару домов на зиму дровами.

0

50

gimme написал(а):

Лучше бы поговорить как для себя сделать подобную технику. За лето действительно скапливается горы этих опилок, хранить опилки насыпью неполучится - самовозгорание и неудобство пользования. А так за лето любая гаражная столярка обеспечит пару домов на зиму дровами.

Если кому интересно сделать такой агрегат - пускай создает тему, а мы уже, как говорится, всем миром...

0

51

а мы не заморачиваясь, сделали себе в гараж печь на опилках. три мешка утрамбовал в топку, и целый день тепло (и еще пол ночи)

0

52

koolobok написал(а):

а мы не заморачиваясь, сделали себе в гараж печь на опилках. три мешка утрамбовал в топку, и целый день тепло (и еще пол ночи)

Да зимой хорошо сразу со станка в топку,  такая печка - просто супер, не надо подкидывать, раз забил и работай спокойно.

0

53

koolobok написал(а):

а мы не заморачиваясь, сделали себе в гараж печь на опилках. три мешка утрамбовал в топку, и целый день тепло (и еще пол ночи)

Но тут возникает другая проблема, где хранить опилки летом. Нужно какое то сухое помещение. А так в принципе опилками можно топить практически любую печку, весь секрет как правильно заложить опилки.

0

54

У нас котел с верхней загрузкой, прекрасно горят не только опилки но и древесная пыль от ЧПУ.

0

55

Enoch написал(а):

Но тут возникает другая проблема, где хранить опилки летом. Нужно какое то сухое помещение.

Проблема не только в том что нужно место, это место должно быть пожаробезопасным, а это большая проблема, особенно при больших объемах. Реализовать такое хранилище - шансов ближе к нулю.

0

56

Проблему решили объявлением всем друзьям собако-кошководам что есть опилки ))) Все как-то разбирают с очередью )))

0

57

DeKot написал(а):

Простой тест - кусок трубы D 40 - 60 мм (найдется в любом хозяйстве), пруток по внутреннему диаметру ( в крайнем случае подойдет шайба и к ней труба меньшего диаметра). Засыпаем опилки внутрь, вставляем пруток (или шайба), ставим эту конструкцию вертикально на подходящую по крепости площадку и со всего размаха бьем кувалдой (потяжелей). Иммитация ударного пресса.

мне кажется можно в любую автомастерскую, где ходовку чинят, обратиться, у них, наверное у всех, есть в наличии пресс для выпрессовывания старых и запрессовывания новых сайлент-блоков винтовой, вот на нём я бы и опробовал с трубкой и поршнем. а кувалда не создаст практически давления, вся энергия удара погасится пористым веществом.

0

58

я делаю так. установка у меня самодельная. один рычаг сразу четыре поршнья давят. на полу штанга держак вмонтирован нажимаю рычаг и одеваю кольцо чтобы давлением держала штанга. поршень вплотную заходит на 40 сантиметровую пластиковую трубу. столешница из 15 мм фанеры с раздвижкой где просверлены 4 дырки чтобы брикеты выдавить. перед прессованием обычной брызгалкой от стеклоочистителя увлажняю опилку раствором ПВА с водой с пропорцией 1\10. вечером убрал опилки сразу в пресс до завтра вечера. колбаски будут хрупкими. отодвинул фанеру и нажал на жимок 4 колбаски аккуратно снимаю и отложу на полную засушку предварительно обрызгая той же волшебной водой. это на всякий случай. мешок опилки продавал по 70 центов. а тепер брикет у меня по 10 центов мешок до 7 долларов получается.

0

59

komil написал(а):

я делаю так. установка у меня самодельная. один рычаг сразу четыре поршнья давят. на полу штанга держак вмонтирован нажимаю рычаг и одеваю кольцо чтобы давлением держала штанга. поршень вплотную заходит на 40 сантиметровую пластиковую трубу. столешница из 15 мм фанеры с раздвижкой где просверлены 4 дырки чтобы брикеты выдавить. перед прессованием обычной брызгалкой от стеклоочистителя увлажняю опилку раствором ПВА с водой с пропорцией 1\10. вечером убрал опилки сразу в пресс до завтра вечера. колбаски будут хрупкими. отодвинул фанеру и нажал на жимок 4 колбаски аккуратно снимаю и отложу на полную засушку предварительно обрызгая той же волшебной водой. это на всякий случай. мешок опилки продавал по 70 центов. а тепер брикет у меня по 10 центов мешок до 7 долларов получается.

А фото можно? Или же схему-рисунок?

0

60

radikal.ru не работает((( может куда нить в другое место слить?

0

61

Урааа получилась
http://s017.radikal.ru/i409/1501/63/f52192254ee5.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1501/63/f52192254ee5t.jpg

Отредактировано komil (13-01-2015 15:02:44)

+2

62

я решил проблему с опилкамитак.за теплый сезон затариваю опилки в мешка китайские,в них опилки подсыхают как раз,а зимой топлю опилками котел,который изобрел сам,за лето собираю до 50 мешков опилок,за день стапливаю по 4 мешка,цех у меня большой,топлю до 10-14 градусов,так все опилки в дело идут.ссылка на мой котел  https://www.youtube.com/watch?v=CuZ1-9ORn6c  ,смотрите и делайте котел, и будет вам тепло на халяву

+1

63

Можно мешки еще под макулатурный пресс положить вот такой.
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=fac18374a43da340ed0d4c24017e73c1-100-144&n=21

Раза в 3 -4 опил сжимается.

0

64

С кем можно поговорить на счет схемы данного агрегата, ну или хотя-бы похожая конструкция? Главное - несколько отсеков.

0

65

А если похожий конструктив, но цилиндрической формы использовать и, что бы на конус к выходу, что бы не мочить связующим раствором или такого давления не создать, чтобы сухие прессовать?

0

66

koptev3 написал(а):

я решил проблему с опилкамитак.за теплый сезон затариваю опилки в мешка китайские,в них опилки подсыхают как раз,а зимой топлю опилками котел,который изобрел сам,за лето собираю до 50 мешков опилок,за день стапливаю по 4 мешка,цех у меня большой,топлю до 10-14 градусов,так все опилки в дело идут.ссылка на мой котел  https://www.youtube.com/watch?v=CuZ1-9ORn6c  ,смотрите и делайте котел, и будет вам тепло на халяву

А я то думал, что в Алматы и зимой тепло. А как выкручиваетесь? "за лето собираю до 50 мешков опилок,за день стапливаю по 4 мешка". 50 делить на 4 будет 12,5. Вообщем на две недели хватает топлива, что накопили за лето. А потом? Зима то в любом случае это как минимум 15 недель. А котел хороший.

0

67

koptev3 написал(а):

я решил проблему с опилкамитак.за теплый сезон затариваю опилки в мешка китайские,в них опилки подсыхают как раз,а зимой топлю опилками котел,который изобрел сам,за лето собираю до 50 мешков опилок,за день стапливаю по 4 мешка,цех у меня большой,топлю до 10-14 градусов,так все опилки в дело идут.ссылка на мой котел  https://www.youtube.com/watch?v=CuZ1-9ORn6c  ,смотрите и делайте котел, и будет вам тепло на халяву

Согласен с DeKot - котел действительно хорош. Только немного не понял его схемы.
koptev3, поделитесь и схемой котла - раз на то пошло.

0

68

При летнем хранении опилок можно использовать технологию вакуумных мешков (типа Space Bag). Никакого самовозгорания, никакой пыли, объем будет в три-четыре раза меньше.

0

69

если есть свой огород, то опилки можно отлично сыпать под различные кусты, будут расти лучше

0

70

у нас делают на гаражах (токмакские гаражи - местный силиконовый холм) пресс для опилок. Используются опилки сухие до 5мм, если больше, то в комплекте измельчитель. Греет и давит гранулы диаметр ок 4 см длина ок 5см. Места занимают в разы меньше опилок, горят хорошо как дрова. Давить можно и солому.
А под кусты в саду можно сыпать конечно, но придется нанимать рабочих чтобы кусты досаживать постоянно.

0

71

komil написал(а):

увлажняю опилку раствором ПВА с водой

В принципе можно использовать не дорогой обойный клей, вплоть до жидкого мучного клейстера. Должно выйти дешевле.

0

72

belazov написал(а):

у нас делают на гаражах (токмакские гаражи - местный силиконовый холм) пресс для опилок. Используются опилки сухие до 5мм, если больше, то в комплекте измельчитель. Греет и давит гранулы диаметр ок 4 см длина ок 5см. Места занимают в разы меньше опилок, горят хорошо как дрова. Давить можно и солому.
А под кусты в саду можно сыпать конечно, но придется нанимать рабочих чтобы кусты досаживать постоянно.

А примерно схему пресса и технологию не могли бы привести?

0

73

уголь дорогой. хочу и себе прес. может у кого есть рабочая схема?
редуктор и электродвигатель заготовил. шнек приблизительно знаю где можно изготовить.

0

74

Делаю брикеты. Топлю баню и камин.

0

75

onlk
А картинку и схему в студию можно?

0

76

прочитал тему, и не уразумел, речь о деревянных опилках, или к мдф применимо. они же уже со связующей смолой, да и фракция мелкая

0

77

Ближайшее время возможности фото нету, а схема простая в чан насыпаю опилки, добавляю отработанное масло. Пропорция масла где то 2 к 10. Перемешиваю. Раскладываю по формам 200х80х80 . Формы плотно и с горкой набиваю. Полные формы выставляю в ряд и под пресс ( у меня кусок жб столба).Через 3 - 7 суток выкладываю брикеты подсохнуть на открытый воздух. Брикеты получаются не очень жесткие , но горят на ура.

0

78

Еще забыл. В пустые формы укладываю газету по всей площади формы и что бы еще хватило сверху закрыть. Тогда брикеты удобно вытаскивать и форма хорошо сохраняется.

0

79

puh_pvo написал(а):

прочитал тему, и не уразумел, речь о деревянных опилках, или к мдф применимо. они же уже со связующей смолой, да и фракция мелкая

Я лично опилки после фрезы , рубанка и подобным.

0

80

тоже хотели сделать экструдер. приделали насос нш, гидропоршень. но добиться хорошего результата не смогли. нужно, чтобы опилки были сухие. а сырые розсыпаются. а сушить такие об емы негде. короче плюнули мы на это дело. топим просто опилками. верхняя загрузка. и никаких проблем. а храним в обыкновенных мешках. на улице под навесом.

Отредактировано racon75 (19-12-2015 13:29:05)

0

81

мой друг на мебельном производстве ими просто топит печь и обогревает цех зимой)

0

82

Опилок нет, есть обрезки от фанеры. Тоже скопилось не мало. Печей тоже не имеем. Еданственный вариант, что приходит в голову это на шашлыки ходить и ими уголь разогревать. Но слышала что смолы скрепляющие шпон довольно токсичны.

0

83

У меня опилок полно в столярке, и бумаги хватает от упаковок, сделали пресс для брикетов вот такой конструкции. http://s9.uploads.ru/t/NARH6.jpg
Замачиваю опилки и картон (бумагу), смешиваю 60 к 40 соответственно и в пресс. За час выходит 30-40 шт, не спеша. За день сжигаем штук 20, пока.

0

84

Прошу прощенья, все прочитать поленился, сразу о своем.
Стружкой и опилками  заряжаем свою печку "бубафоню", она идеально подходит под этот вид топлива. Есть доступ к производству дубовых лестниц, т.е. к дубовой стружке. Отапливаем цокольное помещение 6*10. Ничего прессовать не надо, засыпал поджог, и полсуток 20 градусов зимой. Печь не из газового баллона , а из трубы (600 мм,вроде).

0

85

Вывожу опилки на огород, как удобрение думаю нормально будет. плюс жгу, золу тож по огороду раскидываю.

0

86

для копчения нужны  косточковые  деревья

а ольха как же?

0

87

незнаю кто как мы из нано пыли делаем смесь  из пыли воды и чучуть пва эко дрова тоесть пресум брекеты для каминов

0

88

У меня опилок немного, использую для склеивания материалов, где одного клея недостаточно. Во-первых собираю объемные буквы из фанеры, стыки посыпаю опилками и заливаю акрилатным клеем, застывает мгновенно, держится потрясающе. Таким же способом делаю бамперы на машины. С обратной стороны засыпаю трещину, клей, снаружи шпаклевка, как обычно, намного крепче, чем паять.)

0

89

Dok написал(а):

Думаю, у многих возникала проблема с опилками.
Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы по прессованию, экструдированию и т.п. опилок самодельными приспособлениями.

А у нас все опилки дачники разбирают на удобрения. Очень довольны и еще просят.

0

90

все опилки дачники разбирают на удобрения

Не знал, что опилки МДФ или дубовые это удобрение

0

91

А у меня на даче утеплены опилками стены сарая, мастерской, пчёльника - засыпаны и утрамбованы в двойные стены.
В печке бани и дома хорошо идут, для огородных просыпок.

0

92

Вспомнил про брикеты, вот такие они у меня. http://s8.uploads.ru/t/aKwSx.jpg
http://sg.uploads.ru/t/SkI0m.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IQAV5.jpg
http://s0.uploads.ru/t/VNqyZ.jpg

0

93

demyan написал(а):

Вспомнил про брикеты, вот такие они у меня.

На вид вроде плотные. Чем прессовали?

0

94

Беру газету. На неё кидаю опилки и сворачиваю. И кидаю в печь.
Печь должна быть уже растопленной и горячей. Часто не кидаю.

Но это как бы не метод получения пользы от опилок, а минимизация усилий по их утилизации.
Жар хороший. Золы много.

0

95

Chin написал(а):

На вид вроде плотные. Чем прессовали?

Чуть выше мой пост с фоткой, только у меня из круглой трубы.

0

96

наверное дробят нагревают и пресуют

0

97

Если опилки не сосна - выращивайте грибы (вешенка, шиитаке), а нет - то брекеты для отопления

0

98

masteramp написал(а):

Если опилки не сосна - выращивайте грибы (вешенка, шиитаке), а нет - то брекеты для отопления

  Брекеты для зубов брекеты, для отопления брИкеты.

+2

99

Оживим темку двухгодичной давности :)

Брикеты же бывают и не такими крупными, как на фото выше. А и в виде таких маленьких червячков. Используют как кошачий наполнитель. Я недавно покупал в развес килограмм - нужно было собрать остатки химии в металлическом ведре - отличный сорбент. Их наружняя поверхность как полированная - экструдируют.
У моего знакомого на даче, где газа нет и не предвидится - установлен твердотопливный котел с автоподатчиком пеллетов. Вот такие червячки могут удобно подсыпаться сами.

Кроме того, такой маленький червячок, кмк, проще сформовать. Видится некий бункер для опилок, внизу которого плунжер, который приводится в действие от маховика. И за раз плунжер давит одну капсулу. Маховик крутится электродвигателем. Но, возможно, затраты электроэнергии будут выше выгоды от червячков.

0

100

Simon58 написал(а):

Оживим темку двухгодичной давности

Брикеты же бывают и не такими крупными, как на фото выше. А и в виде таких маленьких червячков. Используют как кошачий наполнитель. Я недавно покупал в развес килограмм - нужно было собрать остатки химии в металлическом ведре - отличный сорбент. Их наружняя поверхность как полированная - экструдируют.
У моего знакомого на даче, где газа нет и не предвидится - установлен твердотопливный котел с автоподатчиком пеллетов. Вот такие червячки могут удобно подсыпаться сами.

Кроме того, такой маленький червячок, кмк, проще сформовать. Видится некий бункер для опилок, внизу которого плунжер, который приводится в действие от маховика. И за раз плунжер давит одну капсулу. Маховик крутится электродвигателем. Но, возможно, затраты электроэнергии будут выше выгоды от червячков.

Посмотрите видео на ютубе, как они изготавливаются, не надо ничего придумывать

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Как извлечь пользу из опилок ? Прессование, экструдирование и т.п