​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Станок-OMAG Mill4X CNC. Инструмент - Nicolai Diamant. Режимы на Мрамор


Станок-OMAG Mill4X CNC. Инструмент - Nicolai Diamant. Режимы на Мрамор

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!

Я совсем зелёный. Начинаю работать на фирме по обработке камня.
5 лет отработал на металлобработке с ЧПУ, опыт есть некоторый.
Сейчас дали 3D модель, и задача написать NC программу по мрамору для этой модели.
Станок-OMAG Mill4X CNC. Инструмент - фирмы Nicolai Diamant.
Где можно посмотреть режимы резания на мрамор (по сортам твёрдости)?
Ещё, кто может подсказать, что удобней MasterCAM или EdgeCAM?
Есть ли где нибудь в сети библиотека инструментов для CAM-ов, специализированная под инструменты Nicolai Diamant? или нужно поработать и всё создать с нуля?
Есть ли книги в сети, по обработке камня на станках с ЧПУ? читаю на английском свободно, если не будет на русском.

Я ещё поработаю над поиском материала для самообразования, но всё же если кто нибудь может помочь советом, буду очень признателен.
Я посмотрел правила форума - здесь ссылками нельзя кидаться. Пожалуйста, в ЛС.

0

2

Хоть поздно, но я увидел знакомые слова: Omag, Nicolai Diamant, NC программу...
КМК, после металлообработки камень покажется детским лепетом. Советом помогу. Что режем, чем режем?

0

3

вот такую штуку режем из мрамора, она приблизительно 1100 на 400 мм

Картинка

http://sa.uploads.ru/kH7Ni.png

с инструментом без ограничений - могу использовать любые из каталога (с этим проблм нет, закажут)

скачал каталог инструмента фирмы за 2013 год, установил EdgeCAM 2014.

и понимаю, что моего опыта крайне недостаточно, так как о технологии обработки мрамора у меня нет никакого представления.

пытался искать в сети литературу, но ничего не нашёл. в городской библиотеке советские книги для ПТУ 1978 года, и там о подобной технологии обработки и режимах резания - два абзаца.

на англоязычных форумах тоже нет ничего.

прямо засада какая то, с учебно-справочным материалом по обработке камня на станках с ЧПУ

0

4

Nicolas написал(а):

моего опыта крайне недостаточно

Часто твёрдые сорта гранита или мрамора по методам обработки сравнивают с чугуном.
Почитай тут Вячеслава Обработка натурально камня
И в личку ссылку кинул
А почему не Арткам?Там прилично реализована горячая редакция библиотек инструмента.
Кстати у Николая Диамант есть поддержка, наверняка и семинары. режимы резки прописаны в каталоге.

Отредактировано zelenok (25-10-2014 09:39:47)

0

5

Nicolas
Ну так в чём проблема? Верхнюю часть можно вообще диском черновой и чистовой прогнать. Боковины я бы прогнал черновую 20 фрезой пальчиковой. Ну и потом верхнюю и нижнюю часть, где извилинки пятёркой конусной вывел.  Ну и канилюры такой фрезкой скруглённой воодще на раз-два.

0

6

zelenok , marm спасибо большое за советы

вернулся к этой теме после годового перерыва.

нашёл сейчас всё - и каталог инструмента с режимами резания и каталог станка.

результатом моей работы для директора должна быть CNC-программа.

marm а чем сделать полусферы выступающие?

и ещё один вопрос - в каталоге предлагается 4 этапа обработки, и не просто черновая/чистовая, как сделать?

0

7

Есть программа для чпу Easystone Дает возможность задействовать все оси сразу для ускорения обработки! Будут вопросы пиши на почту nikolai.0603@yandex.ru сам работаю на итал чпу donatoni, prussiani, fracoroli

0

8

спасибо огромное! Напишу на электронную почту

0

9

Николай688
День добрый. Хотел спросить: на работе ЧПУ donatoni, в какой программе посоветуете работать? Спасибо

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Станок-OMAG Mill4X CNC. Инструмент - Nicolai Diamant. Режимы на Мрамор