​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен совет по созданию высокоточного станка


Нужен совет по созданию высокоточного станка

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Приветствую всех форумчан!

Собрал станок по дереву с рабочей площадью 1000х1000х250, все ОК :)
Теперь есть необходимость собрать высокоточный, небольшой ЧПУ с такими характеристиками:
1. поле приблизительно 200х150х100 с поворотной осью.
2. обработка твердых металлов (инструментальная сталь), для изготовления клейм и штампов, а так же для нанесения гравировки на пресс-формы.
3. максимально высокая точность.

Вопрос в механической части станка, какие лучше использовать направляющие, ШВП, двигатели, драйвера контроллеры?

Отредактировано denniseds (03-10-2014 11:10:49)

0

2

Думаю что начинать нужно с анализа конструкций промышленных моделей.

0

3

denniseds написал(а):

Приветствую всех форумчан!

Собрал станок по дереву с рабочей площадью 1000х1000х250, все ОК
Теперь есть необходимость собрать высокоточный, небольшой ЧПУ с такими характеристиками:
1. поле приблизительно 200х150х100 с поворотной осью.
2. обработка твердых металлов (инструментальная сталь), для изготовления клейм и штампов, а так же для нанесения гравировки на пресс-формы.
3. максимально высокая точность.

Вопрос в механической части станка, какие лучше использовать направляющие, ШВП, двигатели, драйвера контроллеры?

Отредактировано denniseds (Сегодня 10:10:49)

Рельсовые направляющие к примеру Hiwin 20 или 25 по 3 осям
ШВП 1605 достаточно
Шаговики 76 типоразмера
Драйвера смотрите сами. Cамый простой вариант китайцы CW5045

0

4

ШВП 1605 - какой точности можно добиться, не нужно ли поискать с шагом менее 5мм?

0

5

denniseds написал(а):

ШВП 1605 - какой точности можно добиться, не нужно ли поискать с шагом менее 5мм?

в полушаге получите 0,0125мм, можно конечно дробить еще и драйвером на микрошаге, но точность рассчитывается от дискретности ШД.

0

6

Vektor_Z написал(а):

denniseds написал(а):

    ШВП 1605 - какой точности можно добиться, не нужно ли поискать с шагом менее 5мм?

в полушаге получите 0,0125мм, можно конечно дробить еще и драйвером на микрошаге, но точность рассчитывается от дискретности ШД.

Если драйвером дробить, точность увеличится? Например если на драйверах настроить микрошаг 1/16 или 1/32?

0

7

denniseds написал(а):

Если драйвером дробить, точность увеличится? Например если на драйверах настроить микрошаг 1/16 или 1/32?

Дискретность (плавность) увеличится, точность нет. Для более высокой точности нужны сервы с энкодером... Но тут возникает вопрос, сможете ли построить станок с более высокой точностью чем 0.01мм (одна сотка)?

0

8

Согласен, хоть бы 0,01 добиться :)

С механикой вроде ясно, теперь надо конструкцию продумать для получения такой точности.

Отредактировано denniseds (03-10-2014 14:36:58)

0

9

denniseds написал(а):

ШВП 1605 - какой точности можно добиться, не нужно ли поискать с шагом менее 5мм?

Не обязательно на прямую пускать. Можно через шкивы и ремень или редуктор. Если редукция 1:3 - 5/(200*3)=0,008мм в полном шаге.

0

10

Роман С написал(а):

denniseds написал(а):

    ШВП 1605 - какой точности можно добиться, не нужно ли поискать с шагом менее 5мм?

Не обязательно на прямую пускать. Можно через шкивы и ремень или редуктор. Если редукция 1:3 - 5/(200*3)=0,008мм в полном шаге.

Какие моторы в этом случае посоветуете, учитывая не большие размеры станка?

0

11

denniseds написал(а):

Собрал станок по дереву с рабочей площадью 1000х1000х250, все ОК :)
Теперь есть необходимость собрать высокоточный, небольшой ЧПУ с такими характеристиками:
1. поле приблизительно 200х150х100 с поворотной осью.
2. обработка твердых металлов (инструментальная сталь), для изготовления клейм и штампов, а так же для нанесения гравировки на пресс-формы.
3. максимально высокая точность.

Вопрос в механической части станка, какие лучше использовать направляющие, ШВП, двигатели, драйвера контроллеры?

обработка инструментальной стали вопрос очень интересный, а главное какими фрезами?
в этом плане смотреть нужно в сторону эрозионных станков, работа с медным электродом

Отредактировано Pitsilver (03-10-2014 18:56:40)

0

12

эрозионный думаю будет сложновато собрать.
Фрезы еще не искал, но думаю можно найти для гравировки и обрабатывать с малым заглублением не должно проблем возникнуть

0

13

denniseds написал(а):

Согласен, хоть бы 0,01 добиться

С механикой вроде ясно, теперь надо конструкцию продумать для получения такой точности.

Отредактировано denniseds (Вчера 13:36:58)

0,02 вполне реально выше думаю молавероятно.
С механикой в идеале чугунная станина, если нет такой возможности, то Д16Т

denniseds написал(а):

эрозионный думаю будет сложновато собрать.
Фрезы еще не искал, но думаю можно найти для гравировки и обрабатывать с малым заглублением не должно проблем возникнуть

Фрезы тоже не проблема, не знаю в каком регионе вы живете (в профиле не указано), но в Харькове их навалом.

0

14

Да, тоже думал о чугунной станине, сейчас ищу какой то старый советский станок, что бы на его базе сделать

0

15

Думаю станок полностью брать не рентабельно!!!

0

16

denniseds написал(а):

эрозионный думаю будет сложновато собрать.

я думаю что даже легче. самое главное это сделать импульсный генератор, схем в инете полно.
плюсы. можно добиться наивысшей точности и качества, станок не требует усилий, обработка абсолютно любой стали

если не затруднит людей скиньте ссылки на фрезы. хотелось бы увидеть фрезы для такой тонкой работы какие подходят для обработки инструментальной стали

0

17

китайские швп не пойдут на такой станок...также необходим прямой привод от валов шаговиков(никаких ремней - редукторов.промежуточные звенья - потеря точности).работа шаговиков только полный шаг или полушаг...соответственно швп надо искать с маленьким шагом...
по механике...все оси - только рельсы или ласточкин хвост...станина - литая(оптимально).
про электроэрозию - многие сделать хотят,да вот ниодного самодельного так и не нашел...не все так просто там.даже очень непросто...

0

18

Pitsilver написал(а):

я думаю что даже легче. самое главное это сделать импульсный генератор, схем в инете полно.
плюсы. можно добиться наивысшей точности и качества, станок не требует усилий, обработка абсолютно любой стали

если не затруднит людей скиньте ссылки на фрезы. хотелось бы увидеть фрезы для такой тонкой работы какие подходят для обработки инструментальной стали

Тоже интересует эрозионный станок и уже довольно давно, если есть еще любопытствующие можно создать отдельную тему и попробывать что т соорудить.

Фрезы это дело интимное!!! Сам сталь не грыз посиму рекомендовать не буду, но выбор сейчас просто сумашедший.

0

19

Эрозионный станок - вещь интересная, как я понимаю необходимо на базе обычного ЧПУ делать, только вместо шпинделя и фрезы использовать медный электрод, и соответственно организовать его подачу, как на сварочном полуавтомате.
Основной вопрос тогда - это электроника и удаление окислов. Смотрел как работают промышленные станки - там деталь полностью в какой то жидкости находится...

0

20

denniseds написал(а):

Эрозионный станок - вещь интересная, как я понимаю необходимо на базе обычного ЧПУ делать, только вместо шпинделя и фрезы использовать медный электрод, и соответственно организовать его подачу, как на сварочном полуавтомате.
Основной вопрос тогда - это электроника и удаление окислов. Смотрел как работают промышленные станки - там деталь полностью в какой то жидкости находится...

Нет, интересует проволочный вариант

0

21

Что значит проволочный вариант?

0

22

А зачем использовать именно проволоку, можно выточить на ЧПУ из бронзы так называемый штамп-электрод и спомощью его протравить инструментальную сталь. Сам штамп-электрод точится из бронзы.
Как мне объяснили, сама стальная заготовка находится в расстворе, а сам электрод потихоньку вдавливается заготовку. Сама заготовка и электрод находятся под током, под разными потенциалами. Смысл всей технологии в расстворе, он не разъедает цветмет, а вот сталь под воздействием расствора, совместно с током, начинает травиться.
Отвод продуктов разложения из области реакции, как я понимаю, организован спомощью пузырьков воздуха. Воздух можно подавать аквариумным компрессором.
Тем кто думает собирать эрозионный станок, советую начать с подбора материаллов, материаллы не должны реагировать с расствором, а также не должны кородировать от паров расствора.
Как мне кажется, вариант с выточенным травящим электродом легче организовать, чем городить координатный стол с подающейся проволокой. Фишка вся в том, как будет чувствовать механика ЧПУ станка под воздействием паров расствора. Хотя, я могу и ошибаться, может быть расствор не такой агрессивный и не даёт паров.

0

23

Dimon написал(а):

Как мне объяснили, сама стальная заготовка находится в расстворе, а сам электрод потихоньку вдавливается заготовку. Сама заготовка и электрод находятся под током, под разными потенциалами. Смысл всей технологии в расстворе, он не разъедает цветмет, а вот сталь под воздействием расствора, совместно с током, начинает травиться.

Электрод тоже изнашивается. После многих тысяч искорок,  пусть даже в среде керосина, никакой электрод не выдержит. При резке протяжкой проволоки точность предсказуема, а при контактном способе - нет такой уверенности.

0

24

denniseds написал(а):

Что значит проволочный вариант?

Это вот так

0

25

понял, но этот вариант только для резки, а 3-д рельеф на нем не сделаешь :(
Если точить из бронзы штамп электрод, а потом с его помощью травить - тогда смысла нет никакого, проще тогда купить хорошие фрезы и сразу выточить то что нужно.

0

26

valb написал(а):

Электрод тоже изнашивается. После многих тысяч искорок,  пусть даже в среде керосина, никакой электрод не выдержит. При резке протяжкой проволоки точность предсказуема, а при контактном способе - нет такой уверенности.

Я не резку имел виду, а именно травление, создание штампа на основе выточенной модели, тоесть в итоге получается отпечаток электрода в металле (это как мне объяснили)
Примеры штампов, изготовленных по этой технологии, я видел, качество хорошее... Травление, кстати, идёт в расстворе, тоесть заготовка и электрод погружены в него, так что искр нет. Вот разложение электрода под воздействием электрохимических процессов я не исключаю, но на один процесс травления точно хватит, а полученным штампом можно будет отштамповать тысячи деталей, так что вложения оправданы, да и сам электрод выточить не долго и не дорого.

denniseds написал(а):

Если точить из бронзы штамп электрод, а потом с его помощью травить - тогда смысла нет никакого, проще тогда купить хорошие фрезы и сразу выточить то что нужно.

Инструментальная сталь достаточно тяжёлый в обработке металл, тут нужен достаточно жёсткий станок, да и шпиндель нужен дорогой, способный обрабатывать металл.
Советую вам почитать форумы, где обсуждают изготовление штампов и клише, думаю в итоге определитесь с технологией и что-то ещё для себя проясните. Просто строить высокоточный металлообрабатывающий станок - не дешёвое занятие и в итоге затраты могут не оправдаться.

Отредактировано Dimon (06-10-2014 22:35:30)

0

27

denniseds написал(а):

Если точить из бронзы штамп электрод, а потом с его помощью травить - тогда смысла нет никакого, проще тогда купить хорошие фрезы и сразу выточить то что нужно.

смысл есть. обработка меди, бронзы, латуни никак не сравнивается с обработкой стали и уж тем более с инструментальной сталью. тут как ни крути, фрезы потребуются именно для стали, для тонкой работы ещё в добавок мелкие, а с ними работать придётся ооочень медленно чтобы не сломать. кропотливая, нужная и неоправданная работа получится

Dimon написал(а):

Советую вам почитать форумы, где обсуждают изготовление штампов и клише, думаю в итоге определитесь с технологией и что-то ещё для себя проясните. Просто строить высокоточный металлообрабатывающий станок - не дешёвое занятие и в итоге затраты могут не оправдаться.

полностью согласен. для каждой работы нужно брать подходящий инструмент

0

28

Dimon написал(а):

Я не резку имел виду, а именно травление, создание штампа на основе выточенной модели, тоесть в итоге получается отпечаток электрода в металле (это как мне объяснили)

valb написал(а):

Электрод тоже изнашивается. После многих тысяч искорок,  пусть даже в среде керосина, никакой электрод не выдержит. При резке протяжкой проволоки точность предсказуема, а при контактном способе - нет такой уверенности.

Вообще моя реплика про электроэрозионный способ обработки металлов в среде керосина.  Травление это уже химический.

0

29

Эрозионный способ - слишком обширное понятие.
При тонких работах расход электрода будет очень большим, из за малой площади.
В этих случаях используют проволоку из разных материалов.навешивается  бобина метров на 1000 , Дале проволока системой подачи подается в зону обработки.

0

30

А что за станок 1000х1000х250 вы собрали?

0

31

Коллеги, есть еще электрохимическая фрезеровка. В 90-х я был на одном из заводов в Киеве и видел этот аппарат. Электрод изготавливается из любого токопроводящего материалаЮ шагрени, как после электроэрозии нет, сам инструмент не изнашивается. Сам станок был размером с грузовую "Газель", энергопотребление не помню, но помню точно, что максимальная площадь обрабатываемой поверхности 400 мм.кв. Скорость "вгрызания" 0.1мм в минуту.

0

32

су-24
это скорее не фрезеровка а графировка, ее еще гальванической называют там можно как снимать слой метала так и наоборот покрывать, собственно оно так и работает один електрод разьедается а второй покрывается, для скорости 0.1 мм в минуту ток нужен будет достаточно таки большой, но если просто наносить узор там так много и не надо даже небольшими токами рисунок будет видно.

цытата

нам понадобится: Блок питания на 5....12 вольт, телефонная зарядка тоже подойдет;  Ватная палочка или кусочек ваты намотанной на гвоздь; И раствор: в 50 граммах воды растворена чайная ложка соли. Все приготовили, начинаем электрохимическую очистку поверхности металла. Для этого необходим присоединить "+" к тесаку, а "-" к гвоздю на который надета головка от ватной палочки - это и будет наш электрод. Включаем блок питания, макаем электрод в раствор с солью и по поверхности нашего рисунка проводим. Для лучшего качества необходимо пройти 2-3 раза не торопясь. Но не преуспевайте.

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/34 … _nozh.html

а чтобы выгрызло сантиметровые углубления, да еще и на разную высоту в разных частях узора тут придется поиграться и електричества сожрет наверное больше чем фрезером столько выбрать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен совет по созданию высокоточного станка