​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Передвижной станок плазменной резки.


Передвижной станок плазменной резки.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Имеем металлопрокат длиной 12 метров - швеллер, двутавр, уголок, трубу. Причём всё это солидных размеров и неподъёмного веса. Поставлена задача: порезать данный материал непосредственно на стройплощадке для создания различных металлоконструкций. Причем, порезать в нужный размер, с соответствующими вырезами и зарезами для сварочного соединения в необходимую конструкцию.
Как эту задачу понимаю я:
1. Учитывая немалые размеры и вес исходного материала, а также отсутствие автокрана, станок должен сам передвигаться по материалу, который режет, на размер необходимой длины.
2. Опять же учитывая тоже самое, исходный материал не может кантоваться. Поэтому плазменный резак должен уметь резать и снизу и сбоку и сверху.
3. Задача обслуживающего персонала должна заключаться в следующем: поставить станок на нужный прокат, набрать на компе необходимые для нарезки детали, а также все вырезы, зарезы и т.д. и нажать "пуск".
Это очень обобщённое описание. Я понимаю,что станок может иметь очень оригинальную компоновку, поэтому нужен "мозговой штурм".
У кого есть какие предложения, соображения? Принимаются и самые  простые и самые невероятные.

0

2

Да, видно желающих для помощи в данной разработке пока нет. Я прекрасно понимаю, что станок должен получиться неординарным, но неужели ни у кого нет никаких мыслей, задумок? Подскажите, в какую сторону хоть двигаться? Вы представляете, какой прорыв в строймонтаже может сотворить данный станок? Я намеренно не привожу никаких предварительных эскизов, потому что в 3-d не силен, но я это постараюсь освоить. Ведь я сам себе поставил это задание и никуда я от него не денусь - сделаю!

0

3

ты личку смотрел?

0

4

skales написал(а):

Я прекрасно понимаю, что станок должен получиться неординарным, но неужели ни у кого нет никаких мыслей, задумок? Подскажите, в какую сторону хоть двигаться?

На мой взгляд, смотреть нужно в сторону орбитальной кинематики станка, думаю можно будет обойтись тремя осями. Ось Х на подпружинных роликах будет передвигать портал "орбиту" по заготовке, ось Y на "орбите" будет крутится вокруг заготовки, и ось Z глубина, проекция в центр заготовки.
Вот примерно то же на видео, только сварочник 

Видео


Ну или 4 оси, посложнее, но как раз под ваши нужды.

Видео

Отредактировано Vektor_Z (01-10-2014 22:08:19)

0

5

есть такого плана, стол идет отдельно http://pitsilver.users.photofile.ru/photo/pitsilver/96686190/xlarge/133274284.jpg

Отредактировано Pitsilver (01-10-2014 22:28:11)

+1

6

Очень рад что Вы откликнулись. Большое Вам спасибо! Особо порадовали видео - теперь есть какое-то соображение в какую сторону двигаться. Завтра уезжаю в командировку до 10 октября, так что за это время что-то вырисуется и в голове и на бумаге.
Еще раз всем спасибо, надеюсь на ваши критические замечания когда прорисую проект.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Передвижной станок плазменной резки.