​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Фактор живучести шпинделя


Фактор живучести шпинделя

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Приветствую вас всех ! Возник вопрос. Что влияет на срок службы без коллекторного шпинделя? это нагрузки на вал или обороты что он сделает по жизни. температура корпуса какой должна быть? У меня китайский водный охл 2.2 квт. на сколько их хватает и альтернатива дорогому итальянскому с керамическими подшипниками. за и против ?

0

2

Я сделал вывод что наиболее всего влияют вибрации (от длинных фрез например) и постоянная работа на оборотах близких к максимальным.  Но, насколько я знаю, самое главное это прогрев шпинделя перед фрезерованием. Без прогрева можно очень быстро убить его. Это что касаемо итальянских с керамическими и обычными подшипниками.

0

3

Хм, а мы ни разу не прогревали шпиндель. Причём было время когда работали в неотапливаемом помещении, так начинали работу при +5...+10 градусах. Шпиндель ELTE TMPE5 воздушного охлаждения, проработал на производстве 8 лет.
Думаю в большей степени влияет нагрузка на вал, особенно если фреза тупая, либо работа большим диаметром на больших скоростях. Возможно влияет качество фрез, насколько они сбалансированы.
Обороты кстати всегда использовали максимальные 18000. Если сбавлять, то тогда же увеличится нагрузка на вал и думаю, что сбавлять обороты ради повышения ресурса подшипников не имеет смысла.

0

4

adamassa написал(а):

я вот на днях буду испытывать свой шпиндель китаец 2.2квт воздушный фрезой диаметр 70мм высота 13мм скругленная.  чего мне опосатся при работе ею с мдф?и можно ли вообще использовать такие фрезы на таком шпинделе или ему сразу хана будет? фреза делается на заказ

да это вообще фреза для обр центра  нужно в несколько проходов и скорость лояльную иначе подшипник может не выдержать, я не проверял мое личное мнение я бы не рискнул бы с таким монстром
а китаец воздушный круглый ? шумит сильно ?

Отредактировано Mikhail (26-09-2014 00:16:42)

0

5

Вполне лояльные данные.желаю успешных испытаний!

Отредактировано Mikhail (26-09-2014 00:43:19)

0

6

на круглых направляющих кушать 70мм на подаче 1800 мм\мин??? - я 22й фрезой с заглублением  2мм за 4 месяца получил мелкие полосы на направляющих и небольшой люфт на оси Z... хотя использовал только для черновых... мазал тем что нужно и куда нужно... ну или странное совпадение у меня просто...

0

7

У нас шпиндель с керамическими подшипниками, прогрев это очень важно даже есть 2 программы на 20мин и 2 часа, с выходом на максимальные обороты, вылеты фрезы и оправка это 2 (наш станок даже можно укомплектовать датчиком показывающим вибрацию) если цанговый патрон это одно, если weldon с гидрозажимом это намного лучше, в описании к станку есть рекомендации до какого диаметра цанги использовать. Меняли 2 раза шпиндель живучесть пол года пока не стали фрезеровать на 6000 об\мин и вот уже 4 года работаем, до этого давали 12000 и 8000 об.мин.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Фактор живучести шпинделя