​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Круг не круг, ось Y умножает на 2. Помогите советом.


Круг не круг, ось Y умножает на 2. Помогите советом.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Доброе время суток, совсем не знаю что делать, ось Y умножает любой размер на 2, и вытягивает модель. Станок Halk 1313s УП Nc Studio. Модели рисую в Art Cam 2011. C чпу работаю совсем недавно, поэтому еще толком ни чего не знаю, самые самые азы, так вот какие мысли почему ось Y себя так ведет. Из заготовки 30х30 где должен быть круг, вытягивает овал 30х60... 50х50 превращает в 50х100.

0

2

Erectly
возможно "степ дир" в настройках программы управляющей Ваш станок в 2 раза больше нужного...

0

3

зайди служебные параметры пароль ncstudio , там есть три окошка motor parametr введи в окошко той оси что движется на большее растояние  цифру в два раза меньше что у тебя стоит(подели на 2) измеряется mm/pulse потом применить и все
можна еще другим способом ,для етого нада на на драйвере той оси увеличить дробление в два раза

0

4

yuric73 написал(а):

зайди служебные параметры пароль ncstudio , там есть три окошка motor parametr введи в окошко той оси что движется на большее растояние  цифру в два раза меньше что у тебя стоит(подели на 2) измеряется mm/pulse потом применить и все
можна еще другим способом ,для етого нада на на драйвере той оси увеличить дробление в два раза

http://se.uploads.ru/t/CKZEI.jpg
http://se.uploads.ru/t/doJkw.jpg
то есть вот мои значения, и тго что получи лось вписать по Y?

0

5

да

0

6

Все шаги отстроил, все работает как надо, есть несколько нюансов, работал я пока только с небольшими заготовками, но тут понадобилось вырезать шаблон большого размера, так вот, когда я его вырезал вышло так что станок по 1мм с каждой стороны не дорезал, а маленькие детали резал точно в размер, пришлось заново высчитывать шаг, интересно, если мне нужно будет еще большего размера что то делать, мне опять настраивать шаги? И не собется ли размер когда я переключусь обратно на детали меньшего размера, конечно я понимаю что это я сам увижу все во время работы, просто может кто то сталкивался уже с этим. И еще один интересный факт, может и  такая проблема была у кого, в общем при запуске станка отправлял его домой, далее в ручном режиме двигал шпиндель к новому началу заготовки, и 2 раза уже было так что станок при ручном передвижении встает замертво, ncstudio показывает что сработал концевик X, но голова то посреди рабочего поля, при отключении концевиков едет. В первый раз решил эту проблему тем что переустановил NCstudio. Когда это произошло второй раз, решил просто отключить соединяющую шину мозгов станка от платы в пк, подключил обратно, о чудо все работает, в общем мистика. Может есть какие то идеи что мне проверить в станке при подобного рода тормозах?

0

7

Erectly написал(а):

Все шаги отстроил, все работает как надо, есть несколько нюансов, работал я пока только с небольшими заготовками, но тут понадобилось вырезать шаблон большого размера, так вот, когда я его вырезал вышло так что станок по 1мм с каждой стороны не дорезал, а маленькие детали резал точно в размер, пришлось заново высчитывать шаг, интересно, если мне нужно будет еще большего размера что то делать, мне опять настраивать шаги? И не собется ли размер когда я переключусь обратно на детали меньшего размера, конечно я понимаю что это я сам увижу все во время работы, просто может кто то сталкивался уже с этим. И еще один интересный факт, может и  такая проблема была у кого, в общем при запуске станка отправлял его домой, далее в ручном режиме двигал шпиндель к новому началу заготовки, и 2 раза уже было так что станок при ручном передвижении встает замертво, ncstudio показывает что сработал концевик X, но голова то посреди рабочего поля, при отключении концевиков едет. В первый раз решил эту проблему тем что переустановил NCstudio. Когда это произошло второй раз, решил просто отключить соединяющую шину мозгов станка от платы в пк, подключил обратно, о чудо все работает, в общем мистика. Может есть какие то идеи что мне проверить в станке при подобного рода тормозах?

У тоже проблема с размерами деталей на плазме, управляемой из под mach3. Достаточно быстро понял, в чём причина, но к сожалению поделать с этим ничего не смог...
Когда высчитываешь мм/шаг получаешь дробное число с бесконечным кол-вом знаков после запятой. Мач (даже если ручками вбивать в файле конфигурации) округляет это число до... по моему 4 знаков после запятой... вот и накапливается погрешность, когда нужно перемещаться на большие расстояния.

Если кстати кто с этой проблемой сталкивался и решил, просьба рассказать как.

0

8

Оскарыч написал(а):

Мач (даже если ручками вбивать в файле конфигурации) округляет это число до... по моему 4 знаков после запятой... вот и накапливается погрешность, когда нужно перемещаться на большие расстояния.

Перед тем как менять ..округлять число ..переходим  в английский шрифт...запятой не должно быть, только точка после целого числа .ну и можно добавить ..округлить до 2сотых

0

9

msn1969 написал(а):

Перед тем как менять ..округлять число ..переходим  в английский шрифт...запятой не должно быть, только точка после целого числа .ну и можно добавить ..округлить до 2сотых

точно так же и в нк студио делал.

0

10

А в НК-Студио есть калибровка осей как в Матче?..Я про то, что не существует 2 одинаковых двигателей. также как и ШВП и других механизмов.всегда есть допуски и посадки.В матче калибровка осей показала разные результаты при одинаковых двигателях +механика...А вот ускорение желательно поставить одинаковое....У меня станок не большой формата А4 рисую П.П но мне это помогло...

0

11

msn1969 написал(а):

Я про то, что не существует 2 одинаковых двигателей. также как и ШВП и других механизмов.всегда есть допуски и посадки.В матче калибровка осей показала разные результаты при одинаковых двигателях +механика..

Вы хотите сказать, что если я заменю двигатель на такой же точно (оставив механику как есть), то я буду передвигать механизм на РАЗНЫЕ расстояния при одном задании?

0

12

Уважаемые форумчане, надеюсь еще не надоел с вопросами, возник новый, прогнал сегодня "черновой стол" Это у меня лист 18й фанеры. Прогонял 18й прямой двухзаходной фрезой, вышли на столе полосы как будто фреза завалена немного на одну сторону
http://s020.radikal.ru/i701/1412/24/6cdd35ebb3b3.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1412/93/b5069fc7d7c8.jpg
http://i072.radikal.ru/1412/95/0718ac440a5c.jpg
Дайте совет как исправить это, сам не осилю

0

13

Попробуйте выравнять шпиндель.
Посмотрите тут, уже обсуждалось.
Неточный размер отфрезерованных деталей

0

14

andyshcher64 написал(а):

Попробуйте выравнять шпиндель.
Посмотрите тут, уже обсуждалось.
Неточный размер отфрезерованных деталей

Ровнять шпиндель пробовали, дело в том что эти полосы они не по всему рабочему полю а ближе к центру

0

15

msn1969 написал(а):

А в НК-Студио есть калибровка осей как в Матче?..Я про то, что не существует 2 одинаковых двигателей. также как и ШВП и других механизмов.всегда есть допуски и посадки.В матче калибровка осей показала разные результаты при одинаковых двигателях +механика...А вот ускорение желательно поставить одинаковое....У меня станок не большой формата А4 рисую П.П но мне это помогло...

Если речь о шаговых двигателях, то это простите невозможно!  8-) При прохождении по обмотке сигнала, ротор поворачивается на 1 шаг (1,8 градусов...или 0,9 в зависимости от типа ШД). При этом есть погрешность (обычно 5%) на шаг! она не накапливается. В этом вся прелесть ШД. Так что то, что вы описываете может произойти только в случае, если шаги пропущены, а это уже не имеет к двигателю никакого отношения.

Если речь о серводвигателях, то всё сказанное Вами справедливо.

0

16

Оскарыч написал(а):

Если речь о шаговых двигателях, то это простите невозможно!   При прохождении по обмотке сигнала, ротор поворачивается на 1 шаг (1,8 градусов...или 0,9 в зависимости от типа ШД). При этом есть погрешность (обычно 5%) на шаг! она не накапливается. В этом вся прелесть ШД.

.Да согласен с Вами.... но Вы привыкли  делать отчет от этих1.8 градусов...плюс швп и...все расчеты....А потом, что у меня за место ровного круга, какой то, овал прет.Дальше... шаговый двигатель остонавливаеться между этими 1.8 градусов не одинаково...полюса будут тянуть его к ближайшиму покою....это 5 процентов....Отсюда... на до работать с матчем и колибровать  оси от программы которая выдают импульсы на Ваш станок...Произведите .Эксперемент 2 одинаковых двигателя 2 драйвера крутят одну ось...если не обнулять по концевикам ....пиздец  вашей оси ...однозначно заклинет...двигателя не одинаковые...кто хотел ,тот услышал ...спорить не буду.

0

17

msn1969 написал(а):

Дальше... шаговый двигатель остонавливаеться между этими 1.8 градусов не одинаково...полюса будут тянуть его к ближайшиму покою....это 5 процентов

Эта тема с 5% обсуждалась вот тут.
Смещение осей X и Y при обработке детали
Если коротко, то там было сказано, что "у шаговика нет набега погрешностей".

msn1969 написал(а):

Произведите .Эксперемент 2 одинаковых двигателя 2 драйвера крутят одну ось...если не обнулять по концевикам ....пиздец  вашей оси ...однозначно заклинет...

Это отдельная проблема позиционирования оси после старта. Вы абсолютно правильно говорите, что портал нужно равнять для этого по концевикам. Но это говорит лишь о том, что после включения ротор шагового двигателя уходит на пару полных шагов в любую сторону. Это зависит только от того, в каком положении был ротор до старта. К точности работы шаговика это никакого отношения не имеет!.   

И еще. Не мое дело читать вам морали. Но все же попросил бы вас воздержаться от мата, даже если очень раздражены в объяснениях технической части проблемы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Круг не круг, ось Y умножает на 2. Помогите советом.