​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Очень старая программа для плазменной, лазерной и кислородной резки


Очень старая программа для плазменной, лазерной и кислородной резки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В предверии кризиса я получил ЧПУ из Китая (10 лет прошло), его изготовил университет в Гуанчжоу. После этого я поставил в свою область 9 таких ЧПУ. Тот универ, сам не понимает, какую они создали программу, смотрел последние их машины - кругом FastCam, Type3 и прочее... Их программа очень универсальна, я могу использовать ее на конвейере, РБУ, зерноочистительных комплексах и т.д.... Самое интересное, я ее пишу в Блокноте используя Corel... Может, кто-нибудь знает, что такое кубы для ТЭЦ - это 1040 отверстий под трубы в трех листах размером 2400х2400. Их нужно вырезать, а потом обварить. И то, и другое выполняет эта машина, только вместо плазмы ставится сварочный дракон. И сама программа занимает десяток строк. Пример по кубу:
G92 X0 Y0 - это я задал левый угол, как нулевую точку
G00 U20 V20 - холостой проход в центр отверстия
M00 - машина ждет, чтобы я нажал "пуск" с пульта
M12 - начинает резать лазером, плазмой или кислородом Варить "драконом" или раскладывать кирпичи в поддоны...
G03 U V-15 I315 J0
G03 U15 V15 I0 J15
G03 U-15 V315 I-15 J0
G03 U-15 V-15 I0 J-15  Круг разбит по квадрантам - это отверстие
M13 команда "стоп"
G00 u55 v0 переезд
M00
M12
G03 U V-15 I315 J0
G03 U15 V15 I0 J15
G03 U-15 V315 I-15 J0
G03 U-15 V-15 I0 J-15
M13
,,,
M02 - завершение работы
Кроме этого я задаю параметр G80 - количество повторов в ряду и G82 - отмена данного параметра и опять G00... - переезд на новый ряд.
В итоге, программа состоит всего из десяти строчек (и на хрена мне сдался ARTCAM???, который считает все аппросикпации от нулевой точки???)
Потом вместо плазменной головки ставлю "дракона" и начинаю обваривать каждое отверстие. По времени занимает около 18 часов, но в элементарном процессе, только сверление трех листо занимает ровно неделю????
Я такую машину купил давно - потом был кризис - все встало, когда закончился - я за зиму заработал 200000 баксов, а покупал машину за 4000, теперь новую заказал - правда стоит уже другие деньги, но все равно думаю - через пару месяцев раз в 5-10 я ее оправдаю.
Я эту же программу писал в Inkskape - но, это была не программа - чудовище, даже строки не стал считать.
Это написано не для поучения, просто для информации - я не программист - инженер механик, но с программированием знаком, но лучше с инженерным делом

0

2

Talk написал(а):

В предверии кризиса я получил ЧПУ из Китая (10 лет прошло), его изготовил университет в Гуанчжоу. После этого я поставил в свою область 9 таких ЧПУ. Тот универ, сам не понимает, какую они создали программу, смотрел последние их машины - кругом FastCam, Type3 и прочее... Их программа очень универсальна, я могу использовать ее на конвейере, РБУ, зерноочистительных комплексах и т.д.... Самое интересное, я ее пишу в Блокноте используя Corel... Может, кто-нибудь знает, что такое кубы для ТЭЦ - это 1040 отверстий под трубы в трех листах размером 2400х2400. Их нужно вырезать, а потом обварить. И то, и другое выполняет эта машина, только вместо плазмы ставится сварочный дракон. И сама программа занимает десяток строк. Пример по кубу:
G92 X0 Y0 - это я задал левый угол, как нулевую точку
G00 U20 V20 - холостой проход в центр отверстия
M00 - машина ждет, чтобы я нажал "пуск" с пульта
M12 - начинает резать лазером, плазмой или кислородом Варить "драконом" или раскладывать кирпичи в поддоны...
G03 U V-15 I315 J0
G03 U15 V15 I0 J15
G03 U-15 V315 I-15 J0
G03 U-15 V-15 I0 J-15  Круг разбит по квадрантам - это отверстие
M13 команда "стоп"
G00 u55 v0 переезд
M00
M12
G03 U V-15 I315 J0
G03 U15 V15 I0 J15
G03 U-15 V315 I-15 J0
G03 U-15 V-15 I0 J-15
M13
,,,
M02 - завершение работы
Кроме этого я задаю параметр G80 - количество повторов в ряду и G82 - отмена данного параметра и опять G00... - переезд на новый ряд.
В итоге, программа состоит всего из десяти строчек (и на хрена мне сдался ARTCAM???, который считает все аппросикпации от нулевой точки???)
Потом вместо плазменной головки ставлю "дракона" и начинаю обваривать каждое отверстие. По времени занимает около 18 часов, но в элементарном процессе, только сверление трех листо занимает ровно неделю????
Я такую машину купил давно - потом был кризис - все встало, когда закончился - я за зиму заработал 200000 баксов, а покупал машину за 4000, теперь новую заказал - правда стоит уже другие деньги, но все равно думаю - через пару месяцев раз в 5-10 я ее оправдаю.
Я эту же программу писал в Inkskape - но, это была не программа - чудовище, даже строки не стал считать.
Это написано не для поучения, просто для информации - я не программист - инженер механик, но с программированием знаком, но лучше с инженерным делом

Что-то подобное писал в блокноте для металлообрабатывающих станков. Например, нужно было в лицевой панели сделать 100 пазов. Написал подпрограмму для одного паза, и в программе задавал точки центра паза (у всех пазов был одинаковый шаг по иксу и игреку) и обращение к подпрограмме. В итоге программа запросто помещалась в память старых (Советских) систем с ЧПУ (большие программы туда не помещались).
Теоретически (бегло глянул документацию, но сам пока не проверял) NC-Studio поддерживает подпрограммы. Думаю и Мач должен поддерживать.

Отредактировано realasd (12-09-2014 19:53:11)

0

3

Talk написал(а):

и на хрена мне сдался ARTCAM

да, ARTCAM не идеал, но что мешает создать модель нужного размера, нарисовать 1 круг, сделать УП и размножить ее? пусть она будет больше размером, но тогда не придется стоять стоять у станка 18 часов... ведь судя по коду что вы привели после вырезки 1 отверстия "лазером, плазмой или кислородом Варить "драконом" или раскладывать кирпичи в поддоны" необходимо "чтобы я нажал "пуск" с пульта"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Очень старая программа для плазменной, лазерной и кислородной резки