Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » А как насчёт Linux cnc EMC2 вместо Мача и Пульта ?

А как насчёт Linux cnc EMC2 вместо Мача и Пульта ?

Сообщений 1 страница 50 из 68

1

Задумал переделать станок на 4 оси еще до покупки .
Преобрел с пультом ДСП.
Ища варианты , выслушав мнения пользователей пришел к следующему .
   МАК-3 очень удобная но не любит больших УП и поворотки , иногда живет своей жизню . чего стоят развертки в Арткаме под КАЖДУЮ модель .
   НСИ Студио наверно хороша но ценник великоват (плата 50т.р. драйвер 5-8 т.р.+системник )
   EMC2  Linux cnc ценник приемлемый (драйвер 6 т.р.+системник )
в принципе устраивает , но не нашел отзывов к сожалению ,
отзовитесь пользователи , дайте совет стоит ставить ее ?

0

2

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

НСИ Студио наверно хороша но ценник великоват (плата 50т.р. драйвер 5-8 т.р.+системник )

Откуда такие цены, по моему в районе 600-800$, это на 4 оси, а на 3 оси ваще копейки 50$ у китайцев

0

3

sertix написал(а):

по моему в районе 600-800$

А где, если не секрет?

0

4

http://ru.aliexpress.com/item/Control-c … 01043.html

Задумал переделать станок на 4 оси еще до покупки .

Полноценные 4-ре оси или с подменой?

Отредактировано sertix (05-08-2014 23:27:39)

0

5

а чем дсп пульт не устраивает? есть и 4х и 5и - осевые. тот же любимый производитель rich nc производит полный спектр для любых задач, и в т.ч. для плазм и лазеров вроде как.

0

6

Линукс тоже не любит больших файлов. Начинает работать медленнее.

0

7

sertix написал(а):

Сейчас с подменой а делать буду полноценные .

BlackOx написал(а):

а чем дсп пульт не устраивает?

По мне удобней на мониторе чем на ЖК по меню лазить .

at90 написал(а):

К какому варианту тогда склоняться ?
Я планировал начать с малого а если не устроит то докупать плату под NSI Studio .

Вчера приезжал парень с оборонного завода , наладчик ЧПУ,сказал что возьмется перепаять все не меняя платы+установка программ,
в трех дневный срок .
Если меня не устроит работа программы то будем делать другие варианты .

sertix написал(а):

Откуда такие цены, по моему в районе 600-800$, это на 4 оси, а на 3 оси ваще копейки 50$ у китайцев

У китайцев тоже всегда есть несколько вариантов , на этот ценник как объяснили приходит плата и +к ней драйвер .

Вот цитата из письма :

Плата управления PCIMC-74A + терминальная плата EX4A2 комплект:
□PCIMC-74AM-V2 PCI Card - 1 штука
□PCIMC-74AS-V5 PCI Card - 1 штука
□EX4A2 Board - 1 штука
□DB37M/F(1.5m)(2)- 1 штука
□FC16-DB15F(35cm)- 1 штука
□FC20-FC20(30cm)- 1 штука
□FC50-FC50(25cm)- 1 штука
□DB50-CONNECT-V3 - 1 штука
□HD50F-CN50(1.5m)- 1 штука
□Servo Cables(1 with wire、3 without wire)
□Руководства пользователя, руководство по программированию на английском языке.

Цена вопроса:
1282 доллара в Китае
Курс 36 рублей за доллар, итого в рублях 46 152 рубля.
Доставка + трансфер денег.
Перевод через T\T - 2% от суммы. 923 рубля
Доставка по Китаю и в Россию + до Новосибирска = 3000 рублей.
Итого: 50075 рублей

Сроки доставки от 7 до 15 дней максимум, зависят от того как быстро китайцы отправят.

0

8

Пробовали MACH + плата smoothstepper ethernet. Работает в 4 осях. Но сама плата сыровата. То шпиндель не выключается с первого раза то концевики не правильно работают.
Но возможно MACH кривой.

0

9

У меня МАК-3 стоит на маленьком 4-х осевом станке .
Проблем ни когда не было , может по тому что его устанавливал производитель станка .
а по отзывам пользователей кто сам устанавливал . лучше даже не пробовать (время терять )

Кто нибудь пользуется    EMC2  Linux cnc ?
хотелось бы мнения пользователя из первых рук .

0

10

Вопрос мой остался без ответа: Полноценная 4 ось или подмена будет?

0

11

sertix написал(а):

Вопрос мой остался без ответа: Полноценная 4 ось или подмена будет?

Как же ? В посте №7 ответил  Вам первому .

sertix написал(а):
Сейчас с подменой а делать буду полноценные .

На столько не нравятся развертки и пульт
что все равно сделаю полные 4 оси любой ценой , ( начну малой кровью посмотрю что получится .

Отчет гарантирую.

0

12

На подмену можно обойтись и платой Ncstudio на три оси за 50$, в конфиге настроить подменную ось и перетыкать разъем от ШД в ручную или реле поставить.

0

13

at90 написал(а):

LinuxCNC. Ну смотря насколько большие и сколько у компа оперативки.
При оперативке 1 гиг, УП программы более 50 метров грузятся долго. УП более 100 метров могут вызвать проблемы, и нужно отключать визуализацию. Всё это решается бОльшим количеством оперативки.

Отредактировано billsmith (06-08-2014 14:19:13)

0

14

billsmith написал(а):

бОльшим количеством оперативки.

8 Гигов достаточно ?
Вы пользуетесь LinuxCNC ?

0

15

8 Гигов достаточно ?
Вы пользуетесь LinuxCNC ?

Пользуюсь LinuxCNC около 2-ух лет с 1 Гигом оперативки. Добавлял ещё 1 Гиг, и видел эффект на больших программах. Заметил закономерность, LinuxCNC оперативку есть примерно в десятикратном размере от УП. То есть при УП размером 100метров, оперативки съедает 1 Гиг.
Ещё нужно при возможности пользоваться круговой интерполяцией при составлении УП, и не переусердствовать с точностью, всё это положительно скажется на размере УП.

Отредактировано billsmith (07-08-2014 12:08:05)

0

16

А в общем программа устраивает ?
Какие + и -
Или сразу идти к НС-Студио ?

0

17

Как мне кажется нужно не идти а бежать к NcStudio. Сам (сидел или седел) на Mach3 некоторое время. Подсел на Nc-шку и ничуть не пожалел. Как кошмарный сон вспоминаю работу с файлами более 20 мГб. А вот NcStudio по барабану размер. Во время резки рельефа можно что хочешь делать. Я копировал файлы, сворачивал, лазил по настройкам, на ходу пытался шпиндель выключить программой (предупреждает). Интерфейс был убогим пару дней, а сейчас по-моему лучше чем у Mach3 стал. Нам же резать а не любоваться. Вообщем доволен. А всякие Linux системы с их реалтаймом пусть экспериментаторам линуксоидам останутся. Есть конечно и килофлопы разные, но пока не по карману.

0

18

А в общем программа устраивает ?
Какие + и -

Всё устраивает в LinuxCNC, особенно нравиться возможность писать полностью свой интерфейс. К сожалению , с 4-мя осями не работал, возможно там и есть какие то вопросы.

0

19

shalek написал(а):

Плату купил такую Ссылка.

Цена очень приемлимая , взял бы не раздумывая .
Но меня интересуют именно 4 оси .
На этом сайте не нашел .
Может плохо искал.
Чочется сравнить цену на сайтах с той что предложили продавцы станка .
Может у кого есть такая ссылка ?

0

20

billsmith написал(а):

Всё устраивает в LinuxCNC, особенно нравиться возможность писать полностью свой интерфейс. К сожалению , с 4-мя осями не работал, возможно там и есть какие то вопросы.

Наконец то дождался инженера и процесс пошел !
плату от пульта совсем убрали .
установили Linux МС 2,5
Уже все 4 оси работают .
Пробную УП на 4 оси пробовали , все отлично !
осталось обучить меня работать с программой .
Так вроде все понятно кроме обнуления и как писать свой интерфейс ?
Если не трудно сделайте скрин .
может урок какой есть по введению?

Спасибо , с уважением Руслан.

0

21

Недавно тоже установил LinuxCNC. Присоединяюсь к просьбе Руслана, для меня это тоже актуально.

0

22

Если не трудно сделайте скрин .
может урок какой есть по введению?

Спасибо , с уважением Руслан.

http://se.uploads.ru/t/pHdU3.png
Вот сейчас делаю.

0

23

billsmith написал(а):

Вот сейчас делаю.

Спасибо , теперь хоть стало ясно о какой настройке интерфейса идет речь .
У меня иная версия 2,5 .  за-то на русском .
На вашем скрине мне кажется третья колонка (Homing)  очень удобна .
  Как Вы ее прикрутили , или это с Вашей версией идет по умолчанию ?

Мои желания наконец то материализовались .
http://se.uploads.ru/t/AzLd6.jpg
http://se.uploads.ru/t/Bv83z.jpg

Плату от пульта ДСП убрали совсем ,
            поменяли координаты станка так как мне удобно и привычно ,
            дом сделали в удобном мне углу для смены инструмента .
Осталось все заизолировать и набираться практики .
Сначало было непонятно почему не обнуляются оси .
оказалось что ось А нужно отправлять в ДОМ отдельно .
Теперь в ДескПрото создал себе 2 станка один на 3оси для плоских вещей.
                                                            второй на 4 оси только под поворотку .
Написал под них постпроцессоры , теперь все кажется правильно работает и понятно .

Следующую УП написал в ПоверМИЛЛ , пробовать буду завтра .

НАКОНЕЦ ТО МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ сразу STL а не развертку !!!!!!!!!!!!!!!
И ДА ЗДРАВСТВУЕТ МОНИТОР и СИСТЕМНИК а не пульт с ЖК дисплеем на англиском !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:jumping:  :crazy:  :jumping:
Сделал небольшой видео отчет  , как обещал .
видео

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (11-09-2014 16:14:18)

+1

24

Я не панельку там прикрутил, а весь интерфейс сам делал. Сам себе какие кнопочки и вкладки нужны, располагай как хочешь.  И язык на кнопках такой сам сделал ).

0

25

Пользуюсь несколько лет линуксом и поверьте если разобраться что к чему, то удобнее него нет. Матч прибывал это шляпа. Сейчас юзаю нц студио на втором станке и подумываю его тоже на линукс перекинуть. Главное терпение и чуть разобраться, остальное дело техники. И самое главное обновить емц до последней версии.

Отредактировано MX (12-09-2014 10:39:25)

0

26

Сегодня установили еще одну версию 2.6.3  под 3 оси .
http://se.uploads.ru/t/0sIXH.png

Версию 2.5 оставили для работы 4 осей .
К какой душа ляжет в той и буду работать .
Готовим еще датчик нуля XYZ (колодец )и джойстик для удобства позиционирования .
Кто какие ставил ?
В версии 2.6.3 после загрузки УП на экране визуализации она не отображается ,
а лежит пингвин который по умолчанию .
Только рисует траекторию проходов.
  Где что нужно посмотреть чтоб выправить дефект ?
Еще не нашел где отображается время работы , думаю должно быть сие чудо ?

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (14-09-2014 00:55:21)

0

27

1. В AXIS - вид, отображение программы .
2. Время программы в стандартном AXIS не отображается, здесь есть некоторые возможные индикаторы времени исполнения программы.

0

28

Наконец то дождался инженера и процесс пошел !
плату от пульта совсем убрали .
установили Linux МС 2,5
Уже все 4 оси работают .
Пробную УП на 4 оси пробовали , все отлично !
осталось обучить меня работать с программой .

А нельзя ли по подробней по поводу установки на комп? Может не такое это сложное дело?
В прошлом году поставил на старой машине линукс из за того что не мог настроить работу контроллера с Мач (первые шаги). Установил, обновил, все русифицировалось (это большой плюс), начал настраивать - тоже все понятно. Но настроить быстрее удалось в Маче, который уже немного освоил, а  линукс (боясь лишней возни с настройками) - забросил. А сейчас, познакомившись с Мачем поближе, хотелось бы попробовать поработать с Линуксом. Уже поставил пингвина на новый системник параллельно с виндой, но оказалось что обновление ОС не реально, т.к. не видит сетевуху, да и порт не замечает. Я так понимаю - нужны дрова на мамку, а это проблема. Может кто в теме подскажет - насколько реально или нет - это запустить?

0

29

Для начала попробуй новую LinuxCNC

0

30

billsmith написал(а):

Для начала попробуй новую LinuxCNC

Спасибо, можно попробовать поставить, но вопрос в том что прога не видит порт. Можно поправить через диспечер, но как его открыть если почти вся ОС на английском, может какую другую версию ОС поставить?

0

31

Так новая сборка идёт на Debian и с более новым ядром. Поэтому вполне возможно что и сетевуха заведётся и с LPT портом проблем не будет. Хотя с LPT странно. В каком смысле - "прога не видит порт"?

0

32

billsmith написал(а):

В каком смысле - "прога не видит порт"?

Когда запускаю прогу после настроек выдает окошко с ошибкой. Сейчас тот системник на работе, когда освободится, сделаю фотку покажу. Может я что то не так понимаю.
Вот такой вариант выдает.
http://se.uploads.ru/t/kuAUc.jpg

Отредактировано Chin (14-09-2014 19:47:40)

0

33

Ну тут лог не полный и по нему ошибок пока не видно

0

34

billsmith написал(а):

Ну тут лог не полный и по нему ошибок пока не видно

А что можно сделать?
Debian смотрел, можно было бы скачать, но познания в линуксе - ноль, без помощи ни как. Тут еще и забарахлило что то, в этой теме (пост 52) пробую разобратся, сейчас как раз было бы в тему. Может подскажите какую то тему для чтения.

0

35

1.Инструкция по установке установка с LiveCD
2. Настройка . Тут как раз есть описание настройки скорости и ускорения

Отредактировано billsmith (15-09-2014 11:14:17)

+1

36

С настройкой проги не сложно, для меня проблема сама ОС, тут нужна помощь.

0

37

Chin написал(а):

А нельзя ли по подробней по поводу установки на комп? Может не такое это сложное дело?

Не могу ничего сказать , все инженер делал .
Я только открыв рот смотрел , сам бы низа что не смог подключить ,
да и сам Линукс второй раз в жизни увидел , к нему еще привыкать придется .
Но зато усвоил как написать G-кодами програмку для обнуления длины инструмента .
   Т.Е. из любого положения станок перемещает инструмент месту нахождения датчика по XY и идет по Z к контакту на поворотке .
Сам датчик еще в стадии изготовления .
Когда будет готов напишем еще програмку для обнуления XYZ поворотки в этом же колодце .

billsmith написал(а):

2. Время программы в стандартном AXIS не отображается, здесь есть некоторые возможные индикаторы времени исполнения программы.

Я себя чувствую ПОЛНЕЙШИМ ЧАЙНИКОМ .
Пожалуйста покажите скринами где ?

0

38

Но зато усвоил как написать G-кодами програмку для обнуления длины инструмента .
   Т.Е. из любого положения станок перемещает инструмент месту нахождения датчика по XY и идет по Z к контакту на поворотке .
Сам датчик еще в стадии изготовления .
Когда будет готов напишем еще програмку для обнуления XYZ поворотки в этом же колодце .
billsmith написал(а):
Я себя чувствую ПОЛНЕЙШИМ ЧАЙНИКОМ .
Пожалуйста покажите скринами где ?

1.Подпрограммки обнуления инструмента, в используемом вами GMOCAPPY уже есть.
http://se.uploads.ru/t/qMNzf.png
http://se.uploads.ru/t/YD7J1.png

2. Я писал про стандартный интерфейс AXIS, судя по вашему скрину, вы пользуетесь GMOCAPPY. Возможно баг интерфейса. Попробуйте другой интерфейс.

0

39

billsmith написал(а):

Ну тут лог не полный

Я не полностью настроил выходы по пинам, лениво наполовину, так это оно?

Отредактировано Chin (15-09-2014 13:23:04)

0

40

Возможно. Что мешает попробовать запустить стандартную какую либо конфигурацию?

0

41

billsmith написал(а):

Что мешает попробовать запустить стандартную какую либо конфигурацию?

Её отсутствие, хотя может где на форуме скачать готовую. Дело в том что вожусь с проблемами Мача и не знаю куда дергаться, то ли пробовать лин, то ли дальше пытатся налаживать Мач. С моим опытом - вопрос...
Тут проблемка на рисовалась, фиг сотрешь, второй день коту под хвост. Может системник барахлит, а может мач, а может и контроллер (красная плата) уже не знаю куда дернутся и у кого спросить совета, да так что бы хотя б не залезть в окончательный тупик .

Отредактировано Chin (15-09-2014 20:22:12)

0

42

Chin написал(а):

Тут проблемка на рисовалась, фиг сотрешь, второй день коту под хвост. Может системник барахлит, а может мач, а может и контроллер (красная плата) уже не знаю куда дернутся и у кого спросить совета, да так что бы хотя б не залезть в окончательный тупик .

Мач... через ЛПТ... да еще в связке с красной платой, совсем печально((. Знаю, сам через это проходил. Скажу коротко, если станок для хобби, чисто поиграться, то эта связка вполне пригодна. А если станок для работы, то как минимум для начала ставить NC Studio, причем стоит копейки, всего то 65$, потом подзаработать немного деньжат и потратиться еще на хорошие драйвера, типа  Leadshine серии ЕМ или АМ, и тогда Вы забудете за пропуски шагов и запоротые заготовки, как за страшный сон... А к мач3 и красной плате разве что приобрести "бубен" и можно шаманить до бесконечности...

0

43

По мачу у меня опыта не много. Но по той теме ясно что проблема связана с новой мамкой. В LinuxCNC есть латенси тест, там будет видны проблемы в железе. И по возможности в BIOS отключи всё что связано с энергосбережением.
А если в придачу к LinuxCNC ещё и прикупишь плату Mesa, так вообще класс.

Отредактировано billsmith (15-09-2014 23:24:30)

0

44

billsmith написал(а):

2. Я писал про стандартный интерфейс AXIS, судя по вашему скрину, вы пользуетесь GMOCAPPY. Возможно баг интерфейса. Попробуйте другой интерфейс.

Да у меня стоит одновременно 2 варианта интерфейса , в первом по проще все работает ,
второй поставил попробовать , но похоже он еще сыроват .
  Может посоветуете опираясь на свой опыт какую нибудь определенную версию , испытанную ?

0

45

Vektor_Z написал(а):

А к мач3 и красной плате разве что приобрести "бубен"

Понял, спасибо, учту. Очень вычерпывающий рассказ.

billsmith написал(а):

А если в придачу к LinuxCNC ещё и прикупишь плату Mesa, так вообще класс.

А если к красной плате и AMD? Что то из этого может выйти нормального, что бы немного заработать?

0

46

Да у меня стоит одновременно 2 варианта интерфейса , в первом по проще все работает ,
второй поставил попробовать , но похоже он еще сыроват .
  Может посоветуете опираясь на свой опыт какую нибудь определенную версию , испытанную ?

Более 2 лет для работы использую AXIS, для поиграться пробовал разные в том числе свой, скрин выложил раньше. Это дело привычки, при желании, любой из интерфейсов можно переделывать под свои нужды.

0

47

Chin написал(а):

Понял, спасибо, учту. Очень вычерпывающий рассказ.

А если к красной плате и AMD? Что то из этого может выйти нормального, что бы немного заработать?

Чтоб понять что с вашим AMD и материнкой для начала поставте LinuxCNC и запустите латенси тест. По поводу вашей красной платы, сказать ничего не могу, так как не знаю как там устроена опторазвязка и какие стоять оптопары, но если работало ...

0

48

billsmith написал(а):

но если работало ...

Все правильно, работало без проблем. Насколько я понял, то сигнал выходящий на плату с порта немного искажен, поэтому плата плохо принимает часть этого сигнала, а часть без проблем. При ручных переездах срывов нет, срывы идут при выполнении УП. Проверить можно осциллографом, но его нет и не предвидится, заменой системника (длительный вопрос) или сменой исполняющей программы (которую давно хочу попробовать), других вариантов вроде нет.

billsmith написал(а):

для начала поставте LinuxCNC и запустите латенси тест

Лин я поставил, но эффекта не много- прога запускается,  открывается окно(то что на фото) и на этом процесс заканчивается. Эксперимент дальше пока не двигается. ОС практически вся на англ., мне полностью новая, поэтому некоторая растерянность. Куда двигаться не знаю, или ставить Debian для АМD (да к стати что ставить для двух ядер?), или попробовать заставить работать то что есть, но тут без, думаю, Вашей помощи навряд ли что выйдет, больше некому помочь. А без помощи можно застрять на долго. Если Вы не против, то я очень хотел бы попробовать работать с Линуксом.
Сегодня попробовал настраивать программу, настройка работает, проверил работу осей, сохранил. Пробую запускать, тоже что на фото, начинаю корректировать настройки - там все сбито. Несколько раз пробовал поменять настройки - сбиваются, что можно сделать?

Отредактировано Chin (16-09-2014 17:04:23)

0

49

1. В терминале набери команду

Код:
latency-test

. Пусть поработает час, при этом желательно понагружать комп.  При настройке и тестах проблем не было? Скорости и ускорения приемлимые достигаются?
2. Поставить LinuxCNC 2.6 на Debian, ссылку я давал. Или как минимум почитать в интернете про вашу сетевую карту и ubuntu 10.04, решить проблему. После появления интернета докачается русификация. Ставить LinuxCNC отдельно на свой линукс не советую.
3. Если настройки делались через StepConf и только, то они сами сбиться не могли, правильно выбирайте нужную свою конфигурацию.

0

50

billsmith написал(а):

2. Поставить LinuxCNC 2.6 на Debian

пытаюсь поставить, но застрял на разметке диска, тут сложнее чем в Винде.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » А как насчёт Linux cnc EMC2 вместо Мача и Пульта ?