​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вечные вопросы: Кто виноват? и Что делать?


Вечные вопросы: Кто виноват? и Что делать?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Уважаемые, новичок-самоучка просит помощи. Станок китаец JQ 6090. Со станком прислали ПО. Установил с ихнего диска NcStudio и постпроцессор (в формате nc). ArtCAM они прислали 2008, но я уже заранее скачал 2011, потому его и оставил. Проблемы:
1.Задаю размер модели один, а станок режет другой, больше. Например, если р-р по Х 70 мм, то режет 85, если 100 - то 125 режет.
Можно, конечно, приспособиться - задавать заведомо меньший р-р, выведя коэффициент, но как-то хочется нормально работать, а не через одно интересное место.
Чтобы не врезаться в жертвенный стол, допетрил, что нужно ноль базировать снизу, а не от верха заготовки (правда, первый проход при этом проходит чуть касаясь заготовки)
Так вот, кто же виноват? Постпроцессор, станок, арткам или вообще барабашка какой?
Да, кстати, когда в NcStudio задаешь симуляцию операции, то цифирки по Х бегают как положено - от 0 до 70, а по факту - до 85.

2. Несколько более-менее удачных поделок уже вырезал, и вдруг столкнулся с такой штукой - при чистовой обработке , когда было обработано уже больше трети изделия, вдруг произошел скачок по Х миллиметра на 3 - вдруг как будто изделие сдвинули. Модельку такую уже резал раньше, здесь же попробовал свои силы и создал вокруг фигурки простенькую рамку, стал резать - и вот...

0

2

Это неправильные настройки Mach. Нужно знать шаг винта и правильно его выставить в настройках. Скачки по Х могут происходить по множеству причин. Все это много раз обсуждалось.

0

3

Уважаемый Borf, если в строке поиска по форуму ввести что то типа неправильный масштаб, скачки по ..., пропуск шагов, и т.д и т.п. то Вы получите ответы на все свои вопросы, поверьте, заодно еще много очень полезной и абсолютно бесплатной информации.  8-)

0

4

Спасибо всем ответившим. Не освоился еще, потому наивные вопросы. Сейчас попробую с помощью поиска найти, КАК менять шаг двигателя (знать бы еще, какой он у меня)))

0

5

http://bit.ly/1mqkLlI

+1

6

nestr5 написал(а):

Заходим в режим настройки (пароль nsstudio) и меняем шаг двигателя

Ага, спасибо, получилось!
А вот поиск по словам "неправильный масштаб" ничего не выдал.
Еще такой вопросик - видел на картинках, что когда в NcStudio запускают симуляцию операции, выскакивает строчка, где написано время выполнения операции. А вот на моей установленной версии нигде этого времени не нашел. Его там нет, или я просто плохо искал?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вечные вопросы: Кто виноват? и Что делать?