​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » CNC Лазер + Mach3


CNC Лазер + Mach3

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый день!
Есть идея и главное желание построить ЧПУ-лазер.
Управлять станком планирую при помощи МАЧ3. Соответственно УП (для 2Д раскроя материала) буду готовить в Арткаме.
Вопрос в том как подружить МАЧ и Арткам. Как решить вопрос отключения лазерного источника в момент переезда от одной детали (траектории) к другой?
Подозреваю, что проблема решается при помощи редактирования (написания нового) постпроцессора, но сам в этом вопросе пока полный чайник. Кто может помочь, или хотя бы подробно, на пальцах объяснить что к чему?

0

2

Ничего в этом сложного. У меня тоже лазером управляет  MACH3 мощьность лазера управляется оборотами шпинделя, а включение и отключение висит на сигнале dir оси Z. Соответсвенно шпиндель поехал вниз лазер включился, шпиндель поехал вверх лазер отключился.

0

3

slavikma написал(а):

Ничего в этом сложного. У меня тоже лазером управляет  MACH3 мощьность лазера управляется оборотами шпинделя, а включение и отключение висит на сигнале dir оси Z. Соответсвенно шпиндель поехал вниз лазер включился, шпиндель поехал вверх лазер отключился.

СПАСИБО за подсказку!
У меня лазерный станок пока только в мыслях. Поэтому перед постройкой хочу полностью разобраться со всеми нюансами. С включением/выключением лазерного источника все понятно. Прокомментируйте, пожалуйста мои мысли. Итак:
1. УП для 2Д-резки (раскрой бальзы, фанеры) буду готовить в Арткаме. В качестве рабочего инструмента планирую использовать концевую фрезу из базы инструмента Арткама.
2. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я планирую настройки инструмента (лазерного луча). Если я правильно понимаю, в поле ГЛУБИНА ЗА ПРОХОД мне нужно будет ставить толщину материала, с таким учетом, чтобы рабочий инструмент проходил материал за один проход.http://sd.uploads.ru/t/dzy5G.jpg
3. Пока не понятно, как правильно подключить высоковольтный блок питания лазерного источника. Не могли бы Вы скинуть фотки, как у Вас все это дело подключено, ну и если можно скриншоты Ваших настроек МАЧ-3.
Спасибо.

0

4

Лазер по дереву планируется, или резки тонколистового металла?

0

5

Твердислав написал(а):

Лазер по дереву планируется, или резки тонколистового металла?
            Подпись автораTruLazer 3030 Basic Edition

Резка бальзы, фанеры, акрила,кожи, картона, тонколистового металла (до 1 мм). Трубку планирую использовать 80 Вт

0

6

slavikma написал(а):

Ничего в этом сложного. У меня тоже лазером управляет  MACH3 мощьность лазера управляется оборотами шпинделя, а включение и отключение висит на сигнале dir оси Z. Соответсвенно шпиндель поехал вниз лазер включился, шпиндель поехал вверх лазер отключился.

А можно поподробнее  ;) желательно со схемкой  ;)

Отредактировано kirov51 (09-02-2015 18:54:31)

0

7

kirov51 написал(а):

А можно поподробнее   желательно со схемкой 

Отредактировано kirov51 (Вчера 18:54:31)

А что конкретно тут не понятного?

0

8

valik3210 написал(а):

А что конкретно тут не понятного?

Пока идет отпускание по оси Z, лазер работает, но как только произошло отпускание, лазер выключается и включится когда Mach будет поднимать якобы фрезу ;) а надо то наоборот, пока фреза в низу лазе должен раб но как только фреза в верх он должен выключится  ;) пока тригер изобретаю  ;)  ;)  ;)

Отредактировано kirov51 (11-02-2015 13:58:47)

0

9

major написал(а):

Резка бальзы, фанеры, акрила,кожи, картона, тонколистового металла (до 1 мм). Трубку планирую использовать 80 Вт

А кокой лазер будет под металл до 1 мм? :flirt:

0

10

Дрюня написал(а):

А кокой лазер будет под металл до 1 мм?

200w с продувкой кислородом.

+1

11

200Вт может и получится, но никак не 80Вт...

0

12

kirov51 написал(а):

Пока идет отпускание по оси Z, лазер работает, но как только произошло отпускание, лазер выключается и включится когда Mach будет поднимать якобы фрезу  а надо то наоборот, пока фреза в низу лазе должен раб но как только фреза в верх он должен выключится   пока тригер изобретаю     

Отредактировано kirov51 (11-02-2015 10:58:47)

решается элементарно. Включение лазера вешаеш на сигнал dir оси Z . получается фреза поехала вниз лазер  включился, фреза поехала вверх он выключился. У меня так сделанно.

0

13

Короче пришлось изобрести вот такую схему и теперь все отлично работает
http://se.uploads.ru/nrfwz.jpg

0

14

То есть управление мощностью идет за счет шагов?

0

15

slavikma написал(а):

То есть управление мощностью идет за счет шагов?

нет, это просто вкючение/выключение лазера ))))))))))))))

0

16

Для чего такя сложность? разве недостаточно просто взять сигнал дир ?

0

17

kirov51 написал(а):

Короче пришлось изобрести вот такую схему и теперь все отлично работает

Тоже много бились на разных станках, как подружить лазеры и арткам.
Арткам заточен под фрезеровку. Все, что у него лазерное - отстой полный.
В итоге, на разных станках использовали разные методы.
Арткам - простой двухмерный чертеж, с заглублением фрезы. предположим на 10 мм. Не важно, насколько.

1.Одна ЧПУшка у нас отлавливала коды М3 и М5, которые вставлялись в с строчку обработки. То есть быстро переместился - включил шпиндель (лазер), начал обрабатывать, закончил обрабатывать - выключил шпиндель(лазер). Немного изменили постпроцессор. Так как в обычном фрезерном постпроцессоре, шпиндель включается до начала работы, а выключается - после.
2. В другой ЧПУ-шке пришлось сделать, как вы предложили. Мотор по Z поехал вниз - лазер включился (мотор остановился), поехал вверх - лазер выключился. Тоже все работало.
В принципе  slavikma правильно написал. Можно было просто взять сигнал ДИР. Но как то так сложилось с моторами, потом не стали переделывать.
По принципу: отличное - враг хорошего.

0

18

Если нужна гравировка по вектору  и резка то арткам рулит. У меня оба станка так управляются, но на одном паралельно привязан контроллер леетро. Скоро 3 буду собирать после того как фрезер построю.

0

19

Давали как-то поиграться твердотельником 10 вт для пробы, резал всякую мелочовку. Ставил его на фрезер без управления шпинделем. Решил проблему переходов просто - в Арткаме сделал уп для 2д, переходы подъемом на безопасную высоту Z10. В блокноте открыл уп, сделал "найти и заменить" и просто поменял Z10 на F1000, а Z0 на F150. То есть переход просто делался на скорости, на которой лазер не оставлял на материале следов, а как только вышел на позицию резки - скорость ставилась нужная для обработки.

0

20

kirov51 написал(а):

Короче пришлось изобрести вот такую схему и теперь все отлично работает

И что эта схема дает? Опишите подробнее.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » CNC Лазер + Mach3