​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужна помощь по TB6560HQ


Нужна помощь по TB6560HQ

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Добрый день
имеется в наличии контролер чпу 3-х осевой  TB6560HQ синяя плата
с ним  проблема: когда он без подключения к компу, то вроде все ок - индикаторы не горят, движки удерживаются.
если я его подключаю к компу- и пытаюсь через Mach управлять - горят красным индикаторы на всех осях, реакции на комп нет, движки не удерживаются
Прошу помощи хотябы в каком направлении копать, ибо моих познаний в микросхемах очень мало, 
попытки менять комп(другой ЛПТ), другой блок питания, проверка движков. переустановка софта/винды, настройка согласно прилагаемых инструкций положительных результатов не дали
Заранее бошльшое спасибо

0

2

Какая последовательность включения,я сначала комп а потом контроллер

0

3

Оптрончики можно попробывать сменить

0

4

Fess написал(а):

Прошу помощи хотябы в каком направлении копать

Как выставили назначения пинов в МАЧе ?

0

5

виталий22 написал(а):

Какая последовательность включения,я сначала комп а потом контроллер

подключил комп запустил мач подключил контролер
или
подключил комп запустил контролер запустил мач

uxtbl написал(а):

Оптрончики можно попробывать сменить

можно ткнуть в них пальцем  или маркировку сказать или как выглядят - бо я в них не думдум . а там буду изучать и искать

Yarkko написал(а):

Настройки в МАСН3 пробовали менять на другие . У меня тоже не работало по тем настройкам что прилагались с платой . Скачал в интернете варианты настроек ,  все заработало .

на этиж же настройках плата стартовала осенью - пробный запуск после покупки

andyshcher64 написал(а):

Как выставили назначения пинов в МАЧе ?

http://sa.uploads.ru/t/oVq4j.jpg

http://sc.uploads.ru/t/S9lfM.jpg

http://sa.uploads.ru/t/Ib4Hp.jpg
согласно прилагаемого к плате мануала

всем отозвавшимся спасибо

0

6

Ок.
Картина понятна.

Пара вопросов.

Есть ли у вас тестер и умеете ли вы им пользоваться?
Возможно ли определить маркировку платы?

Вроде бы синих было две разновидности...

Дополнено:
сейчас глянул распиновку обоих разновидностей синих плат.
странно... ваша не совпадает ни с одной из них

у вас в электронном виде документация к вашей плате есть?

Еще дополнено:
ниже a139st привел доку на разновидность HY-TB3DV-M
а есть еще и HY-TB3DV-N

Отредактировано andyshcher64 (03-06-2014 13:33:08)

0

7

Причина скорее всего в настройках Mach3. Проверьте ещё состояние пина E-Stop.
В помощь манул на Вашу плату синяя 3 оси.

0

8

andyshcher64 написал(а):

у вас в электронном виде документация к вашей плате есть?

TB6560HQ T3-V5 2.5A 3 AIXS - такая маркировка на документации

а так плата выглядит в жизни (в красном квадрате - маркировка на плате)

http://sa.uploads.ru/t/37vFu.jpg

Ынструкция

и да: "тестилка" имеется и пользоватся худо-бедно могу

a139st написал(а):

Причина скорее всего в настройках Mach3. Проверьте ещё состояние пина E-Stop.
В помощь манул на Вашу плату синяя 3 оси.

номер не прошел( видать проблемиа в плате

Отредактировано Fess (03-06-2014 22:18:59)

0

9

Однако!
Это новый вариант старой платы!
(Интересно, а ошибки старой они компенсировали?
Пока вот вижу, что пятый входной сигнал, который обычно использовался для E-Stop, куда-то пропал.)

Итак, начнем.
Сделайте пока следующее.
В настройках МАЧ :
- оставьте без изменений пины на закладке Motor Outputs
- на закладке Output Signals установите сигналы Enable2 и Enable3 аналогично Enable1 (Port 1, Pin 1) ( пока оставьте все в Active Low)
- на закладке Input Signals снимите (пока, временно!) все Enable. Т.е. все входные сигналы должны быть отключены от МАЧа.

Попробуйте подвигать оси из МАЧа.
Что произойдет?

0

10

Попробуйте отключить концевики по всем осям и по кнопке E-Stop в настройках (вкладка Input Signals , галочки в колонке "Active Low").
Ещё мануал именно на Вашу плату синяя плата. Обратите внимание на настройки рис 10, страница 17.

0

11

прошу прощения за долгое молчание - выходные /картошка/тяпка
зато  смог железо с гаража домой припереть и если от руки жены не паду смертью храбрых .....

andyshcher64 написал(а):

Попробуйте подвигать оси из МАЧа.Что произойдет?

реакция мало чем отличается от ранее полученной

снял таки видео- залил на ютуб
ютубь - работа без кабеля
ютубь -работа с кабелем

a139st написал(а):

Попробуйте отключить концевики по всем осям и по кнопке E-Stop в настройках (вкладка Input Signals , галочки в колонке "Active Low").Ещё мануал именно на Вашу плату синяя плата. Обратите внимание на настройки рис 10, страница 17.

мануал в точь точь мой

Отредактировано Fess (10-06-2014 23:18:19)

0

12

Проверь LPT кабель. А лучше возьми другой.

Среди предложенных версий отсутствует версия о протоколе LPT, установленном на управляющем компе. Что в биосе прописано? Раньше оно работало?

+ Что там с питанием (напряжение, пульсации и т.п.)?

Отредактировано aleks9 (11-06-2014 00:03:46)

0

13

Посмотрел видео.
Хмммм!
Давайте начнем с того, что пока кабель подключать не будем.

Оставьте на плате подключенным только один канал нагрузки (шаговик).
Фишки остальных двух снимите.

Будет ли повторяться  эффект дергания движков?

Какой у вас блок питания?
Тип, напряжение и максимально допустимый ток?

Каким проводом вы его соединили с платой драйверов?

Очень смущает, что произвольно наводятся помехи на плату.
Я так вспоминаю, что когда свою плату так мучил на столе, то никакими пассами руками нельзя было вызвать никаких сработок.

0

14

aleks9 написал(а):

Проверь LPT кабель. А лучше возьми другой.
Среди предложенных версий отсутствует версия о протоколе LPT, установленном на управляющем компе. Что в биосе прописано? Раньше оно работало?
+ Что там с питанием (напряжение, пульсации и т.п.)?

кабелей прошло 4 шт(
LPT стандартный 0378 порт - выставлен везде

напраяжение - как померять? точнее где? и что ожидать? с пинов DIR поиметь 5в постоянно?

andyshcher64 написал(а):

Какой у вас блок питания?Тип, напряжение и максимально допустимый ток?

большой  трансформатор кила на 3-4, на выходе  24в, хз скока ампер, диодный мост и кондер 10000мкф  паралельно- на данном апарате плата работала осенью - проблем небыло
соединение с платой - проводом 2х0,75
счас буду мучать поштучное подключение движков

0

15

да, крутил - пару шагов влево-вправо. не думаю что там все так уж плохо

0

16

Fess написал(а):

кондер 10000мкф  паралельно

А кондер не отвалился, случаем?
Очень уж похоже на это.

0

17

Fess написал(а):

напраяжение - как померять? точнее где? и что ожидать? с пинов DIR поиметь 5в постоянно?

вот как проверить порт Ссылка  управлять с Мача можно в ручном режиме
и что за диодный мост?проверить нет ли там переменки на выходе.(пишу это так как у меня были случаи и с лпт и с питанием)

Отредактировано Andrey82 (13-06-2014 11:03:30)

0

18

вопрос о ремонте платы снят
все оказалось куда проще:
громкий пук и чуть дыма- и у меня нет платы, которую можно отремонтировать -улетела микруха которая под радиатором, возможно чтото еще
в связи с этим начинаю  сборку чего-то самопального -оно будет проще и скорее всего дешевле
всем спасибо за помощь)

0

19

Дружище!
Просто поверьте на слово!
Не затевайтесь вы с этими самопальными драйверами!
Не тратьте время!
Даже простой китайский клон Лидшайновского драйвера за 50 баксов будет работать на ура.
За то время, пока вы будете изобретать велосипед, можно напилить разных штучек на много больше.
Прием вы будете это время продуктивно работать, а не прожигать время.
Если надо - подскажу, где сам брал.
Пишите в личку, если что.

0

20

Добрый день форумчане ! Нужна помощь по плате TB6560 синяя,достал из загашников комплект электроники на основе этой платы,решил по пробовать подключить и проверить,есть мысли продать,поэтому решил сначала всё проверить на работоспособность.Всё подключил,настроил,всё работает относительно управления двигателей,как с МАЧА3 так и с пульта,вот и сам вопрос,почему так и что нужно сделать что бы было как надо.При отключении платы от ЛПТ кабеля,произвожу перемещения осями с внешнего пульта,и тем самым внешний монитор реагирует как положено цифрами то в большую то в меньшую сторону.Стоит подключить к кабелю и это внешнее табло показывает разные значения какие ему вздумается,и главное только в большую сторону.что может быть,в какие настройки нужно лезть ?http://sa.uploads.ru/t/MNeri.jpg

0

21

здравствуйте. мне нужен ваш совет по станку. у меня "Синий" контроллер на TB6560 с ручным пультом управления и DRO в алюминиевом боксе. проблема в том что делая все по инструкции получилось запустить двигатели по всем осям, но работали не стабильно, после подключения единиц на пины 4,5,17 все работает, но нет управляющих сигналов включения двигателей  заранее спасибоhttp://s2.uploads.ru/t/RS3sf.jpg
http://s6.uploads.ru/t/BHaiM.jpg

0

22

Мануал  к вашему блоку дайте.
Сомневаюсь, что кто-то знает, для чего существуют пины с такими номерами.

Отредактировано andyshcher64 (13-08-2015 14:47:47)

0

23

Добрый день.
Купил станок,получилось полуконструктор (типа дособирай сам) контролер 6B6560-4V4, инвертор HY01D523B, шпиндель 1,5 квт (вода)
вроде все подключил шпиндель от инвертора регулируется .Вопрос : Акак из мача управлять оборотами шпинделя? я так понимаю эта редиска должна гдето к контролеру подключаться что б её мач увидел Подскажите пожалуйста
или только в ручную отдельно каждый раз крутить, Тогда зачем при выборе фрезы указывать обороты шпинделя
форум честно перелопатил (не только этот) -инфу пока не нашел

0

24

oldviking написал(а):

Добрый день.
Купил станок,получилось полуконструктор (типа дособирай сам) контролер 6B6560-4V4, инвертор HY01D523B, шпиндель 1,5 квт (вода)
вроде все подключил шпиндель от инвертора регулируется .Вопрос : Акак из мача управлять оборотами шпинделя? я так понимаю эта редиска должна гдето к контролеру подключаться что б её мач увидел Подскажите пожалуйста
или только в ручную отдельно каждый раз крутить, Тогда зачем при выборе фрезы указывать обороты шпинделя
форум честно перелопатил (не только этот) -инфу пока не нашел

Вы сообщение выше читали?
или думаете все знают что такое контроллер 6B6560-4V4 ?

0

25

Как правило, всё дело в настройках Mach. К моей синей плате, купленной на Ali, естественно без какого-нибудь мануала, подошла настройка вот ОТСЮДА

0

26

oldviking написал(а):

Добрый день.
Купил станок,получилось полуконструктор (типа дособирай сам) контролер 6B6560-4V4, инвертор HY01D523B, шпиндель 1,5 квт (вода)
вроде все подключил шпиндель от инвертора регулируется .Вопрос : Акак из мача управлять оборотами шпинделя? я так понимаю эта редиска должна гдето к контролеру подключаться что б её мач увидел Подскажите пожалуйста
или только в ручную отдельно каждый раз крутить, Тогда зачем при выборе фрезы указывать обороты шпинделя
форум честно перелопатил (не только этот) -инфу пока не нашел

Читайте ветки про настройки китайских частотников, на форуме инфы полно, напримернастр, кит, част-ка, управление частотником из MACH`а можно осуществлять 2-мя способами либо по аналогу(нужен конвертер ШИМ ) либо по ModBus (нужен конвертер RS485)

0

27

Russel написал(а):

Читайте ветки про настройки китайских частотников, на форуме инфы полно, напримернастр, кит, част-ка, управление частотником из MACH`а можно осуществлять 2-мя способами либо по аналогу(нужен конвертер ШИМ ) либо по ModBus (нужен конвертер RS485)

уже что то -тоесть для управления нужна еще какая то штучка :confused: (конвертер) в этом и заключается вопрос зачем на моей плате разъем для подключения шпинделя на прямую
прошу прощения сейчас некогда вечером обязательно выложу фото своего 6b6560-4v4

0

28

oldviking

На синей плате разъем шпинделя это просто релюшка. Т.е. тупой вкл/выкл. Оборотами рулить оно не умеет.

0

29

Господа !
спасибо за консультацию -хоть уже вкл и выкл , а дальше нужен выносной пульт для управления
как говорил Никулин "будем искать"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужна помощь по TB6560HQ