​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Woodpecker cp1212


Woodpecker cp1212

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте!

Недавно у нас в цехе установили новый станок — woodpecker cp1212 со стойкой dsc-931, мне дали партийное задание ввести его в строй.
Решил использовать ArtCAM 2010. В базовых вещах с моделированием и созданием управляющей программы разобрался.
Застрял на этапе выбора постпроцессора для станка. Подскажите, какой постпроцессор использовать.
Ещё натыкался на описание нюансов работы с usb флешкой, в fat16 мол нужно форматировать.
Тут тоже хотелось бы разобраться, может дело изначально во флешке, у меня 16Gb Transcend NTFS.

0

2

постпроцессор g-code(mm).tap
Что касается флешки, то должна быть FAT, не NTFS

0

3

Вячеслав123 написал(а):

Ещё натыкался на описание нюансов работы с usb флешкой, в fat16 мол нужно форматировать.
Тут тоже хотелось бы разобраться, может дело изначально во флешке, у меня 16Gb Transcend NTFS.

Флешка должна быть размером не более 1ГБ

0

4

Сработало! =) Спасибо большое!

Теперь сложность с выставлением точки отсчёта по оси Z. На стойке при нажатии на обнуление координат XY всё нормально, а вот при обнулении координат Z станок приподнимает фрезу.
Плюс к этому не могу понять, как выставлять одинаковую высоту по Z при смене одной фрезы на другую, потому что фреза вставляется на глаз.

0

5

androic написал(а):

Флешка должна быть размером не более 1ГБ

Может быть и больше. Я подключал до 8 Гб. Все было ОК. 16Гб не пробовал

Вячеслав123 написал(а):

Плюс к этому не могу понять, как выставлять одинаковую высоту по Z при смене одной фрезы на другую, потому что фреза вставляется на глаз.

Можно при опускании в ручном пошаговом режиме выставить достаточно точно...

0

6

Можно при опускании в ручном пошаговом режиме выставить достаточно точно...

Допустим я поменял фрезу, в пошаговом режиме подвожу к поверхности заготовки, нажимаю обнулить по оси Z, и станок приподнимает шпиндель.
Короче говоря, мне не понятна логика выставления точки отсчёта. Она должна указываться в файле или в ручную?

0

7

Вячеслав123 написал(а):

... станок приподнимает шпиндель.

Так и должно быть. Он поднимается на безопасную высоту (Safe high)

0

8

Так и должно быть. Он поднимается на безопасную высоту (Safe high)

Ок и дальше он опускается не ниже той точки, на которую я его упускал, чтобы войти в материал и начать снимать слой за слоем, а выше. И получается, что фреза в холостую режет воздух.

0

9

2ar написал(а):

Может быть и больше. Я подключал до 8 Гб. Все было ОК.

А как вы её отформатировали в FAT или FAT16? На стойке dsc-931 не работал а все остальные что встречал не видели более 1ГБ.

0

10

androic написал(а):

А как вы её отформатировали в FAT или FAT16? На стойке dsc-931 не работал а все остальные что встречал не видели более 1ГБ.

Меня больше 1Гб, форматировал в FAT32

0

11

Вячеслав123 написал(а):

Ок и дальше он опускается не ниже той точки, на которую я его упускал, чтобы войти в материал и начать снимать слой за слоем, а выше. И получается, что фреза в холостую режет воздух.

Тут может быть несколько проблем:
1. После обнуления поднялся на безопасную высоту? По умолчанию в параметрах стоит 10 мм. Проверить можно set - F4 - safe high.
2. Ноль для второй фрезы задаете от поверхности материала или от стола. Если задали от стола, а обнуляете от материала, то она и буде бегать по воздуху. Сам по началу попадался :)
3/ Смотреть УП. Возможно там ошибка

androic написал(а):

А как вы её отформатировали в FAT или FAT16? На стойке dsc-931 не работал а все остальные что встречал не видели более 1ГБ.

Не скажу. Ни когда не заморачивался. Что по умолчанию отформатировало, тем и пользуюсь. Transcend и Kingston все работают. Apacher при любом форматировании не работала. Остальные не пробовал

0

12

2ar написал(а):

Тут может быть несколько проблем:
1. После обнуления поднялся на безопасную высоту? По умолчанию в параметрах стоит 10 мм. Проверить можно set - F4 - safe high.
2. Ноль для второй фрезы задаете от поверхности материала или от стола. Если задали от стола, а обнуляете от материала, то она и буде бегать по воздуху. Сам по началу попадался
3. Смотреть УП. Возможно там ошибка

1. Ну видимо в моём случае это Sensor High. Да, стоит значение 10.
2. Тут вот что происходит. Заготовка стоит на рейках, чтобы стол не задевало.
Если выставить ноль от нижней плоскости заготовки и обнулить, то фреза поднимается на 10мм. После нажатия на плей поднимается ещё, выходит на точку начала траектории, опускается и еле касается заготовки. При нажатии на стоп фреза не поднимается в сейф зону, а возвращается сквозь заготовку в точку, в которой она находилась перед нажатием плей, т.е. на 10мм выше нижней плоскости заготовки.
Если же выставить от верхней поверхности заготовки, то происходит всё то же самое, только выше на 18мм (толщина доски). Фреза режет воздух.
3. 123.art 2010ый ArtCAM

0

13

Вячеслав123 написал(а):

Ну видимо в моём случае это Sensor High. Да, стоит значение 10.

Это параметр датчика для автоматического выставления 0 по оси Z. Если 0 выставлять в ручном режиме, то этот параметр не участвует.
Файл ваш посмотреть не смогу. У меня 2008

Отредактировано 2ar (17-05-2014 13:37:07)

0

14

Поэкспериментировал, получается точка ноль по Z на уровне нижней плоскости заготовки. Как в ArtCAm'е передвинуть точку отсчёта на верхнюю плоскость?
Ещё при нажатии стоп на стойке фреза не совсем корректно возвращается на место, она не поднимается на безопасное расстояние от заготовки, а проходит сквозь неё.

0

15

Вячеслав123 написал(а):

Как в ArtCAm'е передвинуть точку отсчёта на верхнюю плоскость?

http://sa.uploads.ru/t/zk4St.jpg

0

16

Ок, понял. А как быть с

Вячеслав123 написал(а):

Ещё при нажатии стоп на стойке фреза не совсем корректно возвращается на место, она не поднимается на безопасное расстояние от заготовки, а проходит сквозь неё.

0

17

Вячеслав123 написал(а):

Ещё при нажатии стоп на стойке фреза не совсем корректно возвращается на место, она не поднимается на безопасное расстояние от заготовки, а проходит сквозь неё.

Так если у вас Z Zero на уровне нижней плоскости заготовки, а заготовка выше безопасной высоты, то фреза пойдет через заготовку. Когда фреза после стоп идет через заготовку, какая координата на дисплее по Z

0

18

2ar написал(а):

Так если у вас Z Zero на уровне нижней плоскости заготовки, а заготовка выше безопасной высоты, то фреза пойдет через заготовку. Когда фреза после стоп идет через заготовку, какая координата на дисплее по Z

В УП задана толщина заготовки 18мм, сейф зона 28мм. Когда я запускаю УП со стойки, то фреза поднимается на безопасную высоту, когда отменяю — не поднимается.

0

19

Подниму темку в этом посте
Есть станочек — woodpecker cp1208 со стойкой dsc-931, вроде бы проблем нет (тьфу тьфу), программы пишутся в Арткаме, использую пост следующий (производный от gcode_mm.con)

Свернутый текст

;
; G - Code configuration file
;
;
; ===================================================
; Соловьев Юрий 23.12.2005г.
; ===================================================
;
DESCRIPTION = "ДЯТЕЛ (mm) (*.U00)"
;
FILE_EXTENSION = "U00"
;
UNITS = MM
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 10
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#| F|1.0]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#| X|1.2]
FORMAT = [Y|#| Y|1.2]
FORMAT = [Z|#| Z|1.2]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.1]
FORMAT = [YH|@|Y|1.1]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.1]
;
; Set up program header
;
;START = "/ROC/1"
START = "S1000 M3"
START = "G0 G90 G54 [XH] [YH]"
START = "G43 H1 [ZH] M8"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "G0[X][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1[X][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[X][Y][Z]"
;
; Setup Toolchange commands
;
TOOLCHANGE = "[N]T[T]M6"
TOOLCHANGE = "[N][S]M03"
;
; End of file
;
END = "M17"
END = "M30"
END = "%"

Но есть неудобство, подача не воспринимается станком из УП, нужно выставлять ручками  :sceptic: , это такая стойка корявая или проблемы в посте?
Может у кого есть описание стойки, буду признателен  :flirt:

0

20

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по поводу стойки DSC-931 Controller.
http://sa.uploads.ru/t/92Bsv.jpg
Станок Woodpecker Camaro 2040Y нормально режет все G01 участки, но портит G02 или G03. Кто нибудь с таким сталкивался? Получается не ровный круг, а "побитый":
http://s8.uploads.ru/t/zKoS9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/CVsLI.jpg
Что можно сделать для улучшения качества торца?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Woodpecker cp1212