​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Что лучше 2M542 или DM542


Что лучше 2M542 или DM542

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

подскажите что лучше взять 2М542 от непонятного производителя http://ru.aliexpress.com/item/free-ship … 57358.html
и к ним шаговики http://ru.aliexpress.com/item/free-to-R … 53363.html

либо DM542 в комплекте от AST motors с шаговиками http://ru.aliexpress.com/item/4axis-Nem … 25748.html

Суть вопроса сводится: либо 2M542 (не понятно от кого) Либо DM542
И в чем принципиальная разница между ними?

0

2

Kayrat написал(а):

Суть вопроса сводится: либо 2M542 (не понятно от кого) Либо DM542
И в чем принципиальная разница между ними?

Это абсолютно одинаковые  драйверы от одного и того же производителя (может называться Long Motor, ACT Motor, jmc-motion, Wantai Motor и т.п.)
С одинаковыми параметрами, одинаковыми внутренностями, но разным текстом на крышке.

И моторы одинаковые, только в одном случае - 4 вывода обмоток, а во втором - 6.
Хотя, не факт, что пришлют именно такие, как в описании.

Но в одном случае у вас будет 3 драйвера и 3 мотора за 6098 руб,
а во втором - 4 драйвера и 4 мотора за 9 942 руб.

Отредактировано michael-yurov (23-04-2014 01:04:27)

0

3

Народ, подскажите есть 2 вида шаговиков с параметрами:
1ый вариант: напряжение 3V, ток 3А, сопротивление фазы 1 Ом, Индуктивность 1,6 mH
2ый вариант: напряжение 8,6V, ток 1А, сопротивление фазы 8,6 Ом, Индуктивность 14 mH

Суть вопроса:
что лучше- меньше ток, но больше напряжение и индуктивность
или выше ток, но меньше напряжение и индуктивность?

соответственно в первом случае блок питания (как я понимаю) надо на 30В
а во втором случае доже не представляю какое напряжение надо?

0

4

Kayrat написал(а):

что лучше- меньше ток, но больше напряжение и индуктивность
или выше ток, но меньше напряжение и индуктивность?

Это уж кому как нравится.

Смысл в том, что во втором моторе обмотки намотаны более тонким проводом (соответственно витков больше, выше индуктивность и сопротивление обмотки, а потому и падение напряжения на обмотке).

Приведенные цифры напряжения - это падение напряжения на обмотке при номинальном токе (закон Ома).
Ничего хорошего в этом падении нет - чем больше это напряжение тем больше будет нагрев обмоток.
С другой стороны - бОльший ток сильнее нагревает обмотки.
В данном случае потеря мощности на нагрев в обоих моторах одинакова.

Для некоторый устройств максимальная скорость шагового мотора не играет роли, поэтому можно использовать второй мотор, и использовать более слабый драйвер (на 1 А),
но в большинстве случаев - скорости шагового мотора всегда не хватает, поэтому проще взять первый вариант, питать его большим током, но но при этом получить бОльшую скорость при том же напряжении питания.
А во втором случае для работы на приемлемых (для ЧПУ станка) скоростях потребуется драйвер хотя бы на 110 В, но при этом достаточно будет тока в 1 А.
Но куда проще купить драйвер для мотора на 3А и напряжение питания драйвера около 24 - 36 В, чем драйвер на маленький ток и высокое напряжение.

0

5

Большое спасибо за ответ. Все стало более менее понятно Выбираю первый вариант с драйверами DM542 и блок питания на 30В. Думаю нормально будет.

0

6

Kayrat написал(а):

Большое спасибо за ответ. Все стало более менее понятно Выбираю первый вариант с драйверами DM542 и блок питания на 30В. Думаю нормально будет.

Да, нормально и относительно не дорого.

Про драйверы серии DM - это закос под "цифровые" драйверы Leadshine.
У последних очень много дополнительных плюсов по сравнению с обычными драйверами, но и стоят они значительно дороже.
(модели DM542 у Leadshine никогда не было)

0

7

Не могу понять. Меня продавец спрашивает какой ШД мне нужен с 4 выводами или с 6ю
Насколько я понимаю 6 выводов позволяют плавно управлять ШД, но потеря в мощности. А у 4 выводного регулирование сложнее, медленнее но момент на валу больше.
Но насколько я понимаю если взять 6 выводной и просто не подключать среднюю точку, то я получаю обычный биполярный ШД с большим моментом, т.е. его можно использовать и как 6-выводной (униполярный) так и как четырех выводной (биполярный) ИЛИ Я НЕ ПРАВ?
Вот здесь http://forum.rcdesign.ru/f110/thread49567.html возникла проблема переделать из униполярного в биполярный. Теперь я не знаю что лучше? Или в не все так просто как я думаю?
двигатель 23HS8630

0

8

Униполярные и биполярные - это драйверы.
Униполярные могут подавать на обмотки толкьо прямой ток, а биполярные - как прямой, так и обратный.
Униполярным драйверам необходимы 6 выводные моторы, чтобы была возможность создавать магнитное поле разной направленности (используя разные половины обмотки), но при этом использовать только прямое направление тока.
Биполярные драйверы (сейчас почти все такие) могут работать с любым моторами.
6-выводные можно подключить двумя способами - либо половины обмоток, либо целиком.
Если у драйвера есть запас по рабочему току, то на крутящий момент моторов способ подключения никак не повлияет,
так же не повлияет и на максимальную скорость, если нет ограничений по напряжению.

Но при конкретно выбранном значении тока и напряжения питания драйвера - подключение половин обмоток даст бОльшую скорость, а подключение обмоток целиком (последовательно) даст больший момент, меньшую скорость и больший нагрев.

В общем - все это не важно, если нет ограничений по току и напряжению драйверов.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Что лучше 2M542 или DM542