​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Как поднять обороты на PIK 8 6/2,5


Как поднять обороты на PIK 8 6/2,5

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

есть двигатель
ДИНАМО СЛИВЕН
ПРОИЗВЕДЕНО В БОЛГАРИИ

ТИП PIK 8-6 / 2,5

Двигатель 36V 0,30Nm 1600 min
Хочу поставить на станок но обороты маловаты как мне поднять их. Выслушаю все предложения.

0

2

Обороты можно поднять увеличивая питающее напряжение, но в разумных пределах. Чрезмерное увеличение приведёт к сильному разогреву со всеми вытекающими последствиями. Ну или через редукцию, с потерей момента.

0

3

скорее всего при длительной работе под нагрузкой при повышенном напряжении двигателю сильно поплохеет. К тому же он маломощный. Редукция усугубит этот недостаток.

0

4

http://www.chipmaker.ru/topic/3187/ в посте 18 писали следующее

Это двигатели с постоянными магнитами питаем свободно на 57 вольт дают около 5000 оборотов. Стабилизаторов. индуктивноемкостных фильтров тоже никаких нет. обычный диодный мост. мощность около 300 вт. Стоит такой на приводе каретки станка.

Надо будет попробовать

Я вот думаю нужно попробовать на tl494 собрать шим вольт на 60-70 и попробовать

Отредактировано benzhek (20-04-2014 21:54:20)

0

5

А в качестве чего попробовать?
Шпинделя?
Уверяю вас, это будет просто потеря времени.
Кроме разочарований - ничего.
Оборотов мало, цанги стандартной нет.

Я брал у китайцев 300-Ваттный ДПТ.
С цангой ER11.
Поигрался с ним полгода.
Тысяч 7 оборотов давал.
В основном шумел (как настоящий  :crazyfun: ).

Потом взял 400-герцовый на 800 Ватт.
Небо и земля.
На 300-Ваттный сейчас смотрю, как на бездарно потраченные деньги.
Таки, как не крути - физику не обманешь.

0

6

ну я пока не потратился на это все дело. Поэтому хочется попробовать, а вдруг получится.

0

7

А чем фрезы будете крепить?

0

8

ну вообще то я делаю на работе шпиндельный блок на ER11 с зубчатыми шкивами. А использовать двигатель как шпиндель я не собирался т.к. у него осевой люфт большой.

0

9

benzhek написал(а):

ну я пока не потратился на это все дело. Поэтому хочется попробовать, а вдруг получится.

Попробовать можно, в любом случае это будет опыт. Я начал с изготовления маленького станка с самодельным шпинделем, в качестве двигателя использовал движок от шуруповёрта.
Хватило его не надолго, часов на 70 работы, потом переделал на аутранер(для моделизма). Этот зверь, фрезой 6мм 10мм за проходгребёт. Примерно 50 0ват шпиндель получился.
Фото здесь Ссылка

0

10

я такой хотел доработать под серву

Отредактировано dizzyy (21-04-2014 13:38:48)

0

11

А у меня такой движок стоит на небольшом точиле, правда перемотанный на 220 в, уже лет 15 точилу.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Как поднять обороты на PIK 8 6/2,5