​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Посоветуйте бюджетный материал для гравировки


Посоветуйте бюджетный материал для гравировки

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Поступил заказ на изготовление табличек рекламного характера, с определенными требованиями:
1) Бюджет ограничен (удешевить максимально).
2) Таблички будут на улице, а значит должны выдержать не только воздействие стихий но и посягательства вандалов (в разумных пределах).
3) Относительно неприхотливый в обработке материал, дабы избежать удорожания по трудоемкости.(см. п.1)

Я в этом ремесле новичок, посему опыта ноль материалы не все видел, а уж тем более обрабатывал. Так и в выборе инструмента  под соответствующий материал опыта не имею.
Надеюсь на ваше понимание и ваш опыт.

0

2

Изначально думал использовать композит, но на поверку оказался довольно капризным материалом. Алюминий налипал на фрезу (гравер китайский (http://thumbs1.ebaystatic.com/d/l225/m/ … PSkeLA.jpg) приблизительно такого качества) обламывало кончик. в небольших буквах отлетала фольга в узких местах.
Может из-за того что композит для пробы брал б/у.

0

3

композит для гравировки не самый лучший вариант, лучше всего подойдет пластик Ровермарк (США) толщиной 3,2мм именно для наружного исполнения, но бюджетным его не назовешь. Выход- выбираем пластик аналог ровермарку, например китай, но для удешевления толщиной 1, 6мм, для придания прочности можно его наклеивать на ПВХ толщиной 3мм, получится довольно крепкий бутерброд.

0

4

Выше упомянутый пластик двухцветный? И чем по этому пластику гравировать?

P.S. Не пинайте за глупые вопросы.

Отредактировано Проф (03-04-2014 15:54:20)

0

5

разумеется двухцветный, есть как для лазерной так и для фрезерной обработки, самое главное выбрать пластик именно для наружки, интерьерный потом либо выгорит, либо поплывет под солнцем.

0

6

Двухслойный пластик гравирую гравером 20-30градусов на скорости 30мм в секунду. Интерьерный нормально стоит на улице, если его покрыть двухкомпонентным лаком для автомобилей. Только с этими лаками работайте в хорошем респираторе, иначе запросто отравитесь, даже если лакируете на открытом воздухе.

0

7

су-24 написал(а):

Двухслойный пластик гравирую гравером 20-30градусов на скорости 30мм в секунду. Интерьерный нормально стоит на улице, если его покрыть двухкомпонентным лаком для автомобилей. Только с этими лаками работайте в хорошем респираторе, иначе запросто отравитесь, даже если лакируете на открытом воздухе.

Подскажите как обороты подобрать, у меня коллекторный шпиндель (фиолент), на глаз?

Подскажите где купить в Донецкой области (или Украине) вышеупомянутый пластик, т.с. проверенные точки продажи.

Отредактировано Проф (04-04-2014 10:30:32)

0

8

сегодня оператор гравировал табличку на золотом АКП, в принципе, на любителя, кому-то нравится, кому-то не очень.
гравировал коническим гравером, по режиму не подскажуhttp://s9.uploads.ru/t/7dEi0.jpg
http://s8.uploads.ru/t/pHQEW.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fF4KR.jpg

0

9

Спасибо за наглядность. Возможно в сети где-то и есть описание способов гравировки по АКП, но я не нашел. Поэтому есть вопросы к Лекс.

1) Подскажите, на втором снимке это черновой проход по алюминию, или это остатки СОЖ и стружки?
2) По композиту СОЖ используете, и с какой интенсивностью?
3) Дорогой у вас гравер?

http://s9.uploads.ru/wLB01.jpg

у меня подобный гравер намотал на кончик алюм. стружку и обломался. Градус гравера  у меня около 25 грд.

По снимкам такого размера сложно судить, но выглядит достойно. :cool:

Отредактировано Проф (04-04-2014 15:28:06)

0

10

по второму снимку: это не черновой проход, это табличка в лучах солнца и под наклоном, просто многое зависит от качества камеры, снимал простым смартфоном Нокия Люмия, на остальных снимках буквы кажутся черными, на самом деле они цвета темно-серого (цвет полимера между пластинами).
гравер недорогой китайский, какой именно и какие режимы отпишусь в понедельник или завтра, если дозвонюсь до оператора.

0

11

Лекс написал(а):

по второму снимку: это не черновой проход, это табличка в лучах солнца и под наклоном, просто многое зависит от качества камеры, снимал простым смартфоном Нокия Люмия, на остальных снимках буквы кажутся черными, на самом деле они цвета темно-серого (цвет полимера между пластинами).
гравер недорогой китайский, какой именно и какие режимы отпишусь в понедельник или завтра, если дозвонюсь до оператора.

Спасибо огромное за содействие, выручаете. Я станком после основной работы занимаюсь, т.ч. времени на форумы или на эксперименты немного.
У меня на пробы Б/У АКП еще есть, попробую еще попозже.

0

12

Проф написал(а):

Подскажите как обороты подобрать, у меня коллекторный шпиндель (фиолент), на глаз?

Подскажите где купить в Донецкой области (или Украине) вышеупомянутый пластик, т.с. проверенные точки продажи.

Отредактировано Проф (Сегодня 09:30:32)

Обороты 18000. пластик беру в Промдизайне, но этого добра полно в интернете. Наложенным платежом высылают запросто.

0

13

узнал, гравер прямой, 1,5мм, обороты также 18000, скорость как сказал оператор - средняя, по СОЖ - на нашем фрезере такой опции нет, да, думаю для АКП это и не нужно.

0

14

Лекс написал(а):

узнал, гравер прямой, 1,5мм, обороты также 18000, скорость как сказал оператор - средняя, по СОЖ - на нашем фрезере такой опции нет, да, думаю для АКП это и не нужно.

Еще раз спасибо. Буду пробовать

0

15

обычная концевая фреза(диаметр какой влазит в ваши буквы) оборотов достаточно 12000, подача на усмотрение, глубина до 1мм., и после обработки ничего чистить не нужно;) гравирую так года четыре!

0

16

MX #82 написал(а):

обычная концевая фреза(диаметр какой влазит в ваши буквы) оборотов достаточно 12000, подача на усмотрение, глубина до 1мм., и после обработки ничего чистить не нужно;) гравирую так года четыре!

Полностью согласен! Если таблички будут на улице, цена должна быть низкой, процесс обработки также легкий, то обычная фреза и в путь. Снимайте верхний слой алюминия, выглянет пластик, если не устраивает цвет, мазаните краской. На мой взгляд АКП самы верный материал. Фрезеруйте однозаходной 12 мм подача 18000 обороты.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Посоветуйте бюджетный материал для гравировки