​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Коническая фреза режет более чем допустимая для нее высота одного


Коническая фреза режет более чем допустимая для нее высота одного

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Коническая фреза вгрызается более чем допустимая для нее высота одного прохода
В настройках фрезы высота кромки 15 мм
материал 18 мм
Фреза режет материал до основания (режим 3д растр)  за один проход, соответственно ломая 3 мм верха материала.
Хотел бы чтобы она прошлась по векторам внутри модели а обрезку профиля выполнил бы уже другой фрезой.
Подскажите пожалуйста это сделать и что может быть не так с настройкой траектории?

Можно было бы оставить но креплю заготовку рядом саморезов сверху и снизу и соответственно первый же проход фрезы отрезает нижнюю часть крепления от основной заготовки.

0

2

скрины с настройками фрезы, а так же настройки УП - глубина и прочее, где?

0

3

Когда делает УП 3д растр, то глубина прохода фрезы программой не учитывается (любая фреза режет на полную глубину рельефа), программа уже считает что у вас есть черновая обработка (если нужна) и длина фрезы достаточна для этой операции. Как вариант сделать либо припуск (задается там же), а потом делаете еще один такой же УП но без припуска, либо под выбором фрезы есть пункт "сделать несколько проходов" и там уже вставляете глубину первого и второго проходов.

0

4

вот это новости.. что глубина не учитывается. а для чего тогда в арткаме в описании фрезы задается максимальное заглубление за один проход? для мебели?
так что склоняюсь к тому - что 0 в программе установлен по поверхности заготовки, а обнуление идет по низу, или наоборот.. а станок ведь не понимает. что ему подсунули и как. ему главное отработать правильно программу, почти 99% проблем - это некорректная работа оператора

поэтому пока всё - это гадание на кофейной гуще. нужно больше данных, и как можно точнее их описать

Отредактировано TopTop (23-03-2014 11:51:52)

0

5

вот собственно настройки
http://s9.uploads.ru/t/PaHk9.gif
УП
http://s8.uploads.ru/t/iLuJM.gif

Даже в эксперименте стоит оказывается 1 мм за проход. Но физически режет так же как и показано на имитации - до основания заготовки.

А задача вырезать рельеф, который менее 15 мм рабочего хода фрезы, если не считать высоту профиля. По профилю намереваюсь пройти потом просто черновой фрезой вырезая деталь.
Но чтобы не выворотило заготовку нужно чтобы по краям осталась толщина 2-3 мм.
Креплю заготовку, как и писал выше, саморезами к черновому столу. Если бы клеил наверное было бы проще, было. бы все-равно что фреза ее сразу до стола режет. Но хочу такой вариант побороть.
Подскажите плиз стратегию такой обработки.

0

6

а раньше резалось нормально, или это 1 попытки что то вырезать? может дело в постпроцессоре? хотя в имитации постпроцессор не принимает участия.

Отредактировано TopTop (23-03-2014 12:12:26)

0

7

TopTop, Ноль действительно сверху. Есть калибровка нуля, так что станок точно знает где он. правда с одного захода он режет ровно 18 мм толщины материала а не 15 - максимальной глубины обработки фрезы.
Один раз случайно получалось на другой модели и УП действительно оставила кант 3 мм толщиной. Но хоть убей не помню как я это сделал, но очень хочется повторить.  С толщиной заготовки я вроде станок не обманывал в тот раз, хотя это вариант.  Не хочу клеить заготовку к столу )) хотя это решит проблему.

0

8

TopTop написал(а):

а раньше резалось нормально, или это 1 попытки что то вырезать? может дело в постпроцессоре?

Постпроцессор NC. редактировал в нем только расширение итогового файла вроде и наименование, но это мелочи.
Резал пластик по контуру, с этим полный порядок и 0 на том же месте сверху и толщина материала нормально отрабатывается, фреза в стол не уходит.

0

9

а вы вектором ограничиваете модель? тогда при запасе материала получите нужный вам кант

0

10

Oleg_Ru
В окне "Задать заготовку"
"Положение модели в заготовке" перетяните бугунок в верх

+1

11

В тот раз когда случайно получился недостижимый сейчас результат я ничего не ограничивал. То-есть та же фреза резала с краю заготовки (как и должно наверное быть в 3д растр) до модели на высоте 2-3 мм от стола и рисовала рельеф, далее по оси заканчивалась модель и резались те же 2-3 мм до окончания заготовки и так далее по всей высоте модели.
размеры заготовки указывал верные кроме высоты (Y)  чтобы не задеть шурупы.
вот как это было, не совсем удачный снимок, но что есть
http://s8.uploads.ru/t/bDMVH.jpg

0

12

Nomid написал(а):

В окне "Задать заготовку"
"Положение модели в заготовке" перетяните бугунок в верх

Nomid, это частично решит проблему, НО верхние элементы будут на поверхности, тоесть на черновом слое, который хотел бы конечно снять.
Не понимаю почему ход фрезы не ограничивается ее указанными физическими ограничениями.
Сейчас попробую имитацию.

0

13

http://s9.uploads.ru/t/BwIhe.jpg Ползунком вверх вниз Вы можете выбрать оптимальное положение детали так, что и верх её получится, и внизу останется материал. А при выборке растром, фреза режет на всю глубину рельефа. Об этом писали выше.

Оставьте сверху 0.5 мм запаса для того, чтобы получился качественный рельеф, а фрезу подбирайте соответствующей длины, или делайте черновую обработку. И всё получится.

Отредактировано ПЮФ (23-03-2014 13:04:26)

0

14

Nomid, как вариант решения ваше предложение подходит. Постараюсь только тогда как-то балансировать и оставлять совсем немного чернового материала сверху.
в симуляции действительно остается материал снизу, на высоту на которую приподнята деталь в заготовке.
PahaKst, вы сильно вероятно правы, арткаму начхать на указанные 15 мм глубины слоя для фрезы. ведь для черновой явно просчитывается количество слоем и можно их ограничить а для чистовой - нет. 
ПЮФ, спасибо. Да на таком варианте и остановился. Пошел в гараж ))) ...

А потом наверное буду все-таки клеить заготовку к какому-то черновому материалу, чтобы пилилось до него.  Думал обойтись шурупами, быстрее как-то это, нежели сушка клея. Покопаю темы по крепежу заготовки.
Всем Спасибо!

Отредактировано Oleg_Ru (23-03-2014 13:08:18)

0

15

Oleg_Ru написал(а):

Покопаю темы по крепежу заготовки.

Не забивайте себе голову ерундой. Нарисуйте несколько переходов (перемычек), они потом легко удаляются.

0

16

ПЮФ, чуть подробнее, если можно, Расставлять перемычки на профиле научился, а на растре как? их именно рисовать? и возможно ли в этом случае как и было обозначено в начале темы положить модель на черновой стол, не приподнимая ее внутри заготовки?

0

17

Oleg_Ru написал(а):

ПЮФ, чуть подробнее, если можно

Давайте упростим. Если верхнее фото обработка Ваше и Вам не требуется фигурная обработка торца изделия, то первое: создайте stl модель из рельефа и вставьте её в программу, утопив по оси Z на необходимую глубину. Вы сможете затем, получив рельеф, концевой фрезой вырезать модель из заготовки. То есть высота рельефа уменьшится за счет уменьшения боковой стенки, заодно уменьшится и время обработки.
Второе: прекрасный урок на сайте кадатки по созданию УП, с рисунками (изумительно всё изложено), там и создание перемычек (переходов).
http://3d.kadatka.ru/articles/hs/ru/
И вперёд. Не забывайте, что превышение допустимых параметров фрезы влечёт за собой её перегрузку и повышенную нагрузку на весь станок.
Ребята, если Вы укажете свой родной город (Одессу, Иерусалим или Москву, не говорю о Брянске), то общение с Вами будет проще и честнее, чем с Иваном, не имеющим родства.
ПЮФ, а текст красным это к чему?
Извините, просто достало, к Вам, слава Богу,не относится. Люди на форуме регистрируются, ни кто, ни откуда, как воры какие-то.

Отредактировано ПЮФ (24-03-2014 08:47:39)

+1

18

Заготовку я все-таки одну запорол, решил на больших скоростях порезать, съехали координаты
В общем режется сейчас на заготовке не того размера что указан в арткаме, пока полет нормальный
http://s8.uploads.ru/t/bzw4B.jpg

ПЮФ написал(а):

Если верхнее фото обработка Ваше

все фото, выложенные мной в теме, мои
ПЮФ, отличнейшая статья по ссылке, мне бы ее пораньше на полгода )), спасибо.
ПЮФ, а текст красным это к чему?

0

19

Oleg_Ru написал(а):

ПЮФ, а текст красным это к чему?

Текст красным - комментарии модератора.

0

20

ох и медленно пилится )))
2000 мм/мин фреза R0.25 и шаг 0.05 мм
вот что я застал утром сегодня

http://s8.uploads.ru/t/pPr9m.jpg

http://s8.uploads.ru/t/NGBlA.jpg

тоесть пилить станку еще до ночи.

офтопик:

ПЮФ написал(а):

Извините, просто достало, к Вам, слава Богу,не относится. Люди на форуме регистрируются, ни кто, ни откуда, как воры какие-то.

А какая разница кто и откуда. Мое мнение -лишь бы поведение пользователя всех устраивало не было хамства и тд.
На своем примере, не пропиши я после Сходни Москву у себя в профиле, да 95% форумчан воспримет это как Тмутараканск.

0

21

В общем из того что по теме - нужный слой по бокам остался.
Картина в целом не вышла, уплыла координата х на 9мм за ~36 часов работы
общий пробег фрезы получился 1,795 км. ))   (габариты модели 220*408 шаг 0,05 мм=10% диаметра)

результат показывать стыдно, но все-же...

http://s9.uploads.ru/t/D4cGd.jpg
http://s8.uploads.ru/t/m3NQL.jpg

0

22

Oleg_Ru
имхо, это получилось из-за пропуска шагов. а это бывает от многих причин - от недостаточного вольтажа, до слишком высоких выставленных ускорений. я по z выставлял как-то 2000 ускорение, вроде успевает, но всё же бывают пропуски, пришлось уменьшать до 1200.

... я бы такую модель пилил конусом r1 с шагом 15%, а "недостающие" элементы куда быстрее бормашинкой подрезать - в итоге было бы куда быстрее и без пропуска шагов.

Отредактировано BlackOx (25-03-2014 16:11:09)

0

23

Oleg_Ru написал(а):

Коническая фреза вгрызается более чем допустимая для нее высота одного проходаВ настройках фрезы высота кромки 15 ммматериал 18 ммФреза режет материал до основания (режим 3д растр)  за один проход, соответственно ломая 3 мм верха материала.

Помойму нерентабельно два прохода ганять одной фрезой, есть фрезы с большей длиной режущей части. По времени выйдет в два раза дольше. Есть разница день станок жужит или два? Или это сейчас такая проблема купить коническую фрезу?
Ну на крайний случай можно черновой пройтись, а потом уже и чистовой.

PS. Не рекомендуется фрезеровать вдоль волокон, мохнатки больше получаться будет.

Отредактировано fleshget (25-03-2014 19:24:42)

0

24

BlackOx написал(а):

имхо, это получилось из-за пропуска шагов. а это бывает от многих причин - от недостаточного вольтажа, до слишком высоких выставленных ускорений. я по z выставлял как-то 2000 ускорение, вроде успевает, но всё же бывают пропуски, пришлось уменьшать до 1200.

Посмотрю на ускорения. Абсолютно согласен что из-за пропусков.
Драйвера Leadshine Ma860h питание 70В переменки. Ток стоит около 4,5 вроде из 8А возможных.
Вообще надо время обработки просчитывать около 12 часов максимум, погрешность позже этого времени начала расти.
все что ранее пилил торцевыми фрезами где 10-20 минут на деталь(модель) вообще было без проблем да и 3Д фрезой с шариком 3 мм тоже неплохо.

BlackOx написал(а):

я бы такую модель пилил конусом r1 с шагом 15%, а "недостающие" элементы куда быстрее бормашинкой подрезать - в итоге было бы куда быстрее и без пропуска шагов.

Как раз такие пришли. У нее правда так же кромка 15 мм. так что найденное с помощью форумчан решение по расположению модели в заготовке вполне пригодиться.
Бормашинки старался избежать ))) она у меня самодельная и слегка неудобнаяя (моторчик 27в и цанга, кто использовал поймут) со времен радиолюбительского хобби еще со школы.

fleshget написал(а):

Помойму нерентабельно два прохода ганять одной фрезой, есть фрезы с большей длиной режущей части. По времени выйдет в два раза дольше. Есть разница день станок жужит или два? Или это сейчас такая проблема купить коническую фрезу?
Ну на крайний случай можно черновой пройтись, а потом уже и чистовой.

задумка была немного в другом- как сделать чистовую обработку, но не задевая слои ниже чем допустимые для фрезы 15 мм.  Применительно к модели - нет у нее элементов ниже 15, кроме профиля, который можно вырезать отдельно. Надо мне научиться ограничивать размер поля вектором, выше была ссылка на статью. Это, как мне кажется, тоже решит данную задачу.

fleshget написал(а):

PS. Не рекомендуется фрезеровать вдоль волокон, мохнатки больше получаться будет.

Благодарю за совет. Мы все учились... Надо было уместиться в определенный размер а доска подходящая была только в таком расположении.
вот похожую модельку пилил чуть раньше поперек волокон той же фрезой R0.25, но с шагом 40%  вроде, и <8 часов по времени, настройки станка те же

http://s8.uploads.ru/t/dw5H8.jpg

http://s9.uploads.ru/t/ERdIT.jpg

0

25

Oleg_Ru написал(а):

вот похожую модельку пилил чуть раньше поперек волокон той же фрезой R0.25, но с шагом 40%  вроде, и <8 часов по времени, настройки станка те же

А зачем вы весь материал за пределами модели снимали?Это просто из-за неопытности?Или умысел такой был?

0

26

Stas-Ka написал(а):

Это просто из-за неопытности?Или умысел такой был?

Это первое. Ума нет - фрезе тяжко.

0

27

Oleg_Ru написал(а):

Stas-Ka написал(а):

    Это просто из-за неопытности?Или умысел такой был?

Это первое. Ума нет - фрезе тяжко.

действительно, просто купите фрезы с 30мм реж кромкой. разница в цене не существенная. и ограничений не будет.

0

28

Oleg_Ru написал(а):

Это первое.

У Вас основная высота рельефа складывается за счет высоты боковой стенки. Давайте, объясню, как легко от этого избавиться. Пишите в ЛС.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Коническая фреза режет более чем допустимая для нее высота одного