​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Почему станок не делает прямой угол?


Почему станок не делает прямой угол?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте. Может кто знает почему станок не делает прямой угол а все модели как бы вытягивает по диагонали, сами модели проверял несколько раз они идеальны, а на выходе измеряю диагональ и она разная, при чем каждая модель деформируется под одинаковым углом примерно в 2 градуса.

0

2

Так может все проще простого - кривой станок?

0

3

michael-yurov написал(а):

Так может все проще простого - кривой станок?

А это как нибудь лечится? я и правда заметил что по Y вроде норм все, а вот X кривой, подскажите это можно как нибудь устранить?

0

4

проверяем - угольником.. желательно конечно не столярным... выставляем индикатоом одну сторону - а по второй катимся и смотрим. чем угольник тяжелее -тем точнее будет результат
основные причины:
- кривой уровень станка/перепад высот между ножками
- хлипкая станина
- перекос портала
-криво прикручены направляющие

0

5

spim написал(а):

проверяем - угольником.. желательно конечно не столярным... выставляем индикатоом одну сторону - а по второй катимся и смотрим. чем угольник тяжелее -тем точнее будет результат
основные причины:
- кривой уровень станка/перепад высот между ножками
- хлипкая станина
- перекос портала
-криво прикручены направляющие

Спасибо большое.

0

6

Небольшой градус?
Скорее, станок имеет неперпендикулярно установленный портал.
Т.е. его надо немножно настроить.
Сделайте так.
Сколько у вас станок имеет ход по Х и У в мм?
Угоните фрезу вручную (с помощью Мача, конечно, а не крутя винт)
в угол, где у вас минимальны значения Х и У.
Но еще об концевики не задевает.
Обнулите координаты Х и У.
На стол закрепите картонку или лист ДВП
Фрезу поставьте конусную.
Обнулите ось Зет. По поверхности материала. Как обычно.
Поднимите мм на 5
В строке ручного ввода введите
g1 z-0.5 f100
g0 z5
(сделать маленькую отметку на картонке.
глубиной полмиллиметра)

потом введите, в зависимости от того, какая ось у вас короче. (например У. и ход по ней 300 мм)
g1 y250 f300
переехать по У на 250, чтобы не достигуть концевика
потом снова
g1 z-0.5 f100
g0 z5
сделать метку

потом
g1 x250 f300
g1 z-0.5 f100
g0 z5
переезд и 3я метка

g1 y0 f300
g1 z-0.5 f100
g0 z5
переезд и последняя, 4я метка

Потом стырьте у детей обычный чертежный циркуль с двумя иголочками
Встаньте в любую из отметок ножку циркуля
а второй ножкой сравните, одинаково ли расстояние до соседних вершин квадрата

И вот если оно не одинаково
- тогда правьте перпендикулярность оси портала
к нижней оси.

И снова делайте этот тест.
Пока не будет полного совпадения.

**** метода не моя. увидал у Трудоголика. просто пересказал, чтобы вам никуда не искаться

0

7

Когда мне привезли станок - так сразу и сказали, чтобы я убедился в прямых углах. Для этого с помощью Мач3 ездили вдоль листа форматом А4 и подтягивали крепления. В целом получилось удачно. Есть ли способ следить за перпендикулярностью углов еще?

0

8

Я диагонали настраиваю использую всю рабочую поверхность стола. Формат а4 - не покажет не прямолинейность как есть. Нужно поставить фрезу возможно минимального диаметра и поставить 4 метки по краям стола перемещая портал в ручном режиме... Пример для размера 1000*2000мм - G0x0y0 ->опускаем зет пока не коснемся стола(просверлили метку и подымаем на безопасную высоту), далее G0x1000y0 ->опускаем зет пока не коснемся стола(просверлили метку и подымаем на безопасную высоту), далее G0x1000y2000 ->опускаем зет пока не коснемся стола(просверлили метку и подымаем на безопасную высоту), далее G0x0y2000 ->опускаем зет пока не коснемся стола(просверлили метку и подымаем на безопасную высоту). После того как 4 метки поставлены, остается только измерить метки по диагонали.

0

9

Royar написал(а):

Когда мне привезли станок - так сразу и сказали, чтобы я убедился в прямых углах. Для этого с помощью Мач3 ездили вдоль листа форматом А4 и подтягивали крепления. В целом получилось удачно. Есть ли способ следить за перпендикулярностью углов еще?

есть и экзотические способы - приборчик по цене дороже станка Ренишоу

а так считаю способ сверления допустимым, бюджетным - но неправильным... + во всех точках надо опускаться на одинаковую глубину по Z.
станок должен быть четко установлен на твердое основание - без провиса одной или нескольких ног/лап/стоек, при разных положениях портала (спереди, посредине, сзади и перемещая шпиндельную бабку влево/вправо) . на станке со столом 1300х2500 видел изменением перпендикулярности по этой причине до 0.3мм/600мм измерения

0

10

spim написал(а):

изменением перпендикулярности по этой причине до 0.3мм/600мм измерения

Это порядка 3 сотых градуса?
Однааако!
И зачем это надо на таких расстояниях?
Если для мебели - то едва ли.
Если это машиностроение - тогда при такий размерах как может быть не жестким стол?

Royar написал(а):

Для этого с помощью Мач3 ездили вдоль листа форматом А4 и подтягивали крепления.

Если ездить вдоль листа - углы не сведешь. Вон этой методой вам и и оставили пару градусов кривизны.
Это априори бред, ибо сам лист неперпендикулярен.
Делайте по предлагаемой методике и будет вам счастье.
Все ж таки считаю, что рисовать квадрат - более правильно.
Ибо в данном случае коэффициент отношения длин диагоналей при неперпендикулярности - самый большой.
Отрегулируете, потом через какое-то время проверьте.
Если будет уползать - задумайтесь о штифтовании.
Или о посадке на клей.

Отредактировано andyshcher64 (23-03-2014 09:27:30)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Почему станок не делает прямой угол?