​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как создать презентацию модели???


Как создать презентацию модели???

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день коллеги ЧПУ-ки. Суть моего вопроса в следующем – решил сделать картинки (фото) 3д моделей в формате  jpeg  из ARTCAM, а ничего не выходит. Картинки нужны для создания своей базы моделей, для обмена и др.
Что я делал:
1. Открыл в ARTCAM модель;
2.  Открыл 3д вид модели;
3. Выбрал закладку ОКНА;
4. В закладке ОКНА пункт -  сохранить 3-д вид как изображение http://s9.uploads.ru/t/3hQMI.jpg
5. Выбрал расширение  *.jpg
Результат - Белый лист с линейками от ARTCAM или тупо черный лист.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА своему начинающему коллеге как привильно решить данный вопрос? (можно конечно делать скриншот модели, потом убирать ненужные поля в граф. редакторе), но есть же правильный способ, подскажите его.
ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!

0

2

Сохраните деталь в стл и откройте в программе stl viwer

0

3

Маркус написал(а):

Добрый день коллеги ЧПУ-ки. Суть моего вопроса в следующем – решил сделать картинки (фото) 3д моделей в формате  jpeg  из ARTCAM, а ничего не выходит. Картинки нужны для создания своей базы моделей, для обмена и др.
Что я делал:
1. Открыл в ARTCAM модель;
2.  Открыл 3д вид модели;
3. Выбрал закладку ОКНА;
4. В закладке ОКНА пункт -  сохранить 3-д вид как изображение
5. Выбрал расширение  *.jpg
!

  Вы все сделали правильно! Одно НО. Если Вы сохранили изображение, откройте его в графическом редакторе, например, а Photoshop.
Можно и в ArtCam:   Файл -- открыть.

0

4

genor
Странно, а у меня и простой смотрелкой все открывается, ACDSEE или XnViewer.

Маркус
А вы ЧЕМ jpeg открываете?
А вы в другие форматы пробовали сохранять?

0

5

Я делаю так. Сохраняю модель в stl и потом открываю её в FreeCad, где в рендере настроек поболее, чем в Арткаме. Либо через Rhino.

0

6

А я при открытой 3д модели жму кнопочку на клаве принт\скрин открываю паинт(идёт в комплекте с виндовс) и жму вставить, а дальше как угодно можно обрезать, отредактировать и т.д. ну и сохранить в нужном формате.

+2

7

В 7 винде есть ножницы, очень удобно, пользуюсь ими
http://s8.uploads.ru/Hzk1F.jpg

0

8

Ребята спасибо за ответы. Добавлю сохранять пробовал и bmp, а открывать пытался всем чем угодно начиная от Point, просмоторщик фото в виндовс, идр граф. редакторами, но все мимо. Вот, что получается: http://s8.uploads.ru/t/O8VSo.png , http://s8.uploads.ru/t/O8VSo.png. Пока вариантов нет буду пытаться делать Принт СКРИН и обрезать. Спасибо всем за помощь!!!

0

9

Я по работе привык пользоваться программой clip2net, когда на экране выделяешь область, делаешь текстовые или графические пометки и отправляешь на сервер -> ссылка автоматически копируется в буфер ->отправляю по скайпу ну или из того же окна сохранить...

Точку освещения и материал выбираем в арткаме, разрешение картинки получаем по разрешению выделенного куска экрана

0

10

Маркус Вы все делали правильно. Скорей всего это глюк самого АртКАМа. Для быстрого создания скриншота из любого окна или программы есть простенькая, но удобная утилитка - Ссылка. Попробуйте. Вот только изображения из АртКАМа не очень качественные в плане презентаций. Я бы тоже посоветовал OpenSTL,
только надо модель переводить в формат STL (в том же АртКАМе). По этому вопросу есть и тема соответственная Визуализация

0

11

Оч. БОЛЬШОЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ СПАСИБОООООО!!! Твой вариант мне уж очень понравился. !!!!!!!!! :cool:

0

12

Маркус написал(а):

Принт СКРИН и обрезать

Чтобы не заморачиваться, постоянно обрезать - можно воспользоваться программкой PicPick. Среди кучи вариантов настроек скриншота, там есть "Область окна". Т.е. заскриншотится только сама модель. Очень удобная программа.

0

13

Я ей и пользуюсь PicPick, а где мне найти "Облась окна".

0

14

Кнопочка "Элемент окна", немного перепутал)

Отредактировано stiks (11-03-2014 22:06:18)

0

15

К сожелению в ArtCam2008 есть такой глюк, кода изображение 3D вида сохраняется как черный квадрат. Желательно обновить до версии SP5, так как там еще глюк с маштабированием поворота присутствует. А с экрана проще всего захват делать Corel CAPTURE

0

16

Большое СПАСИБО КОЛЛЕГИ за помощь!!!!!!!!!!!!! Есть желание резюмировать данную тему (чем я стал делать превью модели):
1. Открываю STL при помощи OpenSTL;
2. делаю принт скрин;
3. принт скрин открывается в PicPick где я его обрезаю;
4. Сохраняю в *.jpg.

И ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧ. КРАСИВО и КАЧЕСТВЕННО!!!!!!!!

ВСЕМ КТО ОТОЗВАЛСЯ ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+1

17

Вот видео, как я создаю УП. После всего этого, под станок)))) может кому пригодится !!! http://youtu.be/2cTV0FqomtE

-1

18

Кстати, всем кто пользуется Яндекс-Диском, а похоже многие, в последних добавлениях, если нажать на клавишу PrntScr всплывает окно от Я-Диска как это:
http://sa.uploads.ru/t/oWADa.png
в нем можно производить простейшие действия, достаточные для быстрого редактирования и сохранения!
И без всяких иных программ и дополнений.
Однако, если нужен качественный рендер моделей, есть простая, но зарекомендовавшая себя программа KeyShot 4. В ней можно не только разместить модель под нужным ракурсом, но и добавить материал из которго планируется выполнить модель и увидеть, как оно будет выглядеть, пусть и приблизительно...

Юрка написал(а):

видео, как я создаю УП. После всего этого, под станок)))) может кому пригодится !!!

Извини, не пригодиться! В целом, все действия "стандартны", все понятно, кроме одного - зачем выбирать началом координат край модели? Какая логика в этом? Хотя, если бы в ролике были комменты и пояснения, возможно ролик был бы куда информативнее...ИМХО.

Отредактировано Goblinus74 (17-04-2014 20:42:43)

0

19

Пожалуйста дайте ссылку на скачивание  KeyShot, никак не могу найти рабочую, а не триал.

Отредактировано Повладир (19-04-2014 11:39:27)

0

20

виктор 777
в каком формате надо сохранить арткамовский файл чтобы кейшот его открыл?

0

21

Можно сделать презентацию в "pdf".     Окно-выбрать сохранение  3д вида- (выбрать не жпег,а пдф) .В это случае модельку можно покрутить. Я так решаю проблему с ушлыми заказчиками,которые хотят чтоб им прислали модель ,якобы "покрутить".А потом , не очень хотят платить.(и так бывает) .Вот пример.

Да ,ещё ,использую функцию освещения модели-"2д".

+1

22

Varg1984 написал(а):

виктор 777в каком формате надо сохранить арткамовский файл чтобы кейшот его открыл?

STL

0

23

Юрка написал(а):

Вот видео, как я создаю УП.

Тему то гляньте.
Хламите форум, из-за вас людям не найти информацию нужную.
По теме, на любой клаве есть кнопка принтскрин.Нажмите её и откройте паинт в виндовс. Еще раз нажмите "вставить". Обрезать можете там же, или в любом редакторе рисунков.
Зачем искать на неё приключений, если процесс занимает секунд пять?

Отредактировано ПЮФ (09-05-2014 23:34:01)

0

24

Для меня удобнее всего сделать презентацию в PDF формате. Первое - редко у кого не стоит просмоторщик PDF, второе – в отличии от BMP и JPEG в PDF модель можно покрутить.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как создать презентацию модели???