​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Псевдо-4осевая работа.


Псевдо-4осевая работа.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я изучил все что нашел по добавке в станок четвертой оси. Пока остановился на следующем варианте - поворотную ось устанавливаем, а все оставляем почти как было раньше. Что это даст. Нам нужно обработать партию деревянных балясин. Процесс полного переоборудования трехосевого китайца в четырехосевой достаточно сложен. Мы сейчас купим у purelogic поворотную ось. Закрепим заднюю бабку и редуктор с двигателем на станину. А дальше просто перебросим управление с оси X на эту новую ось. Станок будет думать (хотя от вообще никогда не думает), что он обрабатывает плоскую деталь, а там на самом деле будет развертка круглой. Нам нужно будет готовить УП так, чтобы разбег по оси X от края и до края соответствовал 360 градусам. Все остальное остается обычным и привычным. Кабель к двигателю этой оси будет отдельным. Тот который на ось X там же в шлейфе и останется. Подключать его на драйвер ШД нужно будет временно и именно тогда, когда пойманы координаты заготовки. И скорее всего потребуется что-то в настройках менять, чтобы вон те 360 градусов ими и были. Данный станок под управлением NcStudio 8. Путь решения задачи не такой уж и простой, но оптимальнее я пока не придумал. После обработки всей партии заготовок, станок вернется в свой трехосевой статус. Ось будет устанавливаться как и в этот раз по потребности или найдет свое постоянное применение - жизнь покажет. Пока я буду сражаться с этой задачей, я буду периодически забегать на форум и черпать от-сюда все полезное и переносить его туда где стружки и опилки.
P.S. Я тут вдруг сообразил, что нельзя отсоединять шаговый двигатель оси X просто так. Он же тормозит шпиндель в нужном месте - скинул разъем и уедет куда хочет. Добавлю к двигателю контроллер. Перебрасывать буду управляющий сигнал.

Отредактировано papaybreus (20-02-2014 06:27:10)

0

2

papaybreus написал(а):

. Подключать его на драйвер ШД нужно будет временно и именно тогда, когда пойманы координаты заготовки. И скорее всего потребуется что-то в настройках менять, чтобы вон те 360 градусов ими и были
Отредактировано papaybreus (20-02-2014 06:27:10)

Подключать надо при снятом питании драйвера, после включения позиционируйте заготовку как надо, сбрасуйте в ноль и фрезеруйте.

0

3

Та же канитель. Контроллер 4-канальный, 2-а двигателя по Х, поворотка замещает ось У. Вешать второй контроллер влом, да и некуда. Коммутацию организовал через реле, кнопка переключения осей с ключем ( защита от дураков). Еще одно реле замыкает через резисторы 1 ом обмотки двигателя оси У при переключении на поворотку, воизбежание смещения оси У. Оси переключаю при отключенном питании драйверов.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Псевдо-4осевая работа.