​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключение и ремонт HY02d223b


Подключение и ремонт HY02d223b

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Подвернулось мне поставить вышеупомянутый частотник. Как взрослый, скормил ему сначала три фазы, без нагрузки. На что он ответил хлопком, небольшим дымком и вышибленным автоматом... Причина раскрылась быстро → 400-вольтовые ёмкости после моста были включены параллельно!!! Хотя на плате посадочные места помечены и разведены для их установки последовательно. Соответственно после моста (он однако был трёхфазным) вылезло порядка 500 вольт, которые выбили кондёр, который, в свою очередь, спалил пол-моста, прожёг дорожку, и, возможно, подпортил релюшку... Хер сним, будь по вашему, заменил всю эту тряхомудию, скармливаю ему одну фазу. Заводится, настраивается, ведёт себя очень достойно. Нагружаю шпинделем (2.2кВт /400Гц), запуск — шпиндель тихонечко пискнул и отключился, на индикаторе - low voltage... Настройки основные все проверены не раз, как во многих местах тут описано...
    Насторожил вот какой момент! На входе 217 вольт true RMS, сразу после моста — всего 247 выпрямленных вольт почему-то!!!  после резисторов вообще, 230 вольт... Хотя, по моим разумениям, должно быть больше трёхсот... Кстати, индикатор напряжения тоже показывает значение 233. Может, я туплю чего?!

Отредактировано myp0m (12-02-2014 23:53:26)

0

2

Проверяй конденсаторы,которые стоят после диодного моста и дорожки к ним прозвони.

0

3

Вы подали на него 3 фазы 380 в?
Естественно, он хлопнул.
У него 3 входных контакта.
Это потому, что плата- типовая, элементы - типовые, мост входной трехфазный  - типовой.
на любые 2 входных силовых контакта подается 220 вольт.
После выпрямления и конденсатора должно быть
220*1.4 примерно 300 вольт

А конденсаторы в звене постоянного тока специально включены параллельно,
чтобы устройство имело запас по мощности и работало с подаваемыми 220!!!!!!! вольт.

Это абсолютно типовое решение.

Отсоединяйте всех потребителей после звена постоянного тока для начала
и добивайтесь его нормальной работы.
В качестве нагрузки используйте 2 лампы на 220 вольт по 100 ватт.
(Включенных последовательно!)

Отредактировано andyshcher64 (13-02-2014 07:11:23)

0

4

Что самое интересное, что и мануал, тоже, типовой, в котором и написано было, что либо три фазы втыкай, либо одну, на два любых контакта! Но бог с этим, мой опыт, сын ошибок трудных. Занимаюсь чичас входной цепью, никак не могу взять в толк, почему после моста сразу не 300 вольт... Ток  мизерный, около 20mA, судя по падению на резюках... Да, кстати, посмотрел другой инвертор этого типа, да, там даже на индикаторе 280-290 показывает. По результату лечения постараюсь отписаться обязательно!
2TON29 - ёмкости новые поставил, дорожки звоню, что есть мОчи, ничего не нашёл...

Отредактировано myp0m (13-02-2014 12:13:46)

0

5

300 вольт будет, если емкости прицеплены

просто выпрямление не дает повышения напряжения
Мерьте обычной Ц-шкой стрелочной

Т.е. до моста 220
после моста без емкостей 220
после моста с емкостями 300

0

6

myp0m написал(а):

Что самое интересное, что и мануал, тоже, типовой, в котором и написано было, что либо три фазы втыкай, либо одну, на два любых контакта!

Имелось ввиду три фазы с межфазным напряжением 220 В.

0

7

Победилось! Самое интересное, помог совет с лампочками!!! С помощью них наглядно видно было, что релюшка, закорачивающая зарядные резюки для ёмкостей не работает, так как положено! Перепаял, всё фунциклирует! Всем спасибо!!!

0

8

И где в итоге была проблема?
В контактах реле управления зарядом
или в схеме, которая управляет этим реле?
Резисторы зарядные, кстати, сколько-нибудь пострадали?

0

9

Проблема в переходных отверстиях была, как я понял. Выпаивая первую релюшку, по ходу, повредил их. А вставив новую, не пропаялись верхние контакты. Перевернул её на брюшко и толстым проводом соединил, всё, что надо. Зарядные резисторы во время аварии, по ходу, закорочены были релюшкой, поэтому очень живые, хотя снаружи покрылись тонким слоем отходов горения дорожки!

0

10

Добрый день. Имею два частотника 2.2квт и 3.0 квт . Первый работает, второй - сразу после включения lu. Двигатель не подключен.  Частотник работал с обычным трехфазным двигом. Вперед - назад и изменение частоты от 5 до 60 гц.  Менял плату процессора с рабочего - lu. Ставил плату процессора  с нерабочего на рабочий - работает. Издох не сразу. После зимовки в холодном гараже трехкиловатник выдал LU. Но спустя около часа завелся. После перерыва в несколько дней опять та же картина. И снова завелся, лето работал   фокусов не выкидывал. Решил, что электролиты не отформованы были. Зимовал в теплом помещении, периодически включал, но снова получал ЛУ и частотник в себя так и не пришел. Ситуация стандартная. По включению проходит тест и ЛУ.  На силовой плате визуально поврежденных деталей нет. Отличие от двухкиловатника - добавлена третья емкость и более емкие и высоковольные конденсаторы около ключей. Электролиты не вздуты. Электролиты силовой цепи в пределах нормы. Напряжение около 300 в. при питающем 230в.  Двигатель не подключен.

0

11

gaf написал(а):

Напряжение около 300 в. при питающем 230в.  Двигатель не подключен.

"Лампочный тест" проходит?

Кстати, есть мануал?
Как трактуется код ошибки ЛУ?

0

12

andyshcher64 написал(а):

Как трактуется код ошибки ЛУ?

По-моему это вроде низкое напряжение на входе.

0

13

Карпуха написал(а):

По-моему это вроде низкое напряжение на входе.

Тогда однозначно делать "лампочный тест".
Если человек говорит, что на кондерах 300 в, значит, что они все ж таки через что-то заряжаются.
Но когда просходит подключение нагрузки, напряжение падает, тогда контроллер ПЧ говорит "маловато будет".

0

14

Потеря ёмкости конденсаторов, менять однозначно.

0

15

Емкости действительно несколько потеряли  в номинале. Примерно по 20мкф. Еще раз внимательно осматривая силовую плату нашел на нижней стороне, под трансформатором выводной резистор с отсоединившимся выводом. Это похоже настроечный резистор. на двухкиловатнике он имеет другой номинал. Капелька припоя и частотник весело подмигивает дисплеем.

А не завести ли тему " HuanYang HY02D223B error lu" ? Неисправность похоже вылазит по причине "сопливой" пайки. Место имеет площадки для СМД резистора, и выводной паяют встык. И сразу не увидишь даже через природный фирменный китайский прищур... А взмах кистью с лаком прикрывает брачок.

А как проды наловчились цыганить допоплаты... Песня!  Жду трек после оплаты - неделя, нет трека. Пишу, трек давай или деньги взад! Отвечает, мол блин, ваша Рашапост всегда много денег хочет. Неверишь? Сам смотри. И ссылку на ЕМС. Дай еще тридцатничек?  А мне в обрез по времени. Ступай, говорю, боком! Тебя за пальцы не тянули фришипин писать. Вот тебе 17 и остальное твое. Иль деньги взад! Китаец похоже на клавиатуре станцевал от радости! Ой рашен баер, ты самый баерный баер! Ну и трек приложил. Пробил я трек...ну китаец природный! Выслал он частотник в день оплаты. И семадцать енотов я подарил ему. Ладно, ему старую мать кормить надо... Второй раз покупал уже у другого... (? ой ли!) история с треком повторилась. Дай, тридцатничек... Дам, говорю, десяточку, если упаковка будет целой. Но пожалел десяточку. И вот первый - то работает, второй глазки щурит, китайский родина!

Отредактировано gaf (23-03-2014 22:38:29)

0

16

я   вообще  ждал   свой частотничек  с   28 декабря     когда   подошел  срок доставки   оказалось .что он и не высылал его   Я обратился   в службу поддержки  покупателей ебея  и   смотрю  он на следующий  день уже  выслал    и номер  сразу появился    , в Томск пришел за  12 дней   .У  2,2 КВТ   ШПИНДЕЛЯ      не было ни какой  документации  поломаны  штуцеры  подвода жидкости   в комплекте  одна цанга на 6   но всё работает   и это радует.

0

17

Сегодня у клиентов забрал вышеупомянутый инвертор, клиенту на 2 дня хватило,
у меня он 2 мес как часы отработал.
Что они сотворили с ним - не известно.
Визуальный осмотр ничего не дал, впученностей и подпалостей нет, при подключении к сети выбивает автомат.
Небольшой опыт работы с электроникой есть, но инверторы не чинил.
Может кто подскажет с чего начать?

0

18

Domin написал(а):

Сегодня у клиентов забрал вышеупомянутый инвертор, клиенту на 2 дня хватило,
у меня он 2 мес как часы отработал.
Что они сотворили с ним - не известно.
Визуальный осмотр ничего не дал, впученностей и подпалостей нет, при подключении к сети выбивает автомат.
Небольшой опыт работы с электроникой есть, но инверторы не чинил.
Может кто подскажет с чего начать?

Нужно прозвонить выпрямительный мост. Он находится на радиаторе под платой управления. Для этого нужно открутить 7 винтов крепления транзисторов и моста. Отверстия сверху на плате. Скорее всего и транзисторы следует прозвонить то же. Сам сейчас с таким инвертором копаюсь.Но у меня проблема с программированием.

0

19

pro написал(а):

Нужно прозвонить выпрямительный мост

Мост нашел а вот даташит на него нет, и вообще не понятно что это такое?
Мост 5 ног? Прозвонил вроде одно плечо пробито, но не уверен нет схемы в инете не нашел.
Может у кого есть наработки по ремонту? Поделитесь, ни у меня первого ни у меня последнего он сгорел многим будет интересно.

0

20

Набери в гугле <трехфазный диодный мост>,по картинкам сразу свой найдешь.

0

21

У вас же инвертор на 220 входное. Поставьте сразу на входе диодный мост который в любой радиомаге можно купить ампер на 15-20.

Кстати если только одно плече вылетело то просто перекиньте на другое свободное. Хотя детальку горелую я бы поменял.

0

22

Купил однофазный мост
http://sd.uploads.ru/t/18DN2.jpg
Решил проверить цепи управления на слабом мосте.
Силовую часть отключил, отпаяв резистор и подав на него плюс минуя реле.
Латр, цешник,автомат - на фото все видно.
http://sd.uploads.ru/t/DA4WF.jpg
Плавно латром увеличиваем напряжение, следим за током 40-50 мА, и на пороге 190 вольт цепи
управления включились и реле сработало.
http://sf.uploads.ru/t/ZcGCk.jpg
Безопасность превыше всего.

0

23

Скорее всего, его включили в сеть 380.
Вот он и хлопнул.

0

24

andyshcher64 написал(а):

Скорее всего, его включили в сеть 380.Вот он и хлопнул.

Нет тут что-то другое и не понятное, 380 не могло быть ни как , я лично подключал его.
Тут похоже был неисправен пускатель, (я его тоже заменил ) при нажатии на кнопку "пуск" он иногда давал дребезг контактов.

Забыл написать.
Сгорел только мост все остальное в норме, шпиндель работает.

Отредактировано Domin (01-08-2014 08:58:29)

0

25

В таких случаях в целях безопасности  на проверке еще лампочку подключают последовательно (примерно 100вт должно хватить).
Кстати говоря не помешало бы и как нагрузку лампочку включить (проверка вшивости на предмет перегоревших дорожек или окольцовок.)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключение и ремонт HY02d223b