​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Можно ли как-то прописать смещение инструмента при его заглублении?


Можно ли как-то прописать смещение инструмента при его заглублении?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Затык други, спасайте. Что делать - ума не приложу. Итак, есть предположим у меня круг. Как сделать, чтоб при вырезании этого круга по контуру фреза на каждом проходе смещалась на определённый шаг, чтоб по итогу у меня получился вырезанный конус с плоской вершинкой? Ну, то есть мне нужно получить не прямую стенку, а наклонную.
Пы.сы. Сразу оговорюсь, круг указал только для примера, по факту фигуры очень сложные. Сейчас режу их по принципу - изначально строю 3д модель с наклонной стенкой. Но может можно как-то этого избежать?

0

2

А V-образный инструмент с нужным углом не катит?

0

3

Неа, не катит. Инструмент - цилиндрическая плоская фреза.

0

4

В Mastercam есть такая фишка
http://s9.uploads.ru/t/cdSyB.png

Отредактировано 23594 (05-02-2014 18:06:50)

0

5

Ну, если именно этим инструментом, и нужно уйти от возьни с 3д, то первое, что приходит в голову - "обмануть" программу. В арткаме указать V-образный (с заранее рассчитанными параметрами), а фактически использовать тот, что у вас. При правильно подобранной стратегии должно получиться.

0

6

Мастеркам - это хорошо, а в арткаме ничего похожего нету? Я не нашёл...
С v-образным тоже не получается, это чуть ли не первое, что попробовал. Арткам изначально считает угол, отступает на определённую величину (в зависимости от указанного угла инструмента) и потом тупо прописывает опускание вниз по прямой, без смещений в стороны, считая, что по итогу у вас должна получится наклонная стенка, так как инструмент вы прописали v-образный.

0

7

Если стратегия "гравировка", то похоже что вы правы - тупо опускание по прямой.
А вот если попробовать "гравировку по средней линии", то там есть смещение в сторону и стратегия черновой обработки как раз и выглядит вот так:

http://s8.uploads.ru/t/Tmo14.jpg

Если всё правильно рассчитать, то потеряется чуть-чуть лишнего времени на уклон возле наружного вектора. А так...

Отредактировано Jacky82 (05-02-2014 18:50:06)

0

8

Не заморачивайте себе и другим голову, раз уж создали объемную модель ставте вот так, инструмент выставляйте на полную глубину заготовки (если у Вас это позволяет) И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕhttp://s9.uploads.ru/GplcR.jpg

0

9

Специально для olejik объясняю - не подходит. Точнее подходит в самом крайнем случае, поэтому сейчас пользуюсь именно такой стратегией. Попробую объяснить:
Мне нужно получить вот такую модель:

http://s020.radikal.ru/i722/1402/bd/18bfa49f6378.jpg

Только необходимо, чтобы стенки у неё были под углом, вот так например:

http://s003.radikal.ru/i202/1402/0f/854f7adb8fc0.jpg

При этом возникает очень много нюансов и гемороя. Во первых, как вы видите, между гребешками появилась стенка. Она мне нафиг не нужна на изделии, построить модель так, чтоб её не было - это долго и нудно. Модель как на первом фото строится за пять минут, модель как на втором фото строится за пять минут и 10 секунд. А вот построить модель без стенки между гребешками - это 15 минут, что для меня критично. Есть ещё куча всяких мелких других нюансов. Их очень много и все их описывать просто долго, это получится ода на пяти листах. Всё, что вы описали я знаю и умею, но по некоторым причинам (коих больше десятка) мне это не подходит. Точнее подходит, этим и пользуюсь, но если найти способ, как смещать инструмент в сторону при заглублении - моя жизнь очень сильно упростится. Поэтому повторяю свой вопрос - можно ли прописать как ни будь смещение инструмента при его заглублении БЕЗ ПОСТРОЕНИЯ 3Д МОДЕЛИ. Внимание - ключевые слова - без построения 3д модели.  То есть по вектору.
Если кто-то знает ответ на этот вопрос, буду очень за него благодарен.

0

10

Скажите у Вас вся геометрия обрабатывается одним инструментом?

0

11

Тремя.
Это штамп для тиснения кожи. Его высота - 4 мм, диаметр - 10 мм. Режется он из стали. Сначала режу верхушку 90градусным гравёром с шагом в тысчяную. Он великолепно грызёт сталь и нифига ему не делается, так что основное мясо можно очень быстро убрать им, наваливаю ему скорость по самые помидоры. Потом подгрызаю 60градусным там, куда не достал 90градусный. Глубину резки при этом ограничиваю 1 мм, так как гравёр 90 градусов имеет рабочюю кромку всего 1,5 мм. То есть обрабатываю только верхушку, ограничив вектором зону обработки. Для примера, выглядит это как-то так:

http://s003.radikal.ru/i204/1402/33/af31c8850b47.jpg

Но мне необходимо получить штамп с высотой стенки в 3 мм, и стенка должна быть под углом. То есть далее я заряжаю 3,175 плоскую и вырезаю уже наружный контур. Сейчас я это делаю путём обработки 3д модели. В идеале, имея вектор, просто указать обработку по вектору снаружи на глубину 3 мм. Но тогда стенка получается соответственно прямая. А мне нужна стенка под углом.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Можно ли как-то прописать смещение инструмента при его заглублении?