​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с выбором станка для производства печатных плат


Помогите с выбором станка для производства печатных плат

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Суть моей проблемы такова что с чпу дела не имел а все прототипы плат изготавливал с помошью дрели и ножовки, но это крайне неудобно и не точно, ну и захотелось прикупить настольный станочек благо размеры плат небольшие, соответственно сами дорожки я им пелить не собираюсь у меня с этим фоторезист справляется неплохо, а контуры плат выпиливать и отверстия сверлить то что надо пойдет небольшой чпу....
так как с чпу я дел не имел и с программами к ним тоже, прошу матерых чпушников) помочь разобраться с выбором модели так как бютжет ограничен это во-первых также не хотелось бы осваивать сложные программы но чтобы можно, щас может глупость скажу но пинайте пожалуйста но все программы для трассировщики плат переводят в формат гербер и как то чтобы я смог с минимальными усилиями все просверлить... помогите советом плиз что для моих нужд оптимальное

0

2

Я для своих разработак П.П эделал вот такого помошника..А платы ..тоесть их фото закидываю в Арт кам и в нем работаю с векторами...http://s8.uploads.ru/t/cbzKW.jpg

0

3

sminof написал(а):

Суть моей проблемы такова что с чпу дела не имел .....
...помогите советом плиз что для моих нужд оптимальное

Так вы точно ответа не дождетесь.

Определитесь с главным:
1. Вы хотите станочек купить или построить самому?
2. Размеры рабочего поля каковы?
3. Чем, каким конкретно инструментом, ходите обрабатывать материал? Фрезером? Дремелом? Дрелью бытовой?
4. Каковы требования к скорости передвижения осей?
5. Каковы требования к точности перемещения осей?
6. Каков планируемый бюджет на постройку или приобретение?

Когда будет понятно, что вы хотите - будут и ответы.

0

4

sminof написал(а):

а контуры плат выпиливать и отверстия сверлить то что надо пойдет небольшой чпу...

Стоит обратить внемание  на вот, такой проект...можно из фанеры 20 зделатьhttp://s8.uploads.ru/t/zUgQP.jpg

0

5

Так вы точно ответа не дождетесь.
Определитесь с главным:
1. Вы хотите станочек купить или построить самому?
2. Размеры рабочего поля каковы?
3. Чем, каким конкретно инструментом, ходите обрабатывать материал? Фрезером? Дремелом? Дрелью бытовой?
4. Каковы требования к скорости передвижения осей?
5. Каковы требования к точности перемещения осей?
6. Каков планируемый бюджет на постройку или приобретение?
Когда будет понятно, что вы хотите - будут и ответы.
 
попробую ответить
1 желательно купить (задумывался о китайце, стоит ли?)
2 не больше формата А4, обычно делаю платы гораздо меньше
3 вот тут я уже затрудняюсь ответить, тут мне уже нужен совет бывалых с чем лучше работать с текстолитом максимальная толщина которого 1,5мм
4 скорость не имеет решающего значения по возможности хотелось бы побыстрее
5 а вот точность имеет огромное значение т.к. планирую строить сложные платы с отвестиями по 0,2мм и тонкими дорожками
6 в данный момент рассчитывал на сумму не больше 50т.р. но если не найду оборудование под свои нужды буду бютжет корректировать

0

6

sminof написал(а):

попробую ответить
1 желательно купить (задумывался о китайце, стоит ли?)
2 не больше формата А4, обычно делаю платы гораздо меньше
3 вот тут я уже затрудняюсь ответить, тут мне уже нужен совет бывалых с чем лучше работать с текстолитом максимальная толщина которого 1,5мм
4 скорость не имеет решающего значения по возможности хотелось бы побыстрее
5 а вот точность имеет огромное значение т.к. планирую строить сложные платы с отвестиями по 0,2мм и тонкими дорожками
6 в данный момент рассчитывал на сумму не больше 50т.р. но если не найду оборудование под свои нужды буду бютжет корректировать

3. Для текстолита лучше использовать кукурузные фрезы от 0,8 до 2,0 самое то? Грызут до 5 мм)
4. И со скоростями лучше не перебарщивать) это зависит как от диаметра фрезы и толщины обработки, так и качества текстолита, есть такие что фрезы горят очень быстро и скорости малы.
5. А чем травить будите?  Какой толщины хотите получить проводники? Как будите экспонировать?  И для чего такие тонкие отверстия, они будут пешеходные, или без схем ныне?

0

7

sminof написал(а):

5 а вот точность имеет огромное значение т.к. планирую строить сложные платы с отвестиями по 0,2мм и тонкими дорожками

Тут понадобится приличный бесколлекторный шпиндель небольшой мощности, иначе из за биения сверла и фрезы ломаться будут.
И второй момент - очень важно отсутствие люфтов и хоть какая-то жесткость конструкции, иначе вибрации опять же приведут к быстрому износу и поломке фрез.
"Кукурузой" не пользовался. Обычные двухзаходные фрезы без проблем режут стеклотескстолит.

Если что - фрезеровать дорожки можно, но довольно сложно - я делал платы под LQFP (шаг ножек 0,5 мм) - получается, но тяжело.
Вот - просто мое видео в тему - выборка после обработки гравером по контуру.

Отредактировано michael-yurov (30-01-2014 19:41:41)

0

8

Aleks-96 написал(а):

3. Для текстолита лучше использовать кукурузные фрезы от 0,8 до 2,0 самое то? Грызут до 5 мм)
4. И со скоростями лучше не перебарщивать) это зависит как от диаметра фрезы и толщины обработки, так и качества текстолита, есть такие что фрезы горят очень быстро и скорости малы.
5. А чем травить будите?  Какой толщины хотите получить проводники? Как будите экспонировать?  И для чего такие тонкие отверстия, они будут пешеходные, или без схем ныне?

5 травлю уже давно персульфатом аммония, начинал с хлорного железа но щас понял что к нему не вернусь и всем советую, проводники получаю до 0,1 мм но сложнее брак бывает а 0,2 идеально всегда, фотороезист и и пленка прозрачная на струйнике, да метализация отверстий..

0

9

народ так никто и не ответил мне по сушеству, всем конечно спасибо за ответы, но всеже давайте внесем чуть конкретики, какой аппарат лучше приобрести в данном ценовом диапозоне, что порекомендуете? и на что стоит обращать внимание скорость мошьность и т.д. просто нет времени заморачиваться со сборкой темболее без знания как все работает, хочется уже быстрей купить и начать работу) руки чешутся) стоит ли расматривать китайцев как вариант?

0

10

michael-yurov написал(а):

sminof написал(а):

    5 а вот точность имеет огромное значение т.к. планирую строить сложные платы с отвестиями по 0,2мм и тонкими дорожками

Тут понадобится приличный бесколлекторный шпиндель небольшой мощности, иначе из за биения сверла и фрезы ломаться будут.
И второй момент - очень важно отсутствие люфтов и хоть какая-то жесткость конструкции, иначе вибрации опять же приведут к быстрому износу и поломке фрез.
"Кукурузой" не пользовался. Обычные двухзаходные фрезы без проблем режут стеклотескстолит.

Если что - фрезеровать дорожки можно, но довольно сложно - я делал платы под LQFP (шаг ножек 0,5 мм) - получается, но тяжело.
Вот - просто мое видео в тему - выборка после обработки гравером по контуру.

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 19:41:41)

Подскажите пожалуйста текстолит к столу чем крепите ? Двухсторонний скотч ?
И как боретесь с кривизной текстолита ? Сколько видел, весь не ровный....

Отредактировано kang2k (30-01-2014 23:30:53)

0

11

kang2k написал(а):

Подскажите пожалуйста текстолит к столу чем крепите ? Двухсторонний скотч ?
И как боретесь с кривизной текстолита ? Сколько видел, весь не ровный....

Чем креплю не подскажу - секрет, никому не рассказываю.
Но двусторонний скотч для этого вполне подойдет.

А с кривизной никак не борюсь. Как-то не обращал внимания, что он кривой. Может быть я просто не вырезал большие платы.
Мне всегда казалось что важно только, чтобы сам стол был ровный.

Вообще - есть методы сканирования поверхности перед обработкой с последующей коррекцией траектории обработки.
Вот самый удобный на мой взгляд, но подходит только для Mach3: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? … 460#p76051

0

12

kang2k написал(а):

Подскажите пожалуйста текстолит к столу чем крепите ? Двухсторонний скотч ?
И как боретесь с кривизной текстолита ? Сколько видел, весь не ровный....

Отредактировано kang2k (Сегодня 23:30:53)

я с чпу пока неработал и с креплением не подскажу, но вот по поводу текстолита могу сказать мне где я закупался всегда идеально ровный попадался, да конечно я видел кривой но это наверное ещё остатки советских времен, а найти идеально ровный текстолит проблем нет при желании....

0

13

народ помогите с решением моей проблемы) обсуждение способов крепления текстолита это хорошо конечно, но как говорил один персонаж фильма деньги ляжку жгут хочу уже с выбором то проблема.....

0

14

Этот http://forum.rcdesign.ru/f50/thread348389.html  поторгуйтесь  и контроллер не китай  , ещё http://duxe.ru/product_info.php?cPath=6 … cts_id=387

Отредактировано 3dcnc (31-01-2014 00:03:30)

0

15

sminof написал(а):

народ помогите с решением моей проблемы) обсуждение способов крепления текстолита это хорошо конечно, но как говорил один персонаж фильма деньги ляжку жгут хочу уже с выбором то проблема.....

Сложно очень посоветовать.
Мало кто пробовал разные станки. У многих станки совсем другого плана.
Важно, чтобы люфтов не было и вибраций при работе - тогда проблем в работе не будет,
А это зависит не столько от комплектующих и конструкции, сколько от качества изготовления.
На китайцев вполне можно посмотреть, но, скорее всего станок придется дорабатывать, доводить до ума.

0

16

Ещё вот http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=3762  но контроллер китай . Станков продают много , лучше находите сами через гугл  и дайте здесь ссылку а мы раскажем плюсы и минусы а так вам искать мало кто будет .

0

17

Вот на таком работаю, печатные платы любой сложности, в плоть до многослойных плат делает идеально. В ваш бюджет конечно не уложится) Просто делюс фото) А вы на серийное производство хотите платы поставить, или чисто для себя? Кому нужен идеальный стеклотекстолит фольгированный одно-двух сторонник любой толщины пишите в ЛС.

Отредактировано Aleks-96 (31-01-2014 06:21:20)

0

18

Фото не загрузилось((( фот ссылка станок  Станок CNC-1 на сайте 2й

0

19

посмотрите тут

http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=1&t=2599

вполне возможно, для вас это будет вполне адекватно задаче

Все ж таки, вам не дюраль грызть, а ПП разделывать.
И по бюджету близко к тому, что планировалось.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с выбором станка для производства печатных плат