​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как реализовать дизайн двери ?


Как реализовать дизайн двери ?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, форумчане . Очень нужна Ваша помощь  с реализацией  модели двери ,  точнее внутренним дизайном из квадратом , верхняя часть квадрата вроде овальная , думаю в 3d max'се создать квадрат и клонировать его и
разместить по координатам  в Арткаме ,  сложность в том что размеры дверей разные, но квадраты должны быть одинакового размера на всех дверях, и  резать придется как рельеф это займет примерно 10 -15 часов одна сторона двери , Может кто-нибудь посоветовать  более легкий способ выполнения ?
http://s6.uploads.ru/t/lfqCK.jpg

Отредактировано Ermak (19-01-2014 18:05:24)

0

2

Вариант №1. Сделать большую модель, с запасом (т.е. склонировать квадрать по площади еще в 3DMaxе). По мере необходимости, с помощью булевых операций "отрезать" внутреннюю часть необходимых размеров и вставлять в модель двери.
Вариант №2. Сделать параметрическую программу с помощью другого языка программирования. Например Питон. Вводишь размер двери, он выдает программу. Но нужен программист.

0

3

aaleksander написал(а):

Вариант №1. Сделать большую модель, с запасом (т.е. склонировать квадрать по площади еще в 3DMaxе). По мере необходимости, с помощью булевых операций "отрезать" внутреннюю часть необходимых размеров и вставлять в модель двери.
.

  Думал таки сделать(создать модель с запасом) , только без булевых операций , так как можно просто вставить модель в арткам и она сама отрежет все лишнее не подпадающее под размер.

Вариант №2. Сделать параметрическую программу с помощью другого языка программирования. Например Питон. Вводишь размер двери, он выдает программу. Но нужен программист.

  Как сам я являюсь программистом C# ,  она просто усложняет процесс реализации  и писать программу для программы, ради программы  , думаю не стоит.

Думаю если советов не будет, остановлюсь на 1-ом Варианте

Спасибо , Александр за советы !

0

4

Я бы не заморачивался с фрезеровкой всей плоскости. В качестве основы центральной части взять влагостойкую фанеру толщиной 10мм не ниже 1 сорта. Режем квадраты по нужному профилю и размеру и наклеиваем на фанеру с двух сторон.

0

5

Ermak написал(а):

Как сам я являюсь программистом C# ,  она просто усложняет процесс реализации  и писать программу для программы, ради программы  , думаю не стоит.

Если дверей будет 100шт и все разные, то окупится :-)

Если юзаешь LinuxCNC, то он Питон кушает как родной формат. Я себе сейчас библиотеку пишу для удобства.
Но это все к делу не относится.

0

6

Я бы не заморачивался с фрезеровкой всей плоскости

Думаю наиболее простой и быстрый вариант:

Обрисовать это в векторах и гравировать по средней линии. Тем более, что канавки имею разную ширину по длине, то бишь ближе к концам сужаются, в середине расширяются.

Фрезу можно профильную. Обработка не больше часа займет.

0

7

Уважаемый Ермак, я не очень понял в каком совете вы нуждаетесь, но в свое время я делал похожий заказ, правда без ЧПУ, у меня его не было, делал ручным фрезером с шиной направляющей. Столкнулся с тем же, клиент настаивал на одинаковых размерах квадратов, так не получалось, в итоге размеры квадратов были немного разные, главное было то что каждая филенка должна состоять из N количества целых квадратов, и по краям обязательно ровно половина квадрата, в моем случае без небольшого изменения размеров квадратов так не получалось, слишком полотна были разные. Ускорить на Чпу можно если подобрать фрезу нужного диаметра и рисунка. Возможно я не понял Вашего вопроса.

Не учел что плоскость квадрата сферическая и ее как не крути фрезеровать надо как рельеф, извиняюсь.

Отредактировано dimil (19-01-2014 22:22:00)

0

8

Ermak писал:"верхняя часть квадрата вроде овальная", так что профильной фрезой вжикнуть не получится.
Вариант №3, сделать несколько моделей (отрендерить), с самыми неудачными "ширинами" дверей и уговорить заказчика на вариант dimilа.

0

9

Я предлагаю использовать эту фрезу(только подшипник отрезать)http://e96.ru/tools/aksessuary_dlja_fre … ontal_nyjj и обрабатывать в 2D. Видел человек привез такую дверь из поднебесной, там на фанеру отдельные квадратики наклеены, дык.. они в связи с изменением влажности(читай геометрии квадрата) все полопались и по отпадывали

0

10

F-Roger написал(а):

Я предлагаю использовать эту фрезу

Не пойдет, исходя из поставленных условий, если ей резать квадрат с четырех сторон то поверхность квадрата будет не сферой, а четырехгранным куполом,, если правильно помню у этой фрезы ножи не до конца, будет борозду в середине оставлять. Наверное если дверей очень много, можно заказать фрезу со своим профилем, в Москве я заказывал на Москворецком рынке, ребята на заводе Фиолент (Симферополь) делали от пяти штук одного профиля, правда будучи в Крыму зашел в магазин при заводе, в надежде закупиться фрезами, там на витрине один глобус китайскии, спросил у продавца он про фиолентовские фрезы и не слышал ни когда. Вот только что бы такими фрезами на Чпу работать, жесткость станка да и мощность шпинделя должны быть приличными, на своем станке я бы не рискнул, жалко станок.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как реализовать дизайн двери ?