​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Как копить опыт и получать новые уровни? ))


Как копить опыт и получать новые уровни? ))

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, вопрос скорее с людям с большим стажем, ну или к людям с многочисленным опытом смены мест работы. )

Хотелось бы узнать как обычно относятся руководящие люди к использованию оборудования не для прямого получения заработка, а для обучения, тренировки?

Полгода работаю в  столярной мастерской оператором ЧПУ на фрезерно-токарном китайце (ножки, балясины) и гравировально-фрезерном Artisman 3001 (который львиную часть времени простаивает, выполняет разовые заказы и в основном резку). Начальник к использованию станков в "личных" целях относится без энтузиазма.

Хотелось бы услышать субъективное мнение опытных людей об организации "самостоятельного" труда на производствах.
Узнать как обычно обстоят дела с "практическим обучением" на производствах.  )

Заранее спасибо за понимание.

Отредактировано Евгений Рыбаков (03-01-2014 22:15:51)

0

2

Довольно интересная постановка вопроса.....  С позиции как-бы владельца оборудования позволю себе спросить -у Вас к примеру авто (престижной желательно) марки в гараже нету? мож дадите на денек деффчонок покатать?...... все равно ведь в гараже стоит без дела.........

Отредактировано nikson (04-01-2014 00:44:26)

0

3

Личный станок поставил бы точки над i . На работу ходить ненужно и паши как рука возьмёт. Что потопал - то и полопал.
Ещё один взгляд на тему обучения. Рабочий недолжен знать больше чем начальник. И обучи его, а он уйдёт начальником в другое место. Можно долго распространяться на эту тему...

0

4

nikson написал(а):

Довольно интересная постановка вопроса.....  С позиции как-бы владельца оборудования позволю себе спросить -у Вас к примеру авто (престижной желательно) марки в гараже нету? мож дадите на денек деффчонок покатать?...... все равно ведь в гараже стоит без дела.........

С подковыркой, но я вас понял. ))
Да автомобиль был куплен специально для работы, а вы нанятый водитель на него. Хотя мастерство водителя не тоже самое, что воплощение идеи в материале, но все же берите если нужно и возвращайте чистым и исправным на место. )

А с позиции владельца оборудования как у вас заведено? Я больше спрашивал субъективное мнение, статистику...

0

5

Евгений Рыбаков написал(а):

Хотелось бы услышать субъективное мнение опытных людей об организации "самостоятельного" труда на производствах.

чем больше контора тем меньше (как правило)  контроля и есть шанс  сделать что либо для себя на вынос (если через проходную удасться протащить) или для самообразования......
Сейчас работаю в организации ( с виду как-бы не большой) в которой оборудования на лимоны баксов (токарное,фрезерное,ОЦ, лазерный раскрой и т.п. ) но втиснуться со своими хотелками в производственный цикл реально не могу как-бы не хотелось  т. к. оборудование загружено все на 100%

0

6

valb написал(а):

Ещё один взгляд на тему обучения. Рабочий недолжен знать больше чем начальник. И обучи его, а он уйдёт начальником в другое место.

Не совсем понял, начальник -- это организатор, хозяин цеха, оборудования, а рабочий проектировщик-станочник по идее должен знать и уметь чем больше, тем лучше. Или я не прав?

0

7

nikson написал(а):

чем больше контора тем меньше (как правило)  контроля и есть шанс  сделать что либо для себя на вынос (если через проходную удасться протащить) или для самообразования......
Сейчас работаю в организации ( с виду как-бы не большой) в которой оборудования на лимоны баксов (токарное,фрезерное,ОЦ, лазерный раскрой и т.п. ) но втиснуться со своими хотелками в производственный цикл реально не могу как-бы не хотелось  т. к. оборудование загружено все на 100%

Меня мучает главный вопрос лично к вам, как вы получали практический опыт, учились?

0

8

Евгений Рыбаков написал(а):

Меня мучает главный вопрос лично к вам, как вы получали практический опыт, учились?

В вашем случае думаю стоит заинтересовать Насяльника какими - либо перспективными видами продукции ,выходящими за рамки обычного ассортимента и вытребовать под это дело необходимое машинное время на так сказать практические эксперименты. Иногда очень помогает (если Насяльника тщеславный) подсунуть ему идею  и пусть он ее выдает за свою собственную.... - Вам-же в этом случае "Зеленый" свет для самообразования ,доступ к станку и к  материалам для опытов,    практический опыт......
А когда в конечном итоге что-либо толковое начнет  получаться, то сам владелец предприятия будет обращаться к Вам строго по Имени Отчеству и на ВЫ ...   Откроет доступ ко всему возможному оборудованию (не выходящему из рамок бюджета) и прочим благам(кроме зарплаты наверное).......... вот только Вы набравшись практического опыта останетесь -ли работать там за такое денежное вознаграждение? (вопрос чисто риторический .....отвечать нет необходимости.....)

Отредактировано nikson (04-01-2014 02:10:37)

+1

9

Евгений Рыбаков написал(а):

Не совсем понял, начальник -- это организатор, хозяин цеха, оборудования, а рабочий проектировщик-станочник по идее должен знать и уметь чем больше, тем лучше. Или я не прав?

С какой стороны посмотреть. Со стороны  "рабочий проектировщик-станочник" - много знаю и умею платите много денег.  "начальник -- это организатор, хозяин цеха, оборудования" - иметь одного хорошего инженера выгоднее чем много хороших рабочих. Прокормить одного проще окладом, чем много хороших рабочих. Выгоднее научить одной операции чем многим. С отличным знанием одной операции на стороне никаму не нужен и здесь на месте платить ненужно. А дело идёт...
Невыгодно платить было всегда. И в соц и в кап . Каждый для себя выберает золотую середину. И хозяин и рабочий. Один чтоб больше осталось в кармане. Другой чтоб больше положить в карман.
Говорить можно много. А смысл остаётся. Конкретно у каждого на своём месте. Нет ничего нового...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Как копить опыт и получать новые уровни? ))