​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Шрифты и заморочки с ними


Шрифты и заморочки с ними

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемые форумчане, я "с помощью" жены восстановил, вопреки всему, мой PRLA4 и вот столкнулся с проблемой - шрифты точнее их подборка (мы с женой работаем в фотошопе и дровах) очень мало подходит для резьбы.
Предлагаю создать на форуме наш собственный репозиторий шрифтов, по возможности с полным описанием - полная карта букв и символов, чем и как резать для максимального эффекта, шрифты предпочтительней с русскими буквами и символоми.
С Alldey`я скачал вот эту програмку посмотрю если она действительно имеет место, то видимо начну потихоньку конвертировать шрифты - убирать колизии и прочие огрехи. Работать с теми шрифтами что есть весьма не удобно.
Новый год я просрал по срокам, думаю хоть что-то успеть к рождеству.

P.S. Надеюсь найти единомышленников в этом "неблагодарном деле".
P.S.S. Вот я и "зашевелился" на форуме, а то грех-то какой, с марта 2011 зареган и нефига ещё не сделал путнего.

+2

2

Посмотрел я прогу эту - мощная, но как редактор символов не очень - экспорт-импорт на прямую кривых не потдерживает. Через четверо суток выложу первый переделанный шрифт. Продолжу искать фонтоковырялки.

0

3

В artcam_е ведь тоже есть редактор шрифтов

0

4

У кого есть скелетные шрифты для гравировки?

0

5

Вроде как автокадовские шрифты все скелетные и для гравировки самое то.

0

6

если скачаю автокад, то их можно будет скопировать из папки в которую он установится и закинуть в папку с шрифтами Artcam?

0

7

AvatarUP написал(а):

если скачаю автокад

а смысл? арткам использует системные шрифты.

0

8

На сколько я понял все системные шрифты контурные. Т.е. при гравировке инструмент как бы обводит букву и проходит несколько раз по одному месту(говорю про гравировку мелкого текста). А скелетный шрифт состоит из одной линии(грубо говоря средней линии символа).

Отредактировано AvatarUP (20-03-2015 10:25:29)

0

9

AvatarUP написал(а):

если скачаю автокад, то их можно будет скопировать из папки в которую он установится и закинуть в папку с шрифтами Artcam?

По всей видимости, при установке автокада его шрифты устанавливаются в систему, что делает их доступными для всех программ, включая арткам.

0

10

шрифты Windows могут быть только контурными, для визуального восприятия они  заливаются внутри цветом. Поэтому такие шрифты при переводе в вектор будут состоять из контуров символов. Гравировальный инструмент будет проходить по контуру. При гравировке мелких текстов это неудобно, дольше и не всегда красиво. Скелетные шрифты автокада точно не станут доступны для всего ПО после его инсталяции. Из-за очень плохого интернета качаться он будет  у меня очень долго и проблемно. Поэтому подскажите, пожалуйста, есть ли в автокаде русский скелетный шрифт и можно ли его экспортировать в арткам????

0

11

AvatarUP написал(а):

шрифты Windows могут быть только контурными, для визуального восприятия они  заливаются внутри цветом. Поэтому такие шрифты при переводе в вектор будут состоять из контуров символов. Гравировальный инструмент будет проходить по контуру. При гравировке мелких текстов это неудобно, дольше и не всегда красиво. Скелетные шрифты автокада точно не станут доступны для всего ПО после его инсталяции. Из-за очень плохого интернета качаться он будет  у меня очень долго и проблемно. Поэтому подскажите, пожалуйста, есть ли в автокаде русский скелетный шрифт и можно ли его экспортировать в арткам????

AvatarUP написал(а):

шрифты Windows могут быть только контурными, для визуального восприятия они  заливаются внутри цветом. Поэтому такие шрифты при переводе в вектор будут состоять из контуров символов. Гравировальный инструмент будет проходить по контуру. При гравировке мелких текстов это неудобно, дольше и не всегда красиво. Скелетные шрифты автокада точно не станут доступны для всего ПО после его инсталяции. Из-за очень плохого интернета качаться он будет  у меня очень долго и проблемно. Поэтому подскажите, пожалуйста, есть ли в автокаде русский скелетный шрифт и можно ли его экспортировать в арткам????

тут глянь там какой-то конвертер лежит и шрифты русские

0

12

Посмотрел предложенные Вами шрифты. Попробовал закинуть в папку с шрифтами Artcam  шрифты с расширением SHP, SHX, TTF.  Арткам их  к сожалению не видит. Может их нужно как то по другому импортировать?

0

13

AvatarUP написал(а):

Посмотрел предложенные Вами шрифты. Попробовал закинуть в папку с шрифтами Artcam  шрифты с расширением SHP, SHX, TTF.  Арткам их  к сожалению не видит. Может их нужно как то по другому импортировать?

Насколько я понимаю - artcam использует системные шрифты, т.е. Интересующий шрифт надо конвертировать в ttf и установить в windows.

0

14

ivp написал(а):

Насколько я понимаю - artcam использует системные шрифты, т.е. Интересующий шрифт надо конвертировать в ttf и установить в windows.

Думаю Ваше предположение в корне не правильное. TrueType формат создан для хранения информации o контуре символа (векторное изображение). Информация о линии контура хранится в виде точек. Первая и последняя точка контура замыкаются. То есть контур не может быть не замкнутым. Обязательно строится отрезок или кривая из последней точки в первую.
Скорее всего в ttf файле не может существовать скелетный шрифт.

0

15

У ArtCam, в отличие от Photoshop, нет собственных шрифтов, как и написали уже два человека - используются системные. А создание собственных шрифтов - задача не такая уж и хитрая в наше время. Кроме бесплатных редакторов есть даже он-лайн, так же в он-лайн есть масса сайтов с огромными наборами шрифтов для создания надписей. Зашел, выбрал шрифт, написал, сохранил как картинку. Перевести в вектор тоже не очень проблема.

0

16

У solid cam есть стратегия гравировки по средней линии контуров
оч. помогает в гравировке букв различных шрифтов)

0

17

alex_vas написал(а):

У ArtCam, в отличие от Photoshop, нет собственных шрифтов, как и написали уже два человека - используются системные. А создание собственных шрифтов - задача не такая уж и хитрая в наше время. Кроме бесплатных редакторов есть даже он-лайн, так же в он-лайн есть масса сайтов с огромными наборами шрифтов для создания надписей. Зашел, выбрал шрифт, написал, сохранил как картинку. Перевести в вектор тоже не очень проблема.

Уважаемый, сколько шрифтов Вы уже "отрихтовали"?

0

18

Некоторое количество ;) но не для ЧПУ целей. Пару месяцев назад на работе надо было сделать автоматизированное заполнение форм АДВ для пенсионного. Кто знает - там каждый знак отделяется точкой, программ для заполнения этих бланков нет. Пришлось опять заниматься правкой шрифта - к каждому знаку пририсовывать эти долбаные точки. Очень творческая работа  :x , но девчонки пищат от восторга - на заполнение бланка в ворде - пара минут!

Отредактировано alex_vas (19-04-2015 02:46:12)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Шрифты и заморочки с ними