​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Работа одним шпинделем на четырехшпиндельном станке.


Работа одним шпинделем на четырехшпиндельном станке.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Недавно привезли слегка БУ-ный четырехшпиндельный станок для дерева.
Собираемся использовать универсально. Рельефы из бука. Раскрой пластика и т.д. по обстоятельствам.
А сегодня я его первый раз включил. Все четыре шпинделя включаются одновременно, что правильно,
если собираюсь поставить четыре одинаковых детали для экономии времени. А если нужно время от времени
поработать одним шпинделем, зачем крутить остальные. Износ, расход электричества. Не знаю как правильно отключать.
Управляется станок NCStudio 5й версии. Шпиндель запускается одной кнопкой и про четыре штуки там ничего не видно.
В шкафу с контроллером стоит два инвертора. Значит один питает два шпинделя. Отключить два временно ненужных
уже проще - отрубить один инвертор и они остановятся. И просится идея открутить разъем от оставшегося одного тоже временно лишнего
шпинделя. Вот тут и возникают основные сомнения. Не будет ли вреда от такого отключения? Остаются работать в паре инвертор и шпиндель
разные по мощности. Инвертору наверное будет только легче, а вот останется ли нужным ток это большая загадка. С физикой и законом Ома
у меня все нормально, аналогий с квадратной батарейкой и двумя лампочками приводить не нужно. Я просто не знаю всей тонкостей работы частотных
преобразователей. Знаю, что с двигателями их согласуют по току, а не по мощности, но не знаю как с парой двигателей в параллель они себя ведут.

0

2

papaybreus

Думаю тебе стоит найти мануал на инвертор, найти параметр по настройке тока шпинделя и посмотреть, подходит ли ток к одному шпинделю или установлен ток для двух... Просто если ток будет большой, то шпиндель может выйти из строя...

0

3

skedram написал(а):

Просто если ток будет большой, то шпиндель может выйти из строя...

Немного неправильно. Двигатель невозьмёт больше тока чем ему "положено" по мощности. Мощному частотнику маломощная нагрузка нормально (в паспорте иногда оговаривают мин. нагрузку), а маломощному частотнику большая нагрузка непоплечу.
papaybreus посмотрите в инструкции как проще отключать один шпиндель.

0

4

Завтра прочитаю что написано на частотниках. Мануала на станок нету. А уже в понедельник откручу от одного шпинделя разъем и расскажу что получилось.
Наверное все будет нормально.

0

5

Интересно было-бы о результатах узнать, мой частотник к примеру отказался работать с новым шпинделем  пока автокоррекцию параметров мотора не произвел( индуктивность ,сопротивление обмоток и прочие вроде как незначительные с виду параметры).... хотя всего лишь 2-х киловаттный шпиндель поменял на точно такой -же по мощности только от другого производителя.....

0

6

Пока не отключал шпиндель, хоть и собирался. У меня оказывается еще и NCStudio слетает. Просто закрывается и ругается на недопустимую операцию. Пока буду искать, шпиндель трогать не буду, чтобы не создавать многоуровневую проблему. У меня на первом станке восьмерка и как-то больше нравится. А можно 5ю на 8мую поменять, оставив драйвер от этой платы, или не выйдет?

0

7

Сегодня все-таки отключил один шпиндель откручиванием с него разъема. Оказалось все работает. Один инвертор при этом показывает ток 6А и на нем два шпинделя, а второй в то же время показывает ровно 3А, т.е. все как надо. Нагрев шпинделей при этом одинаковый. Значит такой способ подходит и, похоже, не вреден для оборудования.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Работа одним шпинделем на четырехшпиндельном станке.