​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Серьезная тряска станка


Серьезная тряска станка

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Всем привет, вообщем запустил станок и у меня очень большая тряска оси Х, не понимаю почему, вообщем у меня стоят 2 зубчатых рейки М2, редуктора 1к3, движки нема34 + драйвера CW5045, выставлял и разный микрошаг от 1\2 до 1\256 (на драйвере) ничего не помогает, люфта нет, пробовал менять ускорения и скорости и малые и большие, все равно тряска, жесткость Y очень хорошая, станок очень тяжелый

П.С вот отключил в проге ось Z и попробовал тот же G-код только без оси Z, вроде как лучше стало, или мне показалось........

ВОТ ВИДЕО http://vimple.ru/ad19920539f8456caf3c2911308d7bc6

Отредактировано МастерЧПУ (22-10-2013 20:01:46)

0

2

Тряску, как таковую не увидел.
Увидел лишь рывки в движении.
И треск такой, как будто шарики в каретках вот-вот лопнут.

0

3

michael-yurov написал(а):

Тряску, как таковую не увидел.
Увидел лишь рывки в движении.
И треск такой, как будто шарики в каретках вот-вот лопнут.

звук уже норм сделал, тихо,нормально работает но рывки остались, изза чего может быть, как убрать, если рассматривать что с механикой все ок?

0

4

МастерЧПУ

А поробуй ослабить немного винты кареток и так погоняй.

0

5

skedram написал(а):

МастерЧПУ

А поробуй ослабить немного винты кареток и так погоняй.

вы имеете ввиду ослабить болтики, которые каретки держат?пробовал толку не дает, да тут рывки......тут в электр. части чтото, или прога или ещё что

0

6

МастерЧПУ

То есть Вы нажали стелку и держали нажатой, а станок работал так как на видео? Я правильно понял?

0

7

Совет ослабить болтики поддержу. По видео и звуку похоже на непараллельность кареток относительно рельсы. Или рельсы не параллельны ( по высоте и по "развалу-схождению" ). На нашем станке, при настройке пришлось для тонкой регулировки подкладывать фольгу от упаковки чайных пакетиков  :cool: . Зато без двигателей портал передвигается очень легко. Расцепляйте связь с зубчатыми рейками - и настраивайте.

Отредактировано security (22-10-2013 23:30:49)

0

8

skedram написал(а):

МастерЧПУ

То есть Вы нажали стелку и держали нажатой, а станок работал так как на видео? Я правильно понял?

нет, когда стрелками управляешь идеальный звук и все идет прекрасно без вибрация и скачков,а вот при g-коде бред какойто, такое чувство что резко тормозит резко разгоняется, менял и ускорения и скоростя толку никакого

0

9

security написал(а):

Совет ослабить болтики поддержу. По видео и звуку похоже на непараллельность кареток относительно рельсы. Или рельсы не параллельны ( по высоте и по "развалу-схождению" ). На нашем станке, при настройке пришлось для тонкой регулировки подкладывать фольгу от упаковки чайных пакетиков   . Зато без двигателей портал передвигается очень легко. Расцепляйте связь с зубчатыми рейками - и настраивайте.

Отредактировано security (Вчера 23:30:49)

Не совсем понял а куда вы фольгу подкладывали???
Вот без движков портал легко ходит, я крепил сначала одну рельсу, потом когда сварил портал то на портале сразу поставил каретки под 90*, и двигал портал и засверливал вторую рельсу, промерив расстояния от рельсы до рельсы везде все одинаково до миллиметра......если бы был перекос разве тогда от стрелок плавно бы ходило?мне кажется и от стрелок бы были рывки

0

10

Для таких кареток достаточно перекоса в тысячные доли миллиметра, чтобы их начало клинить а вы про миллиметры говорите.
Даже искажение геометрии из за изменния температуры может привести к серьезным проблемам.

Но вопрос не в этом. При нажатии стрелок плавно и стабильно движется на любых скоростях, и на высоких и на низких? Тогда действительно, проблме скорее всего в программе управления или электронике.
Собственно - закономерный вопрос, о чем вообще идет речь (какая система управления, какие настройки)?

+3

11

USB плата, usb 2.0, ноутбук, программа управления CNC USB CONTROLLER

0

12

МастерЧПУ написал(а):

нет, когда стрелками управляешь идеальный звук и все идет прекрасно без вибрация и скачков,а вот при g-коде бред какойто, такое чувство что резко тормозит резко разгоняется, менял и ускорения и скоростя толку никакого

Мог бы сразу внятно изложить...

Предполагаю что у тебя cncusb? Очень похоже тогда, что у тебя проблема именно в настройках разгона. С этой программой не знаком. Может у cncusb свой пост? Ты руководство читал? Какие там требования? И, если уверен, что все перепробовал, обратись в поддержку, должны помочь...

Отредактировано skedram (23-10-2013 09:40:56)

0

13

МастерЧПУ написал(а):

USB плата, usb 2.0, ноутбук, программа управления CNC USB CONTROLLER

А этот... ну с этим - сам разбирайся. Скорее всего пороговый угол задан такой, что станок вообще не пытается притормаживать перед сменой вектора движения.

0

14

а как там настройки делать?прогу скинуть могу

0

15

МастерЧПУ написал(а):

а как там настройки делать?прогу скинуть могу

Да не надо мне прогу, я ее сам скачать с сайта могу.
Инструкцию читай на 92 странице.

0

16

нифига я там не понял, через гугл перводчик перевел а он какойто бред пишет

0

17

Всем привет, сегодня с утра решил взять ПК вместо ноута и поставил плату LPT вместо USB,потом подтянул ремни на редукторах, убрал все люфты, выбрал нормальные шаги для работы и решил попробовать вырезать вчерашний g-koд ( который резал вчера на USB и на ноутбуке) и тут свершилось чудо)))тестил зедку на 7тыс и 500ускорении и все гуд никаких рывков ни какой вибрации, вообщем все потестил все шикарно, включил g-код на 5тыс подача и 5тыс резка, побежал станок шо дурной (пробовал больше и больше тянет, никаких клеваний и вибраций, вырезал вот  изделие 100х150 и получилась полоса по центру, вообщем он шел до центра на углубение 12мм по центру пошел на 15мм и так до конца продолжил, с чем это может быть связанно? фото прилагаю http://webfile.ru/39f71ba7cd7a972e426b3585fea282dd

Работал само собой на старом добром мач3

0

18

Банальный пропуск шагов по зед. Скорость уменьшите на 20%. Ту же упешку прогоните ещё раз. Сравните.

0

19

valb написал(а):

Банальный пропуск шагов по зед. Скорость уменьшите на 20%. Ту же упешку прогоните ещё раз. Сравните.

можно вопрос? так получается он один раз шаг пропустил?там он раз углубился и так и пошел дальше
станок не заземлен инвертор не заземлен, может быть изза этого? как с пропуском бороться?

Отредактировано МастерЧПУ (23-10-2013 23:33:01)

0

20

Пробуйте заземлять. Мач лицензионный? Почитайте Форум как народ борется с пропусками. На месте виднее. Причин много.

0

21

МастерЧПУ написал(а):

вырезал вот  изделие 100х150 и получилась полоса по центру, вообщем он шел до центра на углубение 12мм по центру пошел на 15мм и так до конца продолжил, с чем это может быть связанно?

Проверь, какое значение буфере предпросмотра у тебя, если так и стоит 20 строк, как это задается по умолчанию, то велика вероятность, что причина в этом. Увеличь хотя бы до 100 (я об этом уже очень много рез писал на форуме).

0

22

michael-yurov написал(а):

Проверь, какое значение буфере предпросмотра у тебя, если так и стоит 20 строк, как это задается по умолчанию, то велика вероятность, что причина в этом. Увеличь хотя бы до 100 (я об этом уже очень много рез писал на форуме).

а где этот буфер где повысить???

0

23

http://s4.uploads.ru/t/m8HSY.png

0

24

спасибо попробую

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Серьезная тряска станка