​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Самопроизвольное изменение нуля по Z


Самопроизвольное изменение нуля по Z

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В ArtCAM создал УП обработка растром. Во время работы станок самопроизвольно сместил ноль по Z вниз. В результате чего заготовка испорчена, но станок хоть жив остался…
Использовал постпроцессор: G-Code Arcs (mm) (*.tap)
Контроллер у меня: RZNC.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

0

2

Данная тема уже обсуждалась тут

0

3

Было такое при первом запуске станка, причина нашлась сразу - не был зафиксирован шкив на валу ШД по оси Z. Пультом вверх-вниз шпиндель погонял, вниз шёл хорошо, вверх поднимался плохо, хотя координата на пульте изменялась исправно.

0

4

Не получается решить проблему со скачками нуля по Z.
Но, они оказываются не самопроизвольными!!!
Причем на четко установленную величину, в конкретных местах...
Останавливаю после такого скачка станок, перепроверяю ноль, оказывается он сместился.
Я уже начинаю грешить на ArtCam. Вроде G-коды: G54 - G59 позволяют изменять рабочие координаты станка, но нигде в файле УП их не нашел.

Отредактировано Viktor-nvrsk (12-09-2013 09:18:53)

0

5

Возьмите какую нибудь  небольшую бесплатную модель - и попросите форумчан создать вам по вашим фрезам и скоростям УП. Если ошибка не повторится, значит у вас что то с программой (других вариантов проверить арткам не вижу). сделайте 2 резки, свою УП и чужую, и сравните результаты

0

6

Может быть потеря шагов, попробуйте уменьшить скорость...

Отредактировано y1984 (12-09-2013 11:41:18)

0

7

y1984 написал(а):

попробуйте уменьшить скорость...

...и ускорение

0

8

Скорость уже понизил до XY: 2000 мм/мин, Z: 1000 мм/мин.
Ускорение стоит 800 мм/с2.
На драйвере оси Z отключил функцию 50% силы тока на ШД.
Шпиндель 3 kW, вес не знаю, но раньше все работало отлично и если бы ШД был слабоват, то скачки были бы хаотичные.

0

9

Ускорение по z понизити до 600-400, ( 1000 ) это слишком много.

При скорости 3000 , я ставлю 800, когда 2000 выбираю 600-400, в зависимости от фрезы.

Отредактировано Duum55 (12-09-2013 16:06:54)

0

10

Понизил ускорения прямо и криволинейные до 400 мм/с2 и всё заработало нормально. Проблема решилась!
Получается, что в определённых точках рельефа создавались условия для скачка или падения по оси Z.
"Век живи. Век учись"…

0

11

У меня такая же проблема со ступеньками, подскажите вы понизили только ускорение или скорость тоже?

Отредактировано ostap (15-09-2013 19:28:25)

0

12

И скорость, и ускорение понизил.

0

13

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, эта тема наверно, рано или поздно затрагивала почти всех.
Хочу поделиться с Вами своими наблюдениями.
Все , как правило, стараются снизить скорость и ускорение (это то, что приходит первым в голову).
Как оказывается это временная мера и через некоторое время всё повторяется.

Никто не принимает во внимание резонанс шаговых двигателей. Наверно, не надо рассказывать, к чему он может привести.
Почему то чаще всего он проявляется именно на оси ZZ. И если есть малейший люфт- пропуск шагов гарантирован.
Причём независимо- вверх или вниз.
Это наверно происходит из-за того, что направляющие и вся система оси ZZ находится в свободном состоянии, в отличии от других осей,
где они подгружены весом портала. И у них резонансные частоты смещаются в более низкий диапазон.

Поэтому советую обратить внимание на направляющие и винт.
Сделайте преднатяг подшипников, а если есть возможность то и в винте.
В общем уберите всё, что может срезанировать и погоняйте ось вверх- вниз на разных скоростях, начиная от самых малых.
Именно на малых скоростях проявление резонанса- ярко вырожено. Можно написать G-коды, где бы скорость менялась.
И Вы, сразу можете по звуку определить на какой скорости он проявляется.

0

14

По моему люфт по оси Z не должен проявляться, ведь она своим весмом давит вниз - поэтому как-бы преднатяг присутсвтует. Другое дело горизонтальные оси.

0

15

Хочу ещё добавить, хотя для многих это покажется странным, но потеря шагов может возникнуть из за биения фрезы.
Многие, имеющие бытовые фрезеры, мирятся с биением фрезы, а это тоже ведёт к появлению резонанса и как правило к потею шагов.

ostap написал(а):

По моему люфт по оси Z не должен проявляться, ведь она своим весмом давит вниз - поэтому как-бы преднатяг присутствует. Другое дело горизонтальные оси.

Я, как раз и это имел ввиду.

У меня тоже когда-то была такая же проблема, но у меня стоял по оси ZZ ремень с редуктором 4.3:1. Казалось бы, ось должна самопроизвольно опускалась, а она наоборот поднималась.
Оказалось всё просто, ремень начинал слегка вибрировать и на каких-то скоростях появлялся резонанс двигателя. Вылечилось просто- поставил натяжной ролик ближе к двигателю и и всё стало в порядке.
А я, сначала тоже ставил пружины, чтобы компенсировать вес. Думал поможет, и удивлялся почему 57 движки с редуктором не могут поднять 5кг. Когда устранил дребезг пружины убрал и можно ещё килограмм 10 таскать без потери шагов.

Вот так бывает....

0

16

Кто нибудь может подсказать, а деление шага влияет на пропуски шагов.

0

17

Подскажите пожалуйста!
Стоит гравировальный станок,модель честно говоря не помню.
При запуске G-кода,выставляю изначальный Z 0 для перемещения с зазором от заготовки в 1мм.,в настройках Z ограничитель стоит на -2. Т.е -1 до упора и -1 глубина(На сколько я понимаю).
Перед запуском выставляю XYZ по 0.После чего стартую..шпиндель опускается делает врез,потом опять поднимается и начинает гравировку по воздуху.
Аналогичный процесс повторялся при полном контакте с заготовкой.Делает врез,поднимается и опять режет воздух.Было пару удачный пусков,но проблема заключается в том,что,
в УП показывает Z -1.000 - при гравировке,и Z +1.000 - при отступе.Но станок ничего не совершает и этот отступ просто выпиливает и едет дальше.
Сломали голову,чем это может быть вызвано.Такое впечатление что он клипает в реверс...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Самопроизвольное изменение нуля по Z