​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » гнутые фасады МДФ - от нуля(чайнику), до профи(если не жалко советить)


гнутые фасады МДФ - от нуля(чайнику), до профи(если не жалко советить)

Сообщений 401 страница 500 из 562

1

всю свою сознательную жизнь, лет с трёх, кажись,  любил я рельефы, то есть 3Д - вручную лепил их, резал, рубил во всех видах, материалах и техниках исполнения!
но уже 10-ть, как, лет, нуждою обязан смириться с невозможностью ручного исполнения, что ж, Господь наш не даст заскучать, Всевышний на то и Бог, что бы нашу напрягалку не ослаблять...
так уж сталось, что вынужден был изучать, на старости лет, 3Д-моделлинг, куда ж уж нам, крестьянам то, обратно в верхние искусства то, мы-с, серы-с, ноне-с... и там то, в 3Д, кажись, попёрло, но надобность стяжания хлеба насущного сродникам и себе заставила пойти работать в мебельную фирму, где, порой, случается, платят для нужд этих, но где пришлось учить 2Д, то есть рельеф не выпуклый, а впуклый... кажись и освоился на плоских то фасадах, ещё месяц-два активной и напряжной дрессуры и всё на автомате станется, можно думки в иные места будет кидать!!!
но шеф непременно хочет запустить в производство гнутые (радиусные) фасады. а это уже 4Д станок и проги, чего я и в глаза то живые не видывал ни разу...
Люди Добрые, Дамы и Господа, бейте меня калёным сапогом в живот, но дайте мне, неучу и тупице, хоть какие то справки и направления для изучения оной гадости!!! шеф, предварительно, обозначил ПауэрМилл, ВижлМилл и пару подобностей. от себя я добавил АльфаКам и МастерКам. но что из этого пойдёт, будет ли новый чепер с родной кам-ой или придётся спрягать его со стандартной - не ведаю, сорри, ужЪ...
мне б основ каких, пусть и примитива самого, как, что и где отпереть, как, что и где обфрезить, как, что и где сохранить, как, что и где запросить по постпроцессору, скока, куда и как оплатить, ежели что как!!!
я, в ЭТОМ, теперь, ПОЛНЕЙШИЙ ноль и идиот, что ж...
ТКНИТЕ пальцем Куда, Как и Почему глядеть, ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!!

0

401

J_P написал(а):

Парни, помогите советом, задумываюсь о покупке 4 координатника, только нужен со сканером склоняюсь к камее, что думаете?

В целом хорошая штука, какие еще варианты рассматривали?

0

402

J_P написал(а):

Парни, помогите советом, задумываюсь о покупке 4 координатника, только нужен со сканером склоняюсь к камее, что думаете?

тут где то про камею уже писали-нахваливали, я сам с ними связывался, пока нет денег(у них цена тоже не маленькая, все запчасти импортные), как накоплю, тоже у них думаю брать!

0

403

andreyarh написал(а):

тут где то про камею уже писали-нахваливали

я писал , у нас она стоит , хороший станочек с лазером, есть конечно свои нюансы при фрезеровке , но вообщем все удобно для работы , единственное что для нашего станка , хотелось бы скорость обработки повыше, но он у нас уже старенький , сейчас они все это исправили, и уточню что мы его используем только для радиусных заготовок , опять же из за скорости обработки... и вообще честно сказать я не думаю что удобно будет работать с 1м этим станком так как некоторые радиуса всетаки занимают довольно много времени

0

404

Как показывает практика , лазер хорошо , но и без него станок фрезерует без проблем , правда тогда вся тягость подготовки УП ложится на оператора . Уже знаю не одного человека который успешно работает на станке без лазера и фрезеруют как радиусные так и простые фасады на одном и том же станке , как по мне это большой плюс . А так да , Камея - достойный вариант , одна из первых кто сделал нормальный станок для гнутых фасадов .

0

405

Виктор2014 написал(а):

andreyarh Подскажи пожалйста пластик для гнутья на форматнике пилите или как его режете? Он такой хрупкий,  что от одного взгляда уже трескается. Если на форматнике то подрезку убираете? Заранее спасибо!

влезу со своим советом, колкие пластики можно легко пилить, если по линии пила будет такой бутерброд мдф, пластик, мдф. Для этих целей использую полосы, отходов.

Отредактировано agronom_26 (11-01-2016 21:24:45)

0

406

Виктор2014 написал(а):

andreyarh Подскажи пожалйста пластик для гнутья на форматнике пилите или как его режете? Он такой хрупкий,  что от одного взгляда уже трескается. Если на форматнике то подрезку убираете? Заранее спасибо!

Подрезку конечно убираем, пилим просто без всяких приспособ, как тройку, чуть загибаем кверху, чтобы под упор не нырнул

0

407

Abarmot написал(а):

Как показывает практика , лазер хорошо , но и без него станок фрезерует без проблем , правда тогда вся тягость подготовки УП ложится на оператора . Уже знаю не одного человека который успешно работает на станке без лазера и фрезеруют как радиусные так и простые фасады на одном и том же станке ,

Тут Андрей опять тебе и таким как ты плюс огромный, но я, как работодатель, лучше куплю станок, который может максимально минимизировать присутствие человека, как исполнителя, чтобы уменьшить возможность ошибки и на работу можно было брать человека с меньшей квалификацией и в случае: заболел, запил, уволился, загулял, его проще было заменить!
Вот на пример я вместо 2-го номера на пилу поставил погрузчик (я его использую только для разгрузки фур с мдф и снять-поставить паллету на пилу, остальное время он у меня стоит), теперь у меня на пиле один человек, а погрузчик поднимает паллету, чтобы легко можно было снять лист на станок. Дак это у меня теперь самый лучший работник, не пьёт, не курит, работает в любое время суток, без доплат за сверхурочные, за весь год купил ему 30 литров дистилированой воды и всё!!! Если смог, всех бы так заменил!

Отредактировано andreyarh (12-01-2016 09:47:13)

0

408

andreyarh , какой бы хороший станок Камея не был , он не позволит исключить присутствие человека , я бы даже сказал очень толкового оператора )) Лазер даёт только возможность не заморачиваться с поверхностью обработки , а подготовка вектора для фасада , выбор стратегий обработки и фрез всёравно за оператором. Пусть меня поправят если не так )))

0

409

Abarmot написал(а):

andreyarh , какой бы хороший станок Камея не был , он не позволит исключить присутствие человека , я бы даже сказал очень толкового оператора )) Лазер даёт только возможность не заморачиваться с поверхностью обработки , а подготовка вектора для фасада , выбор стратегий обработки и фрез всё равно за оператором. Пусть меня поправят если не так )))

Согласен на все сто, хоть одну операцию он исключает-уже клёво!Я вот с помощью твоих макросов я уже ставлю к станку человека, который только назначает инструмент, а чертить уже ничего не нужно-это супер!!! :cool:

Отредактировано andreyarh (12-01-2016 10:37:40)

+1

410

detrin написал(а):

В вашем же случае нужно брать сферическую фрезу с максимально возможным диаметром. Ну а шаг выбирайте от того какого качества нужна поверхность. По моим прикидкам фреза R22 при шаге 5мм даст точность 0,5мм. А после лёгкой шлифовки будет ещё меньше. Фрезероваться 1,76м с такими параметрами будет меньше часа на 5-6м/мин, что вполне приемлемо.
            Отредактировано detrin (18-12-2015 13:08:00)

Все верно. Фрезой Д32  цулага 1,2м длиной, под радиус 300, с подачей 5м/мин доводилась до чистового состояния за 40 минут. Набирал из фанеры. Потом шлифовка и сверху лист оцинковки.

0

411

andreyarh написал(а):

Хотел в личку черкануть abarmot y, но подумал, что всем интересно будет. А вопрос такой: прислали мне пробник той самой формальдегидной смолы, сегодня руки до неё дошли. Разбавили, как написано водой: 1 часть воды, две клея. У нас получилась такая вязкая каша, что валиком нанести невозможно, пришлось наносить кистью, что, конечно в два раза увеличило время подготовки болванки к загибанию, потом уложили в пресс, грели мембрану 2 минуты при температуре 100 градусов, потом включили вакуум, и грели 5 минут, потом лампы погасили и дали полностью остыть под давлением. Результат разочаровал: во первых пластик не приклеился с задней стороны, во вторых, когда вынули болванку, она постояла пару часов и отыграла миллиметров на 5 с каждой стороны!  ! Андрей, не сочти за труд, узнай, пожалуйста весь процесс пошагово   со всеми параметрами (время, температура, давление, консистенция клея......что-то ещё???) и выложи в ответном письме, а я завтра начальнику производства его дам почитать, глядишь он и сообразит, где накосячил!!??
            Подпись автораВежливым людям и кошки улыбаются!

Брал смолу (уже не помню у кого), там в техничке написано время на  застывание при достижении смолой определенной температуры. И так же график дан, как считать время нагрева для изделий разной толщины. Если в русской техничке нет, не поленитесь найти буржуйскую, они, зачастую, более подробны.
На сэндвич из 5 слоёв ХДФ у меня получилось что-то около 20 минут нагрева при температуре 100 градусов по Цельсию. Лампы включал после того как откачал воздух из-под мембраны. После прогрева 20 минут держал под вакуумом, остывало.
Детали не отыгрывали.
Смолу наносил металлическим шпателем. Быстро получается.
Но обнаружил недостаток. Смола  застывая образует стекловидное тело, которое а. Не пропускает воздух, б. При нагрузках на изгиб - трескается. А  именно такие нагрузки будут при затяжке фасада пленкой.
Перешел на ПВА Lignum 303.7 (в  ведерке с синей крышечкой). С ним снизил температуру до 80 градусов, но увеличил время остывания на 15 минут.
Отскока  у  него так же нет, подозреваю, что немного стягивает.
Он, по сравнению с другими клеями после засыхания менее пластичен, похож на твердую пластмассу. Но эластичность достаточна, что бы не было растрескиваний. (Опыты проводили).
Пластик приклеился и тем и тем составом.

Отредактировано U-gin (09-02-2016 18:09:04)

0

412

Доброго дня всем! возник вопрос...сейчас готовимся к капитальному ремонту нашего станка( поднять портал немного установить смену инструмента переделать сам механизм перемещения по х) и возникла идея сделать поворотный шпиндель позвонил у мастеров поспрашивал говорят что работать не будет в принципе...из-за невозможности написать уп....перелистал всю ветку просмотрел видео от Андрея и не могу понять эти мастера не хотят или не могут этого сделать и в чем фишка тогда уже у готовых станков?

0

413

solohan исходя из Ваших слов не хотят и не могут )  Проблемы в УП нету , уже много людей запустили подобные станки без лазеров и специализированного ПО ( имеется в веду написанное под стойки ЧПУ ).  Другое дело механика , просто поднять портал и прицепить редуктор мало , нужно посчитать хватит ли жесткости самого станка , нужно ли будет переделывать ось Y ( про Z молчу это неменуемо ) , да и по деньгам подумать , один  редуктор только  1000-2000 евро потянет .

Отредактировано Abarmot (25-02-2016 11:15:40)

0

414

последнее что заявили не найдешь постпроцессор ... неужели все так сложно

0

415

solohan , я бы не сказал , мне подошёл стандартный от Fanuc , вроде только название поворотной оси менял . Да и всегда постпроцессор можно заказать .

0

416

у кого и  сколько стоит?

0

417

solohan , вопрос уже не по теме , определяетесь в какой программе будете работать ищете официального представителя спрашиваете сколько будет стоить или просто ищете в сети .

0

418

А я всё таки сделал себе под ручной фрезер самодельный станок, простые фрезеровки и витрины начал делать! http://sd.uploads.ru/t/6ve5h.jpg
http://sf.uploads.ru/t/sOvRy.jpg

Отредактировано andreyarh (15-06-2016 17:04:47)

+2

419

я прототип этого станка делал на 25 мебельных трубах, а вместо линейных подшипников были защёлки для пластиковых труб

0

420

Я этот станок сделал с помощью нашего форумчанина agronom_26, Стас спасибо тебе огромное(надеюсь вяленый ёрш тебе понравился)! У меня направляющие- пустотелые валы, каретка на линейных подшипниках. Сначала я тоже сделал на трубах из нержавейки, но они были слегка овальные, подшипники на них плохо катались и оставляли следы-бороздки. Приходилось прилагать приличные усилия для движения фрезера. Потом я купил цельные валы, но они оказались очень тяжёлыми-около 70 кг и оператору было очень тяжело удерживать фрезер. По подсказке Стаса нашёл пустотелые валы, они существенно легче, остановился на них. Узлы качания заказал у токарей, соединил их шпилькой. Но нужно делать единый вал насквозь, т.к. на шпильке немного скручиваются стороны одна относительно другой. Если есть вопросы, отвечу! По стоимости получилось около 100 тыс рублей.

Отредактировано andreyarh (16-06-2016 12:03:46)

0

421

andreyarh
тоже задумываюсь о такой приблуде. позвольте несколько вопросов: как реализованы ограничения узлов качания? предусмотрели ли фрезеровку по шаблонам? подскажите что за пустотелые валы?

0

422

Интересная конструкция! А что если боковым "щекам", которые качаются, вниз приторочить противовесы (можно через более длинные вниз щеки и грузы внизу). Система будет более устойчива и оператору будет легче.

0

423

фрезеровка внутренних фасадов как то реализовываться будет? по какому принципу фрезеруется арка? какие еще радиуса сможете отфрезеровать на данной приблуде кроме r300?нестандартный размер фасада?

0

424

dimasinka написал(а):

andreyarh
тоже задумываюсь о такой приблуде. позвольте несколько вопросов: как реализованы ограничения узлов качания? предусмотрели ли фрезеровку по шаблонам? подскажите что за пустотелые валы?

Узлы качания упираются в саму качающуюся конструкцию через регулировачные саморезыhttp://s6.uploads.ru/t/SUp7V.jpghttp://s3.uploads.ru/t/fhg3U.jpg
саморез на фото видно хороша, а вот упор не видно, он внутри закреплен к узлу качания. Фрезеровка по шаблонам предусмотренаhttp://s8.uploads.ru/t/6OhYd.jpg
http://s9.uploads.ru/t/8LADJ.jpg
Пустотелые валы, это запчасти для станков ЧПУ, по которым двигаются разные механизмы.

nautiluss написал(а):

Интересная конструкция! А что если боковым "щекам", которые качаются, вниз приторочить противовесы (можно через более длинные вниз щеки и грузы внизу). Система будет более устойчива и оператору будет легче.

Про противовесы мы думали, когда поставили цельные валы, но отказались от этой идеи, т.к. всё это утяжеляет и усложняет конструкцию, чем проще, тем меньше чуму ломаться. С пустотелыми валами итак стало не тяжело.

solohan написал(а):

фрезеровка внутренних фасадов как то реализовываться будет? по какому принципу фрезеруется арка? какие еще радиуса сможете отфрезеровать на данной приблуде кроме r300?нестандартный размер фасада?

Внутренние фасады на данном станке не отфрезеровать, нужно делать ещё один с другим конструктивом. Эта приблуда заточена только под один радиус. Хотя, я думаю с помощью регулировочных прокладок под фрезер и подкладок на саму пласть, можно реализовать фрезеровку на другом радиусе. Хотя я не понимаю зачем? Если у вас есть радиус, с которым вы работаете, под него и нужно делать станок.

+1

425

andreyarh  :cool:
а крепление заготовки фасада ремнями? не сдвигает?
осталось придумать шаблон для фрезеровки прямых углов, и тогда полное счастье настанет. можно подумать в сторону фрез для гравировки http://s3.uploads.ru/t/Aj7Jv.jpg

Отредактировано dimasinka (20-06-2016 09:17:02)

0

426

мы работаем с r300 r350 r500 r850  как наружный так и внутренний поэтому и спрашиваю

0

427

dimasinka написал(а):

andreyarh  
а крепление заготовки фасада ремнями? не сдвигает?
осталось придумать шаблон для фрезеровки прямых углов, и тогда полное счастье настанет. можно подумать в сторону фрез для гравировки

Отредактировано dimasinka (Сегодня 09:17:02)

На данном станке не реализовать прямые углы, т.к. тут только в двух плоскостях движение, однако если мысль придёт, как это сделать-выкладывай, вместе покумекаем! А заготовка крепится ремнями, у них на разрыв до тонны, стягивает что надо!

solohan написал(а):

мы работаем с r300 r350 r500 r850  как наружный так и внутренний поэтому и спрашиваю

Просто у нас узкая специализация, мы только на кухни гнём, а кому нужно на мебель, под нас подстраиваются!  А вам тогда нужно делать станок со съёмными болванками и регулируемым вылетом под фрезер, только честно говоря пока не понимаю как это реализовать, наверно нужно узел качания делать из двух частей, чтобы одна относительно другой двигалась вверх и вниз, тогда можно любой радиус фрезеровать! А что, если не секрет вы с 500 ми и 850 ми радиусами делаете?

0

428

andreyarh
Как дорого пустотелые трубы стоят? Тоже собираем такой станок, слишком уж медленно как то у нас получается. Дай бог за лето соберем. Так же есть мысля сделать для выгнутых. По принципу на трубу примонздрячить фрезер, беспокоит что фрезер в высоту должен быть не более 20 см и не будет ли прогибатся труба так как он будет висеть только на ней.

0

429

andreyarh
думаю наверное можно наколхозить с отдельными шаблонами, которые отдельно на угол крепить. принцип обработки угла в  сцылкО, там же и расказывает автор как сделать конус

0

430

мне кажется вы не в ту сторону уходите... я показывал что можно вытворить на одном взятом фрезере   Ссылка   чуть позже доберусь на работу покажу немного больше и радиуса наши все сделано руками а углы можно и ножом подрезать не так уж это много работы

0

431

Гаврила написал(а):

andreyarh
Как дорого пустотелые трубы стоят? Тоже собираем такой станок, слишком уж медленно как то у нас получается. Дай бог за лето соберем. Так же есть мысля сделать для выгнутых. По принципу на трубу примонздрячить фрезер, беспокоит что фрезер в высоту должен быть не более 20 см и не будет ли прогибатся труба так как он будет висеть только на ней.

Мне обошлись 2 шт по 2 метра в 27000 рублей покупал тут, правда там они только под заказ, ждать 4-6 недель,  а собирал я его около 6-7 месяцев, там ещё, когда собирать начинаешь, в зависимости от разных материалов, их толщины, начинаются подгонки. разбираешь, переделываешь элемент, снова собираешь, потом выплывает следующая засада, снова разбираешь....... и при этом ещё нужно основную работу работать. В общем желаю удачи!

dimasinka написал(а):

andreyarh
думаю наверное можно наколхозить с отдельными шаблонами, которые отдельно на угол крепить. принцип обработки угла в  сцылкО, там же и расказывает автор как сделать конус

В этом колхозе есть движение по третьей оси, которое нам на данном станке не реализовать, по крайней мере я не понимаю как это сделать! Если есть мысли-делись!

solohan написал(а):

мне кажется вы не в ту сторону уходите... я показывал что можно вытворить на одном взятом фрезере   Ссылка   чуть позже доберусь на работу покажу немного больше и радиуса наши все сделано руками а углы можно и ножом подрезать не так уж это много работы

Интересно посмотреть. А про руками сделать- это для производства, где 3 м кв в день делают и 5 гнутых в месяц, там времени полно. А у меня до 1000 м кв в месяц и до 150 гнутых, с каждым не повозишься!!! Да и не люблю я зависеть от мастерства конкретного человека, ты всем объявил, что принимаешь заказы, а человек ушёл, другой так не может или учит нужно долго, а когда оборудование настроено, проще человека кнопки нажимать научить, чем ручки его "золотить"

Отредактировано andreyarh (22-06-2016 09:14:27)

+1

432

andreyarh
там в видео посмотрите до конца. там в конце киногерой демонстрирует как пилить по шаблонам с помощью чудо-приблуды. думаю надо только шаблон угловой сделать, да эсперементально подобрать дырку по которой фреза будет ходить. шаблон насадка на фрезу и будет обеспечивать движение в трех осях...

0

433

dimasinka написал(а):

andreyarh
там в видео посмотрите до конца. там в конце киногерой демонстрирует как пилить по шаблонам с помощью чудо-приблуды. думаю надо только шаблон угловой сделать, да эсперементально подобрать дырку по которой фреза будет ходить. шаблон насадка на фрезу и будет обеспечивать движение в трех осях...

видео я досмотрел, и сам принцип мне понятен, просто у него фрезер поднимается по конусу , когда приблуде места мало становится, а у меня фрезер идёт по валам и подняться у него нет возможности!

0

434

andreyarh написал(а):

Мне обошлись 2 шт по 2 метра в 27000 рублей покупал тут, правда там они только под заказ, ждать 4-6 недель,  а собирал я его около 6-7 месяцев, там ещё, когда собирать начинаешь, в зависимости от разных материалов, их толщины, начинаются подгонки. разбираешь, переделываешь элемент, снова собираешь, потом выплывает следующая засада, снова разбираешь....... и при этом ещё нужно основную работу работать. В общем желаю удачи!

В этом колхозе есть движение по третьей оси, которое нам на данном станке не реализовать, по крайней мере я не понимаю как это сделать! Если есть мысли-делись!

Интересно посмотреть. А про руками сделать- это для производства, где 3 м кв в день делают и 5 гнутых в месяц, там времени полно. А у меня до 1000 м кв в месяц и до 150 гнутых, с каждым не повозишься!!! Да и не люблю я зависеть от мастерства конкретного человека, ты всем объявил, что принимаешь заказы, а человек ушёл, другой так не может или учит нужно долго, а когда оборудование настроено, проще человека кнопки нажимать научить, чем ручки его "золотить"

Отредактировано andreyarh (Сегодня 09:14:27)

про свои обьемы я уже говорил сейчас их нет вообще а так то успеваю и на чпу отработать и гнутые порезать и их же отфрезеровать если надо  вот примеры наших кухонь с фасадами р850 еле добился чтобы хоть что то дали из фото  война с дизайнерочком нашим надоть корону сбить лопатойhttp://s1.uploads.ru/t/hPzBF.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ZHGqh.jpg даже фото  дал те что были до него :tired:  по заказчикам обзвонился может пару дней и сбросят фото наших с фрезеровкой фасадов

+2

435

http://sf.uploads.ru/t/jMVD2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/OS4to.jpg
http://s9.uploads.ru/t/v8Pba.jpg еще немного подбросили с нашими фасадами

+1

436

Дак клёво же,  :cool: , а зачем вам станок то ручной, или вы сейчас фрезеровку на стороне заказываете?

0

437

фрезер фиолент мне в помощь и 10 мин времени...

0

438

solohan написал(а):

фрезер фиолент мне в помощь и 10 мин времени...

Может расскажешь как процесс происходит, пару фоток..... думаю всем будет интересно!

0

439

да я же показывал  :confused:  и видео заливал ...

0

440

solohan написал(а):

да я же показывал    и видео заливал ...

Прости друг, наверно давно было, если повторишь, спасибо! :blush:

0

441

https://youtu.be/-eD94Rz2LuI  вот здесь я с большим пузом от работы...а в лс можно посмотреть  там фото есть

0

442

смею предположить что речь идет о фигурной подошве на фрезер. та часть которая прижимается к заготовке фасада повторяет контур радиуса. но такая конструкция проста до ужаса, но требует мастерства, а andreyarh писал что не хочет зависеть от "мастерства" отдельных индивидуумовhttp://s0.uploads.ru/t/Wom1H.png

опередили

Отредактировано dimasinka (24-06-2016 09:34:45)

0

443

как при работе с такой "подошвой" так и при работе с "приблудой" Вашей нужны две руки желательно разные а "подошва" меняется на любой радиус как наружный так и внутренний и мастерство тут не причем когда выделили отдельного человека в изготовление радиусных фасадов все обучение длилось 1 час

0

444

dimasinka написал(а):

смею предположить что речь идет о фигурной подошве на фрезер. та часть которая прижимается к заготовке фасада повторяет контур радиуса. но такая конструкция проста до ужаса, но требует мастерства, а andreyarh писал что не хочет зависеть от "мастерства" отдельных индивидуумов

опередили

Отредактировано dimasinka (Сегодня 09:34:45)

Да вы правы, я восхищаюсь нашими кулибиными, но на потоке хочется стабильности!

0

445

на полуострове р500 4 штуки  рядом р350 выше р300 но нестандартный отдельно стоящий р350 высотой 1600 мм рисунок на фасадах предоставил заказчик карниз деревоhttp://sd.uploads.ru/t/18EGy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1POxI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/iPFvf.jpg

0

446

на полуострове р500 4 штуки  рядом р350 выше р300 но нестандартный отдельно стоящий р350 высотой 1600 мм рисунок на фасадах предоставил заказчик карниз деревоhttp://sd.uploads.ru/t/18EGy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1POxI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/iPFvf.jpg

0

447

solohan гравировку на центральной части отдельно фрезеровали и потом в пироге гнули? или через проекцию траектории?

0

448

отдельно увы все :sceptic:

0

449

Да простят меня авторы некоторых сообщений этой темы, позаимствую их фотки...
А обращаюсь к вам с просьбой поделиться чертежами ПОДЛОЖЕК для гнутоклееных фасадов МДФ.

Для непосредственного гнутья фасада:
http://sh.uploads.ru/t/nPVND.jpg

Для отпила торца по длине:
http://s3.uploads.ru/t/iSHZW.jpg

И для прессования МДФ под пленкой:
http://sd.uploads.ru/t/HZL04.jpg

ОООООчень буду признателен!

0

450

Igor' Igorev А что мешает в кореле нарисовать огружность с нужным радиусом, потом от него отступаете толщину своего фасада и делаете подложку на нужный вам размер?

0

451

Кто изготавливает гнутоклееные фасад при помощи мембранно-вакуумного пресса?  После гнутья как сильно обратно выгибает фасад, или не выгибает вообще(т.е. размер 445 остается неизменным?).
http://s4.uploads.ru/t/fOvs5.jpg

0

452

У нас фасад обратно не разгибается. Он со временем больше сгибается...  Насколько, зависит от клея.

0

453

Здравствуйте. С помощью форумчан в соседней ветке победили 4-осный фрезер. Стали пробовать фрезеровать, и тут вылезла небольшая проблема с подставкой под радиус. Кто как болванку позиционирует на подставке по отношению к столу, чтобы она ровно лежала, и со всех сторон одинаковый зазор был? У нас вакуумник. Болванку положили, рулеткой зазоры вывели, включили вакуум - и все зазоры посмещались, какой куда захотел. Может есть какой вариант с ограничителями? Я попробовал на высоту зазора планки подложить, теперь болванку к подставке вакуум не прижимает, уменьшил планки на 4 мм, один край зажимает,на втором планка свободно двигается. Может кто подскажет фотографией или чертежом?

0

454

Может кто подскажет, имеется гнутая болванка из мдф, на которой отфрезерован контур для уплотнителя. К этой болванке вакуумом притягивается гнутый фасад. Каким образом лучше присоединить вакуумный шланг к этому болвану?

0

455

a_riva_82 , а стол у Вас вакуумный и сверху лист ХДФ для уплотнения лежит ?

0

456

http://s7.uploads.ru/t/HCgE5.jpg
стол консольный, с присосками. к присоскам притянем болван, а к болвану заготовку гнутую для дальнейшей обработки. в болване просверлим отверстие, а с обратной стороны.... вот тут и вопрос может какой штуцер прикрутить или просто шланг в отверстие впихнуть )

0

457

a_riva_82 ,болван немного не практичный , ну это такое по ходу поправите . У нас на таком болване сделана сетка типа как на вакуумном столе и просто два отверстия через которые вакуум со стола притягивает дверь к болвану . Така реализированы все подставки и для S-образных и для вгнутых фасадов .

0

458

Abarmot
а в виде сетки для того чтобы можно было заготовки разного размера фиксировать или еще для чего-то?

0

459

a_riva_82 Да нет , сетка для нормальной подачи вакуума , а для разной длины заготовки просто несколько секций разной есть.

0

460

Как мы делаем гнутые (как выгнутые, так и вогнутые) фасады  Клеим 2 листа МДФ (ХДФ) по 3 мм в плоскость. Затем с обратной стороны делаем продольные насечки конусной фрезой. Переворачиваем на лицевую и фрезеруем сам фасад.
http://s48.radikal.ru/i122/1610/72/5d45e71dae79.jpg
После этого на клей еще 4 листа и в пресс на болван. После надо еще торцы зашпаклевать.

+2

461

Igor' Igorev написал(а):

Кто изготавливает гнутоклееные фасад при помощи мембранно-вакуумного пресса?  После гнутья как сильно обратно выгибает фасад, или не выгибает вообще(т.е. размер 445 остается неизменным?).

Мы клеим на формальдегидную смолу, даём сутки постоять и уже потом загоняем в размер, если даже фасад отпрыгнул в какую-то сторону - он ещё не от торцован, у него немного изменился радиус(это не страшно), главное, что мы хорду загоняем в размер и он чётко встаёт в модуль!

Igor' Igorev написал(а):

А обращаюсь к вам с просьбой поделиться чертежами ПОДЛОЖЕК для гнутоклееных фасадов МДФ.

Тут всё просто, если владеешь корелом, черти фасад, а по нему уже всё остальное! Корелом-то владеешь?

0

462

DeKot написал(а):

Как мы делаем гнутые (как выгнутые, так и вогнутые) фасады  Клеим 2 листа МДФ (ХДФ) по 3 мм в плоскость. Затем с обратной стороны делаем продольные насечки конусной фрезой. Переворачиваем на лицевую и фрезеруем сам фасад. После этого на клей еще 4 листа и в пресс на болван. После надо еще торцы зашпаклевать.

Получается, что глубина фрезеровки не больше 3 мм? Таким макаром только простенькое что-то можно сваять, а Abarmot -овские красоты уже не при чём!

0

463

andreyarh
а вы как клеите на смолу, на холодную или с подогревом?

0

464

всё, как с пва: мажем каждый слой, под мембрану, 30 минут при 90 градусах, потом пока не остынет под давлением, потом в кондуктор, ждём пару часов до полного остывания, потом сутки на полное вставание клея.

0

465

а чем обусловлено использование смолыыы по сравнению с пва?

0

466

смола дает более стабильную геометрия (фасад не меняет радиус).
Но есть один нюанс. Если делать с помощью смолы фасад становится полностью воздуханепроницаемый. Не подходит для мембранного прессования.

0

467

чейто не подходит, а сверло для чего

+1

468

dimasinka написал(а):

чейто не подходит, а сверло для чего

Когда-то американец продавший нам пресс и приехавший его устанавливать в обычных прямых фасадах рекомендовал делать отверстия. Но как-то обходимся без этого.

Но это наш подход. У каждого свои методы. Одно и то же изделие можно изготовить разными способами.

0

469

korsa написал(а):

смола дает более стабильную геометрия (фасад не меняет радиус).Но есть один нюанс. Если делать с помощью смолы фасад становится полностью воздуханепроницаемый. Не подходит для мембранного прессования.
            Подпись автораfasadfmd.com

Фрезеруем, затягиваем плёнкой, просто сверлим отверстия под петли на половину глубины фасада(если сразу на всю глубину, то продавливает, снаружи видно становится), потом после плёнки отверстия досверливаем до нужной глубины!

0

470

andreyarh написал(а):

Получается, что глубина фрезеровки не больше 3 мм? Таким макаром только простенькое что-то можно сваять, а Abarmot -овские красоты уже не при чём!

Почему ?, распространенной фигурной фрезой диаметром 28 мм фрезеруем на глубину 5,5 мм (на обычных фасадах у нас стандарт - 6 мм). Для сложных глубоких фрезеровок до 7 - 8 мм, снизу доклеивается еще один лист 3 мм с аналогичными прорезями (надо линии  только чуть сместить относительно первых прорезей). Как ни странно, метод успешно работает и качество фасадов
вполне на уровне.

0

471

DeKot написал(а):

andreyarh написал(а):Получается, что глубина фрезеровки не больше 3 мм? Таким макаром только простенькое что-то можно сваять, а Abarmot -овские красоты уже не при чём!Почему ?, распространенной фигурной фрезой диаметром 28 мм фрезеруем на глубину 5,5 мм (на обычных фасадах у нас стандарт - 6 мм). Для сложных глубоких фрезеровок до 7 - 8 мм, снизу доклеивается еще один лист 3 мм с аналогичными прорезями (надо линии  только чуть сместить относительно первых прорезей). Как ни странно, метод успешно работает и качество фасадов вполне на уровне.

если задняя сторона на 3мм фрезеруется, то основная фрезеровка должна проделать до дыр, или вы их потом шпаклюете?
Можно фото процесса?

Отредактировано andreyarh (13-10-2016 11:39:15)

0

472

andreyarh написал(а):

если задняя сторона на 3мм фрезеруется, то основная фрезеровка должна проделать до дыр, или вы их потом шпаклюете?
Можно фото процесса?

Отредактировано andreyarh (Сегодня 11:39:15)

Так , думаю, понятнее будет
http://s019.radikal.ru/i611/1610/70/5c1f11cc8ebe.jpg

0

473

Доброго денька, я вот заморочился и сделал гнутые Сборный фасады под плёнкой.
http://s9.uplds.ru/t/WN35y.jpg
http://sd.uplds.ru/t/bKyEx.jpg
http://s5.uplds.ru/t/ntpDw.jpg
ПОЛУЧИЛАСЬ КРАСОТА)))

Отредактировано Тимоха84 (20-10-2016 11:23:31)

+3

474

Вопрос Пользователю DeKot?, а с нормальной фрезеровкой так сделать не пробывали? имею ввиду глубина фрезеровки 11 мм, Еслив 4 листа ХДФ склеить сделать фрезеровку, а потом прорези? ПРОКАНАЕТ? Я пробывал сразу на 16 мдф фрезеровать, а с зади прорези фрезой 4 мм (4 через 4мм), фрезу пускал наложение на рельеф, 1,5 мм не дорезал по всей длинне мдф. ЛОПНУЛ ска. :angry:

0

475

Тимоха84 написал(а):

Доброго денька, я вот заморочился и сделал гнутые Сборный фасады под плёнкой. 

ПОЛУЧИЛАСЬ КРАСОТА)))

А как плёнкой такой сложный рельеф тянешь? И вообще, суть процесса, а главное фрезеровки? У тебя станок с 4-ой осью, или как-то по другому?

0

476

да ДА, ЗАБЫЛ УТОЧНИТЬ СТАНОК 3 ОХСНЫЙ

0

477

Тимоха84 написал(а):

Доброго денька, я вот заморочился и сделал гнутые Сборный фасады под плёнкой. 

ПОЛУЧИЛАСЬ КРАСОТА)))

и не подскажите какими фрезами это сделано?

0

478

Текстура у нашего фасада(стойки и поперечка) как на сборном по длинне(можно и наоборот). Так как все клеится по отдельности (поперечки и филёнка), плёнка с двух сторон у фасада.

0

479

судя по фото они не профиль и контр профиль, а чем тогда соединены, по фото похоже что-то закручено в торец? а в месте соединения пленка или голый мдф?

0

480

Прямой профиль есть заводской))) под плёнкой, моя работа была повторить его рисунок на гнутом профиле собствененного производства и поклеить плёнкой с двух сторон, профиль делался с соблюдением всех хорд радиусов и т.д.

0

481

на днях постараюсь скину фотку хорошего качества, мы их сконструировали за 2 недели, и все 7штук(3 наруж, 2 больших внутр, 2 маленьких внутр) ушли в один заказ.Будим делать на склад, сфотаю. При первом производстве нашли пару недочетов, исправим)))

0

482

Тимоха84 написал(а):

на днях постараюсь скину фотку хорошего качества, мы их сконструировали за 2 недели, и все 7штук(3 наруж, 2 больших внутр, 2 маленьких внутр) ушли в один заказ.Будим делать на склад, сфотаю. При первом производстве нашли пару недочетов, исправим)))

да, да, фото и суть процесса, ооочень интересно!!!

0

483

Тимоха84 написал(а):

Вопрос Пользователю DeKot?, а с нормальной фрезеровкой так сделать не пробывали? имею ввиду глубина фрезеровки 11 мм, Еслив 4 листа ХДФ склеить сделать фрезеровку, а потом прорези? ПРОКАНАЕТ? Я пробывал сразу на 16 мдф фрезеровать, а с зади прорези фрезой 4 мм (4 через 4мм), фрезу пускал наложение на рельеф, 1,5 мм не дорезал по всей длинне мдф. ЛОПНУЛ ска.

Такую глубокую фрезеровку мы не практикуем даже на обычных фасадах (максимум 9 мм). На гнутых сложную фрезеровку  (4 фрезы, с острыми углами) делаю глубиной 7 мм на 3-х листах ХДФ.

0

484

DeKot написал(а):

Такую глубокую фрезеровку мы не практикуем даже на обычных фасадах (максимум 9 мм). На гнутых сложную фрезеровку  (4 фрезы, с острыми углами) делаю глубиной 7 мм на 3-х листах ХДФ.

Закончите мысль пожалуйста)))) про гнутые, делаете глубиной 7 на 3-ёх листах ХДФ а потом? ХДФ у вас уже склеин когда вы делаете фрезеровку? потом на 4-ёх делаете прорези?........

Отредактировано Тимоха84 (20-10-2016 11:24:01)

0

485

Господа! Можете подсказать как сделать болван для закатки под пленку радиусной витрины? Есть идея на болван для глухого фасада подложить куски МДФ, чтобы края рамки висели. Но тогда куски должны быть или очень маленькие, или гнутые. Я все правильно понимаю? Помогите.

0

486

Qombadt написал(а):

Господа! Можете подсказать как сделать болван для закатки под пленку радиусной витрины? Есть идея на болван для глухого фасада подложить куски МДФ, чтобы края рамки висели. Но тогда куски должны быть или очень маленькие, или гнутые. Я все правильно понимаю? Помогите.

Мы подложку под гнутый фасад собираем из гнутых сигментов, которые вырезаны на чпу-шке из 16-ой мдф, ставим их на болванку, на которой гнём фасад и кладём на них, а под витрину кладём гнутых по три штуки по краям слева и справа, а под прямые участки на болванку на двусторонний скотч приклеиваем прямые палочки!

+1

487

andreyarh написал(а):

Мы подложку под гнутый фасад собираем из гнутых сигментов, которые вырезаны на чпу-шке из 16-ой мдф, ставим их на болванку, на которой гнём фасад и кладём на них, а под витрину кладём гнутых по три штуки по краям слева и справа, а под прямые участки на болванку на двусторонний скотч приклеиваем прямые палочки!

Подпись автора

    Вежливым людям и кошки улыбаются!

Я тут подумал, может для рамки вырезать рамку, (стихи!), но меньше основной на 20 мм, и подкладывать ее. Получиться запас у основной по 10 мм на сторону. Для пленки хватит

0

488

Qombadt написал(а):

Я тут подумал, может для рамки вырезать рамку, (стихи!), но меньше основной на 20 мм, и подкладывать ее. Получиться запас у основной по 10 мм на сторону. Для пленки хватит

Это решение подойдёт только для одного размера, а если высота меняется? Я , на пример, делаю витрины от 300 до 1300мм высотой!

0

489

andreyarh написал(а):

Qombadt написал(а):

    Я тут подумал, может для рамки вырезать рамку, (стихи!), но меньше основной на 20 мм, и подкладывать ее. Получиться запас у основной по 10 мм на сторону. Для пленки хватит

Это решение подойдёт только для одного размера, а если высота меняется? Я , на пример, делаю витрины от 300 до 1300мм высотой!

Подпись автора

    Вежливым людям и кошки улыбаются!

Мы делаем два размера в основном 720 и 900. Я сам и дизайнер тоже, так что, размеры фасадов в моих силах подогнать. Пока писал, родилась идея разрезать рамку-подложку на прямых участках, и планками поиграть по длине.

0

490

Уже давно и вгнутые фасады без проблем фрезеруем , вот из последнего фасадик )
http://s4.uploads.ru/t/Vjh9G.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Oiy9K.jpg
http://s4.uploads.ru/t/QPJB1.jpg

+2

491

Abarmot написал(а):

Уже давно и вгнутые фасады без проблем фрезеруем , вот из последнего фасадик )

Доброго дня, на 3-ёх осном))))

0

492

Тимоха84 написал(а):

Доброго дня, на 3-ёх осном))))

4-х
У кого какой станок?

Отредактировано Flint2015 (03-11-2016 06:36:53)

+1

493

Уважаемые коллеги! Спешу поделиться своим"ноу-хау". Мне тут ночью пришла мысль в голову, если не хватает вылета у станка, чтобы сделать болванку для загибания фасадов за один раз, почему бы не сделать из нескольких сегментов? И сделал!http://s3.uploads.ru/t/BskMA.jpg
http://s9.uploads.ru/t/oFkeH.jpg

0

494

Недавно налаживал обработку радиусных фасадов на китайском 4-х оснике,с постпроцессором под Альфакам. После продолжительных танцев с бубнами вокруг станка, получился вот такой шаблон:http://s2.uploads.ru/LFJUM.jpg

0

495

Oberon написал(а):

Недавно налаживал обработку радиусных фасадов на китайском 4-х оснике,с постпроцессором под Альфакам. После продолжительных танцев с бубнами вокруг станка, получился вот такой шаблон:

а что за уплотнитель, где можно приобрести?

0

496

a_riva_82 написал(а):

а что за уплотнитель, где можно приобрести?

Резиновый шнур диаметром 12 мм.Обычно используют 8 мм, но у клиента был такой,его и поставили.Смотрится немного необычно,но деталь держит надежно.Где он его приобретал,не знаю,но думаю любая фирма,торгующая расходкой для станков.

0

497

Мужики !!!Подскажите кто уже прошел этот этап.Суть проблемы в нежелании пленки ложится на пласть вогнутого фасада.Болванка временная пробная как в посте 142 javascript:to('cat_4579'). Обратная сторона пластик 0.5 мм.На фото у cat_4579 видны радиусы по бокам болванки возможно в них секрет?Пленка запечатывается на торцах а на пласти не тянет мм4-5 не дотягивает и соответственно не приклеивается .Станок master medium два стола.

0

498

lecsei написал(а):

Мужики !!!Подскажите кто уже прошел этот этап.Суть проблемы в нежелании пленки ложится на пласть вогнутого фасада.Болванка временная пробная как в посте 142 javascript:to('cat_4579'). Обратная сторона пластик 0.5 мм.На фото у cat_4579 видны радиусы по бокам болванки возможно в них секрет?Пленка запечатывается на торцах а на пласти не тянет мм4-5 не дотягивает и соответственно не приклеивается .Станок master medium два стола.

сугубо мой личный опыт отверстия 0,6мм насквозь по центру фасада

0

499

здравствуйте!подскажите пожалуйста как победить защипы на углах гнутого фасада. какие особенности подкладки. я сам фасады не гну купил готовый только необлицованный. хотел попробовать обтянуть пленкой. как нистарался защипы неуходят. из чего должна быть сделана подложка из мдф или дсп или непринципиально?

0

500

solohan написал(а):

lecsei написал(а):

 

сугубо мой личный опыт отверстия 0,6мм насквозь по центру фасада

Насверлил аж 6 штук(не насквозь но глубоко)не помогло.Буду дальше пробывать с режимами и подкладкой играть,есть пару идей возможно поможет.

Отредактировано lecsei (01-03-2017 14:33:26)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » гнутые фасады МДФ - от нуля(чайнику), до профи(если не жалко советить)