​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Прецезионные каленые направляющие


Прецезионные каленые направляющие

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Планирую построить станок с рабочим полем два на метр. Порекомендуйте диаметр направляющих по Х, чтобы сравнительно жестко было. Направляющие будут крепиться только по краям.

Дерево планируется обрабатывать.

Отредактировано fleshget (11-05-2013 17:52:23)

0

2

2 метра на Х по краям думаю будет не очень стабильно. тут рельсы лучше. можно конечно попробывать на 40мм валы но неизвестно что резаться будет на станке. у меня на 40мм есть валы 1800мм с каретками  вес правда около 25кг одной такой направляющей.

+1

3

Очень интересно было бы узнать практический прогиб когда портал по центру находится и на каком диаметре направляющих. (прикрепить микрометр и рукой туды-тюды надавить).

У меня сейчас рабочее поле 600х250 на 20-ке собран, так рукой когда двигаешь - то пару миллиметров набегает. Вот и не хотелось бы такое получить на двух метрах.

0

4

fleshget написал(а):

Порекомендуйте диаметр направляющих по Х, чтобы сравнительно жестко было. Направляющие будут крепиться только по краям.

В вашем случае, лучше смотреть в сторону направляющих типа "вал на опоре", это как дешёвый вариант, а лучше взять профильные рельсовые, но они по-дороже будут. На ось Y тоже лучше такие же поставить. На валах (при разумном диаметре), с такими размерами поля вряд ли получите приемлемую жёсткость, особенно если портал будет тяжёлый.

Отредактировано Dimon (11-05-2013 23:36:57)

+1

5

fleshget написал(а):

Планирую построить станок с рабочим полем два на метр. Порекомендуйте диаметр направляющих по Х, чтобы сравнительно жестко было. Направляющие будут крепиться только по краям.

Дерево планируется обрабатывать.

Отредактировано fleshget (Вчера 20:52:23)

Рельс TBS16
Рельс TBS20
Рельс TBS25
Модуль TBR16
Модуль TBR20
Модуль TBR25

+1

6

fleshget написал(а):

Очень интересно было бы узнать практический прогиб когда портал по центру находится и на каком диаметре направляющих. (прикрепить микрометр и рукой туды-тюды надавить).

скинул в личку

+1

7

всем привет строю станок 1000х700х200 валы 25 на опорах каждых 20см вины 16х5 посаветуите какои мошнасти ставить маторы

0

8

тут моторы нужно ставить чтобы не меньше  3,0 Nm. такие есть у китайцев 3А и  30кг/см . я на днях поставил на метровую длину 18,9кг вал 30мм а винт аналогичный. вроде бегает и без проскакивания, но пальцами на скорости можно легко винт остановить. боюсь что при более натяжной фрезеровки начнут пропускать. сейчас вот жду с китая 30кг/см. должно хватить

0

9

имею возможность 1.9Nm думаю ставить через ремневую передачу 1 к 2

0

10

budulis написал(а):

имею возможность 1.9Nm думаю ставить через ремневую передачу 1 к 2

поробуй. должно работать. у меня просто конструкция станка уже сделана была с прямым соединением.

0

11

Очевидно, придется покупать рельсовые направляющие Hiwin. Посоветуйте какого класса точности брать для фрезеровки 3д рельефов. Есть 0,1 и есть 0,02

0

12

Bukata написал(а):

Очевидно, придется покупать рельсовые направляющие Hiwin. Посоветуйте какого класса точности брать для фрезеровки 3д рельефов. Есть 0,1 и есть 0,02

Рельс HGR15R
Каретка HGH15C
Более чем достаточно для фрезировки древесины и вплоть до дюралюмина.
Если вам кажется жидко тогда
Рельс HGR20R
Каретка HGH20C
Более крупный размер это лишние, не оправданные вложения для вашего станка при ваших габаритах.

Отредактировано stasblak (11-06-2013 03:40:03)

+1

13

http://s2.uploads.ru/t/cjGdZ.jpg
Обратите внимание на станки Mech-Mate на мой взгляд хорошая разработка для повторения .

Отредактировано ra59m (12-06-2013 23:31:02)

+1

14

Меня вот похожий вопрос интересует.
Валы на опоре или взять Рельсовая направляющая HSAC GHR15
хватит такого рельса для 2- метровой X
по поводу HSAC нигде отзывов не нашел.

0

15

fleshget
мне кажется что лучше рельсы 25.мм достаточно

0

16

рельсы моторы кофеварки тостеры имеют паспортные данные.
1кгс.м = 10 нютон-метр
1 кгс.м = вес груза умноженная на скорость  плюс механическая нагрузка шпинделя  в нютон-метрах.
По этому лучше не гадать а делать исчисления, какая скорость обработки мм/сек какой вес груза на ось Х какая скорость передвижения по оси х при холостом ходе  и какие динамические нагрузки (обычно, чтобы не мучатся, в пи раза больше статических   пи =3.14 если вы не в армии)
а 20 или 25 или все 40 это гадания на кофейной гуще.
Одним словом читайте инструкции. Если это  китайский товар все числа поделите на Х  (x=1--- 1000)  :cool: особенно касательно мощности чего либо.

По практике скажу что скорости  по Х более 2 м. в секунду можно считать запредельными, астрономическими. ШВП с шагом 5, шаговики в 3 нютона и линейные направляющие на шариках для этого просто не предусмотрены. И тут дело не в размерах и в толщине. Станкостроение наука не для удовольствий.

+2

17

Швп с шагом 5 вполне обеспечивают 4 и 6 и 8 м\мин и на металлообрабатывающем оборудовании. Танкетки 20е вполне справляются с перемещением суппорта и резцедержки весом до 200 кг. Но это от серво начиная от 8 или 12 Нм.
Логично что на холостых ходах мало извращенцев, которые пытаются делать обработку, но говорить о потолке в 2м/мин можно только с кучей оговорок
Например что швп берется класса с7 а не с3, танкетки аналогично...
Скорость 2м\сек модно увидеть на дыропробивных прессах, где иде шаг швп 40-60мм и практически нет нагрузки

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Прецезионные каленые направляющие