​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не работает датчик инструмента (Таблетка, автообнуление по Z)


Не работает датчик инструмента (Таблетка, автообнуление по Z)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Станок carver 60/90/22. Под управлением NCstudio с компа. Покупался в качестве хобби и подключал самостоятельно. Не могу заставить работать датчик инструмента для автообнуления по оси Z. В чем беда понять не могу. Провода прозвонил тестером, кажет 4,3. Прислоняю таблетку к фрезе опять тестирую опять 4,3. Должно все работать. Подставляю таблетку, жму калибровать и фреза давит в стол через таблетку. В самой НЦшке, есть только одна настройка, в которой нужно задать размер самой таблетки и больше никаких настроек датчика не нашел.
Я не спец и поэтому предполагаю, что мог допустить ошибку при подключении проводов. x,y,z, 2 провода концевики и датчик инструмента. С 2-мя проводами на концевики и проводом на датчик инструмента ошибиться невозможно т.к. вилки и розетки так устроены. А вот с подключением X,Y,Z я мог и напутать. Возможно, это имеет принципиальное значение при данной схеме подключения. Может Датчик не работает из за бездумного подключения проводов X.Y.Z ???
Сам датчик подключен след обрызом. Один провод уходит с датчика а др провод запитан на массу станка. (видимо датчик работает по принципу замыкания) Фото прилагаю. Очень хочется пользоваться станком как белый человек поэтому прошу вашей помощи.
http://s2.uploads.ru/t/WyrKA.jpg

Отредактировано ni4esse (08-05-2013 14:16:00)

0

2

ni4esse написал(а):

Станок carver 60/90/22. Под управлением NCstudio с компа. Покупался в качестве хобби и подключал самостоятельно. Не могу заставить работать датчик инструмента для автообнуления по оси Z. В чем беда понять не могу. Провода прозвонил тестером, кажет 4,3. Прислоняю таблетку к фрезе опять тестирую опять 4,3. Должно все работать. Подставляю таблетку, жму калибровать и фреза давит в стол через таблетку. В самой НЦшке, есть только одна настройка, в которой нужно задать размер самой таблетки и больше никаких настроек датчика не нашел.
Я не спец и поэтому предполагаю, что мог допустить ошибку при подключении проводов. x,y,z, 2 провода концевики и датчик инструмента. С 2-мя проводами на концевики и проводом на датчик инструмента ошибиться невозможно т.к. вилки и розетки так устроены. А вот с подключением X,Y,Z я мог и напутать. Возможно, это имеет принципиальное значение при данной схеме подключения. Может Датчик не работает из за бездумного подключения проводов X.Y.Z ???
Сам датчик подключен след обрызом. Один провод уходит с датчика а др провод запитан на массу станка. (видимо датчик работает по принципу замыкания) Фото прилагаю. Очень хочется пользоваться станком как белый человек поэтому прошу вашей помощи.

Отредактировано ni4esse (Сегодня 17:16:00)

Датчик работает по простому способу замыкания одного контакта на корпус станка.(корпус это ваша фреза) второй контакт это щуп который вы кладёте на заготовку.

Отредактировано stasblak (08-05-2013 16:05:45)

0

3

stasblak написал(а):

Датчик работает по простому способу замыкания одного контакта на корпус станка.(корпус это ваша фреза) второй контакт это щуп который вы кладёте на заготовку.

Это я понял когда прозванивал, и принцип работы я тоже понял, я не понял почему он не работает. Почему, при том, что цепь замыкается ось z не останавливается и не обнуляется?

0

4

ni4esse написал(а):

Это я понял когда прозванивал, и принцип работы я тоже понял, я не понял почему он не работает. Почему, при том, что цепь замыкается ось z не останавливается и не обнуляется?

Нужно настройки контроллера проверять и правильный пост процессор выбрать.

0

5

ni4esse

Я, не знаю какой алгоритм у Вас, а у меня (Mach3) после касания датчика, ось Z
поднимается до "0" машинных координат. Поэтому, прежде, чем пользоваться датчиком, я, проверяю машинные координаты.
Может быть у Вас, тоже самое???

0

6

Надо проверять дальше цепи, может в жгуте до компа провод пустой, или проблемы с настройкой пинов

0

7

raslab написал(а):

ni4esse

Я, не знаю какой алгоритм у Вас, а у меня (Mach3) после касания датчика, ось Z
поднимается до "0" машинных координат. Поэтому, прежде, чем пользоваться датчиком, я, проверяю машинные координаты.
Может быть у Вас, тоже самое???

Как я понимаю. После касания фрезы о датчик ось Z должна остановиться, обнулиться и уйти на безопасное расстояние вверх ( безопасное расстояние у каждого свое, у меня 30 мм).
Если я вас правильно понял, то у вас при касании фрезы о датчик, шпиньдель уходит в машинный ноль. Тогда не понимаю зачем вам нужен этот датчик, если можно просто сказать, двигаться в начало машинных координат и шпиндель уйдет в машинный ноль.

0

8

Есть координаты станка и есть координаты детали, поэтому, при срабатывании датчика, координаты детали обнуляются, а координаты станка остаются неизменными. У меня нет концевиков, поэтому я, перед работой устанавливаю "0" станка, там где мне удобно.

После замыкании датчика, стоит задержка около секунды (или что-то в этом роде), для того, чтобы успела обнулиться ось Z. И только после этого уходит на безопасную высоту.
Возможно- просто не успевает обнулиться.

0

9

likhacheff написал(а):

Надо проверять дальше цепи, может в жгуте до компа провод пустой, или проблемы с настройкой пинов

Да, у меня тоже возникла такая мысль, что провод может быть не провод по дороге дальше чем тот узел что я прозвонил. Прошу вас, про пины поподробнее. Что это такое, с чем едят и как их настраивают. Могу только предполагать, что распиновка это некий порядок подключения проводов идущих от движков датчика и концевиков. Но я, к сожалению, в этом деле полный профан. На фото выше стоит 3 блока (черного цвета) что это я не понимаю, справа еще один блок без крышки (которую мне при покупке по всей видимости не отдали, станок китайский, везли по запчастям и собирали уже у нас а крышку видимо поставить забыли) Дальше внизу в блестящей коробочке что-то и слева (не видно на фото) стоит плата с ответной частью от провода (LTP помоему называется) короче тот что уходит от станка и подключается комп со станком. ну и контроллер шпинделя на крышке которого тут не видно.

0

10

raslab написал(а):

Есть координаты станка и есть координаты детали, поэтому, при срабатывании датчика, координаты детали обнуляются, а координаты станка остаются неизменными. У меня нет концевиков, поэтому я, перед работой устанавливаю "0" станка, там где мне удобно.

После замыкании датчика, стоит задержка около секунды (или что-то в этом роде), для того, чтобы успела обнулиться ось Z. И только после этого уходит на безопасную высоту.
Возможно- просто не успевает обнулиться.

Вот тут хорошо описан принцип работы с датчиком http://frezeru.ru/stran_nc3.php

0

11

И ещё вспомнил.

При замыкании контактов датчика, на компьютере должен загореться индикатор. Он у Вас тоже должен быть.

0

12

raslab написал(а):

И ещё вспомнил.

При замыкании контактов датчика, на компьютере должен загореться индикатор. Он у Вас тоже должен быть.

Спасибо, сегодня же проверю. Если не загорается это значит либо провода либо плата.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не работает датчик инструмента (Таблетка, автообнуление по Z)