​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Чем смазывать направляющие рельсы?


Чем смазывать направляющие рельсы?

Сообщений 101 страница 200 из 210

101

паста силиконовая
http://termopasty.pl/produkty/pasta-sil … jaca-n-ru/
Свойства силиконовой изолирующей пасты «N»:
- плотность: 1,02 ÷ 1,04 г/см2,
- глубина проникновения, перед обработкой, после обработки: 180 ÷ 220 до 270мм,
- рабочая температура: -40 ÷ 200°C,
- потеря в массе за 24ч при темп. 200°C: 5%,
- удельная теплоёмкость: 0,3 ккал/кг — °C,
- водный экстракт: 4 ÷ 6 pH,
- диэлектрическая постоянная 100 Гц: 2,9,
- тангенс угла потерь 100 Гц, макс.: 0,003,
- сквозное удельное сопротивление, мин..: 1015 Ом x см,
- напряжение пробоя: ок. 30 кВ/мм

0

102

Силиконовая смазка у нас

0

103

пользуюсь Castrol Magnatec. смазываю примерно 1 раз в 10 часов. ни каких проблем(типо черноты и т.д.) не замечал

0

104

Приветствую!
ТО лазерному станку делаю не часто, по мере появления налёта на направляющих.
Смазываю всё (направляющие, подшипники, ролики и т.д.) исключительно Моторным маслом Castrol Magnatec Diesel 5W/40 DPF
Станок в работе почти каждый рабочий день часов по 5.
Необходимость в смазывании возникает каждые 6-8 месяцев.
Станок содержу в чистоте.

0

105

Castrol Magnatec хорош только своими присадками, которые в случае с подшипником при комнатной температуре ну ничем помочь не могут.
Так что этот кастрол для станка не будет ничем отличаться по качеству от обычного веретенного масла.

Моторное масло рассчитано на преодоление трения скольжения, а не качения, на высокие рабочие температуры, не должно сгорать в цилиндрах и т.п.

Чем смазывать механику станков я уже писал в этой теме.

0

106

Основная проблема смазок - смешивание с пылью.
После этого это скорее абразив, а не смазка.

Уже писал в параллельной теме:

http://se.uploads.ru/t/spWwZ.jpg

Дорого, но сердито...
Обладает свойствами отталкивать пыль. (т.е. не смешивается с ней).
По консистенции почти как литол.

Отредактировано bort747 (21-03-2015 21:06:05)

0

107

Смазываем силиконом, но пора уходить от этого средства

0

108

acermate2006 написал(а):

Смазываем силиконом, но пора уходить от этого средства

А чё так?

0

109

Литол-24 или Mobilux EP2, либо любая литиевая смазка типа EP2. Мобилюкс рекомендуют HIWIN для своих рельс. Я пользуюсь литолом-24 и он меня устраивает. Менять нужно в каретках раз в 3-6 месяцев, а на рельсах раз в неделю или чаще.

0

110

Я рекомендую периодичность внесения консистентной смазки при средних скоростях перемещения –через каждые 3 месяца или 3000 км пути.
консистентные смазки по классификации NLGI – 000; 00; 0,1,2,3 также возможна смазка ФИОЛом и ЛИТОЛом.
Жидкие - любое трансмиссионное автомобильное, веретенка. Периодичность - раз в неделю.
Недопустимо использовать растворители или жидкости типа WD40. Разве что для промывки с последующей смазкой.

0

111

Здравствуйте.
Хочу поделиться своим опытом.
WD-40 - Проникает хорошо, но эффект скольжения слабый, быстро исчезает с поверхности.
Силиконовая - проникаемость хуже, эфект скольжения чуть лучше(не на много), быстро исчезает.
Литол, шрус и другие твердые. Для больших станков подходят, но смазывается не всегда вся поверхность, если поверхности трутся часто, то смазка выдавливается. Нужно постоянно смазывать, для маленьких вообще не подходит.
Моторные минеральные масла - слабое скольжение, быстро исчезает с поверхность.
Синтетические масла - супер и для маленьких и для больших станков(я использовал недорогое лукойл). Есть еще более дешевые(роснефть) и дорогие аналоги, думаю они тоже подойдут. Дорбился наивысшей скорости работы.
Синтетика по сравнению с минеральными как день и ночь.
Полусинтетику не пробовал, синтетики мне надолго хватит, остановился на ней.
Еще раз повторюсь, это мое субъективное мнение.

0

112

смазываю силиконовой смазкой от фирмы "вюрт". Все работает на ураю Если что могу скинуть фото.

0

113

Смазываю силиконом из балончика.

0

114

2003 написал(а):

Лучше всего смазывать подсолнечным маслом.

это уже вааабше, оно при нагреве создает твердую пленку, скольжения нет, а потом еще и в абразив превращается

0

115

Imobile написал(а):

Здравствуйте.
Хочу поделиться своим опытом.
WD-40 - Проникает хорошо, но эффект скольжения слабый, быстро исчезает с поверхности.
Силиконовая - проникаемость хуже, эфект скольжения чуть лучше(не на много), быстро исчезает.
Литол, шрус и другие твердые. Для больших станков подходят, но смазывается не всегда вся поверхность, если поверхности трутся часто, то смазка выдавливается. Нужно постоянно смазывать, для маленьких вообще не подходит.
Моторные минеральные масла - слабое скольжение, быстро исчезает с поверхность.
Синтетические масла - супер и для маленьких и для больших станков(я использовал недорогое лукойл). Есть еще более дешевые(роснефть) и дорогие аналоги, думаю они тоже подойдут. Дорбился наивысшей скорости работы.
Синтетика по сравнению с минеральными как день и ночь.
Полусинтетику не пробовал, синтетики мне надолго хватит, остановился на ней.
Еще раз повторюсь, это мое субъективное мнение.

А как часто смазывать???? Есть какие то признаки необходимости смазки, от чего зависит?

0

116

Пользуемся силиконовой смазкой Mimaki

0

117

Скрипели направляющие при движении по осям смазываю графитовой смазкой. Рекомендую
http://s6.uploads.ru/t/Aie0n.jpg

0

118

Maxolom написал(а):

смазываю графитовой смазкой. Рекомендую

Судя по аватарке не там мажешь  :crazyfun:   

Imobile написал(а):

Синтетические масла - супер и для маленьких и для больших станков(я использовал недорогое лукойл)

За  :cool:  Сам пользуюсь.
Применяется в зависимости от нагрузки, 1-2 раза в неделю.

0

119

Maxolom написал(а):

Скрипели направляющие при движении по осям смазываю графитовой смазкой. Рекомендую

а я не рекомендую.
обсуждение на форуме уже было.

0

120

И я бы не рекомендовал. Графитка не для таких сочленений.  Лучше обычное автомобильное масло. Я использую трансмиссионку Типа 75W90. Оно как раз и в КПП в похожих режимах работает.

0

121

Народ а как часто мазать то? Мы рельсы вообще салярой мажем, а рельсы с "зубчиками" силиконом автомобильным...

0

122

раз в неделю на тряпочку вдшки почистил старое, и свежей вдшкой смазал, работаю не много пока доволен, может масло синтетику попробую для сравнения

0

123

« - Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер. …государю так и не сказали, и чистка всё продолжалась до самой Крымской компании.»
Лесков Николай Семёнович (с)
Ребята, посмотрите всё же у производителей направляющих рекомендации. WD не стоит смазывать направляющие и каретки. Промыть - да. Но потом прошпицевать, если консистентная . если жидкая - чаще мазать.

0

124

пользуюсь шевроновской консистентной, не помню как точно называется - синяя в синих тубах ). набиваю в каретки и на винты ее же. когда холодно в мастерской было (градусов 5 тепла) вместо нее пользовался обычным литолом 24 - он пожиже.
а ВДэшка это средство скорой помощи, а не смазка имхо.

0

125

по опыту работы на с автомобилями могу сказать, что WD'шка это вообще не может быть смазкой. Правильно написали - это скорая помощь - если что-то не двигается, а должно - пшикни WD'шки. Сразу всё хорошо разрабатываешь ржавчинку, двигаться начинает, но из-за большого количества растворителей в составе WD'шка вымывает всю имевшуюся смазку, высыхает сама и ..опа возвращается. Для промывки направляшек от грязи и остатков высохшей смазки отличное средство, но после неё протрите тряпочкой и смажьте специально разработанными для этих целей смазками.

0

126

bort747 написал(а):

Основная проблема смазок - смешивание с пылью.
После этого это скорее абразив, а не смазка.

Уже писал в параллельной теме:

http://se.uploads.ru/t/spWwZ.jpg

Дорого, но сердито...
Обладает свойствами отталкивать пыль. (т.е. не смешивается с ней).
По консистенции почти как литол.

Отредактировано bort747 (21-03-2015 21:06:05)

Подпись автора

    К сожалению, мои знания, по сравнению с моими НЕ знаниями, - стремятся к абсолютному нулю.....(((

Есть аналог жидкий (аэрозоль) в Ликви Моли, смазка для петель  замков.
Пыль и грязь отталкивает, проникающая способность большая.
Полгода использую полёт нормальный.

Отредактировано miheevm (08-11-2015 01:12:25)

0

127

Maxolom написал(а):

Скрипели направляющие при движении по осям смазываю графитовой смазкой. Рекомендую

графитка смерть подшипникам и направляющим пользуюсь трансмиссионным маслом  кастрол синтетика полёт нормальный

0

128

Толь 57 написал(а):

Если в каретке специально даже масленка встроена, через которую явно надо шприцевать пластичной смазкой!

Это не показатель. Жидкая смазка лучше всего смазывает, взгляните на тот же двигатель внутреннего сгорания. Просто во многих узлах нет возможности сделать что-то типа картера и жидкая смазка быстро вымывается. Потому идут на компромиссы в виде консистентной смазки, чтобы реже приходилось смазывать.

0

129

Рельсы и ШВП смазываю смазкой mobil mobilux ep 2. Три года, нареканий нет.
http://favoritavto.com/image/cache/data/prod/oils/mob/mobilux-ep2-nlgl2-0,4kg-500x500.jpg

0

130

detrin написал(а):

Это не показатель. Жидкая смазка лучше всего смазывает, взгляните на тот же двигатель внутреннего сгорания. Просто во многих узлах нет возможности сделать что-то типа картера и жидкая смазка быстро вымывается. Потому идут на компромиссы в виде консистентной смазки, чтобы реже приходилось смазывать.

в ДВС масло не только смазывает, а ещё охлаждает и чистит двигатель, пластичная смазка не может этого выполнить

0

131

Мажу (шприцую) маслом для ДВС  либо смешиваю его с какой либо консистентной смазкой и шприцую до выдавливания из под пыльников старой смазки. Старая от новой отличаются, сами понимаете по цвету. После промазки   
бодягой с  констистентом делаю несколько циклов смазки(в процессе  работы) просто маслом , оно растворяет  отработанный консистент и со временем его вымывает . Также  все таки  для жидких масел в отличии от консистентов
не свойственно разбегание от беговых дорожек шариков в подшипниках(вот такая тафтология)

0

132

Мазать можно чем угодно, а вот смазывать.... Хотите хорошо, но дорого - купите силиконовую, хотите дешевле-литол 24. Сам использую литол 24 в с меси с промывочным маслом - добиваюсь нужной консистенции и шприцую. В гараже - холодно, просто литол использовать - густеет. Дешево, и сердито.

0

133

Станок в тёплом помещении, работает по 7-8 часов в сутки, режется в основном фанера, акрил, резина для печатей. Смазываем литолом, ремни протираем от пыли чуть влажной тряпкой. При таком режиме работы пыли полно, несмотря на мощную вытяжку.

0

134

hrom написал(а):

Сам использую литол 24 в с меси с промывочным маслом - добиваюсь нужной консистенции и шприцую

Аналогично: Литол 24 + моторное синтетическое масло Мобил 1 (то что не влезло в автомобиль при плановом ТО - не выливать же!  :D  )

Вообще то у Литола рабочая температура до минус 40 по Цельсию, но по факту густоват. По этому и разбавляю его маслом до консистенции жидкой сметаны.
Смазываю направляющие раз в неделю.

0

135

Тоже литолом 24 смазываю, можно ещё силиконовой смазкой, та что спреем, т.к. литол уж сильно на себя всю грязь тянет

0

136

Толь 57 написал(а):

    Если в каретке специально даже масленка встроена, через которую явно надо шприцевать пластичной смазкой!

Вы видели промышленные станки?  Именно заводские, а не китайские полу-самоделки. Там смазка централизована, насос закачивает жидкое масло по шлангам в каретки и швп

0

137

Красным, для автоматов на легковые машины. Грязи нет.

0

138

Загудели подшипники на шпинделе, купил новые, поменял, забил смазку SKF LGLT-2, оставшуюся забил в направляйки и ШВП, кто как думает по поводу применения этой смазки?

0

139

Я смазываю маслом для швейных машин пока проблем не было.

0

140

я мажу силикотом
http://teplotehnikann.ru/index/shema/zapor_arm/len_fum/page_455/imgs/0/534/silicot.jpg

0

141

А мы тоже смазываем селиконом из баллонов. Но что бы не брызгало по столу, прыскаем сначала на кисть и кистью промазываем

0

142

Смазываю моторным маслом для двухтактных двигателей. Полет нормальный

0

143

stasblak написал(а):

Господа форумчане поставте себе вот такие дополнения и забудте про проблему смазки и очистки направляющих, дороговато? а ваше время и нервы сколько стоят?
http://www.hiwin.info/pdf/linear_guideway/kk_ru.pdf
http://www.hiwin.info/pdf/linear_guideway/e2.pdf

Отредактировано stasblak (06-08-2013 09:11:40)

Воот такие стоят на моём фрезере 1200х1200,  заправлял синтетикой полусинтетикой  смешивал с литолом зелёным Castrol, все получше но шляпа... Вытекает всё и настроить равномерную подачу на 12 точек не удавалось. Теперь использую масло 10 литров за 850 р для коробок грузовых машин,  добился равномерной подачи в момент закачки по артэриям и почти совсем не завоздушивается стоит в венах))) совсем не имеет запаха и отлично смазывает на весь день)))

0

144

а я смазываю маслом для электробритв.... смазывает чудесно... :cool:

0

145

http://s5.uploads.ru/t/lKGqN.jpg
проверено временем, главное не переборщить, а то при гравировке могут оставаться пятна, машина lazer pro c180 30w работает практически без остановок весь день.

Отредактировано Алексей-константа (25-04-2016 12:06:29)

0

146

Смазываю минеральным маслом для компрессоров

0

147

Добрый день.. станок плазменной резки..в начале очищаю керосином, а потом смазываю обычным литолом...пока проблем не наблюдалось...

0

148

поддерживаю

0

149

Тоже Литолом смазываю, провожу туда сюда несколько раз, и протираю насухо рельсы чтоб пыль не скапливалась

0

150

Использую силиконовую смазку для резиновых уплотнений. Удобный балончик с трубочкой, в любое место подлезть можно. Грязь не осаждается, вытирается сухой ветошью без проблем.

0

151

Мы пользуемся смазкой Литол из автомагазина. Густая смазка светлого оттенка в большом зеленом тюбике. Намазываем прям пальцем на направляющие.

0

152

nikolaevish написал(а):

Теперь смазываю силиконовой смазкой (в автомагазине, аэрозоль).
Во время движения звук какой-то почище стал что ли...тише...и кажись скорость гравировки возросла (мож просто показалось).
Раз в неделю обильно пшикаю на всё что движется (кроме ремней!!!))) - и обрёл счастье и покой ).

Мне тоже посоветовали у кого покупал станок спрей силиконовый!
Подскажите на практике какой именно лучше покупать? и как убирать излишки спрея?
И ещё насколько часто пользоваться? поставщики станка сказали 1 раз в день пользоваться, неужели так часто?

0

153

Aleks-84 написал(а):

Мне тоже посоветовали у кого покупал станок спрей силиконовый!
Подскажите на практике какой именно лучше покупать? и как убирать излишки спрея?
И ещё насколько часто пользоваться? поставщики станка сказали 1 раз в день пользоваться, неужели так часто?

Зависит от помещения, от условий работы. Много ли грязи садиться на направляющие.

0

154

Valentin25 написал(а):

Зависит от помещения, от условий работы. Много ли грязи садиться на направляющие.

помещение закрытого типа на втором этаже! бывшие заводы при ссср комната отдельная помещение не большое 20 кв. метров зимой вроде как там не когда не холодно

0

155

Мажу силиконовый спрей. дорого, удобно и комфортно.

0

156

А я вот такую смазку приспособил для обслуживания направляющих. Позаимствовал у железного коня. Универсальная смазка для мотоцепей Liqui Moly. При нанесении она жидкая, но через несколько минут растворитель испаряется, и она принимает необходимую консистенцию. В меру липкая.
http://www.autoparad.ru/images/neue_auto/lm-moto-03.jpg

0

157

у меня есть такая смазка от мото,подскажите вы смазываете направляющие и швп и неочень она липкая после высыхания,как часто смазываете

0

158

Дмитрий36 написал(а):

у меня есть такая смазка от мото,подскажите вы смазываете направляющие и швп и неочень она липкая после высыхания,как часто смазываете

Смазываю рельсы и ШВП. Наношу очень быстро, распыляя в один проход. Излишки тут же удаляю ветошью. Смазка после загустения в меру липкая. Обслуживаю раз в 3-4 недели.

p.s. Вообще она биоразлагаемая. У производителя этот период указан как 21 день.

0

159

Я ТОЖЕ WD ИСПОЛЬЗУЮ
А

kartinka написал(а):

Вообще это не смазка, и я бы не рекомендовал ее использовать.

ВОТ ТЕПЕРЬ ЗАДУМАЛСЯ  :angry:

0

160

Юрий Анатольевич написал(а):

Я ТОЖЕ WD ИСПОЛЬЗУЮ
А

Вэдехой можно промывать и она помогает "раскоксовать" шарики если вдруг там что-то попало в каретку.А основной смазкой должно быть масло и т.д.

0

161

Я использую трансмиссионное минеральное 1 раз в 3-4 часа хотелось бы синтетику но дороговато

0

162

меня постоянно волнует этот вопрос! чем смазывать напровляющие и швп.. после заводской смазки обычно я WD-40 использовал после каждой фрезировки. а потом мне попал спрей с смазкой, для подшипников и механизмов. когда его использовал то на швп образовался такой темный налёт как од выроботки бывает. после перестал его наносить.

0

163

я смазываю Shell Alvania Greases RL. Производитель рекомендовал именно эту смазку

0

164

Castrol lmx литиевая в тюбиках. Шприцом накачиваем в каретки через штуцера и работаем. Отлично себя показала. Ценник не большой.

0

165

Станок новый - смазал обычным моторным маслом - пока все работает - но думаю нужно смазывать силиконовым спреем! (Посоветовал знакомый техник)

0

166

michael-yurov написал(а):

Раньше пользовался Литол-24, но поиск лучших вариантов привел к использованию Mobil-XHP222 (продается в тубах в автомагазинах).
Вроде бы состав тот же самый (масло и литиевый загуститель, без всяких присадок), но Mobil-XHP222 - намного более липкая и тягучая смазка (можно попросить "попробовать на ощупь" в магазине).
Она тянется, почти, как жвачка.
Т.е. литол - скомкивается и сползает с направляющих, а мобил - очень хорошо держится на поверхностях.
Только придется полностью удалить/очистить/вытереть предыдущую смазку перед применением, иначе и мобил держаться на поверхности хорошо не будет.

Отредактировано michael-yurov (02-06-2013 09:22:14)

купил такое же.. прекрасный результат.

0

167

Уважаемые форумчане, ткните носом, может неправильно понял, смазываются направляющие, но не подшипники, почему никто не  пользуется системой смазки,(когда масло подается непосредственно в подшипник) или это все, от лукавого, неужели достаточно нанести смазку на направляющие, с последующим снятием ее сальником и все работает нормально.

+1

168

Есть халявная автоматическая смазка http://skf.indpart.ru/mapro/lubrication … m_24/lagd/(Lagd 125/ EM2) хочу поставить для смазки швп подойдёт ли?
Не реклама.

0

169

Вот такая смазка два года полет нормальный смазал раз и забыл...
http://s4.uploads.ru/t/9Mg5q.jpg

Отредактировано vitaliy stavash (21-07-2016 18:49:20)

0

170

Я всю дорогу) верней все время смазываю графитовой смазкой, недорогая, пыль довольно таки плохо к ней прилипает, зато станки благодарят исправной работой механики)

0

171

Павел 2211 написал(а):

Есть халявная автоматическая смазка http://skf.indpart.ru/mapro/lubrication … m_24/lagd/(Lagd 125/ EM2) хочу поставить для смазки швп подойдёт ли?
Не реклама.

А зачем такое дорогое, почти 1800 руб (вот это точно не реклама) нужно там где можно обойтись без постоянной смазки. Раз в неделю подкинуть медицинским шприцом какой то современной смазки ЕР-2 с тубы.

0

172

flanker написал(а):

Уважаемые форумчане, ткните носом, может неправильно понял, смазываются направляющие, но не подшипники, почему никто не  пользуется системой смазки,(когда масло подается непосредственно в подшипник) или это все, от лукавого, неужели достаточно нанести смазку на направляющие, с последующим снятием ее сальником и все работает нормально.

Очень правильная постановка вопроса! Действительно, сначала покупаем за нехилые деньги комплектующие/станки, а затем уверенно сокращаем их ресурс отсутствием систем смазки, защит направляющих и ШВП - нелогично.. А системы есть, и немного стоят - вот например:
http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route … ewVersion=
http://g04.a.alicdn.com/kf/HTB1MLEZGXXXXXcQXXXXq6xXFXXXX/201031735/HTB1MLEZGXXXXXcQXXXXq6xXFXXXX.jpg
Если б не новые таможенные ограничения в Беларуси - уже бы купил...

0

173

Кстати о WD40  - есть один кошерный способ ее применения именно при смазке: если в узел "затолкать" смазку сложно, WD можно использовать как высокопроникающий "носитель". Как выглядит - сначала наносим масло куда сможем, потом пшикаем вд-шкой, которая благодаря ПАВ и низкой вязкости увлекает за собой масло. Потом WD испаряется, оставляя масляную пленку. Закисшие закрытые подшипники на ленточной пиле так оживляем без проблем.

Отредактировано blex (25-07-2016 13:27:06)

0

174

blex
Купил себе такую как на ссылке, уже почти установил, но еще не пробовал. На али дорого, брал за 4030руб. +доставка деловые линии. У меня два вала по оси У, поэтому не хватает фитингов в данном наборе. (в наборе 13 выходов и соответственно фитингов) буду ставить тройники (тройники и фитинги докупил в КИП сервисе) Трубки в наборе идет примерно метров 30.

0

175

Силиконовая смазка. ее можно в радиомагазине купить.

0

176

масло машинное обычное любое

0

177

flanker написал(а):

blex
Купил себе такую как на ссылке, уже почти установил, но еще не пробовал. На али дорого, брал за 4030руб. +доставка деловые линии. У меня два вала по оси У, поэтому не хватает фитингов в данном наборе. (в наборе 13 выходов и соответственно фитингов) буду ставить тройники (тройники и фитинги докупил в КИП сервисе) Трубки в наборе идет примерно метров 30.

Где именно брали? Пожалуйста, отпишитесь о результатах. Вы самодельный станок оснащаете или покупной? Если самодельный, то интересно было бы посмотреть на результат столь основательного подхода - фото можно?

0

178

blex
Брал в 999cnc.ru. О результатах еще рано только устанавливаю, точнее устанавливать недолго, но купил другую игрушку (принтер), сейчас ее мучаю. Станок самодельный ЧПУ только не лазер. Станок в процессе изготовления, много еще недоделок, но уже пробую пилить. Пару фоток сейчас выложил:  http://radikal.ru/users/Flanker_1965#rnd=2. Извиняюсь, за бардак в гараже. В бачке на данный момент залито силиконовое масло, далее перейду на рекомендованное.

+2

179

WD-40
Полтора года без нареканий

0

180

Зздравствуйте. раньше смазывал обычным авто маслом, сейчас обычным литолом. на мой взгляд стало лучше и ЧИЩЕ!))

0

181

А как насчет смазки для супортов ?

0

182

А как насчет смазки для супортов ?

Тормозных? А зачем Вам высокотемпературная смазка?

0

183

Смазываю Литол-24 с добавление трансмиссионного масла.Результатом даволен.

0

184

Применяйте те масла, которые прописаны в паспорте.
Если Вы делаете отступления, то делаете их на свой страх и риск.
Вы должны отдавать отчет о том, что делаете. Я знаю о чем говорю. Все варианты такие как wd40 и силиконовые спреи мы используем ТОЛЬКО для промывки кареток, раскоксования и т.п. Дальше надо мазать нормальной смазкой!
посмотрите пост 112 по-моему. я уже писал про это.
Вот ссылка на смазки.
http://www.thk.ru/techlub.shtml
То же самое можно можно посмотреть у хивина и других производителей.

0

185

Пробовал и полусинтетику и машинное в результате вымываю всё wd40,вытираю насухо и смазываю литиевой смазкой, в отличии от литола она не так быстро сползает с рабочих частей.

+1

186

Добрый день. Мы смазываем деликатным маслом для швейных машин и все прекрасно работает уже годами. Но решать вам ;-)

0

187

Однажды смазал силиконовым спреем. Смазал, протер насухо. Посоветовали...
Через неделю весь этот силикон скоксовался в коричневую какашку... И начались танцы с бубнами.
Теперь советов не слушаю, смазываю маслом для швейных машин.

0

188

alex5700 написал(а):

Пробовал и полусинтетику и машинное в результате вымываю всё wd40,вытираю насухо и смазываю литиевой смазкой, в отличии от литола она не так быстро сползает с рабочих частей.

тоже так делаю -пока полет нормальный

0

189

Смазываю силиконом, полет пока нормальный.

0

190

Густой силикон для печатающих машин Ricoh

0

191

Силиконом в балончиках. Больше года - все нормально.

0

192

А мне мастер, который станок ставил, посоветовал направляющие смазывать промывочным маслом для двигателей. Что скажете? Прислушаться?

0

193

wstas написал(а):

мне кажется самое то - это силиконовая смазка, продается в хоз магазинах в масленках пластиковых. не сохнет, не густеет, прозрачная. Кто то пользовал?

Пользовался силиконовой автомобильной примерно вот такой.

http://sh.uploads.ru/t/9XzF5.jpg

Полет нормальный.

0

194

Мазал сначала автомобильной силиконовой смазкой, потом перешел на смазку для принтеров. Результат гуд, цена вопроса на али около 300р

0

195

Ryoji написал(а):

Модель GCC Spirit GE, какая подойдет смазка для цилиндрической направляющей по которой на роликах ездит каретка?

Чищу мягкой тканью и смазываю обичным машинным маслом 5w40

0

196

Направляющие рельсы и каретки я смазываю маслом Luant, - это смазочное масло для рельсовых направляющих и кареток типа Hiwin, SBC. Это именно специальное масло для смазки рельс и кареток. В отличие от всякой синтетики, швейного масла, литиевого мыла, с маслом Luant сохраняются ходовые характеристики направляющих. В моих лазерных и фрезерных станках с ЧПУ я заправляю в каретки. На фрезере стоит ручной насос централизованной смазки.

https://b.radikal.ru/b28/1809/45/1950a229cf48.jpg

0

197

Láser maestre написал(а):

Направляющие рельсы и каретки я смазываю маслом Luant, - это смазочное масло для рельсовых направляющих и кареток типа Hiwin, SBC. Это именно специальное масло для смазки рельс и кареток. В отличие от всякой синтетики, швейного масла, литиевого мыла, с маслом Luant сохраняются ходовые характеристики направляющих. В моих лазерных и фрезерных станках с ЧПУ я заправляю в каретки. На фрезере стоит ручной насос централизованной смазки.

8 лет покупаю и смазываю самым дешевым маслом!!!Полет ОТЛИЧНЫЙ!!!Главное покупать самое жидкое!

0

198

Luant - это, конечно, здорово. А вот что же там, в этой бутылке, налито? Распечатанная бумажка может скрывать что угодно.

0

199

Пользуюсь маслом Luant 4 года. На вкус не пробовал. Масло довольно-таки жидкое. Цена смешная.

0

200

Chevron Vistac ISO 68. На работе отлил в бутылочку (босс разрешил). Это масло в моем станке (MAZAk) для смазки направляющих и ходового винта.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Чем смазывать направляющие рельсы?