​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДРЕВЕСИНОЙ


ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДРЕВЕСИНОЙ

Сообщений 1 страница 92 из 92

1

С КАКИМ ДЕРЕВОМ ЛУЧШЕ ВСЕГО РАБОТАТЬ  ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА. СПАСИБО

0

2

Изначально когда-то резалась липа.сейчас что хочешь и для чего именно нужно.Пробовал всё -и берёзу и дуб и бук  и осину и конечно сосна в дело шла.Нравится бук,дуб,берёза.

0

3

Пробовал липу,ольху,берёзу, но больше всего нравится работать с дубом и ясенем.

0

4

ХОЧУ С БУКА НАЧАТЬ,ВОТ ТОЛЬКО ТРУДНО ЕГО ДОСТАТЬ ДА И СТОИТ ДОРОГО

0

5

АЛЕКСЕЙ написал(а):

ХОЧУ С БУКА НАЧАТЬ

Но он крепкий зараза-))) По аккуратнее с режимами резки.Начинай с чего попроще-подешевле.Да ясень забыл-красивый материал.

0

6

А СКОЛЬКО ЧТО СТОИТ И МОЖНО ЛИ ЗАКАЗАТЬ ПО ИНЕТУ,А ТО В МОЕМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ ДЕРЕВООБРАБОТКА НЕ РАЗВИТА ДЕРЕВО МОЖНО КУПИТЬ ТОЛЬКО В ВИДЕ ВАГОНКИ

0

7

АЛЕКСЕЙ
Берёзу то наверняка найдёшь.

0

8

АЛЕКСЕЙ написал(а):

А СКОЛЬКО ЧТО СТОИТ И МОЖНО ЛИ ЗАКАЗАТЬ ПО ИНЕТУ,А ТО В МОЕМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ ДЕРЕВООБРАБОТКА НЕ РАЗВИТА ДЕРЕВО МОЖНО КУПИТЬ ТОЛЬКО В ВИДЕ ВАГОНКИ

Прекрати писать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.
В своем городе у мебельщиков ищи-у них точно есть.По нету доставка золотой будет.

0

9

А чем лучше обрабатывать дерево после резки

0

10

АЛЕКСЕЙ написал(а):

А чем лучше обрабатывать дерево после резки

ЛКМ

Методом научного тыка.Честно.Грунт-лак.Грунт-патина-лак.Лаки и грунты-алкидные или полиуретановые.Отдельная тема воск и всё что с ним связано.

0

11

StasKa написал(а):

А чем лучше обрабатывать дерево после резки

мне пчелиный воск нравиться 30-50 процентов блеска разный бывает

0

12

АЛЕКСЕЙ написал(а):

А СКОЛЬКО ЧТО СТОИТ И МОЖНО ЛИ ЗАКАЗАТЬ ПО ИНЕТУ

Ну как нашел? Если нашел поделитесь адресочком

0

13

перестал искать когда узнал сколько это будет стоить и гарантии нет получить то что хочешь

Отредактировано АЛЕКСЕЙ (29-04-2010 15:33:55)

0

14

я пробую на ёлке или сосне- программу отработать, окончательное изделие бук - однородный, без текстуры и твёрдый - то что надо... пробовань на мдф можно...

0

15

Sergeyko написал(а):

но больше всего нравится работать с дубом и ясенем.

полностью согласен,хотя мне чаще всего приходитса работать с сосной(один плюс из-за мягкости древесины надольше хватает заточки фрезы)

0

16

Ребат а существует ли какая-нибудь литература так сказать по свойствам той или иной древесины,по режимам  резания ни чего не ясно,с покрытием дерева вообще темный лес.Экперементировать уже поздно,да и задавать глупых вопросрв не хочеться. Спасибо

-1

17

АЛЕКСЕЙ написал(а):

Экперементировать уже поздно

x
Вот эксперементировать никогда не поздно.По режимам резки позже файлик скину(если найду)-но всё настолько относительно,что всё равно самому методом тыка подбирать надо.Ведь от шпинделя и станка тоже немало зависит.Сразу могу сказать ,дерево не любит больших оборотов.А по покраске спрашивай-что конкретно хочешь покрасить и какой результат получить.Наверняка ответы найдутся.

0

18

АЛЕКСЕЙ
http://woodtools.nov.ru/
там просто мега библиотека по деревообработке, от и до. Как говорится читать не перечитать. Регулярно роюсь там, хоть в деревообработке уже давно не новичок, и все равно похожу кучу интересной инфы

0

19

Библиотека точно огромна,будем постепенно изучать.спасибо.если честно кроме заточки карандашей ни чем раньше не занимался,все по металлу, не для себя а по этому без души а хочется сделать что-то душевное. икону например.идея уже есть.3d модель полностью сам сделать  не с могу,что-то придется купить или найти.хочется как можно быстрей получить результат,приходится тревожить людей.вспомнил.еще делал доску для игры в нарды.получилась раза с пятого,напортачивал с подачей и оборотами фреза рвала или правильней сказать скалывала дерево еще сучки попадались,очень много всаких проблем с этим деревом.другое дело каленое железо.слишком быстро ускорился например....хрась и все тут.железо все стерпит. фрезу поменял только и всего делов  или оператора счпу если с реакцией проблемы.вообщем одно могу сказать точно -дерево это ни хухры-мухры к нему подход нужен.

0

20

Я резал дуб. лиственницу. бук. тик.сосну и мдф и понял главное что бы древесина не была пересушина

0

21

Форумчане подскажите, как липа в обработке? Под 3д рельефы подойдет? В наших краях кроме сосны ничего не достать, а тут знакомые липу предлагают. Знаю что ей парилки и сауны обшивают, потому что она при высоких температурах сока не выделяет. А как она дружит с 3д фрезерованием?
Спасибо.

0

22

micB написал(а):

как она дружит с 3д фрезерованием?

Дружит хорошо, но требует аккуратности (мягкая - на ней достаточно легко остаются царапины и пр. , соответственно и при крепеже заготовки это надо учитывать).

0

23

prostoyi Спасиб.
У нас тут сосна тоже совсем не дуб, мягкая очень. Подозреваю что именно из-за этого многовато ворса остается. На пробу покупал разделочные доски из гевеи (первый раз про такое дерево на самой бирке прочитал), ворса меньше, но все равно есть.

0

24

http://www.bohmans.ru/
Вышлют куда, сколько и когда хочешь. Доставка транс. компанией.

0

25

Где приобрести дуб, ясень? Регион Северо-запад России.

0

26

Да. и что по ц2енам, если кто вкурсе?

0

27

Самое лучшее дерево для резки вручную это липа.Для станка-чем плотнее тем лучше.

0

28

Режу на сосне,пробовал осину,а да была ещё одна плаха - карагач(по-моему)твёрдый зараза!!!!!

0

29

gdemech написал(а):

Для станка-чем плотнее тем лучше.

чем же это может быть лучше :canthearyou:

0

30

Резать можно на любом дереве. Главно подобрать нужный инструмент, чтобы потом поменьше руками работать.
Для твердых пород лучше использовать твердосплавные фрезы, а для мягких из быстрореза.
Счас режу на бересте заказик - тоже хороший в обработке.

0

31

подскажите где можно почитать о фрезах по дереву подробную информацию

0

32

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста  отимальную скорость чистовой  обработки дуба и бука. фрезы 1.5 и 3мм твердосплавные.
А также какую глубину за проход лучше ставить.
Заранее спасибо.

0

33

2003134 написал(а):

мне пчелиный воск нравиться 30-50 процентов блеска разный бывает

Как правильно надо наносить воск, особенно если рельеф глубокий, подскажите пожалуйста.

0

34

Garik написал(а):

Ну как нашел? Если нашел поделитесь адресочком

В нашем регионе дубовая и ясеневая доска(относится к одной группе -лиственная порода ,рассеяно-сосудистая)к ней же относится и бук.Можно приобрести сухую доску полуобрезную (влажность8%) закладывается в сушку с транспортной влажностью (после проветривания в штабелях под навесом до 18-40% с закрашенными торцами).Там где я приобретаю сушат 60-80 суток в зависимости от первоначальной влажности( доска 32мм)- это щадящий режим сушки.Снимают напряжения доска получается хорошего качества.
На сегодня доска на выбор стоит 19-20 тысяч ,в основном по качеству почти фанерник.Чмз(черновая мебельная заготовка) от 25 тысяч в зависимости от длины и ширины.Короткую заготовку можно взять по 10-12 тысяч.Как отправить честно не знаю. На месте могу посодействовать, может быть можно отправить контейнером, но по дороге может хватануть влагу(средне-взвешенная атмосферная влажность 14%)

0

35

Лучше для резки 3d моделей из дерева использовать твердые сорта деревьев дуб.бук.береза.орех.вишня.яблоня.А липа в основном используется для ручной резки.
И лучше резать по волокнам дерева.

0

36

А кто-нибуть пробовал резать сливу или абрикос,у нас этого леса полно,хотелось знать как они себя ведут под станком?

0

37

На днях резал листочки мебельщикам, материал: что под руку попадет, попали дуб, ясень, черешня, орех.
фреза шар 3мм, шаг 0,25. Итог: орех, ясень- отлично, дуб-хорошо (наблюдалась некая махроватость),
черешня- плохо (поднятый ворс долго дошлифовывал вручную)

0

38

TarantuL
Берест, карагач, вяз листоватый (Ulmus campestris: часто называемый U. carpinifolia, U. foliacea, U. minor), листопадное дерево, относящееся к роду вяз, семейства ильмовых, высотой до 30 м и 1,5 м в диаметре. Листья черешчатые, цельные, плотные, неравнобокие, сверху обычно голые. Цветки с ржаво-красным околоцветником собраны в пучки. Цветёт в марте — апреле, до распускания листьев. Цветки медоносны. Плоды (крылатки) созревают в мае — июне. Размножается Б. семенами, корневыми отпрысками, порослью от пня. Живёт до 300 лет. Молодые деревья растут быстро. Светолюбив, засухоустойчив, но страдает от морозов. Произрастает в Западной Европе, Малой Азии, на С. Ирана, на Ю. Европейской части СССР и на Кавказе, в смешанных и широколистных лесах, особенно на наносных, аллювиальных почвах в речных долинах; в горах поднимается до 1500 м. Разводится как лесная, противоэрозионная и парковая порода. Древесина Б., особенно её наплывы, находит применение в машиностроении, в столярном деле и т.п. (БСЭ).
  От себя добавлю, я не резал но по отзывам резчиков очень даже нормально, как материал для ручной резьбы.
И если интересно  http://rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=196

Отредактировано andkon (03-03-2011 02:24:10)

0

39

TarantuL
прошу прощения   Я не внимательно прочёл пост.
По существу:  http://nhkt.narod.ru/berestra.htm
                       http://www.severberesta.ru/secrets-of-the-masters.html
                       http://www.severberesta.ru/handling-birch-bark.html

0

40

Здравствуйте! Иду к 3D фрезеровке мелкими шагами сегодня объездил деревянные рынки и понял что понятие сухое дерево отсуцтвует в принципе. Максимум что могут предложить это лес, который пролежал пару месяцев под навесом в штабелях. Что делать не знаю можно как-то решить эту проблему  у нас на зоне режут из так называемого капа структура очень красивая и материал очень крепкий, но процесс подготовки очень долгий как мне рассказали. Где-то проскакивало на форуме что готовили в духовом шкафу поможет это или надо набивать закрома и ждать.

0

41

Mamon написал(а):

у нас на зоне режут из так называемого капа структура очень красивая и материал очень крепкий

Кап -это болезненный нарост на дереве.Может расти на любой породе древесины.Всегда плотнее чем основной ствол этой породы.В домашних условиях вы его не доведете до состояния высушенной древесины ,пригодной для последующей обработки.Кап даже вырезают вместе со стволом древесины ,чтобы его сразу не порвало.
  В тоже время смотря что вы из него хотите делать.Если это какие нибудь маленькие изделия то в принципе можно повозиться.

0

42

Господа ЧПУшники, если есть кто из Ростова-на-Дону, подскажите где сухое дерево можно приобрести. ( 8-) сосна интересует в последнюю очередь).

0

43

Я обрабатываю ясеть и дуб.

0

44

Пробывал липу парой становилась как бохрама...
Ясень отлично режиться...

0

45

чем прочнее дерево и без пор тем лучше изделие получится (береза бук) опять у дуба и ясеня текстура красивая  благороднее смотрится

0

46

zhenya_g написал(а):

Господа ЧПУшники, если есть кто из Ростова-на-Дону, подскажите где сухое дерево можно приобрести.

вот тут посмотри http://www.wood-s.com/rostov.html

0

47

Поддерживаю вопрос о добыче материала! Крымчаки отзовитесь где кто сухую доску берет?

0

48

kalyaba написал(а):

Поддерживаю вопрос о добыче материала! Крымчаки отзовитесь где кто сухую доску берет?

Я в Севастополе беру, у нас тут контор два десятка. Да и в Баксане должны быть сушилки по идее. А какое дерево надо?

0

49

ГамлеТ написал(а):

Я в Севастополе беру, у нас тут контор два десятка. Да и в Баксане должны быть сушилки по идее. А какое дерево надо?

Ходовое!А с каким ты работаешь,и какое у вас дерево есть и почем?

0

50

kalyaba написал(а):

Ходовое!

Ходовое - понятие растяжимое. У многих самое ходовое сосна, у многих ясень. Я больше всего дуб люблю. Вы напишите какое надо. В принципе наверное лучше в личку, чтобы форум не засорять. Я вам телефончики скину, правда по Севастополю, но вам тут в принципе недалеко если чё.

+1

51

Вчера звонил в представительство компании DLH в Новосибирске, пиломатериал могут отправить хоть куда транспортной компанией, правда доски не режут и не упаковывают.
цены: Орех м3 - 64000 руб., Ясень м3 - 52000 руб., Клен м3 - 50000 руб., Липа м3 - 42000 руб., Ольха м3 - 35000 руб., про дуб забыл спросить/
Вот здесь http://www.bohmans.ru/contacts/ представительства по России, кому, где ближе.
Может кому пригодится!

0

52

Буманс по ценам далеко не самая гуманная контора,зато всё есть.Качество материала - лучше самому выбирать(хотя качество вполне пристойное,но брать "не глядя" я бы не рискнул).Возить доски DLH может получиться довольно накладно.
Теперь коротенько по породам:
Бук - твёрдая лиственная порода.Хорошо режется(здесь и далее я говорю "режется",подразумевая "фрезеруется") и шлифуется.Руками доводить сравнительно легко.можно поискать в "леруа мерленах".он там в виде заготовок для лестниц(ступеньки и площадки) продаётся.качество щитов пристойное вполне.дороговато.
Дуб - твёрдая лиственная порода.Режется не очень легко(надо режимы подбирать),хорошо шлифуется.Дорезать руками нелегко.Дуб есть дуб :D .Частенько хромает качество сушки(скрытые дефекты,сразу и не увидеть).Богато смотрится.
Ясень - хорошо режется,хорошо шлифуется,хорошо доводится.Богато смотрится.Довольно легко купить готовые щиты(цельноламельные),производимые на дальнем востоке(качество изумительное).
Вишня(черешня,груша - рассмотрим "в куче",ибо похожи по характеристикам.) - мягкие породы.хорошо режутся,но плохо шлифуются.Если рельеф мелкий - вообще беда(только поднять ворс лаком).Много сучков(в том числе мелких, в середине доски,которые не увидеть сразу).Смотрится очень красиво в изделии.
Гевея(не та,что на разделочных досках в Ашане :rofl: ) - мягкая порода.изумительно режется,очень легко дорезается руками,очень хорошо шлифуется.Из минусов - сильная экзотика.Не достать.Дорогая.А та,что в Ашане,частенько ближе к сосне по характеристикам.
Орех - твёрдая лиственная порода.хорошо режется,дорезается,шлифуется.Выглядит в изделии прекрасно.трудно найти хорошего качества.бывает много разновидностей ореха(в зависимости от места произростания).
Граб - очень твёрдая лиственная порода.если много доводить руками - не связывайтесь.режется и шлифуется хорошо.дорезается ПЛОХО.очень твёрдый.невыразительная текстура.
Кедр - хвойная порода.Изумительно режется,доводится,шлифуется.красив,податлив.прелесть.последнее время трудно купить.
Липа - мягкая лиственная порода.хорошо режется,доводится,шлифуется.однородна.в изделии хорошо смотрится.
Ольха - чуть твёрже липы.хороша в работе на всех стадиях.на мой взгляд - значительно выразительнее липы(богаче смотрится).
Есть ещё масса всякой экзотики африканской.Учтите!Африканские породы часто вызывают аллергические реакции(до отёка лёгких).Особенно опасна пыль.При работе мелкими фрезами и шлифовке пыли много,дальше не говорите,что я не предупреждал! :mad:
Ну,а ёлку,сосну и листвяк нет смысла обсуждать. :D  и так понятно...
Всё изложенное - на собственном опыте.
Начинать лучше с ольхи и бука.Я так думаю(и палец вверх,как в "Мимино" :D ).

ЗЫ.Совсем забыл!Береста - кора берёзы.(был вопрос по ней раньше).Не режут её обычно.Из неё плетут всякую красоту и обрабатывают теснением.на чпу по ней рельеф сделать,думаю,не получится(хотя не пробовал).
ЗЗЫ.Один из простых способов "добычи" материала - купить паркет,паркетные планки бывают разных размеров(до 1,5 метра).Качество материала и сушки - всегда на высоте.Дороговато.Зато большой выбор разных пород. Обычно некондицию или остатки продают значительно дешевле.
Хороших выходных всем! :flag:

Отредактировано СерёгаЧПУшник (08-07-2011 14:30:22)

+3

53

Добавлю:
береза - твердая древесина белая или чуть розоватого оттенка, текстура выражена слабо. Хорошо режется, сносно дорезается, плохо шлифуется (ворса). Взять для экспериментов можно бесплатно, разобрав поддоны на ближайшей оптовой базе. Там половина сосна, половина береза - сразу увидите.
Плодовые деревя склонны растрескиванию при сушке, имейте в виду при выборе доски.

0

54

Маааленькая поправочка:берёза очень бликует по текстуре.Довольно трудно набрать щит.

0

55

я пару недель назад наковырял доски шириной более 10см приятного розоватого оттенка - достаточно для накладок или мелкой резьбушки, со щитом заморачиваться не надо.

0

56

Есть кто работал с фирмой, которая предлагает как цельноламельные, так и срощенные щиты из ценных и не очень пород дерева (дуб, бук, ясень, лиственица, берёза, сосна) представительства имеет в Москве, Новосибирске и в Казахстане) Кто работал, тот знает, а ссылку выложу, если модераторы позволят...  Заранее спасибо..

Выкладывай

Отредактировано prostoyi (22-08-2011 21:36:52)

0

57

Дико извиняюсь... Не увидел "добро" от модераторов...
http://www.el-wood.ru/products/2

0

58

Тогда и цены выкладывай их...
Или у тебя в посту 59 по ним просто вопрос?
Чего-то непонятно мне...

0

59

Общался с ребятами из http://rare-shop.ru. Делают и высылают почтой заготовки из ценных пород дерева в любом количестве (даже одну). Находятся в Питере.
Дерево пока не брал, если кто брал, поделитесь впечатлениями.

0

60

Анегре - относительно недорогая порода .Хорошо режется.Из за наличия силикатных отложений  обработанная поверхность имеет некоторую блестючесть) после фрезы,ворса нет.
Конусной R05 с шагом 0,15 -шикарный вид.
На неделе попробую зебрано.
Рисунок конечно специфичный ,но на пепельницу пойдет)). К тому же легко режется и шлифуется.

Отредактировано zasidka (17-10-2011 19:32:11)

0

61

G00 написал(а):

Общался с ребятами из http://rare-shop.ru. Делают и высылают почтой заготовки из ценных пород дерева в любом количестве (даже одну).

Вот что мне ответили по ценам, запрашивал именно указанные размеры:

Дуб щит 40x320x500мм - 1100 руб.
Бук щит 40x320x500мм - 1000 руб.

0

62

micB написал(а):

Вот что мне ответили по ценам, запрашивал именно указанные размеры:
            Дуб щит 40x320x500мм - 1100 руб.Бук щит 40x320x500мм - 1000 руб.

Дорого, даже очень, качественный щит из Дуба 130 000р за куб (это очень хороший), это потолок.
тоже из бука 75 000р за куб
Размер который вы запрашивали 0.0064 куба.
832р Дуб
480р Бук.
Если разок взять можно, а постоянно разоришся:)

0

63

Орех американский  заготовка для небольшой иконы 200х300х25мм  у них 650 руб.
Палисандр для очень небольшой иконы 150х200х20мм  - 750 руб.
Плюс пересылка.
Правда пишут что заготовка будет идеально просушенная, без сучков, трещин и т.п.

0

64

Напишу тут. Может кто работает с красным деревом и часто его закупает сможет продать немного? Интересуют небольшие заготовки примерно 200x270x20. Интересны макоре, сапеле, падук. У меня в Краснодаре из экзотики можно только паркетины из массива купить можно.

update 28.10.2011
В общем заказал дерева в rare-shop.
Сегодня получил посыль. Отправляли транспортной компанией.
Все деревяшки обработаны по моему размеру. Косяков и сучков нету.
Хотя покупал кота в мешке. Продавец не успел сделать фотки.
Фот фотки:
Макоре
http://uploads.ru/t/E/z/X/EzXaJ.jpg
Бубинго
http://uploads.ru/t/A/Z/t/AZtnR.jpg
Падук
http://uploads.ru/t/V/R/C/VRClO.jpg
цена была примерно 370-500руб за заготовку 200x270x20

Отредактировано at90 (28-10-2011 14:29:48)

0

65

А не приходилось ли кому-либо из уважаемых гуру работать с акацией? По случаю надыбал напиленные на дрова и хорошо высушенные поленца длиной 30-35 см диаметр 15-25 см. Вроде бы акация даже прочнее дуба и из нее делают (режут) поделки. Вопрос: какими режимами резания воспользоваться? Обороты, подача, глубина за проход?

+1

66

Акация действительно очень твердая, лет 8 назад купил кругляк с трудом нашел пилораму, все отказывались пилить, когда распускали на доски искры летели) Довольно красивая,с глубоким рисунком. Фрезы будут тупится быстрее.

0

67

Был в сентябре в Греции. Видел кучу сувениров из древесины Оливы. Очень красивая текстура. Вопрос - а у нас её купить где-нибудь можно?

0

68

ZANDERFISH написал(а):

Видел кучу сувениров из древесины Оливы. Очень красивая текстура. Вопрос - а у нас её купить где-нибудь можно?

Я брал у паркетчиков обрезки. Думаю в паркетных магазинах можно будет купить, вот только цена вопроса...
Штучные бруски можно прикупить на оружейном форуме, из нее делают рукоятки для ножей.
Навскидку
Вот олива
Или вот олива
Там кстати бывают деревяшки о которых я даже не слыхал - посмотри соседние темы

+1

69

Осенью делали плановую вырубку в лесополосе возле дома, а там почти одна акация и растет, так мужики сильно  матерились на ее твердость, цепи только успевали менять.

0

70

toporishev написал(а):

Осенью делали плановую вырубку в лесополосе возле дома, а там почти одна акация и растет, так мужики сильно  матерились на ее твердость, цепи только успевали менять.

Попилили бы они карагач,вот он твердый,тоже выпиливали возле дома.

0

71

Мда-а-а-а.. Придется оставить дровишки для шашлыков... фрез жалко. :angry:

0

72

zuzuki написал(а):

Мда-а-а-а.. Придется оставить дровишки для шашлыков... фрез жалко.

Затраты на дерево занимает где то 4-10% от стоимости зделия, фрезы 1-3% от стоимости изделия, если так рассуждать то резать нужно по сосне торцовой фрезой с шагом 1мм:)
Акация очень красивый материал и изделия из нее думаю будут не дешевые, а на фрезах экономить, это уж тогда станок в масло и на чердак, он же тоже от работы амортизирует:)
Если не жалко отправте по почте чурбачек, оплату за почту и символическую сумму за дерево гарантирую, потом на форуме выложу результаты.

0

73

dimagor написал(а):

Акация очень красивый материал и изделия из нее думаю будут не дешевые

Про шашлыки - конечно же шутка, шашлык сделаем из дикой черешни... к сожалению далеко не все понимают толк в материале: этим летом срезали старые (лет 50) черешни, просил, как людей порезать по 1,5 метра... Так нет же - все порезали на чурбаки по 40см... :mad:

0

74

dimagor написал(а):

Акация очень красивый материал и изделия из нее думаю будут не дешевые

Акация у меня есть,где то бревен 5,по полтора метра и диаметром где то 80см,все ни как на доску распустить не выходит :dontknow:
А так попробовать охота :'(

0

75

Кто-нибудь обрабатывал клен и грушу? Сильно ли подымается ворса, особенно на мелких деталях?

Отредактировано Vic (28-12-2011 02:14:10)

0

76

kalyaba написал(а):

А так попробовать охота

А чем распускать планируете? Я для таких целей ищу сейчас подходящую ленточную пилу - на циркулярке просто мучение...

0

77

Vic написал(а):

Кто-нибудь обоабатывал клен и грушу?

Клён обрабатывается очень хорошо, ворса мало. Можно делать мелкие детали, материал красивый, белый, ближе к коре может отдавать зеленоватый оттенок. НО...Очень много чёрных сучков, точек, полосок, которые здорово портят вид. Иногда толстая доска может быть чистая с обоих сторон, но с дефектом внутри. Перед работой надо очень внимательно изучить доску. Если работа того позволяет, высверливаю чёрные места и заклеиваю чистым материалом.

kalyaba написал(а):

Акация у меня есть,где то бревен 5,по полтора метра и диаметром где то 80см,все ни как на доску распустить не выходит

Были у менья несколко толстых брёвен от ясенья и дуба, что не в одну пилораму не лезли. Так я их клинами с конца расколол, пока получился подходящий размер. Правда делать это надо, пока зелёные, и хорошего материала получается меньше, но всё же выход.

+1

78

Vic написал(а):

Кто-нибудь обоабатывал клен и грушу? Сильно ли подымается ворса, особенно на мелких деталях?

По клёну очень даже не плохо получается, грушу (дикую) резали только руками, очень хорошо получаются мелкие фигурки, а вот на ЧПУ не пробывали, но думаю, что должно быть гуд.

+1

79

При фрезеровке 3D, липу режу двумя фрезами, черновая фреза V-60градусная шаг 0.8, чистовая фреза сферическая диаметром 3мм, шаг 0.3. Глубина резьбы 6 - 15мм, после станка конечно приходится немного поработать наждачкой, но замечу, по моему мнению это оптимальное решение. Дуб, ясень, береза, черемуха, рябина, груша, яблоня - этот материал имеет высокую плотность и режется на ЧПУ острыми фрезами отлично без ворса. Особенно нравится черемуха и рябина, после станка имеет полерованных блеск.

0

80

May99 написал(а):

грушу (дикую)

Я резал на ЧПУ режется отлично, ворса нет совсем.

Отредактировано gulinsoft (16-01-2012 01:00:36)

0

81

zuzuki написал(а):

А чем распускать планируете? Я для таких целей ищу сейчас подходящую ленточную пилу - на циркулярке просто мучение...

Пока еще даже и не знаю,буду пилораму искать ,сам такие распускать не потяну!

0

82

dimagor написал(а):

Дорого, даже очень, качественный щит из Дуба 130 000р за куб (это очень хороший), это потолок.
тоже из бука 75 000р за куб
Размер который вы запрашивали 0.0064 куба.
832р Дуб
480р Бук.
Если разок взять можно, а постоянно разоришся:)

У нас хороший щит 43 000 руб за куб бука стоит. Это максимальная цена которую я нашел. Сам бук из Апшеронского района.

0

83

СерёгаЧПУшник написал(а):

Ну,а ёлку,сосну и листвяк нет смысла обсуждать.   и так понятно...
Всё изложенное - на собственном опыте.

Почему понятно? Пока ничего не понятно.... прочитав и посмотрев кучи готовых изделий и постов,я нашел крайне мало выполненных на сосне и ёлке очень и очень мало... Какие причины такого нежелания использовать этот материал?

Melkiades написал(а):

Хорошо режется, сносно дорезается, плохо шлифуется (ворса).

Немного не понял термин "дорезается"... Что вы имели ввиду?

0

84

EvgenKrd.Вы же из Краснодарского края!Зачем Вам елка и сосна?Это самые неблагодарные породы дерева(плохо обрабатывается,колется,отвратительно шлифуется,смоляные карманы,невыводимый ворс и пр).У Вас твердых лиственных пород предостаточно,не то,что в Сибири.А термин "дорезается",подразумевает обработку после станка резцами.Это выбор поднутрений,тонких линий и пр.

+1

85

Про сливу кто то спрашивал. Резал у себя сливовый сад, сливам по 50 лет, так вот древесина у них была от темножелтого до красноогненного цвета очень красива. Волокна очень покручены как у вяза. ООООчень твердая была из под цепи искры проскакивали. У меня должны где то быть старые бревна завтра посмотрю сберегся ли цвет. Шлифану и сфоткаю.  Шкуркой 250 шлифанулось до блеска.
[реклама вместо картинки]

Отредактировано rondlyk (22-03-2012 22:44:08)

0

86

Vic написал(а):

Кто-нибудь обрабатывал клен и грушу? Сильно ли подымается ворса, особенно на мелких деталях?

Вот груша, фрагмент рельефа 100x95x10, (чистовая)-фреза конусная R1 от at90, даже ей мелкие детали получаются замечательно,ворса почти нет, материал крепкий, сучкИ супер крепкие об один (на черновой обработке) сломал кончик спирали у двухзаходной шестерки!
Действительно, очень много скрытых сучков которые проявляются только после первого или второго чернового прохода. Один из недостатков, почти невидно структуры древесины, кому показывал изделие то первый вопрос -это что, пластик?
http://uploads.ru/t/R/I/F/RIF4z.jpg

0

87

Скажите пожалуйста, какое выбрать дерево для игры пятняшки (размер поля 12 х 12 см, размер квадратика 3 x 3 см), на квадратах естественно планируется гравировка изображения конусным гравером.

0

88

В магазинах почти все цельнодеревянные игрушки выполнены из бука. Я при изготовления резьбы с мелкими деталями тоже использую бук, иногда клен. Красиво, прочно, баз ворса.

0

89

А какой инструмент подойдет для такой работы, кто то говорить наносить рисунок коническим гравером, а кто то V-образным гравером V (с твердосплавными пластинами), да так ведь еще и вырезать контур придется, я запутался.

0

90

Так это одним сообщением не ответить. Вы на форуме провели всего 2 часа! Для начала перечитайте весь форум. В том числе "фот о готовой продукции" - там люди часто пишут, как и чем режут.

0

91

Вопрос к спецам по выбору размера массивной дубовой не обрезной доски для фрезеровки на станке   из китая 30х18 pro /
в строительном магазине предложили 2 варианта
1 вариант 20 - 25 cm, 120 x 2,6 cm
2 вариант 26 - 30 cm, 120 x 2,6 cm
не знаю какой из вариантов  выбрать для 4 изделий, кто то говорил что продольно кто то поперечно надо фрезеровать уже голова кругом не знаю что и выбрать
подскажите пожалуйста чайнику

0

92

narkom написал(а):

Вопрос к спецам по выбору размера массивной дубовой не обрезной доски для фрезеровки на станке   из китая 30х18 pro /
в строительном магазине предложили 2 варианта
1 вариант 20 - 25 cm, 120 x 2,6 cm
2 вариант 26 - 30 cm, 120 x 2,6 cm
не знаю какой из вариантов  выбрать для 4 изделий, кто то говорил что продольно кто то поперечно надо фрезеровать уже голова кругом не знаю что и выбрать
подскажите пожалуйста чайнику

если чистая доска то толще лучше меньше поведет , и заготовку побольше чтоб прижимы было куда ставить

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДРЕВЕСИНОЙ