​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Чем резать шпатель.


Чем резать шпатель.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s3.uploads.ru/t/ilkEK.jpg
Хочу изготовить на фрезере "расческу" для купюра-счетной машинке для это выбрал заготовку от обычного шпателя. Пробовал резать сверлом от алюминого профиля, как видите не получилось. Посоветуйте чем резать.

Отредактировано zaz (05-04-2013 15:00:10)

0

2

zaz написал(а):

Хочу изготовить на фрезере "расческу" для купюра-счетной машинке для это выбрал заготовку от обычного шпателя. Пробовал резать сверлом от алюминого профиля, как видите не получилось. Посоветуйте чем резать.

Отредактировано zaz (Сегодня 18:00:10)

Ничем, это хромированная пружинная сталь(Скорее всего СГ65).
Можно конечно отрезным кругом 0,8 толщина, либо другими абразивами. Ну и как вариант отжеч, обработать как мягкую сталь, и произвести закалку изделия, предварительно зажав заготовку между двумя толстостенными пластинами, что бы во время закалки заготовку не повело.
В идеале заказать резку лазером (мощным по металлу)

Отредактировано stasblak (05-04-2013 18:53:15)

0

3

stasblak написал(а):

Ну и как вариант отжеч, обработать как мягкую сталь, и произвести закалку изделия, предварительно зажав заготовку между двумя толстостенными пластинами, что бы во время закалки заготовку не повело.
В идеале заказать резку лазером (мощным по металлу)

Вариант отжечь не понял ....
Мощный лазер не имеется только 80 watt.

0

4

zaz написал(а):

Вариант отжечь не понял ....
Мощный лазер не имеется только 80 watt.

на шпателе применён металл с термической обработкой, то есть закалённая сталь. Отжеч, провести обратную термическую обработку.
Мощный лазер(если СО) то от 400вт минимум.

Отредактировано stasblak (05-04-2013 23:39:11)

0

5

stasblak написал(а):

произвести закалку изделия,

Если я вас правильно понял Это делается так сперва шпатель делается термической обработкой и оно становиться как обычный метал, его можно резать в фрезере. готовую изделию обратно термо обработать

0

6

zaz написал(а):

Если я вас правильно понял Это делается так сперва шпатель делается термической обработкой и оно становиться как обычный метал, его можно резать в фрезере. готовую изделию обратно термо обработать

Да, но учтите, что стали обрабатываются на малых оборотах, в противном случае снимается сотками с обильным охлаждением.

0

7

zaz написал(а):

... выбрал заготовку от обычного шпателя...

zaz, обратите внимание на вариант с применением какого-нибудь листового пластика, если необходима токопроводящая пластина (мало ли) - используйте фольгированный текстолит.

0

8

stasblak написал(а):

стали обрабатываются на малых оборотах, в противном случае снимается сотками с обильным охлаждением.

Nc Studio настраивал минимум 7000 оборотов - это подойдет. обильной охлаждение не понял.

0

9

zaz написал(а):

Nc Studio настраивал минимум 7000 оборотов - это подойдет. обильной охлаждение не понял.

Практически стоять с брызгалкой и поливать место реза, второе это скорость реза и слой металла, как можно меньше, в противном случае сразу "убьёте фрезу"

0

10

ИМХО профиль "расчески" проще аккуратно вырезать с помощью болгарки, чем мучать станок. Единственно возникнет проблема с изготовлением отверстия, но его можно сделать с помощью бормашинки (Дремеля) с маленьким отрезным кругом.

+1

11

seeker413 написал(а):

ИМХО профиль "расчески" проще аккуратно вырезать с помощью болгарки, чем мучать станок. Единственно возникнет проблема с изготовлением отверстия, но его можно сделать с помощью бормашинки (Дремеля) с маленьким отрезным кругом.

Мне не одно количество надо...

0

12

zaz написал(а):

Мне не одно количество надо...

Если нужно небольшое количество изделий (10-20) и именно на ЧПУ, то я бы рассмотрел вопрос изменения типа материала. (пластик, метализированный пластик, фольгированный текстолит, медный-латунный лист в конце концов алюминиевый лист)

Если необходимое количество копий исчисляется промышленными масштабами и нужен именно этот материал (сталь), то проще заказать на каком либо заводе. Ведь шпатель это штамповка.
    Насколько я могу судить по Вашей фотографии, "расческа" тоже штамповка.  :blush:

ЗЫ. На крайний случай если на ЧПУ, то с лазерной (плазменной) резкой или резкой водяной струёй. Фрезером этот материал можно попробовать резать бором с алмазным напылением, но думаю это будет малоэффективно.

Отредактировано seeker413 (15-04-2013 15:27:04)

0

13

Шпатель сделан действительно из хорошей стали, правда из какой- история умалчивает.
Я из шпателя делал нож для раскроя шпона. Он больше похож на пилу, а зубья направленны к середине полотна.
Резал их бор- машинкой с отрезным кругом (типа дремлем).
Здесь- это тоже можно сделать быстро и аккуратно, и быстрее.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Чем резать шпатель.