​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема с платой управления VIC контроля от BEAVER


Проблема с платой управления VIC контроля от BEAVER

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем доброго дня, на одном из станков появилась следующая проблема по перемещению по осям, а конкретно при нажатии на ось Y, движение происходит по X. Остальные оси работают как надо.
Кабель между системным блоком и станком прозвонил и даже подкидывал заведомо рабочий – не помогло. После чего подкинул с нерабочего станка плату управления на рабочий станок, и появилась та же беда. И естественно я сделал вывод, что дело в ней.  :)
У кого ни будь есть схема на  плату управления VIC контроля от BEAVER? Хочу посмотреть, что, за что отвечает, так как маркировки на микросхемах нет.

http://s3.uploads.ru/t/oVljT.jpg

Если уже ничего не получиться то кулю новую. Сколько хоть они сейчас стоят?

Отредактировано Dyatkovortp (31-01-2013 11:48:56)

0

2

Если в Ками покупать, то дорого. 36т.р.

0

3

а конкретно при нажатии на ось Y, движение происходит по X.         А если на Х нажимать то движется Y?   вот поискал вроде ваша плата http://www.stanki-remont.ru/catalog/cat … t_623.php# единственное цену не нашел. А схема в паспорте должна быть, у них спросите может будет в пдф.

Отредактировано makssx (31-01-2013 14:57:16)

0

4

Да там я уже был, это и есть ками! Цену ZaharKlin указал. Она примерно и будет такой.
Но я сначало попробую сделать сам, кое какую инфу нашел, сейчас попробую по результатам отпишу.

makssx написал(а):

а конкретно при нажатии на ось Y, движение происходит по X.

При нажатии на Y идет по X, при нажатии на X идет все как и должно быть по X.

0

5

На одном из форумов предлагали следующее решение проблемы от AnGrA

Микросхема, помеченная крестиком, скорее всего HCPL-2530 - двухканальный оптрон.
Ещё раз повторяю - один канал (вход 1,2 ножка; выход - 7 ножка ИМС) используется для передачи импульсов управления шаговым проводом,
другой канал (вход -3,4 ножка; выход -6 ножка ИМС) - задает направление перемещения.
У меня не работал 2й канал.
Так как ИМС HCPL-2530 у меня не было, то поступил следуюющим образом:
1. Запаял вместо неисправной ИМС панельку.
2. У неисправной ИМС откусил 6 ножку.
3. Припаял оптрон PC817 3 ножку к неисправной ИМС к 5 ножке.
(соответственно 4 ножка PC817 стала 6 ножкой неисправной ИМС.
4. Припаял 1н PC817 проводом к 4 ножке неисправной ИМС,
а 2н - к 3н.
5. Установил это "чудо" в панельку.
Описал может и не совсем понятно - но подробно.
Станок работает 2-ю неделю.
Оптроны PC817 на этой плате к управлению шаговым двигателем отношения не имеют -
на них приходят сигналы с датчиков "0" осей и уходят сигналы управления шпинделем.

Но у меня проблема с X-ом. Т.е при нажатии на Х+ идет в Х-
Сделав все как, написано только использовав  то, что было под рукой, а именно Оптроны PC817 b. Проблема не решилась.
Хотя сейчас все еще раз просмотрю, все ли так! :)

Может кто то ещё с этим сталкивался и пробовал сделать подобное?

Отредактировано Dyatkovortp (04-02-2013 15:29:57)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема с платой управления VIC контроля от BEAVER