​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Ошибки, погрешности перемещений.


Ошибки, погрешности перемещений.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Доброго дня всем:)
Вопрос в следующем. Все станки имеют в приводных парах какой-то конечный люфт.
На сколько я понимаю, этот люфт в основном влияет на точность позиционирования инструмента и ошибка при выполнении программы не накапливается.
У меня на новом станке с полем 1300х2500 (на сервоприводах, поэтому пропуски шагов тут ни при чем) ошибка увеличивается.
После выполнения программы, инструмент никогда не попападает в ноль заготовки. Приходится все время его корректировать в довольно больших пределах, до полутора мм бывает. Думаю это связано с калибровкой моторов, но как точно и просто откалибровать их пока не придумал. Может быть кто-то уже имеет столь ценный опыт? Заранее благодарен за любые советы.

0

2

Если ошибка увеличивается, это точно сбой счета сервы - или со стороны комп-серва или датчик-серва. Хотя бывает например муфта проворачивается под нагрузкой.. Легко проверить: поставить риску на вал двигателя, погонять как следует и выйти в ту-же точку. Если серводвигатель вышел в точку исправно, стоит искать проскальзывание муфты, если мимо - проблела с сервой.

0

3

(тест №1)попробуйте сделать 1-ю риску фрезой, скажем в машинном нуле а 2-ю на расстоянии 2450 (перемещения делайте на небольших подачах 2-3 м/мин), потом вернитесь назад. Посмотрите совпадает ли 1-я риска с текущим положением инструмента. если одного перемещения недостаточно сделайте несколько перемещений (2-3) и проведите замеры.
если совпадает, попробуйте то же самое на больших подачах (тест №2).
если после первого теста уже не совпадает то дело в неправильности подобранных (рассчитанных) количествах импульсов энкодера на мм перемещения
если после первого теста все было нормально а при перемещении на больших подачах (тест №2) есть смещения то возможно дело в механике.

удачи.

+1

4

s13 написал(а):

Если ошибка увеличивается, это точно сбой счета сервы - или со стороны комп-серва или датчик-серва.

а что значит - сбой счета? неправильно подобраный коээффициент в программе управления? (У меня NCStudio 5.6)

0

5

Evgeny написал(а):

а что значит - сбой счета? неправильно подобраный коээффициент в программе управления? (У меня NCStudio 5.6)

Неправильно подобранный коэффициент пересчета может влиять только на размеры перемещений, причем на любой скорости.
Накопление погрешности возникает только при сбое счета или механическом проскальзывании вала двигателя или датчика относительно исполнительных механизмов.
В NCStudio  плата управления вставляется прямо в компьютер, степ/дир сигналы с неё выведены на плату развязки, далее подключается серва, а к ней двигатель и датчик.  Проверьте проводку и экраны от компьютера до платы развязки и от платы развязки до серв, а также от серв к датчикам. Сбой счета может быть как на входе сервы, так и в соединении серва-датчик. Если конечно исключен механический дефект.

Отредактировано s13 (22-01-2013 08:26:48)

+1

6

s13 написал(а):

Неправильно подобранный коэффициент пересчета может влиять только на размеры перемещений, причем на любой скорости.
Накопление погрешности возникает только при сбое счета или механическом проскальзывании вала двигателя или датчика относительно исполнительных механизмов.

В коэффициенте количество знаков не ограничено (так в моей NCStudio). Сделал УП на перемещение по осям на 100 метров и получил 100 метров и 3 мм в итоге. Изненил седьмой знак после запятой и получил 100м 2мм, потом добился таки на 100 метрах разницы в 0.1мм. И пока на этом остановился.
Но вот что будет, если общая длина перемещений по оси ставит километр? Снова набежит как минимум миллиметр? Как все же более менее точно выставить коэффициент зная передаточные числа шестерня-рейка и редуктор-двигатель?
Портал перемещается двумя моторами по двум направляйкам, механика привода - мотор-ременной редуктор-шестерня-рейка.
При детальном рассмотрении механики станка удалось найти одну проблему. на одной стороне расстояния между рейкой и направляющей 82 мм по всей длине 2,5 м, а на другой в начале 82 а в конце 82.5 мм. и люфт в паре шестерня рейка там отсутствует.
Под рейку профрезирована площадка и все сегменты рейки на нормальной стороне упираются в край профрезированного паза, а вот на проблемной стороне два последних сегмента не лежат в профрезированом пазе а немного заходят на его край и поэтому немного наклонены. от горизонтали, видимо этот наклон и дает те самые 5 десяток при измерении.
В общем с подачи наших узкоглазых братьев по разуму получил ЗАДНИЦУ как комплекс мероприятий:)
Если портал немного перекашивается при движении то может ли из-за этого набегать ошибка? С шаговиками я бы однозначно сказал может. А как с сервой?
И что можно сделать с этими рейками?
http://s3.uploads.ru/t/JTnRt.jpg

0

7

Evgeny написал(а):

В коэффициенте количество знаков не ограничено (так в моей NCStudio). Сделал УП на перемещение по осям на 100 метров и получил 100 метров и 3 мм в итоге. Изненил седьмой знак после запятой и получил 100м 2мм, потом добился таки на 100 метрах разницы в 0.1мм. И пока на этом остановился.
Но вот что будет, если общая длина перемещений по оси ставит километр? Снова набежит как минимум миллиметр? Как все же более менее точно выставить коэффициент зная передаточные числа шестерня-рейка и редуктор-двигатель?
Портал перемещается двумя моторами по двум направляйкам, механика привода - мотор-ременной редуктор-шестерня-рейка.
При детальном рассмотрении механики станка удалось найти одну проблему. на одной стороне расстояния между рейкой и направляющей 82 мм по всей длине 2,5 м, а на другой в начале 82 а в конце 82.5 мм. и люфт в паре шестерня рейка там отсутствует.
Под рейку профрезирована площадка и все сегменты рейки на нормальной стороне упираются в край профрезированного паза, а вот на проблемной стороне два последних сегмента не лежат в профрезированом пазе а немного заходят на его край и поэтому немного наклонены. от горизонтали, видимо этот наклон и дает те самые 5 десяток при измерении.
В общем с подачи наших узкоглазых братьев по разуму получил ЗАДНИЦУ как комплекс мероприятий:)
Если портал немного перекашивается при движении то может ли из-за этого набегать ошибка? С шаговиками я бы однозначно сказал может. А как с сервой?
И что можно сделать с этими рейками?

В вашем варианте есть настройка натяга шестерни к рейке? Если да снимите проблемную рейку переверните её и своими ручками вставте  правильно в паз и сделайте новые крепёжные отверстия, так как при перевороте отверстия однозначно сместятся по горизонтали. Если рейка состоит из нескольких частей, то при стыковке используйте свободный сигмент, прижав его снизу для выравнивания зубьев между стыкуемыми рейками.

Отредактировано stasblak (24-01-2013 06:37:01)

0

8

stasblak написал(а):

В вашем варианте есть настройка натяга шестерни к рейке?

Имеется в виду регулировка люфта шестерня-рейка? Кстати какой он должен быть в идеале? регулировка осуществляется эксцентриком в редукторе
Спасибо за наводку про "перевернуть рейку" завтра гляну возможно ли это осуществить

0

9

Evgeny написал(а):

Имеется в виду регулировка люфта шестерня-рейка? Кстати какой он должен быть в идеале? регулировка осуществляется эксцентриком в редукторе
Спасибо за наводку про "перевернуть рейку" завтра гляну возможно ли это осуществить

Если честно в том варианте как у вас только экспирементально, начинаете подтягивать эксцентрик до тех пор пока не изчезнет дребезг на малых скоростях, как перестанет подстукивать зубьями подтяните его ещё на пару градусов.

+1

10

Evgeny написал(а):

В коэффициенте количество знаков не ограничено (так в моей NCStudio). Сделал УП на перемещение по осям на 100 метров и получил 100 метров и 3 мм в итоге.

Если УП хоть на километр, серва должна вернуться в исходную позицию. Вы проверили выход в исходную координату ? Двигатели не возвращаются в нужную точку ? - сбой счёта !!! Если коэф. не верен, координата вместо 1 метра проедет например 1.01м. но и назад она вернётся на 1.01м. Накопление произойдёт если в одну сторону проедет больше чем в другую. При превышении нагрузки серва должна остановиться в ошибку, если этого не происходит - с нагрузкой она справляется.

0

11

stasblak написал(а):

Если да снимите проблемную рейку переверните её и своими ручками вставте  правильно в паз и сделайте новые крепёжные отверстия, так как при перевороте отверстия однозначно сместятся по горизонтали. Если рейка состоит из нескольких частей, то при стыковке используйте свободный сигмент, прижав его снизу для выравнивания зубьев между стыкуемыми рейками.

К сожалению в моем случае все хуже чем предполагалось:) рейки у меня косозубые а отверстия под крепеж с потайными посадочными для винтов, иначе портал не пройдет вдоль рейки (зацепится за головку винта)
при перевороте этого потая нет, естественно:(
Выставил два проблемных сегмента по бортику фрезерованного паза и обнаружил, что отверстия под винты не совпадают с отверстиями на рейке7 Соосность более менее соблюдена только на паре винтов на каждой рейке. Можно сказать, что мне с этим повезло и я могу пока работать. Остальные отверстия не в дугу совсем:( рейки теперь при проезде по ним шестерни противно дребезжат, но хоть подклинивание портала исчезло. Попробую отдать эти два сегмента на завод, чтобы мне просверлили дополнительные отверстия под крепеж, потом сам сделаю отверстия на раме.

Еще один вопрос возник. Экраны сигнальных кабелей должны быть заземлены? Как сильно помогают от помех ферритовые кольша на них? У меня их нет, может стоит поставить?

Отредактировано Evgeny (10-02-2013 02:28:04)

0

12

Evgeny написал(а):

К сожалению в моем случае все хуже чем предполагалось:) рейки у меня косозубые а отверстия под крепеж с потайными посадочными для винтов, иначе портал не пройдет вдоль рейки (зацепится за головку винта)
при перевороте этого потая нет, естественно:(
Выставил два проблемных сегмента по бортику фрезерованного паза и обнаружил, что отверстия под винты не совпадают с отверстиями на рейке7 Соосность более менее соблюдена только на паре винтов на каждой рейке. Можно сказать, что мне с этим повезло и я могу пока работать. Остальные отверстия не в дугу совсем:( рейки теперь при проезде по ним шестерни противно дребезжат, но хоть подклинивание портала исчезло. Попробую отдать эти два сегмента на завод, чтобы мне просверлили дополнительные отверстия под крепеж, потом сам сделаю отверстия на раме. Пока ошибка перестала накапливаться так как было раньше. Но все же буду следить за этим.

Еще один вопрос возник. Экраны сигнальных кабелей должны быть заземлены? Как сильно помогают от помех ферритовые кольша на них? У меня их нет, может стоит поставить?

Ваша проблема результат глюка ЧПУ  станка на котором фрезировали посадочные места и сверлили отверстия.
Ещё один способ решения, потерять 15мм перемещения портала в перёд, тоесть отрежте у первой рейки 15мм (которые стоят первыми от базы ) после начиная с первой отрезаной рейки заново засверлите новые отверстия в станине, используйте отверстия в рейке как кондуктор для центровки, таким способом вы запросто решите проблему, в противном случае в будущем это вылезет неравномерным износом рейки и шестерни.
Заземление обязательно, но только с одной стороны крепите к корпусу станка, сам станок заземляйте отдельным контуром, не связаным с сетью.

Уважаемые пользователи станков (особенно новички) возьмите себе на заметку, что заземление станка это не просто техника электрической безопасности, а самое главное ЧПУ ОБОРУДОВАНИЕ ЭТО ВО ПЕРВЫХ ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ АППАРАТУРА КОТОРАЯ БОИТСЯ ЛЮБЫХ ПОМЕХ ИЗ ВНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И когда вы это поймёте, изчезнут многие вопросы связанные с глюками станков.

Отредактировано stasblak (26-01-2013 18:14:50)

0

13

Есть подозрение, что отверстия креплений этих реек делали вручную:( потому как они не только не в оси, а еще и завалены в плоскости.
Я думаю не отрезать рейки а сдвинуть их на сантиметр по Y. Обе. Останется только вопрос в совпадении их расположения, на сколько критично если слева и справа зубья реек не будут совпадать? Речь конечно о несовпадении в десятых мм.

Отредактировано Evgeny (27-01-2013 00:48:52)

0

14

Evgeny написал(а):

Я спрашивал не про заземление станка, а про заземление оплеток сигнальных кабелей, они у меня почему-то висят в воздухе, хотя я думаю их заземлить. Лишь бы хуже не было:)

Я же вам написал (прочтите внимательно)концы брони с одной стороны к станку...........не с двух!

0

15

Evgeny написал(а):

Есть подозрение, что отверстия креплений этих реек делали вручную:( потому как они не только не в оси, а еще и завалены в плоскости.
Я думаю не отрезать рейки а сдвинуть их на сантиметр по Y. Обе. Останется только вопрос в совпадении их расположения, на сколько критично если слева и справа зубья реек не будут совпадать? Речь конечно о несовпадении в десятых мм.

Отредактировано Evgeny (Сегодня 03:48:52)

Я так понимаю у вас серво, в любом случае станок в начале работы обноляет данные энкодеров, и ни какого перекоса просто быть не может, если нет найдите способ в ручную сбросить.

0

16

заземлил оплетки кабелей и драйверы начали выдавать ошибку:( но работают (убрал заземление - ошибка драйверов исчезла)
ошибка никуда не исчезла.

при выполнении программы она накапливается, причем как-то однобоко, на перемещениях к нулю, т.е. ноль заготовки сдвигается в левый нижний угол (к машинному нулю) по X Y
Z я уследить не могу пока, не видно просто

http://s3.uploads.ru/t/IADnT.jpg

где искать зарытую собаку пока не понимаю
ищу документацию на моторы и драйверы сервы

ПС ферритовые шумоподавители на кабели поставил,

Отредактировано Evgeny (28-01-2013 15:22:48)

0

17

Evgeny написал(а):

заземлил оплетки кабелей и драйверы начали выдавать ошибку:( но работают (убрал заземление - ошибка драйверов исчезла)
ошибка никуда не исчезла.

при выполнении программы она накапливается, причем как-то однобоко, на перемещениях к нулю, т.е. ноль заготовки сдвигается в левый нижний угол (к машинному нулю) по X Y
Z я уследить не могу пока, не видно просто

где искать зарытую собаку пока не понимаю
ищу документацию на моторы и драйверы сервы

ПС ферритовые шумоподавители на кабели поставил,

Отредактировано Evgeny (Сегодня 18:22:48)

Ваша "собака" скорее всего зарыта в настройках контроллеров, при чём на обоих осях одна и таже, ошибка у вас реально накапливается.
Вы можете озвучить маркировку энкодеров и контроллеров, попытаюсь найти ошибки в настройках.

Отредактировано stasblak (28-01-2013 18:23:45)

0

18

Софт может глючить, тем более если он китайский. Проблема может быть в высоких разрешениях. Приблизительно выглядит так: некоторые програмно сырые контроллеры теряют часть импульса. Ну как бы фронт импульса прошел, а спада не произошло. В итоге импульс незакончен, но при наступлении следующего и  одновременной смене направления фактически последний импульс пропадает, драйвер его не выполняет. Суммарно таких незаконченных импульсов может быть очень много, особенно, когда пересчеты энкодеров не кратны количеству импульсов и в ход идут дробные значения. Чем выше разрешение, тем больше потерь импульсов.
В принципе можно проверить так - подключить еще один комп с Мачем или ЕМС, завести в ЛПТ энкодеры, настроить входные сигналы на работу с энкодерами и пускай счетчики считают. Единственное  - скорости подобрать так, чтоб по входу не превышало 25000 имп/сек. По прогону файла счетчики энкодеров вам точно покажут на каком свете ваши сервы. Отсюда уже точно будете знать, где собака зарыта: в сервах или в механике.
Если такая версия подтвердилась, к примеру, то, как вариант, можно загрубить значения энкодеров в драйвере (мультипликатор энкодера) вдвое  и повторить эксперимент, скорректировав количество шагов на выходе контроллера. Но по своим драйверам вы не сказали не слова. Возможно к ним идет свой софт, где можно без лишней возни отслеживать показания энкодеров.

+1

19

stasblak написал(а):

Вы можете озвучить маркировку энкодеров и контроллеров, попытаюсь найти ошибки в настройках.

Драйвер Panasonic MCDHT3520E

Мотор MHMJ082P1U

вот основные настройки драйверов
http://s2.uploads.ru/t/glTF0.png

Отредактировано Evgeny (30-01-2013 14:55:49)

0

20

сделал тестовый файлик: по Y режем линию от X100 Y0 до X100 Y400
потом начиная с верха нарезаем горизонтальные полосы длинной 100 от X100 до X0 через приращения Y-5
получается "расческа" с основанием в вертикальной линии
получается следующее
http://s3.uploads.ru/t/shlzW.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zWuqk.jpg
к низу набегает смещение по X в -1.5мм
по Y около -0.2мм

эти величины стабильны, при работающих рядом щеточных электромоторах, они не меняются (в видимых пределах конечно)
к сожалению нет возможности взять где-то другую плату NCStudio:(

какие из параметров драйвера сервы могут влиять на такую набегающую ошибку?
может как-то уменьшить ее увеличение количества импульсов на оборот двигателя?

пока вопросов больше чем ответов

0

21

alexandr_st написал(а):

Приблизительно выглядит так: некоторые програмно сырые контроллеры теряют часть импульса. Ну как бы фронт импульса прошел, а спада не произошло. В итоге импульс незакончен, но при наступлении следующего и  одновременной смене направления фактически последний импульс пропадает, драйвер его не выполняет. Суммарно таких незаконченных импульсов может быть очень много

Вот в эти строки внимательно вчитайтесь и посмотрите есть ли возможность аппаратно или программно инвертировать входные сигналы на драйверах, а еще лучше осциллографом глянуть что с входными импульсами.....http://s2.uploads.ru/t/EXcYv.jpg
правильная форма сигнала изображена сверху, нижняя чревата тем что при смене направления сигнал реверса не даст исполнить крайний импульс как и указано в цитате....Сам эту проблему некоторое время назад решал на оси Z и мне помогло/ ( у меня правда МАч и шаговики но сути этого не меняет...)

0

22

nikson написал(а):

Вот в эти строки внимательно вчитайтесь и посмотрите есть ли возможность аппаратно или программно инвертировать входные сигналы на драйверах

да это то я понял...
вопрос в том какие параметры сервы могут в этом помочь?
NCStudio судя по настройкам переворачивать импульсы не умеет:(

0

23

Инверсия сигнала зависит еще, как подключены сигналы к оптронам сервы. Если Сигнал  и Земля, то будет прямой, а если +5 и Сигнал, то инверсия.

0

24

nikson написал(а):

а еще лучше осциллографом глянуть что с входными импульсами.....

С импульсами оказался полный порядок. На сколько смог разобрался с параметрами драйверов сервы и изменил их под себя пытаясь устранить возможные причины ошибки, но не помогло (хотя станочек теперь катается как в масле и на больших скоростях)
Еще бы деталь правильно резал бы:)

Осталось грешить только на плату NCStudio
подробно о выявленых нюансах я написал тут Ссылка

Есть желание купить оригинальную плату и программу, но то что предлагают в сети в России такое же по виду как у меня
А вот на сайте производителя я похожей платы не нашел. Значит продают неоригинальные адаптеры?

0

25

борьба с уползанием нуля заготовки продолжается
все известные возможные причины проверены и отброшены в сторону как несостоятельные
заземление проверено, сигнальные кабели проверены
платы управления NCStudio заменены
китайские сопли подобраны

возможный источник проблемы локализован, это шпиндель
когда он не запущен ноль не меняется, с запуском шпинделя начинает сползать в минус по всем осям
есть непонятные моменты:
шпиндель 5.5 кВт с водяным охлаждением
инвертор SunFar E380
изначально экран силового кабеля шпинделя не был заземлен, при подключении его на корпус станка координаты начинают ползти в минуса, что видно невооруженным глазом
замерил напряжение на экране, оно 160 вольт переменки при работающем шпинделе и 0 при выключеном
не слишком ли сильные наводки на экран? может быть кабель в мусорку пора?

что интересно и может быть натолкнет на мысли о причине сдвига нуля
ноль всегда уползает в минус по всем осям, значит помеха или то, что провоцирует сдвиг ноля носит не случайный характер

все это очень похоже на "пропуск шагов" в положительном направлении сервой
как будто теряется и импульс перемещения и импульст энкодера одновременно (возможно ли такое? и почему?)

есть еще одна штука, точнее ее отсутствие
по схеме включения драйверов сервопривода есть два блока фильтр и реактор
могут ли наводки по питанию драйверов влиять на сдвиг координат?

про реактор не могу найти ничего
фильтры в мануале на драйверы описаны, а про реактор нет ничего

0

26

Тормозной резистор вам погоды не сделает, равно как и фильтр. Проверьте, не пробивает ли одна из обмоток шпинделя на корпус? Возможно есть смысл кинуть отдельный провод заземления на корпус шпинделя. Если где-то обнаружите пробой,, как вариант между шпинделем и корпусом делать прокладку. По идее должно работать, пока не начнете резать металл и фреза не коснется корпуса. Но отдельную жилу заземления на шпиндель лучше сделать по любому. Я имею ввиду именно не экран кабеля, а провод сечением 2-3мм2. Меня как-то незаземленный шпиндель хорошешько дернул: положил случайно одну руку на шпиндель, а вторую на корпус частотника. Хорошо что в тот момент напряжение обмоток было 160в (хотя шпиндель на 380). Провода заземлений должны сводиться в одну общую точку отдельными проводами, желательно от каждого потребителя. Затем от этой точки общий толстый кабель уже выводится на шину. Во всяком случае себе сделал именно так.

+1

27

alexandr_st написал(а):

Тормозной резистор вам погоды не сделает, равно как и фильтр.

не резистор, реактор (это не разные вещи?)
все же на схеме фильтр есть, если удастся купить фильтры, поставлю все равно

http://s2.uploads.ru/t/rg65K.png

alexandr_st написал(а):

Проверьте, не пробивает ли одна из обмоток шпинделя на корпус? Возможно есть смысл кинуть отдельный провод заземления на корпус шпинделя. Если где-то обнаружите пробой,, как вариант между шпинделем и корпусом делать прокладку.

проверил, не пробивает
кидал отдельный провод
отделял шпиндель от корпуса

не помогло

alexandr_st написал(а):

Провода заземлений должны сводиться в одну общую точку отдельными проводами, желательно от каждого потребителя. Затем от этой точки общий толстый кабель уже выводится на шину. Во всяком случае себе сделал именно так.

так и сделано
проблема не решена пока:(

0

28

Evgeny написал(а):

когда он не запущен ноль не меняется, с запуском шпинделя начинает сползать в минус по всем осям
есть непонятные моменты:
шпиндель 5.5 кВт с водяным охлаждением

alexandr_st написал(а):

Тормозной резистор вам погоды не сделает, равно как и фильтр.

Про фильтр вы зря.

Evgeny написал(а):

не резистор, реактор (это не разные вещи?)
все же на схеме фильтр есть, если удастся купить фильтры, поставлю все равно

Реактор название забугорное.
Фильтр на импульсное оборудование (блок питание и частотный преобразователь) поставить не мешает. В паспорте на оборудование всё прописано. Просто мы стараемся упростить и удешевить конструкцию.

+1

29

valb написал(а):

Реактор название забугорное.
Фильтр на импульсное оборудование (блок питание и частотный преобразователь) поставить не мешает

Вот тут возможно что-то выпустил из виду. Смотрел итальянские электрошкафы: на вход питания частотника основной силовой провод намотан на ферритовое кольцо, где-то мм60 по наруже. Точно не помню, 1 или 2 витка на кольце на каждую фазу, разнесены через 120гр. Примерно такие же рекомендации видел в мануалах по сервам - на вход питания кольцо с тремя-четырьмя витками кабеля( только не вместе, а каждый провод отдельно).. Вообще в сервоприводах свои источники питания достаточно качественные. Может китайсы снова сэкономили :)

0

30

кольца видел в мануале к сервам, идут как опция - фильтр помех
http://s3.uploads.ru/t/murtI.png

попробую найти подобные
за мысль спасибо, буду пробовать

да... посмотрите у себя переменное напряжение на экране кабеля шпинделя, хочу убедиться, что с моим все в порядке
заранее благодарен

alexandr_st написал(а):

Вообще в сервоприводах свои источники питания достаточно качественные. Может китайсы снова сэкономили

драйверы японские, но китайцы сэкономили на монтаже:)
теперь в поисках истины приходится доукомплектовывать станок

Отредактировано Evgeny (14-02-2013 02:55:09)

0

31

Похоже станок все ж таки сдался:)
фильтры я не поставил пока, просто негде их взять (буду выбивать их с производителя)
Но посоветовавшись еще с одним уважаемым электронщиком мы пришли к выводу, что серва теряет импульсы управления еще до того как драйвер их получает
т.е. между платой управления в компьютере и самим драйвером, и происходит это именно из-за синфазной наводки от кабеля шпинделя на коммутационную плату, которая стояла открыто в шкафе
я ее спрятал в металлический корпус от блока питания и заземлил его отдельным проводом, провода от нее на входы драйверов без экранов, поэтому их "одел" в рубашку из фольги (временно, не удалось купить экранированную витую пару:( )
вопрос по напряжению на экране кабеля пока открытый
сколько там все-таки может быть?

сдвиг нуля пропал:)
во всяком случае после тестового пробега в километр по каждой оси смещение незаметно невооруженным глазом

большое спасибо всем пытавшимся мне помочь советом:)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Ошибки, погрешности перемещений.