​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Кто катается на DualVee?


Кто катается на DualVee?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго дня всем. Хотел узнать, есть ли обладатели станков на направляющих DualVee http://www.bwc.com/images/product/photos/small/DualVee_Product_Image.jpg как ведут они себя в работе?
Присматриваюсь к ним потому как:
* Круглые направляющие по отзывам не супер (люфты, канавки от шариков, ломающийся сепаратор)
* Направляющие HIWIN наоборот СУПЕР, но цена на них не супер...

Подсчитал что DualVee в ценовом диапазоне где то между или вариант: подшипники с Ebay а рельсы из готовить из 6мм стали проточеной под 90 градусов по сторонам как на чертеже:
http://s3.uploads.ru/t/WKMAk.jpg

Ещё вопрос к спецам, есть ли возможность "проточить" такие рельсы и чем (фрезерный станок или ещё какая нибудь приспособа) и нужна ли закалка??? потому как встречал в продаже такие рельсы даже из аллюминия под нагрузку до 50кг колесо.
Спасибо

0

2

Pixarplus написал(а):

Доброго дня всем. Хотел узнать, есть ли обладатели станков на направляющих DualVee  как ведут они себя в работе?
Присматриваюсь к ним потому как:
* Круглые направляющие по отзывам не супер (люфты, канавки от шариков, ломающийся сепаратор)
* Направляющие HIWIN наоборот СУПЕР, но цена на них не супер...

Подсчитал что DualVee в ценовом диапазоне где то между или вариант: подшипники с Ebay а рельсы из готовить из 6мм стали проточеной под 90 градусов по сторонам как на чертеже:

Ещё вопрос к спецам, есть ли возможность "проточить" такие рельсы и чем (фрезерный станок или ещё какая нибудь приспособа) и нужна ли закалка??? потому как встречал в продаже такие рельсы даже из аллюминия под нагрузку до 50кг колесо.
Спасибо

У меня на первом станке стоят направляющие такого типа. Рельсы холодно катаные (кованые) имеют достаточную прочность (ощутил сразу когда сверлил крепёжные отверстия) Проточить, незнаю для чего вам это, можно. Нагрузки держут очень большие для такого вида направляющих, ролики это спец подшипники, двух рядные, радиально-опорные с фасонной наружней обоймой. Единственный ньюанс размеры у таких направляющих в дюймах.

По поводу изготовить рельсы как у вас на эскизе не советую, лучше возмите две рельсы и свяжите их между собой полосой., сталь на них подобрана и износа по сей день не вижу.

Отредактировано stasblak (20-01-2013 08:53:03)

0

3

Pixarplus написал(а):

Ещё вопрос к спецам, есть ли возможность "проточить" такие рельсы и чем (фрезерный станок или ещё какая нибудь приспособа) и нужна ли закалка???

Я делал сам рельсы по примеру как это рассматривалось на форуме mechmate.com, не сочтите за рекламу, для просмотра картинок, может, придется зарегистрироваться.
Делал из уголка 63х63х6, теоретически, из стали 09Г2С, 4 года станок работает, износ есть, но вполне приемлемый.
Ролики заказывал у токаря, ставил на 2 радиальных подшипника, подшипники одевал на экстцентрики.

0

4

stasblak написал(а):

Проточить, незнаю для чего вам это, можно.

Я имел ввиду проточить направляющие под колесо,  отрезать, например, полосу 6мм стали 700х1100, тогда профиль будет П образным, вот мне и надо его под 90 грд.

stasblak написал(а):

ролики это спец подшипники, двух рядные, радиально-опорные с фасонной наружней обоймой

Как раз такие заводские буду покупать в сборе, например, для одной каретки: 2 ролика на простой втулке+2 ролика (нижние) на эксцентриковой

as-mechanic написал(а):

Делал из уголка 63х63х6, теоретически, из стали 09Г2С

А как точили профиль под ролики?

as-mechanic написал(а):

Я делал сам рельсы по примеру как это рассматривалось на форуме mechmate.com

Интересная идея, кстати... В стали не разбираюсь, 09Г2С это крепче чем листовая с металлобазы?

Отредактировано Pixarplus (20-01-2013 12:16:45)

0

5

Pixarplus написал(а):

А как точили профиль под ролики?

сделал аналогичную приспособу для болгарки, как на mechmate, ей и катал...

Pixarplus написал(а):

09Г2С

Сталь для сварных строительных конструкций, хорошо варится, довольно прочная, лучше чем сырая Сталь 40, хотя плохо калится (что хорошо для сварки) и однозначно лучше "дворовых" старей типа Ст3, Ст5
В принципе для не каленых направляющих - вполне пойдет.

Pixarplus написал(а):

Как раз такие заводские буду покупать в сборе, например, для одной каретки: 2 ролика на простой втулке+2 ролика (нижние) на эксцентриковой

Все ролики нужно будет ставить на эксцентрики, в процессе работы появится износ, как регулировать?

Отредактировано as-mechanic (20-01-2013 16:40:21)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Кто катается на DualVee?