​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок 1000х800х250 вопросы.


Станок 1000х800х250 вопросы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/khJ93.jpg

С Рожеством всех форумчан...
Хочу собрать станок по схеме на рисунке, проект скачал в формате EASM, где скачал не припомню (((

Размер Х-1000 Y-800 Z-250 (для дальнейшего апгрейда 4й оси)

В начале была задумка:
ось Х 2 швп 1610
ось Y 1 швп 1605
ось Z 1 швп 1605
всё на направляющих SBR16
всё предполагалось двигать при помощи nema23 115mm 30кг

Прикинув цены ШВП+суппорты BK12,BF12 склонился на сторону реечных передач!!!

Собственно вопросы:
По скоростям я не орентируюсь, но те скорости перемещения которые я видел у ШВП меня не впечатлили т.е. с рейкой хотелось бы получить
большую скорость без существенной потери точности перемещения. Примерная скорость холостого перемещения примерно такая как у этого лазера 

0. Имеет ли смысл применения рейки против ШВП?
1. Можно ли поставить (nema23 115mm 30кг) напрямую (без редуктора) на рейку от Purelogiс (Рейка RK1-15x20-1)
2. Если нет то с каким коэфициентом редукции нужен редуктор для оптимальной скорости/точности?
3. С редуктором пойдёт ли более слабый двигатель мощностью 17-18кг?
4. По смене инструмента: как я понял ШВП, при смене фрез, держит шпиндель "мёртво", как меняют фрезу у кого реечная передача не уходят ли
оси X и Y (ось Z понятно калибруется по любому при смене фрезы)?
5. Ткните носом в образец модуля крепления/сопряжения шаговика с рейкой, на просторах интернета не могу ничего внятного найти.

Предполагается обработка дерева, пластиков и максимум аллюминия

Спасибо за ответы.

Отредактировано Pixarplus (07-01-2013 14:16:30)

0

2

http://s2.uploads.ru/t/OKa3d.jpg

Pixarplus написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=FLPqfenz8Bg

По поводу редукции два варианта либо безлюфтовой редуктор либо ременнозубчатая передача как минимум 1:2, в пурлоджике рейка сырая, а шестерня имеет малый диаметр, и для быстрого перемещения нужно ракручивать двигатель, а это потеря момента, для более большей точности нужна рейка и шестерня с косым зубом, либо делать преднатяг шестерни (это отдельная тема) по поводу осиZ не извращайтесь ставте ШВП, реечная передача реализуется только на плазменных порталах и то ставится возвратная пружина так как драйвера при подаче сигнала enable  полностью оключаются, по поводу направляющих у TBS  есть огромный минус при перекосе в каретке просто разрушается сепаратор (особено при вертикальном креплении каретки опора будет осуществлятся на один ряд шариков.)
По поводу сопряжения двигателя и рейки, для фрезера не советую прямое соединение вала с шестернёй, даже при микрошаге1:32 есть вибрация и как лучший способ это ремённая передача.
При использовании ШВП скорость 5-6 м/мин вам обеспечена и это более чем надо.

Отредактировано stasblak (07-01-2013 15:33:17)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок 1000х800х250 вопросы.