​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопрос по энергопотреблению шаговиков


Вопрос по энергопотреблению шаговиков

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Приветствую всех!
Подскажите, кто знает, возрастает ли энергопотребление шаговиков при уменьшении скрорости в Маче менее 100%.
У меня вырубило бесперебойник именно в этом режиме и возник этот вопрос.
Бесперебойник не мощный, запитал через него только контроллер со шпинделем т.к.при краткомоментном прерывании в сети все вырубилось.

0

2

запустите кукую ни будь УП в холостую без шпинделя на разных скоростях и вопрос отпадет , а сажать шпиндель на немощный бесперебойник тоже не гуд , у меня через бесперебойник только комп и драйвер

+1

3

SilverP написал(а):

Приветствую всех!
Подскажите, кто знает, возрастает ли энергопотребление шаговиков при уменьшении скрорости в Маче менее 100%.
У меня вырубило бесперебойник именно в этом режиме и возник этот вопрос.
Бесперебойник не мощный, запитал через него только контроллер со шпинделем т.к.при краткомоментном прерывании в сети все вырубилось.

шаговые двигатели это импульсная система и на малых скоростях у них максимальный момент и потребление тока, при увеличении частоты потребление может упасть почти в два раза, пиковый режим для шаговых это удержание (если нет функции снижение силы тока в половину в момент удержания) и старт.Если блок питания импульсный то тут интересно подбирать нужно гдето 70-80% от заявленного тока на двигателе но не ниже, оптимально суммарно ток всех двигателей.

+1

4

stasblak написал(а):

у меня через бесперебойник только комп и драйвер

Наверное так и сделаю, Мач у меня на ноуте, хоть и с дохлым аккумулятором, но пяток минут протянет,  контроллер оставлю в бесперебойнике,а вот шпиндель(Кресс) просто в сеть воткну и буду кнопкой на нем выключать, так, наверное, оптимальнее...
Спасибо, все прояснилось!

0

5

SilverP написал(а):

Наверное так и сделаю, Мач у меня на ноуте, хоть и с дохлым аккумулятором, но пяток минут протянет,  контроллер оставлю в бесперебойнике,а вот шпиндель(Кресс) просто в сеть воткну и буду кнопкой на нем выключать, так, наверное, оптимальнее...
Спасибо, все прояснилось!

Чтоб не сломать фрезу поставь реле , контакты ссоеденяют кнопку экстреный останов . В случае пропадания света реле замкнёт (ту пару контактов реле которое при наличие света разокнута)и станок остановится иначе фрезе конец а то и шпинделю тоже если погнёт ось шпинделя

Отредактировано 3dcnc (29-12-2012 18:27:01)

0

6

SilverP написал(а):

а вот шпиндель(Кресс) просто в сеть воткну и буду кнопкой на нем выключать, так, наверное, оптимальнее...

А Кресс и нежелательно подключать к бесперебойнику, т.к. скорее всего бесперебойник у Вас не из дорогих и не выдаёт на своём выходе, когда пропадает сеть - чистую синусоиду. А для Кресса (т.к. это коллекторный двигатель) нужна именно чистая синусоида, а бесперебойники с чистой снусоидой чего-то уж больно дорогие. У меня частотник со шпинделем, так я его смело подключил к своему бесперебойнику, для частотника не важна чистая синусоида. У меня весь станок со шпинделем 2.2кВт и двумя компами потребляет во время работы 750 Вт.

0

7

3dcnc написал(а):

поставь реле

Так, наверное, поставил бы, если б разбирался в них, увы с автоматикой я не очень... :no:
Да у нас и по электрической части в магазинах тоже не очень, инвертор на 3 фазный двигатель пришлось в Москве покупать, у нас о них не слыхали( Москва, блин, в 100км, город науки)

А Кресс у меня в контроллер подключается, а контроллер уже в бесперебойник.

Отредактировано SilverP (29-12-2012 21:39:05)

0

8

Карпуха написал(а):

для частотника не важна чистая синусоида.

Мало того, частотные преобразователи многих производителей можно питать постоянным током, и если у SilverP возникнет крайняя технологическая необходимость бесперебойной работы станка, можно (при замене Kress на "асинхронник") воспользоваться системой бесперебойного питания применяемой на телефонных станциях (довольно элементарной: аккумуляторы + зарядник) ...

0

9

У меня станочек с небольшим полем на швп и у него практически нет инерции при отключении питания, главное, чтоб комп не вырубался, тогда при последующем включении в Маче можно через паузу начать работу с момента прерывания. И сам станок со шпинделем не запустится при восстановлении питания, надо в маче кнопку жать.
По этому дилемма - или ИБП помощнее, либо, в перспективе, шпиндель с инвертором(хотя у меня есть с одной на три фазы 220 в от 0.4 до 2.2кВт)

0

10

Карпуха написал(а):

А для Кресса (т.к. это коллекторный двигатель) нужна именно чистая синусоида

Не нужна. Коллекторный двигатель  будет работать и от переменного напряжения и от постоянного (и всегда в одну сторону, даже если поменять полярность постоянного напряжения).

Я кстати тоже использую компьютерный UPS.

http://s2.uploads.ru/t/8jlQB.jpg

0

11

SilverP написал(а):

шпиндель(Кресс)

Карпуха написал(а):

А Кресс и нежелательно подключать к бесперебойнику

Форма напруги не очень важна для него. IMHO.

fleshget написал(а):

Коллекторный двигатель  будет работать и от переменного напряжения и от постоянного

Если напрямую минуя электронику запросто. Если с электроникой нужна проверка. Или есть опыт?

0

12

SilverP написал(а):

Приветствую всех!
Подскажите, кто знает, возрастает ли энергопотребление шаговиков при уменьшении скрорости в Маче менее 100%.
У меня вырубило бесперебойник именно в этом режиме и возник этот вопрос.
Бесперебойник не мощный, запитал через него только контроллер со шпинделем т.к.при краткомоментном прерывании в сети все вырубилось.

Шаговики потребляют ток одинаково независимо от скорости. Так как на обмотках ток выдерживается драйвером. шаг или дробление не играет роли.

0

13

FogBRD написал(а):

Шаговики потребляют ток одинаково независимо от скорости. Так как на обмотках ток выдерживается драйвером. шаг или дробление не играет роли.

Не согласен! ток может и не успеть нарасти из-за невысокого напряжения питания (индуктивности обмоток) или просто большой скорости.
При остановке шаговика-ток максимальный(равен установленному),конечно  при отсутствии уменшеного тока удержания.

Отредактировано SAV (31-12-2012 04:49:16)

0

14

FogBRD написал(а):

Шаговики потребляют ток одинаково независимо от скорости.

Вы хоть раз смотрели на амперметр включеный в разрыв питающего проводника при тестировании шаговика на разных скоростях?

0

15

SAV написал(а):

FogBRD написал(а):

    Шаговики потребляют ток одинаково независимо от скорости. Так как на обмотках ток выдерживается драйвером. шаг или дробление не играет роли.

Не согласен! ток может и не успеть нарасти из-за невысокого напряжения питания (индуктивности обмоток) или просто большой скорости.
При остановке шаговика-ток максимальный(равен установленному),конечно  при отсутствии уменшеного тока удержания.

Не все так просто. Если кому интересно, то советую почитать про шаговые движки "Дискретный электропривод с шаговыми двигателями" п/р Чиликина.
Несмотря на то, что книга была написано достаточно давно, все еще актуальна.

Ток потребяемый движками зависит от режимов работы и должен рассматривать с учетом алгоритмов управления электроникой. В режиме удержания он регулируется электроникой, а в движении зависит от скорости вращения и противоЭДС. За счет постоянного переключения фаз и наличия переходных процессов, средний потребляемый ток будет ниже, даже, если за период коммутации он будет доходить до ограничения.
Но при всем этом не следует забывать, что в движении у двигателя есть противоЭДС, и приложенное напряжение должно быть больше, что увеличивает потребляемую мощность. А именно это и будет решающим фактором.

0

16

valb написал(а):

fleshget написал(а):

    Коллекторный двигатель  будет работать и от переменного напряжения и от постоянного

Если напрямую минуя электронику запросто. Если с электроникой нужна проверка. Или есть опыт?

Если электроника простая и дешевая, рассчитанаю на работу в сетях переменного тока,  то регулирование, скорее всего, реализовано на тиристорах, которые выключаются в момент прохода тока через ноль, а включаются с некоторой задержкой относительно начала полупериода входного напряжения. Поэтому при подключении к постоянному напряжению двигатель будет работать (если в электронике не реализована защита от таких случаев) на максимуме без возможности регулирования. Однако нагрузка полностью ляжет на один тиристор и он перегреется и выйдет из строя (если выбран без двухкратного запаса).

0

17

prostovasya@rambler.ru написал(а):

Если электроника простая и дешевая, рассчитанаю на работу в сетях переменного тока,  то регулирование, скорее всего, реализовано на тиристорах, которые выключаются в момент прохода тока через ноль, а включаются с некоторой задержкой относительно начала полупериода входного напряжения. Поэтому при подключении к постоянному напряжению двигатель будет работать (если в электронике не реализована защита от таких случаев) на максимуме без возможности регулирования. Однако нагрузка полностью ляжет на один тиристор и он перегреется и выйдет из строя (если выбран без двухкратного запаса).

Вот тиристор то и закрывается обратной полуволной, и не пропускает тока. А через управляющий электрод мы управляем ИМ при положительной полуволне. Как-то так. Т.е. тиристор конкретно в постоянном токе работать не будет . Там (в Крессе) скорее всего стоит семистор. Он работает подругому. Вот и спросил есть ли опыт включения Кресса на постоянку.

0

18

prostovasya@rambler.ru написал(а):

Не все так просто. Если кому интересно, то советую почитать про шаговые движки "Дискретный электропривод с шаговыми двигателями" п/р Чиликина.
Несмотря на то, что книга была написано достаточно давно, все еще актуальна.

Ток потребяемый движками зависит от режимов работы и должен рассматривать с учетом алгоритмов управления электроникой. В режиме удержания он регулируется электроникой, а в движении зависит от скорости вращения и противоЭДС. За счет постоянного переключения фаз и наличия переходных процессов, средний потребляемый ток будет ниже, даже, если за период коммутации он будет доходить до ограничения.
Но при всем этом не следует забывать, что в движении у двигателя есть противоЭДС, и приложенное напряжение должно быть больше, что увеличивает потребляемую мощность. А именно это и будет решающим фактором.

Я не говорил что все просто. Я вкратце описал то что хотел сказать.
Изначально шаговики(драйвера) питают завышеным напряжением, для уменшения времени нарастания тока в обмотках. Но в основном напряжение для пользователей ограничено драйвером и блоком питания.
И если пользователь использует мощный шаговик с больщой индуктивностью обмоток-то зачастую этого напряжения и не хватает. Скорость растет-ток падает и настает момент когда движок уже не тянет.
Я сам разрабатывал драйвер на ток 10 А и осцилографом наблюдал за токами в обмотках на разных скоростях, режимах(способов комутаций и шимах).
Больше 110В я не видел что бы люди использовали.
Блок питания лучше проверять когда шаговик не врашается-при этом включить все обмотки на 100% (т.е не использовать микрошаги и не включать пониженный ток удержания)

Отредактировано SAV (31-12-2012 20:34:12)

0

19

valb написал(а):

Вот тиристор то и закрывается обратной полуволной, и не пропускает тока. А через управляющий электрод мы управляем ИМ при положительной полуволне. Как-то так. Т.е. тиристор конкретно в постоянном токе работать не будет . Там (в Крессе) скорее всего стоит семистор. Он работает подругому. Вот и спросил есть ли опыт включения Кресса на постоянку.

Точнее тиристор работать будет, просто не будет отключаться, пока ток через него идет :)
Симистор это практически два встречно-параллельных тиристора, по крайней мере, с точки зрения логики работы. Т.е. один тиристор работает на положительной полуволне, второй на отрицательной.
Просто рассматривать логику работы проще на тиристорах. :)

P.S. Всех с праздником!!!

0

20

А может проще купить бесперебойник помощенне технологии он лайн. тогда будет время все коректно выключить. и будет хоть какая то защита от нашего качественного электричества.  Цена вопроса 100-150 уе. Думаю это дешевле шпинделя или фрезы или электроники.

0

21

Скажите пожалуйста можно ли подключить 3 шаговика 6ампер к блоку питания 7.14амп 500ват или нужно под каждый шаговик свой блок питания? Спасибо!

0

22

Фрезерок написал(а):

Скажите пожалуйста можно ли подключить 3 шаговика 6ампер к блоку питания 7.14амп 500ват или нужно под каждый шаговик свой блок питания? Спасибо!

Два блока питания параллельно, будет работать. Если один , будет срабатывать защита блока (оптопара при превышении тока) при включении питания, как раз пиковая нагрузка когда двигателя уходят в удержание.

0

23

stasblak
Извиняюсь немного не понял, разжуйте плиз для не очень понимающего в электрике) хочу взять вот такой блок питания там на 3 контакта плюс и минус можно 3 мотора сразу подключить!http://s2.uploads.ru/t/9ufv3.jpg

0

24

Фрезерок написал(а):

stasblak
Извиняюсь немного не понял, разжуйте плиз для не очень понимающего в электрике) хочу взять вот такой блок питания там на 3 контакта плюс и минус можно 3 мотора сразу подключить!

Берёте второй такой же блок питания и параллельно соединяете - с -, + с+  только не надо все контакты соединять они все одинаковые и размножены на колодке для удобства подключения нагрузок. Был блок питания 500вт станет около 1квт. Не бойтесь схема проверена годами.
На данный момент производители БП которые следят за качеством, перестали выпускать 70в БП, и в этом случае есть выход например подсоединить последовательно 27в и 48в получите в итоге 75в, такая схема используется во многих устройствах.

Отредактировано stasblak (15-01-2013 21:50:21)

+1

25

SilverP написал(а):

Приветствую всех!
Подскажите, кто знает, возрастает ли энергопотребление шаговиков при уменьшении скрорости в Маче менее 100%.
У меня вырубило бесперебойник именно в этом режиме и возник этот вопрос.
Бесперебойник не мощный, запитал через него только контроллер со шпинделем т.к.при краткомоментном прерывании в сети все вырубилось.

Silver исходите из того что есть, первая величина это мощность Кресса , какая я не знаю но для вас она известна, вторую величину замерьте амперметром или токовыми клещами (правда тут нужно мерить только на одном проводе)потребление станком во время работы со шпинделем но шпиндель включите в другую разетку , суммируйте величины и получите необходимый ИБП мощности хватит за глаза,
У меня Sparky700, ток потребления блока не замерял, так это хозяйство тянет ИБП типа APS 500 добавлял еще комп но это оказалось нахальством, и я ему купил персональный. Тянет сколько минут не знаю и не эксперементировал но остановить все всегда успевал. По поводу питания Кресса через ИБП не беспокойся у Спарки таже электроника а вот по поводу щеток должен тебя огорчить, хитрые буржуи чтоб не спалить фрезер ну в частности коллектор применили в них самоотключаемые щётки, т.е. когда износ по их мнению подходит к концу щётка благодаря встроенному микроЧИПу шутка пласмассовой пружинке отжимается и фреза ломается. Я вот подумываю над блокировкой от этой беды. Система несложная, нужно связать пропадание тока в цепи питания фрезера с Е стопом, но это другая тема

0

26

abazat63 написал(а):

хитрые буржуи чтоб не спалить фрезер ну в частности коллектор применили в них самоотключаемые щётки, т.е. когда износ по их мнению подходит к концу щётка благодаря встроенному микроЧИПу шутка пласмассовой пружинке отжимается и фреза ломается. Я вот подумываю над блокировкой от этой беды. Система несложная, нужно связать пропадание тока в цепи питания фрезера с Е стопом, но это другая тема

я думаю хитрые буржуи придумали такую систему с пружинкой чтоб мы чаще покупали у них расходники (щётки) потому что пружинка срабатывает тогда когда щётка ещё может работать и работать...
я на своём крессе тоже сломал фрезу один раз - а потом тупо поставил другие щётки подходящие по размеру, без этих "буржуйских стопоров" дешево и сердито, контактный штекер правда пришлось взять от буржуйских щёток.

0

27

amber39 написал(а):

я думаю хитрые буржуи придумали такую систему с пружинкой чтоб мы чаще покупали у них расходники (щётки) потому что пружинка срабатывает тогда когда щётка ещё может работать и работать...
я на своём крессе тоже сломал фрезу один раз - а потом тупо поставил другие щётки подходящие по размеру, без этих "буржуйских стопоров" дешево и сердито, контактный штекер правда пришлось взять от буржуйских щёток.

Проще в сервисном центре взять родные щётки по одной из комплектов без механической защиты, наши сервисники идут на такую продажу без проблем.

0

28

stasblak написал(а):

Проще в сервисном центре взять родные щётки по одной из комплектов без механической защиты, наши сервисники идут на такую продажу без проблем.

Менял я как то на Крессе в сервисном центре щетки. Итог кресс-800 стоит около 7000руб с меня за щетки взяли 3800руб. Больше не пойду ))

0

29

torngam написал(а):

Менял я как то на Крессе в сервисном центре щетки. Итог кресс-800 стоит около 7000руб с меня за щетки взяли 3800руб. Больше не пойду ))

Я написал про нормальный сервисный центр , а не про барыг и рвачей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вопрос по энергопотреблению шаговиков