Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО

MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО

Сообщений 101 страница 150 из 226

101

:cool: Как вы это сделали??)) Все работает, только оси нужно поменять, бошка крутится в плоскости оси У!!

0

102

Viktor161 написал(а):

бошка крутится в плоскости оси У

Так?
Ссылка
Проверь.

0

103

Не правильной формы получилсяhttp://s3.uploads.ru/t/RitFl.jpg

0

104

Viktor161 написал(а):

Не правильной формы

А на станке?

0

105

А на станке все правильно работает!!)))) Делитесь как вы это сделали!! :flirt:

0

106

Viktor161
файлы поста перепиши в C:\Users\Public\Documents\shared mcamx9\router\POSTS
Обрати внимание какой станок выбран.
Ссылка

0

107

Сейчас буду пробовать, спасибо Вам огромнейшее!

0

108

23594
Спасибо за пост, установил все получается, возникла следующая проблема:http://s3.uploads.ru/t/6SpX8.jpg

0

109

Viktor161
Поменяй радиус фасада, и будет шире...

0

110

А как узнать на сколько больше? методом научного тыка)) может есть какой нибудь др способ?

0

111

Viktor161 написал(а):

методом научного тыка

Посмотри симуляцию
Ссылкаhttp://s2.uploads.ru/t/lpY4H.png
То есть я Твой контур положил на диаметр 400 мм.

Отредактировано 23594 (08-11-2015 14:25:29)

+1

112

Я делал так же точно, на визуализации все норм, а на станке получается рисунок "уже", за счет того что голова поворачивается внутрь фасада. Если опустить вертикаль оси зед до фасада получается ширина та что надо. в прошлом посте я нарисовал что получается.

Отредактировано Viktor161 (08-11-2015 20:03:09)

0

113

Сейчас так:
http://s7.uploads.ru/t/tVBlY.jpg
А должно быть так:
http://s3.uploads.ru/t/TVJSE.jpg

Отредактировано Viktor161 (08-11-2015 20:21:22)

0

114

Viktor161
Я же спрашивал конфигурацию станка... (где и какая ось вращения)
http://s6.uploads.ru/t/M5286.png

Отредактировано 23594 (08-11-2015 20:26:46)

0

115

Спасибо, я предпологал что должен быть такой параметр.

0

116

Viktor161
Удачи!!!!

0

117

Привет всем  :flag:  Ребят разьясните плиз мастеркам может полноценную 4 кординатную обработку делать модели на поворотке как повермил чтоб по Y двигался вместе с поворотной. Повер хорош но стэлки не видит ему поверхности подавай для данной обработки

0

118

Игорь старк написал(а):

Y двигался вместе с поворотной

Только что Виктору показывал. Конечно можно!

Отредактировано 23594 (09-11-2015 13:24:43)

0

119

23594 написал(а):

Только что Виктору показывал.

Пока что мало чего понимаю ) просто передо мной стоит выбор повермил или мастеркам(имею работающую 8-ку) и начал с повера но сразу упёрся что будет проблема с тем что все почитай модели в эстээлках а поверу для этого поверхности нужны вот и вопрос по мастеркаму, может ли он также обработать модели сложной формы на поворотке типа ножек , скульптур итп...не  многопозиционно а вращением с одновременным перемещением по Y   и с модели в формате эстээль? Посоветуйте плиз.
Да ещё и по поверу видео есть как так делать а на мастеркам я такова не нашол. Вот и в думках :surprise:

Отредактировано Игорь старк (09-11-2015 13:32:11)

0

120

23594 , присоединяюсь к вопросу , есть ли  вообще видео материал или готовый файлы мастеркама где показана 4-ох осевая обработка сложных стл моделей ( капители , ножки , статуэтки и т.п.) . Пробовал создавать сам , но сразу упёрся в проблему , что при банальном перемещении стл модели , мастеркам вылетат , когда же с этим разобрася , то понял , что методом проб и ошибок подготовить УП трудновато . Поискал в сети , перерыл ютуб глухо (((

0

121

http://s2.uploads.ru/t/xB4Cy.png
Abarmot
Вот посмотри, это как раз траектории  для STL.
Одна проблема, - нужен хороший комп, - долго считает...

Отредактировано 23594 (09-11-2015 13:54:09)

0

122

23594 скажите пожалуйста  а можно на радиусе выставлять начало координат от проецируемой поверхности(а не от центра радиуса), что бы инструмент по оси Z выставить от поверхности детали?

Отредактировано Viktor161 (09-11-2015 17:59:02)

0

123

Viktor161 написал(а):

Z выставить от поверхности детали

Подводишь инструмент к верхней точке заготовки, и записываешь Z как радиус фасада ( в том примере это Z200.)

0

124

Гениально!! Спасибо!!

0

125

Abarmot написал(а):

готовый файлы мастеркама где показана 4-ох осевая обработка сложных стл моделей

Сделал файл обработки STL модели (взятой с форума), так называемой обработки 3+2, в данном случае 3+1.
Ссылка

+1

126

23594 ,спасибо большое , если не сложно только пересохраните в 8-мой версии , а то не могу открыть .
И ещё вопрос по теме радиусных фасадов . У меня такая проблема если начало траектории в плюсовой четверти ( как на скрине) , то УП сохраняется нормально , начальное значение угла А + , а если вдруг с минусовой четрверти , то всёравно начальный знак оси А тоже + . Можно это как то поправить в постпроцессоре или настройках менеджера станка ?

http://s7.uploads.ru/t/NlHjf.jpg

0

127

Abarmot на видедео по фрезеровке s-образного фасада вы загружали профиль ai, в какой проге он создается? Спасибо!

0

128

Viktor161 , весь вектор всегда в Corel готовлю )))

0

129

Abarmot У меня мастеркам ругается на файл, нарисовал в кореле сохранил .ai в мастеркаме  файл-размещение файла/шаблона и вот:http://s7.uploads.ru/t/pfNd6.jpg
Может есть какие тонкости настройки экспорта из корела??

Отредактировано Viktor161 (13-11-2015 11:57:03)

0

130

Версию илюстратора по старше нужно выбрать , остальное по умолчанию .
http://s3.uploads.ru/t/lYiyD.jpg

0

131

Abarmot По умолчанию было по другому, как у тебя поставил и все получилось)) Спасибо!!

0

132

Abarmot написал(а):

в 8-мой версии

Вот посмотри сделал пока чуть чуть
Ссылка
Сделал примерно одно и тоже разными способами.

Отредактировано 23594 (13-11-2015 17:50:59)

+1

133

23594 , спасибо большое , буду курить файл , а то сразу не всё понятно ) А по второму вопросу ничего не посоветуете ?

0

134

Abarmot написал(а):

А по второму вопросу ничего не посоветуете ?

Это надо пост править...   пока не когда...

0

135

Приветствую!
Столкнулся с проблемой.
УП создаю в MasterCAM. X Y Z отрабатывают вроде бы правильно но поворотный шпиндель работает как бы зеркально(координату B меняю на A вручную).
После того как для координаты A меняю  "+" на "-" а "-" на "+" шпиндель поворачивается правильно но нет компенсации радиуса поворота фрезы.
Как это можно настроить?

0

136

kostik_42 , аналогичную проблему , я выше описал и даже ответ есть ) Что бы всё играло сразу , назначайте все траектории так , что бы начало брали с правого (+-го ) квадранта .  Компенсация радиуса вносится при сохранении траектории .

Отредактировано Abarmot (14-12-2015 18:48:23)

0

137

Abarmot написал(а):

kostik_42 , налогичную проблему , я выше описал и даже ответ есть ) Что бы всё играло сразу , назначайте все траектории так , что бы начало брали с правого (+-го ) квадранта .  Компенсация радиуса вносится при сохранении траектории .

Подпись автора

Макросы для Corel Draw , Вы смотрите как он рисует )))

Спасибо! Попробую.

0

138

Abarmot написал(а):

23594 ,спасибо большое , если не сложно только пересохраните в 8-мой версии , а то не могу открыть .
И ещё вопрос по теме радиусных фасадов . У меня такая проблема если начало траектории в плюсовой четверти ( как на скрине) , то УП сохраняется нормально , начальное значение угла А + , а если вдруг с минусовой четрверти , то всёравно начальный знак оси А тоже + . Можно это как то поправить в постпроцессоре или настройках менеджера станка ?

Ось "С" разворачивает шпиндель в противоположную сторону поэтому А в плюсе.
Установил лимит для "Rotary axis":
-----------------------------------------------------------------------------------------
#Rotary axis travel limits, always in terms of normal angle output
#Set the absolute angles for axis travel on primary
pri_limlo$   : 0
pri_limhi$   : 0
#Set intermediate angle, in limits, for post to reposition machine
pri_intlo$   : 0
pri_inthi$   : 0
-----------------------------------------------------------------------------------------
Заработало как надо. (НЕ ВСЕГДА) к сожалению...(((
Но при постпроцессировании выдает сообщение "ERROR- THE TOOL CAN NOT BE POSITIONED WITHIN MACHINE ROTARY LIMITS"
Нужно копать дальше...

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Отредактировано kostik_42 (06-01-2016 10:38:48)

0

139

kostik_42 написал(а):

Ось "С" разворачивает шпиндель в противоположную сторону поэтому А в плюсе.
Установил лимит для "Rotary axis":
#Rotary axis travel limits, always in terms of normal angle output
#Set the absolute angles for axis travel on primary
pri_limlo$   : 0
pri_limhi$   : 0
#Set intermediate angle, in limits, for post to reposition machine
pri_intlo$   : 0
pri_inthi$   : 0
Заработало как надо. (НЕ ВСЕГДА) к сожалению...(((
Но при постпроцессировании выдает сообщение "ERROR- THE TOOL CAN NOT BE POSITIONED WITHIN MACHINE ROTARY LIMITS"
Нужно копать дальше...

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Отредактировано kostik_42 (Сегодня 10:38:48)

Вызвал ошибку в блоке:

#Primary axis angle description (in machine base terms)
#With nutating (mtype 3-5) the nutating axis must be the XY plane
rotaxis1$ = 0 #vecx  #Zero       
rotdir1$  = 0 #vecy  #Direction 

Пока работает...)))

0

140

Ктонить знает как уложить(накрутить, проецировать) сплайн на кривую поверхность так что-бы длина его осталась прежней?(Как намотка траектории при гравировке)
Или в какой 3D программе так можно сделать? Если где та обсуждалось, ткните носом пожалуйста...))

0

141

kostik_42 , там есть функции проэкции сплайна на поверхность , даже где то у себя на видео показывал .

0

142

Abarmot написал(а):

kostik_42 , там есть функции проэкции сплайна на поверхность , даже где то у себя на видео показывал .

Подпись автора

Макросы для Corel Draw , Вы смотрите как он рисует )))

Есть такое. Но проекция проецирует а не накручивает на поверхность. Есть там два способа проецирования но оба они меняют длину вектора...  а совместить траекторию гравировки (с намоткой) и траекторию много осевую в таком случае очень проблематично.

0

143

kostik_42 , скорее наоборот , проектируют без изменения длины вектора ( не накручивают ) , а гравировка как раз наоборот накручует вдоль двух направляющих , отсюда и разница между простым спроектированным вектором и вектором для гравировки , но не совсем критическая . В идеале конечно нужно 5-ти осевая гравировка , но я пока такой функции не встречал нигде .

0

144

Приветствую!
Столкнулся с проблемой.
УП создаю в MasterCAM. X Y Z отрабатывают вроде бы правильно но поворотный шпиндель работает как бы зеркально(координату B меняю на A вручную).
После того как для координаты A меняю  "+" на "-" а "-" на "+" шпиндель поворачивается правильно но нет компенсации радиуса поворота фрезы.
Как это можно настроить?

Кто как решил проблему с поворотной осью. А +90  А -90 ?

Отредактировано Валерий (29-02-2016 22:50:50)

0

145

Валерий
В прошлом году я тоже столкнулся с данной проблемой. Переделывал стандартный 5-осевой постпроцессор под свой станок, также менял ось B на A, решил это только корректировкой уравнений в самом посте.
На словах объяснить не сумею, надо сам пост смотреть.
Какая версия MasterCAM? Пост стандартный или свой?

0

146

Доброго времени суток форумчане .у меня станок работает с угловым агрегатом ,и когда я пользуюсь циклом сверления то уп получается такое
G1 Z-5.
G0
G1 X-10.788
G0
G3 X-20.788 Y0. R10.
G0
G3 X20.788 R20.788
G0
G3 X-20.788 R20.788
G0
G3 X-10.788 Y-10. R10.
G0
G1 X-.788
G0
Z25.
M5
T40 M6
G0 G90 X0. Y0. S1909 M3
G1 Z24. F114.5
G0
G1 Z23.
G0
G1 Z22.
G0
G1 Z21.

Может кто знает как это поправить?

0

147

Всем привет! Ребят подскажите как в мастеркаме задать стратегию обработки как на видео:
Фрезерный ЧПУ станок «Ракета» 5D обработка капители
Станок с поворотным шпинделем, вот не могу допетрить как подготовить уп.
Прошу помощи!!

0

148

Viktor161 написал(а):

Прошу помощи!!

В какой версии Mastercam работаешь? Выложи файл (который хочешь обработать).

0

149

Спасибо, что не остались равнодушным к моему вопросу! Работаю в Mastecam X9, к примеру вот такой кронштейн:
Ссылка на диск

0

150

Viktor161
Вот посмотри, обрати внимание на слои....Ссылка

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО