​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » помогите с корекцией постпроцессора


помогите с корекцией постпроцессора

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

у меня задача подключить вытежку к станку, чтоб матч запускал вытяжку при начале и выключал при окончании работы.

в постпроцессоре надо прописать в начало  М7, в конце - М9, будет включаться второе реле...
помогите правильно это сделать.

;
; Fanuc G - Code 4-Axis rotary post processor
;
; Linear Y Axis is wrapped onto A rotary axis
;
; History
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; TM  04/07/95 Written
; BEM 06/08/96 Modified for Rotary Axis support
; BEM 19/06/00 Fixed
; BEM 03/02/00 Added description
; JVG 27/10/03 Modified for Mach2 controller, Wolverine3 or Elite6 machines
; JVG 12/12/03 Modified for Mach2 3axis machining
; JVG Feb 23 05 Small modifications with Bill P

DESCRIPTION = "Mach2 mm(*.cnc)"
;
FILE_EXTENSION = "cnc"
;
UNITS = MM
;
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.0]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "G90"
;START = "G21"
; G20 = Use MM as unit value
START = "G49"
;START = "M6 T1"
; M6T1 = tool change via macros (commented out)
START = "M3 [S]"
;START = "M7"
; M7 = turn misting coolant on (commented out)
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE = "[N] G0 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE = "[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE = "[N] [X] [Y] [Z]"
;
;
; Arc Section
;
FIRST_CW_ARC_MOVE = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius]"
;
; End of file
;
END = "G0[ZH]"
END = "[XH][YH]"
END = "M05"
END = "M30"
END = "%"

0

2

Зря Вы новую тему начали , есть отдельная тема про постпроцессоры )) Чтобы вставить команду М7 , достаточно перед строкой ;START = "M7" удалить точку с запятой , для вставки команды М9 , после строки END = "M05" вставте строчку END = "M9" , сохраните и пробуйте делать новую УП у себя проверил всё работает . Команды М7 и М9 также можна вставить перед включением и выключением  шпинделя написав их соответственно перед М3 и М5.

0

3

Abarmot написал(а):

Зря Вы новую тему начали , есть отдельная тема про постпроцессоры )) Чтобы вставить команду М7 , достаточно перед строкой ;START = "M7" удалить точку с запятой , для вставки команды М9 , после строки END = "M05" вставте строчку END = "M9" , сохраните и пробуйте делать новую УП у себя проверил всё работает . Команды М7 и М9 также можна вставить перед включением и выключением  шпинделя написав их соответственно перед М3 и М5.

Подпись автора

    Макросы для Corel Draw , Вы смотрите он рисует )))

спасибо!

подскажите пожалуйста, можно ли что прописать там же чтоб после паузы или стоп фрезер поднимался на высоту плоскости безопасности, или это настройки матча?

0

4

cyclone с мачем не знаком не знаю , думаю после паузы он точно подниматься не сможет а вот после нажатии клавиши стоп возможно , вроде есть возможность прописать скрипты в Mach и тогда после нажатия кнопки стоп должен подниматься до плоскости безопасности . В принципе в начале и конце программы фрезер сам должен подниматься на высоту безопасности , прописываеться в настройках траектории  (Арткам )

0

5

cyclone написал(а):

спасибо!

подскажите пожалуйста, можно ли что прописать там же чтоб после паузы или стоп фрезер поднимался на высоту плоскости безопасности, или это настройки матча?

В масн есть настройка вы устанавливаете на какую высоту от ехать оси при остановке или при команде вернуться в ноли. Макросы лучше не трогайте очень сложная процедура.

Отредактировано stasblak (26-12-2012 18:15:20)

0

6

cyclone написал(а):

это настройки матча?

Конфигурации->Установка безопасной Z-> поставить галочку "Движение на безопасной Я при нажатии кнопки Стоп"

0

7

спасибо всем за помощь!

позвольте ещё вопрос вдогонку...
что нажать в матче чтоб когда я выбрал нулевую точку на заготовке и отвёл шпиндель с осью Z в сторону например для смены фрезы или чтоб одеть короб от вытяжки - и так ... что нажать чтоб вернуть оси в ноль выбранную ранее?

http://s3.uploads.ru/t/C2XFE.jpg
есть такая кнопка на скрине?

Отредактировано cyclone (26-12-2012 19:49:42)

0

8

cyclone написал(а):

спасибо всем за помощь!

позвольте ещё вопрос вдогонку...
что нажать в матче чтоб когда я выбрал нулевую точку на заготовке и отвёл шпиндель с осью Z в сторону например для смены фрезы или чтоб одеть короб от вытяжки - и так ... что нажать чтоб вернуть оси в ноль выбранную ранее?

есть такая кнопка на скрине?

Отредактировано cyclone (Сегодня 22:49:42)

На этом скрине вроде "двигать в 0"
"Домой" отправляет станок в сторону концевиков на установленой скорости и обнуляет(если настроены лимиты и базы)
"Выровнять по строке" вы указываете в окошке номер строки программы и станок перемещяется в координаты этой строки
"Один шаг" выполнение программы по одной строке каждый раз после остановки нажимать кнопку сторт
"Маш. координаты" показывает реальное положение супорта (при обнулении станка кнопкой домой) просто нулевое положение вы можете поставить в любой точке стола, эта функция нужна если у вас прописан макрос автоматической смены инструмента
"Ручное управление" если горит позволяет перемещать станок с помощью клавиатуры и экранных кнопок

Отредактировано stasblak (26-12-2012 20:52:37)

0

9

я конечно извиняюсь, но я думаю что только здесь я и смогу узнать то что необходимо мне для работы, иначе зачем тогда форум нужен...
итак, -позвольте ещё вопрос на засыпку, что означают кнопки которые не закрашены....
хотябы часть из тех которые не зачёркнуты... :flag:
http://s3.uploads.ru/t/4Qci5.jpg

я ценю любой ответ, даже критику... :writing:

Отредактировано cyclone (26-12-2012 20:25:27)

0

10

Здравствуйте!  Помогите пожалуйста!!!!   Есть постпроцессор для нашего 3-х осевого станка. Сейчас поставили 4 ось. Можете помочь, дописать постпроцессор, чтобы 4 ось заработала в арткаме?!  4 ось -W 



Отредактировано navatmane (31-01-2013 15:49:15)

0

11

насколько я зная, в арткаме очень таки не удобна с четвёртой осью работать. мне в своё время предлагали прогу VisualCAM 1.0.6.0 Setup, вот на ней я и пробовал создать уп для 4 оси, а вот с арткамом с 4 осью я помочь не смогу

0

12

navatmane написал(а):

Можете помочь, дописать постпроцессор, чтобы 4 ось заработала в арткаме?

   У арткама 4-я ось не поддерживается!!! Для 4х осей используйте многоосевые САМ системы, такие как PowerMill,VisualMill,Mastercam и прочие...

0

13

Vektor_Z написал(а):

У арткама 4-я ось не поддерживается!!! Для 4х осей используйте многоосевые САМ системы, такие как PowerMill,VisualMill,Mastercam и прочие...

Хорошо. Спасибо! Но где мне достать пост процессор допустим на MASTERCAM? Может подскажете вроде видел тему, не могу найти где,  что-то    про "пост процессор делаем сами" ... Что то в этом роде...

0

14

navatmane написал(а):

Может подскажете вроде видел тему, не могу найти где,  что-то    про "пост процессор делаем сами"

А поиском пользоваться - небеса не позволяют!

пишем постпроцессор.....

Отредактировано as-mechanic (01-02-2013 14:56:56)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » помогите с корекцией постпроцессора