​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » как правельно построить траектории по вектору...?


как правельно построить траектории по вектору...?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

у меня задача врезаться в материал на 8мм по вектору..., но с тем условием чтоб в начале вектора и в конце на расстоянии 10см от края вектора глубина выходила на 0мм (на нет-на плоскость) плавно. как этого добиться? :writing:

0

2

hrisov87 написал(а):

Гравировкой по средней линии либо сначала выдавить рельеф желаемого хода фрезы, а потом в нужном месте нарисовать вектор и создать обработку элементов(вкладка 3d УП) по вектору.

ерунда какая то получается, или не то что надо... :( . то ли я чего то не понимаю, то ли совет не совсем корректен.... :sceptic:
есть ещё варианты..., без 3D обработки можно в 2D траекторию нарисовать...? :writing:

0

3

Обработка по профилю> наклонное врезание.  Глубина ж у Вас небольшая, почему нет ? Как вариант подставить дощечку 8мм под один край заготовки, надо видеть сам векторный рисунок.

0

4

я задумал вырезать один рисунок на фрезере но с трудом понимаю как обработать края листьев как на рисунке... http://s1.uploads.ru/t/3BxWe.jpg
я думаю если на векторе я просто угол острый нарисую и пройдусь гравером то край угла будет круглый в диаметр гравера. а вот если я в этот угол зайду в каждый вектр в отдельности гравером с постепенным углублением гравера в этом месте то по идеи должен получиться такой же уголки на листьях как и на рисунке...
теперь буду пробовать...
если я не прав то какие мысли у вас имеются?

0

5

cyclone написал(а):

В арткаме вектор в 3Д пространстве не построишь.поэтому надо как либо изголятся.......Если совет данный выше не подошел попробуй способом описанным здесь Гравировка на неровной поверхности? т е строишь по рельсам рельеф с подъемом на краях 8мм ,создаешь 2д УПешку на свой вектор а затем проецируешь УП на рельеф......
Ну и вот эту тему почитай Нужнно такое изделие. Как его сделать. Помощь новичкам.

я попробую, спасибо!

0

6

cyclone написал(а):

я думаю если на векторе я просто угол острый нарисую и пройдусь гравером то край угла будет круглый в диаметр гравера. а вот если я в этот угол зайду в каждый вектр в отдельности гравером с постепенным углублением гравера в этом месте то по идеи должен получиться такой же уголки на листьях как и на рисунке...

Гравировка по средней линии на 100%, никаких лишних манипуляций не надо, создайте лишь правильно векторный рисунок.

0

7

cyclone, правильно mariman написал, здесь 100% средняя линия. Нужно только, чтобы было два вектора (как бы по краям между углублением) и средняя линия между этими векторами.

0

8

На фото в #5 гравировка на кирпичах однозначно выполнена стратегией " гравировка по средней линии" конусным гравером. Самая оптимальная стратегия. Все манипуляции с рельефом, наклонным врезанием, подкладыванием дощечек и т.п. - неоправданы.

0

9

ну вы меня совсем с толку сбили, если бы не стул я бы сел на пол... o.O
конечно там конусный гравер но он же проходя предположим по сплайну оставляет конус и с этим я согласен но в точке остановке так как фреза крутиться край линии а не сторона будет уходящая вниз под конус полукруглый а там как я понял за счёт того что гравер идя по сплайну от угла по листу медленно опускаясь вниз за счёт конусного гравера увеличивал конус в материале плавно а по самому листу шёл на определённой глубине и по этому сам уголок такой остренький...

неужели я опять не прав...... :dontcare:

0

10

Карпуха написал(а):

Нужно только, чтобы было два вектора (как бы по краям между углублением) и средняя линия между этими векторами.

переформулируй пожалуйста....

0

11

Карпуха написал(а):

cyclone, правильно mariman написал, здесь 100% средняя линия. Нужно только, чтобы было два вектора (как бы по краям между углублением) и средняя линия между этими векторами.

Не два вектора а замкнутый вектор
сначала рисуешь замкнутый вектор по контуру твоего рисунка
http://s1.uploads.ru/t/IN4qe.png

выделяешь вектора для обработки

http://s1.uploads.ru/t/PoD94.png
http://s1.uploads.ru/t/wod49.png

Отредактировано serg0773 (04-09-2012 12:43:01)

+1

12

serg0773 написал(а):

serg0773

спасибо!!!! а у меня уже мозги закипели пока соображаю как до чего...
вот только единственное стрелочек у меня нет на средней линии как у тебя но наверно это от версии арткама - у меня 2009 арт.
и ещё раз всем спасибо! :flag:

0

13

cyclone написал(а):

вот только единственное стрелочек у меня нет на средней линии

стрелочки появятся если в параметрах кама (в помощнике кнопка в виде компьютера с шестеренкой) отметить в "просмотр УП в 2D виде" "направление резания"

Отредактировано 130467 (05-09-2012 11:20:40)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » как правельно построить траектории по вектору...?